Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сухая тушь для ресниц. Причины высыхания туши для ресниц

28.10.2019 в 22:23
Содержание
  1. Сухая тушь для ресниц. Причины высыхания туши для ресниц
  2. Сухая тушь для ресниц, что делать чем развести. Чем разбавить тушь для ресниц?
  3. Сухая тушь для ресниц, что делать. Способы разбавления засохшей или загустевшей туши для ресниц
  4. Сухая тушь для ресниц ленинградская. Ленинградская тушь для ресниц и бровей: состав и свойства
  5. Видео как восстановить засохшую тушь для ресниц

Сухая тушь для ресниц. Причины высыхания туши для ресниц

Запечатанная тушь имеет срок годности в течение года. Столько она храниться в магазине, без использования. На косметике может быть указан срок окончания годности вместо даты производства.
С момента отвинчивания крышки ее срок хранения равен трем месяцам, что подтвердили многочисленные исследования. Рекомендации производителей  – пользоваться косметикой не более 1,5 месяцев. Пренебрегать этим опасно.

В состав сухой твердой туши входят искусственные воски, минеральное масло, петролатум (смесь мягкого парафина с нефтяным маслом), изопропилмиристат (бесцветное масло), красители и пигменты. Эта тушь с безупречной репутацией, сейчас ее редко встретишь в продаже. Изначально выпускается в сухом виде и для использования ее надо растворять водой.

Для выпуска жидкой туши в тюбиках используется вода или специальный растворитель. Содержание воды или углеводородного растворителя в ней не менее 55%. При открытии тюбика вода со временем испаряется, поэтому засохшая тушь для ресниц — явление нередкое.

  • Неплотно завинченный тюбик
  • Наливание комков туши на резьбе тюбика, что опять же ведет к неплотному завинчиванию;
  • Редкое использование брасматика
  • Неправильное хранение в магазине
  • Низкое качество косметики

Основная причина засыхания туши в тюбике – попадание в него большого количества воздуха. Не стоит пытаться взболтать тушь кисточкой!

Важно

Кисточка должна входить внутрь тюбика плавными круговыми движениями, чтобы предотвратить попадание большого количества воздуха.

Сухая тушь для ресниц, что делать чем развести. Чем разбавить тушь для ресниц?

Сухая тушь для ресниц. Причины высыхания туши для ресниц

Если тушь загустела или засохла, это не повод её выбрасывать. Существует много способов разбавления туши для ресниц в домашних условиях. Однако важно учитывать особенности реанимирования.

Почему высохла тушь?

Прежде чем приступить к восстанавлению, необходимо знать причины высыхания. Это поможет предотвратить проблему в будущем. Существует несколько возможных причин:

  • Истекший срок годности: в этом случае нет смысла пытаться размачивать старую тушь, она уже утратила свои прежние свойства.
  • Хранение в неподходящих условиях: перед началом использования стоит изучить инструкцию. Она боится резких перепадов температур, сильной жары или мороза.
  • Неправильное использование: важно избегать попадания воздуха во флакон. Для этого необходимо открывать и закрывать его вращательным движением, а не простым вытягиванием или вдавливанием кисточки. Также стоит следить, чтобы тюбик всегда был плотно закрыт.
  • Ширина горлышка флакона: при выборе новой туши для ресниц важно учитывать не только свойства красящего вещества или форму кисточки, но и форму флакона - слишком широкое горлышко ускоряет высыхание.

Чем разбавить засохшую тушь?

Определив состав высохшей туши для ресниц, легко выбрать, чем ее разбавить.

Горячая вода

Перед разбавлением водой, необходимо проверить ее состав.

  • Парафиновую тушь помещают в горячую воду на 15 минут, после аккуратно встряхивают.
  • Средство без парафина лучше разбавить дистиллированной водой или физраствором, после чего как следует встряхнуть.

Сухая тушь для ресниц. Причины высыхания туши для ресниц 01

Глазные капли

Если дистиллированная вода вызывает аллергию, можно заменить ее глазными каплями: пипеткой отмерить 2-3 капли и добавить в тушь.

Жидкость для хранения контактных линз

Средство для контактных линз наиболее безопасно для слизистой оболочки глаза и кожи. Принцип разбавления подобен глазным каплям.

Сухая тушь для ресниц. Причины высыхания туши для ресниц 02

Крепкий чай

2-3 капли чая добавляют во флакон с тушью для ресниц, кисточка очищается от краски и промывается в этом же напитке.

Средство для снятия макияжа

Вернуть туши для ресниц прежнюю консистенцию можно, освежив кисточку в бесспиртовом лосьоне или молочке для смывания косметики с глаз. Также подойдет мицеллярная вода.

Касторовое, репейное или миндальное масло

Эфирные масла, богатые витаминами, очень полезны для укрепления и роста ресниц. Достаточно капнуть 1 каплю на чистую щеточку и закрыть тюбик.

Сухая тушь для ресниц. Причины высыхания туши для ресниц 03

Тоник для очищения лица

Очищающий тоник добавляется во флакон. Он также не должен содержать спирт.

