Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как убрать на лице расширенные поры. Как помочь коже в домашних условиях?

28.10.2019 в 22:08

Как убрать на лице расширенные поры. Как помочь коже в домашних условиях?

Как убрать расширенные поры на лице в домашних условиях? Решить проблему расширенных пор можно без помощи косметолога . Существуют средства для ухода за кожей в домашних условиях. Важно знать, что коже требуется не только глубокое очищение, но и дополнительный уход.

Ежедневное умывание, тщательное удаление макияжа, пилинги каждую неделю – необходимый минимум. Очищенные поры необходимо стянуть, чтобы предотвратить попадание грязи и пыли. В этом помогут специальные тоники, лосьоны, кремы, эмульсии и сыворотки.

Народные средства

Как убрать на лице расширенные поры. Как помочь коже в домашних условиях?

Традиционно для борьбы с расширенными порами применяется отвар из цветков аптечной ромашки и липового цвета .

Травы заварить в кипятке и остудить до теплого состояния. Протирать кожу отваром утром и вечером . Средство хранить в холодильнике не более трех дней.

Эффект будет лучше , если дополнительно добавить сок лайма либо половинки лимона и чайную ложку меда. Также можно приготовить косметический лед и применять по той же схеме. В этом случае видимый результат появится сразу.

Более простым в приготовление средством считается лимонная вода. Разрезанный лимон залить кипятком и настаивать в течение часа. Применять два раза в день. Не подходит для чувствительной и раздраженной кожи.

О том, как избавиться от комедонов на лице, вы можете узнать из нашей статьи .

Мази и кремы

Кремы и мази не смогут в одиночку полностью справиться с этой проблемной. Однако они будут способствовать сужению пор и поддерживать результат от применения масок.

Идеальный крем для кожи с расширенными порами должен обладать легкой текстурой, быстро впитываться и не оставлять ощущения жирности и липкой пленки.

Также он должен обладать антибактериальным и противовоспалительным действиями и не пересушивать кожу.

Положительное влияние на кожу оказывают эфирные масла :

  • экстракты цитрусовых фруктов (лимон, апельсин, грейпфрут);
  • ромашка;
  • алое;
  • ирис;
  • Как убрать на лице расширенные поры. Как помочь коже в домашних условиях?имбирь;
  • корица;
  • розмарин ;
  • календула ;
  • береза.

Также в составе средств, предназначенных для сужения пор, встречаются салициловая, молочная и гликолевая кислоты .

Однако крема с содержанием кислот подходят только для временного применения. Также их не рекомендуют использовать в теплое время года.

Рецепты масок

Маски считаются самым эффективным способом борьбы с расширенными порами в домашних условиях. Наибольшей популярностью пользуются глиняные маски . Они удаляют загрязнения и нормализуют работу сальных желез.

Глину нельзя заливать кипятком, иначе она теряет свои полезные свойства. Следует разбавлять ее теплой водой.

Рецепты:

  1. Маска из черной глины с активированным углем глубоко очищает поры и способствует их сужению, сокращает количество черных точек. Столовую ложку глины смешать с двумя размельченными таблетками угля и залить водой. Нанести на кожу толстым слоем и оставить на 15-20 минут.
  2. Маска из белой глины с лимонным соком сужает поры и обладает легким отбеливающим эффектом. Кусочки лимона залить кипятком и настаивать, пока вода не остынет. Смешать две столовые ложки лимонной воды с одной столовой ложкой глины. Нанести на кожу и оставить на 15 минут.
  3. Маска из голубой глины с овсянкой очищает кожу, подсушивает высыпания, сужает поры и выравнивает цвет лица. Столовую ложку измельченной овсянки залить теплой водой и настаивать до разбухания. Развести столовую ложку глины водой и смешать с овсянкой. Нанести смесь на лицо и оставить до полного высыхания.

Как убрать расширенные поры на лице в салоне. Процедуры для расширенных пор в салоне

Как убрать на лице расширенные поры. Как помочь коже в домашних условиях? 02

При обращении за косметологической помощью к профессиональному специалисту можно значительно улучшить внешний вид и состояние кожи. Существует много методик, позволяющих решить данную проблему, самыми распространенными среди которых являются:

  • Дарсонвализация;
  • Ультразвук;
  • Криотерапия;
  • Микродермабразия;
  • Пилинг лазером;
  • Мезотерапия.