Туалетная вода или духи

Этот вариант необходимо использовать с осторожностью: он не подойдет девушкам с повышенной чувствительностью глаз или кожи. Достаточно один раз впрыснуть бесспиртовой парфюм во флакон, закрутить его и немного подождать.

Чем нельзя разводить тушь?

Далеко не все средства подходят, чтобы разбавить подсохшую тушь.

  • Слюна. Она содержит множество бактерий, которые провоцируют инфекционные заболевания.
  • Перекись водорода. Она вызывает ожоги и проблемы со зрением.
  • Растительное/оливковое масло. Разбавление маслянистыми веществами только ухудшит ее консистенцию: возникнут комочки.
  • Спиртосодержащие жидкости, например, одеколон или растворитель. Они опасны для слизистой.

Сухая тушь для ресниц. Причины высыхания туши для ресниц 04

Особенности реанимирования сухой туши в зависимости от состава

Чтобы восстановить тушь для ресниц, визажисты рекомендуют ознакомится с ее составом.

  • Восковая или силиконовая : разбавить такие туши не получится, это приведет к потере их свойств. Подходящий способ - ванночка с горячей водой.
  • Водостойкая: косметическое средство для снятия водостойкого макияжа или нагревание.

Рекомендации для продления срока службы

Соблюдение правил хранения и эксплуатации туши для ресниц – основная рекомендация для продления ее службы.

У новой туши срок годности, как правило, до 3 месяцев. Лучше всего использовать ее за этот период. Однако если средство стала слишком густым или сухим раньше, можно вернуть его прежние свойства одним из этих способов дома.

Сухая тушь для ресниц, что делать. Способы разбавления засохшей или загустевшей туши для ресниц

Глаза являются одной из самых красивых и выразительных частей лица. Многие визажисты в своих работах делают акцент именно на них, так как такой макияж универсален и подойдет как для особых мероприятий, где необходимо выглядеть безупречно, так и в повседневной жизни.

Существует множество методов и способов того, как можно подчеркнуть глаза, сделать их более выразительными. Девушки используют специальные техники в макияже, покупают линзы, увеличивающие глаза, наращивают ресницы с помощью искусственных полиэстеровых нитей и т. д. Но самым популярным и классическим способом сделать глаза более яркими, а ресницы более длинными и объемными — использование туши для ресниц.

Сухая тушь для ресниц, что делать. Способы разбавления засохшей или загустевшей туши для ресниц

Данное средство декоративной косметики есть в арсенале у большинства девушек. С помощью него можно создать максимально распахнутые, длинные и объемные ресницы, придать им красивый изгиб. Но такое средство недолговечно. При продолжительном использовании или неправильной эксплуатации тушь для ресниц быстро засыхает и теряет все свои первоначальные свойства.

Многие девушки, у которых засохла тушь, задаются вопросом: чем разбавить тушь для ресниц, если она загустела, в домашних условиях? Стоит рассмотреть основные методы, которые помогут оживить и реанимировать тушь.

Способы для обычной туши для ресниц

Существует несколько способов, с помощью которых можно восстановить подсохшую обычную тушь для ресниц. Она легко смывается водой и средствами для умывания или снятия макияжа, не является водостойкой и не содержит в своем составе силикон.

Вода

Первое и самое популярное средство — обычная вода. Вода может в самые короткие сроки восстановить любую тушь для ресниц в тюбике. Существует несколько способов использования воды в данных целях:

  1. Погрузите в стакан с теплой водой тюбик средства. Оставьте его на 5-10 минут. После этого средство необходимо немного встряхнуть. Оно готово к использованию.
  2. Добавьте совсем немного дистиллированной воды во флакон. Опять же немного встряхните его. После этого тушь можно использовать как обычно.

Сухая тушь для ресниц, что делать. Способы разбавления засохшей или загустевшей туши для ресниц

С помощью воды засохшая тушь может стать практически новой, вернуть все свои первоначальные свойства. Но данное средство всегда вызывало массу споров, так как оно имеет и некоторые серьезные недостатки:

  1. Вода может стать основной причиной образования в тюбике средства патогенной микрофлоры. При комнатной температуре в ней развивается огромное количество микроорганизмов, которые могут сильно повлиять на развитие глазных заболеваний. Тушь, разбавленная водой, может привести к конъюнктивиту, ухудшению зрения, образованию ячменя и т. д. Нередки и аллергические реакции. Именно поэтому перед использованием данного метода стоит несколько раз подумать.
  2. Часто вода может нарушить нормальную консистенцию туши. Небольшой перебор при разбавлении делает тушь жидкой и непригодной к применению.
  3. Самая главная проблема многих девушек при использовании тушей — образование очень некрасивых и неэстетичных комочков. Вода может только усугубить данную проблему.
  4. Вода при комнатной температуре очень быстро испаряется. Эффект от ее использования длится совсем недолго. После испарения консистенция декоративного средства становится еще более густой. Именно поэтому нельзя воспринимать воду в качестве панацей к реанимации тушей.

Сухая тушь для ресниц ленинградская. Ленинградская тушь для ресниц и бровей: состав и свойства

В советское время косметика была в дефиците, однако это не мешало женщинам шикарно выглядеть. Одним повезло с наследственностью, и они родились красивыми, другие же использовали всевозможные народные средства и методики, чтобы не уступать первым, а третьим удавалось раздобыть косметику, случайно попавшую к нам «из-за бугра». Приятной новостью для всех стала ленинградская тушь для красоты ресниц и бровей, которую в 1947 году начали изготавливать на театральных фабриках в качестве средства для грима.

Сухая тушь для ресниц ленинградская. Ленинградская тушь для ресниц и бровей: состав и свойства

Особенности ленинградской бархатной туши для ресниц и бровей

Определить ленинградскую тушь среди других несложно, благодаря ее форм-фактору. Тем не менее, в годы появления она мало чем отличалась от советской туши «Махровая» и «Вечерняя», а также от зарубежной продукции (современный вариант тубы появился только в 1957 году благодаря немецкой предпринимательнице Элене Рубинштейн).

На сегодняшний день ленинградская тушь осталась верна традициям, и сейчас ее можно приобрести в том же виде – небольшая черная картонная коробочка, в которой лежат бархатная тушь и пластиковая щеточка для нанесения. Помимо внешнего вида абсолютно не изменился и состав. Изготовители аргументируют это тем, что результат ее работы до сих пор превосходит многие зарубежные аналоги, стоящие в разы дороже. И с этим трудно поспорить – качество косметического средства действительно выше всяких похвал!

Состав твердой ленинградской туши

Какие ингредиенты входят в состав, если их формулу не изменили за столько лет изготовления? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на упаковку с заветным черным брикетиком:

  • мыло;
  • стеарин;
  • пчелиный воск;
  • церезин;
  • вазелиновое масло;
  • сажа;
  • отдушка.

Как говорится, все гениальное – просто.

Сухая тушь для ресниц ленинградская. Ленинградская тушь для ресниц и бровей: состав и свойства

Некоторых женщин могут насторожить незнакомые компоненты, например, стеарин и церезин, но не стоит волноваться. Первый – достаточно популярный косметический компонент, который используют с целью структурообразования. Добывается из жиров. Второй ингредиент является результатом очистки горного воска. Его задачей является обеспечение стабильности эмульсии. Получается, что церезин и стеарин безопасные компоненты естественного происхождения.

Состав ленинградской туши является безопасным для использования – его можно назвать воплощением гипоаллергенной косметики.

Отзывы пользовательниц свидетельствуют о том, что средство, попав в глаза, вызывает слезы, однако не стоит бояться и опасаться воспалений – все дело в мыле, которое входит в состав ленинградской туши.

Преимущества и недостатки

Ленинградская тушь имеет большой список преимуществ, выделим основные:

  • натуральные компоненты;
  • великолепный объем ресниц;
  • эффект длинных накладных ресниц;
  • отсутствие парабенов и других вредных компонентов в составе;

Сухая тушь для ресниц ленинградская. Ленинградская тушь для ресниц и бровей: состав и свойства

  • легкость нанесения;
  • длительный срок эксплуатации (более 2-х лет);
  • легкость удаления – можно смыть теплой водой без использования средств для демакияжа;
  • способна помочь сухим и ломким ресницам;
  • низкая стоимость.

Вопрос с недостатками не однозначен, поскольку многие жалобы связаны с подделками ленинградской марки. Встречаются недовольства, связанные с неудобной щеточкой и длительный процесс нанесения косметики на ресницы, чем при использовании продукции других марок.  Это субъективные недостатки, которые легко исправить – купить удобную щеточку, например, загнутой формы, и приноровиться с нанесением ленинградской туши на ресницы.

Как отличить подделку

Это может показаться удивительным, но и сегодня выпускают поддельную продукцию под известным недорогим брендом. Определить, что переде вами не оригинал – нетрудно.  Внешне он не отличается от ленинградской туши, но состав выдаст подмену.

Сухая тушь для ресниц ленинградская. Ленинградская тушь для ресниц и бровей: состав и свойства

На упаковке большинства подделок можно увидеть следующие компоненты:

  • белый воск;
  • стеарат ТЕА;
  • экстракт акации;
  • вода;
  • метилпарабен и другие химические вещества, скрытые за маркировками и аббревиатурами.

Приобретать подобную продукцию стоит на свой страх и риск. Непроверенные компоненты негативно отражаются на здоровье глаз, приводят к выпадению волосков.

Использование подделок может привести к серьезным осложнениям – вплоть до воспаления и химических ожогов.

 Как правильно красить ресницы

Процесс окраса ресниц и бровей данным средством не сложен, как может показаться на первый взгляд. Необходимо добавить немного воды, капель пять, на черный брикетик туши.

Довести полученную консистенцию до средней густоты. После – аккуратными плавными движениями нанести тушь от корней ресниц до самых их кончиков. Подождать секунд тридцать и насладиться полученным результатом! Кисточку лучше всего промыть, чтобы к следующей процедуре она была сухой и чистой.

Носите это чудо в коробочке с собой и ресницы всегда будут пышными и роскошными!

Видео как восстановить засохшую тушь для ресниц

Написать комментарий