Дарсонвализация

Это безопасная, универсальная, высокоэффективная процедура, которая подходит абсолютно всем типам кожи. С помощью импульсных токов происходит очищение, а также стимулируется регенерация клеток. После проведения процедуры лицо становится ровным, гладким, а поры — незаметными, чистыми. Чаще всего дарсонвализацию назначают комплексно в сочетании с другими косметологическими методами, процедурами для сужения пор на лице в салоне.

Ультразвук

Как убрать на лице расширенные поры. Как помочь коже в домашних условиях? 03

Прибор для сужения пор на лице с помощью ультразвуковой чистки кожи эффективно избавляет ее от комедонов, обновляет верхний слой, способствует правильному функционированию сальных желез, регулированию их работы. Для каждого типа предусмотрен определенный режим очищения, поэтому нужно предварительно проконсультироваться со специалистом.

Средняя частота проведения ультразвуковой чистки лица – один раз в два-три месяца. Если лицо проблемное и сальные железы работают с чрезмерной активностью, то косметолог или дерматолог может назначить дополнительные процедуры совместно с ультразвуком и увеличить частоту его воздействия.

Колебания ультразвуковых волн в верхних слоях запускают собственные омолаживающие процессы, способствуют усиленной выработке коллагена, повышают упругость. Всего через два-три сеанса заметен видимый результат. После проведения процедуры не требуется длительного восстановления, не остается каких-либо следов. Для получения максимально выраженного эффекта необходимо пройти полный курс, состоящий из десяти процедур.

Криотерапия

Как убрать на лице расширенные поры. Как помочь коже в домашних условиях? 04

При проведении салонной процедуры сужения пор на лице методом криотерапии воздействуют низкие температуры. После нескольких процедур снижается выработка кожного сала, лицо становится ровным, свежим, уходят воспаления, покраснения.

Микродермабразия

Эта процедура помогает на длительный период сузить и уменьшить поры на лице в салоне, избавиться от пигментных пятен, рубцов, шрамов и морщин. Косметолог проводит шлифовку с помощью специального аппарата, который подает микрокристаллы оксида алюминия, мелкодисперсного песка или алмазной крошки. Стандартная продолжительность терапии – шесть сеансов. После их окончания поры сильно сужаются, становятся меньше в размере, лицо выглядит свежим, отдохнувшим, здоровым.

Перед началом проведения процедуры обязательно тщательное удаление макияжа и поверхностная чистка. После окончания сеанса микродермабразии наносится специальная маска, состав и ингредиенты которой зависят от типа и наличия проблем. Завершает процедуру нанесение питательного витаминного крема.

Шлифовка методом микродермабразии противопоказана в следующих случаях:

  • Аллергия на какое-либо вещество, входящее в состав абразива;
  • Острые воспалительные процессы на коже;
  • Беременность.

Лазерный пилинг

Как убрать на лице расширенные поры. Как помочь коже в домашних условиях? 05

Пилинг с помощью лазера также имеет высокую эффективность для уменьшения расширенных пор на лице в салоне. Косметолог шлифует поверхность кожи лазерным лучом, с помощью которого происходит снятие верхнего слоя эпидермиса. Это в свою очередь стимулирует процессы полного восстановления и обновления кожи. Лазерный пилинг выравнивает рельеф, убирает излишнюю пигментацию, шрамы от акне и прочие следы от проблем со здоровьем кожи. Длительность курса устанавливается врачом-косметологом индивидуально в каждом случае в зависимости от типа кожи и выраженности проблем.

Мезотерапия

Процедура является эффективным методом сужения пор и представляет собой введение в глубокие кожные слои витаминных коктейлей. Они способствуют активации естественных природных процессов по выработке коллагена и себума. Вследствие чего хорошо очищенные поры самостоятельно становятся меньше.

Мезотерапия насыщает полезными микроэлементами и витаминами, улучшает цвет лица и помогает бороться с акне. Непосредственно после проведения манипуляции может быть небольшое покраснение, которое довольно быстро проходит. Так как процедура болезненная, то она осуществляется с применением анестетика.

Как убрать расширенные поры на лице в домашних условиях быстро. Расширенные поры на лице, как избавиться в домашних условиях

О том, как убрать быстро и надолго расширенные поры, в домашней косметологии есть немало советов. Чаще всего в этих целях используют маски на основе растительных компонентов – овощей, фруктов. Перед тем, как избавиться от дефектов, даже если применяются щадящие маски или лосьоны, обязательно выяснить, почему расширяются поры. Если причина не в активности сальных желез, а в недостатке питательных элементов или влаги, придется бороться еще и с этой проблемой.

Маска для лица: виноград, лимон

Убрать широкие поры и обогатить ткани кожных покровов поможет средство из плодов винограда. Проводить процедуры рекомендуется несколько раз в неделю, спустя месяц вопрос о том, как бороться с дефектом, возникать не будет.

Как убрать расширенные поры на лице в домашних условиях быстро. Расширенные поры на лице, как избавиться в домашних условиях

Приготовление:

  1. Размять руками или вилкой несколько плодов винограда.
  2. В плодовую массу добавить сок, отжатый из дольки лимона.
  3. Перемешать, использовать немедленно.

Наносить только на проблемные участки. Сок цитруса довольно агрессивен и способен вызывать дискомфорт на чувствительной коже, поэтому предварительно убедиться в отсутствии реакции – нанести несколько капель кислой жидкости на запястье и подождать 1-3 часа.

Маска для лица: белок, клубника, крахмал

Если спросить почитательницу домашних средств по уходу за кожей, как быстро сузить поры, она непременно порекомендует использовать маску на основе клубники. Результаты будут заметны уже после первого применения состава, причем одновременно с воздействием на поры ткани дермы получат немалую порцию витаминов и полезных элементов.

Как убрать расширенные поры на лице в домашних условиях быстро. Расширенные поры на лице, как избавиться в домашних условиях

Приготовление:

  1. Превратить в пюре 3-5 плодов клубники.
  2. Добавить в плодовую массу 20 гр. крахмала.
  3. Взбить в плотную пену белок, аккуратно положить в клубничную смесь.

Нанести на участки, где видны большие поры толстым слоем, оставить, пока белок не начнет схватываться (произойдет это через 16-20 минут, зависит от сочности плодов). Удалить, использовать для умывания теплую воду.

Как убрать расширенные поры на лице в домашних условиях. Как очистить поры лица в домашних условиях

Избавиться от забитых протоков можно следующими способами:

  1. Воспользоваться услугой профессиональной чистки (ультразвуковой, механической, вакуумной, т. д.);
  2. Самостоятельно делать сужающие маски и пилинги лица;
  3. Регулярно распаривать кожу, растирать поры жесткими тканями, губками, люфой и т. д.

Самый простой и эффективный способ, как очистить поры лица в домашних условиях – сделать угольную маску. Она является полостью натуральным аналогом разрекламированной Black Mask, за исключением гипоаллергенности состава и 100% эффективности. Судя по отзывам – она лучшая для эффективного сужения протоков.

Как убрать расширенные поры на лице в домашних условиях. Как очистить поры лица в домашних условиях

Угольная маска для лица

Как сделать очищающую маску с активированным углем:

  1. Нужно взять две таблетки угла и измельчить из в ступке. Если её нет – берете рюмку и расталкиваете там таблетку при помощи обратной ручки ножа, скалки и т. д. На тарелке это делать неудобно – кусочки угля разлетаются;
  2. После подогревается молоко. Очень важно его не кипятить, а если случайно перегрели – нужно чуть подождать, чтобы оно стало температуры 40–60 градусов;
  3. В горячую жидкость добавляется 1 ложка натурального желатина и порошок угля. Теперь самое сложное – размешать смесь до получения однородной массы. Учтите, кашица очень быстро загустевает. Ваша цель – добиться отсутствия комочков. При необходимости массу можно повторно подогреть в микроволновке;
  4. Полученную маску нанести на лицо при помощи кисточки. Важно не просто растирать продукт, а вбивать его в поры. Только тогда будет реально заметный эффект. Еще один секрет – проводить процедуру только на распаренную кожу;
  5. Держать до полного застывания. Желательно, в горизонтальном положении. После не смывать, а аккуратно «сдирать» с лица. Сначала будет больновато, но потом кожа привыкнет. На маске будут четко видны сальные пробки – белые столбики с темными головками;
  6. После процедуры сразу же протрите лицо кубиком льда, умойтесь холодной водой и намажьте кожу увлажняющим кремом. Повторять сеанс каждую неделю.

Видео как убрать черные точки и расширенные поры. Самый простой рецепт

Написать комментарий