Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска из овощей для лица. Список полезных овощей для кожи лица + рецепты масок

28.10.2019 в 21:31

Маска из овощей для лица. Список полезных овощей для кожи лица + рецепты масок

Маски из овощей позволят восполнить весь перечень важных витаминов и минералов для сохранения и приумножения красоты. Это уникальные косметические продукты уже готовые к применению. Разнообразие сортов и видов, позволяет совершать комплексный уход. Доступные ингредиенты всегда под рукой, осталось только воспользоваться их волшебным действием.

Маска из овощей для лица. Список полезных овощей для кожи лица + рецепты масок

Полезные овощи для кожи

Своими руками можно осуществлять комплексный уход за кожей, благодаря природным ингредиентам.

Полезные свойства овощей:

  • картофель дарит мягкость и бархатистость, обладает лифтинг действием, разглаживает морщины, улучшает контур овала, незаменим для снятия следов усталости, отёчности;
  • огурец – освежает, максимально насыщает покровы влагой, помогает избавиться от морщинок и стянутости кожи, успокаивает воспаления, эффективно справляется с возрастными изменениями;
  • болгарский перец – в своём составе содержит максимальное количество элементов для сохранения молодости лица, защищает эпидермис от воздействия солнечных лучей, повышает иммунные свойства, стимулирует ускорение процессов обновления;
  • зелень – позволит осветлить веснушки, пигментные пятна, увлажняет и освежает, хорошо справляется с потерей упругости и эластичности, смягчает, успокаивает воспаления, дарит красивый, ровный цвет лица;
  • горох – незаменим для очищения и ухода за жирной, проблемной кожей, хорошо очищает протоки, регулирует синтез сального секрета, придаёт лицу ровный матовый оттенок;
  • помидор – обладает выраженным действием пилинга, снимает ороговевший эпителий, улучшает насыщение кислородом, помогает избавиться от возрастной и фото пигментации, кожа выглядит моложе, становится мягкой и эластичной;
  • тыква – освежает покровы, насыщает витаминами и минералами, эффективна против воспалений и шелушений, полезна при лечении акне, останавливает распространение инфекции, разглаживает мимические складочки;
  • редис — используется в очищающих и увлажняющих процедурах, традиционный овощ улучшает структуру кожи, выравнивает рельеф, укрепляет тонкие капилляры;
  • капуста – позволяет справиться с воспаления, гнойниками, обширными очагами инфекциями, благодаря своим антисептическим свойствам, рекомендована для проблемной, жирной дермы;
  • лук и чеснок – используются только на поражённых угрями областях, эффективно лечат, останавливают распространение, борются с патогенной микрофлорой;
  • кабачки – дарят свежесть и молодость покровам, увлажняют и питают, смягчают, избавляют от проявления мелких морщин;
  • баклажаны – отбеливают пигментацию, корректируют возрастные изменения, подтягивают контур, придают красивый цвет;
  • морковь – входит в состав многих экспресс-масок, позволяющих быстро снять следы усталости, бессонницы, выравнивает оттенок кожи, очищает и сужает поры.

Маска из овощей для сухой кожи. Подготовительные работы

Первой ввела в моду увлечение натуральными масками Екатерина Великая. Перед утренней чашечкой кофе императрица имела обыкновение втирать в лицо и область декольте яблочное пюре. Другая царственная особа, Елизавета Петровна, для белизны лица и тела перед баней натиралась соком квашеной капусты. Известно также, что другие знатные дамы возлагали большие надежды на прикладывание к лицу размятых земляничных ягод.

Итак, делаем из даров природы питательные маски для лица. Для этой процедуры понадобится время. Можно, конечно, во время приготовления обеда взять ломтик огурца и протереть им лицо - это полезно. Но лучше все же специально выделить для этой процедуры несколько минут.

Перед тем, как приступить к чародейству, необходимо позаботиться об оборудовании вашего косметического кабинета на дому. Понадобится: свернутая в несколько слоев чистая марля с прорезями для глаз и рта (для жидких или крошащихся смесей), мягкая волосяная кисть (для густых составов) и вата или спонжи (для удаления маски). А также надо приготовить небольшую эмалированную, фарфоровую, стеклянную или пластмассовую мисочку (для смешивания ингредиентов), косынку или ленту для волос (чтобы не испачкать голову), накидку или полотенце (чтобы защитить одежду), зеркало и готовую маску.

Овощи, фрукты и свежую зелень перед измельчением тщательно моют и обсушивают. Если готовят маски из сочных плодов (например, винограда, малины, арбуза), их моют, освобождают от кожуры и семян или косточек и растирают в кашицу в эмалированной, фарфоровой или стеклянной посуде. Для масок из твердых фруктов (яблоки, айва) или овощей (огурец, картофель) их тоже очищают от кожуры, пропускают через мясорубку или натирают на мелкой терке.

Если нужен фруктовый или овощной сок, его выжимают прямо перед смешиванием маски. В качестве соковыжималки используют марлю, а в качестве емкости для сока - любую пластмассовую, эмалированную или стеклянную посуду. В ней сок не окислится, и останется свежим в течение несколько часов. Если для маски требуются теплое молоко, растительное масло или мед, заранее подогревают их, но не кипятят. Если нужен отвар лекарственных трав, готовят его на водяной бане, без кипячения. Этот способ, в отличие от других, позволяет почти без потерь передать отвару целебные свойства ингредиентов.

Не нужно забывать и об индивидуальной реакции на компоненты самодельной маски. Если какие-то овощи при употреблении их в пищу вызывают аллергическую реакцию, то и для косметических целей их использовать не стоит! В любом случае перед первым наложением маски надо сделать пробу на чувствительность. Сначала стоит проверить действие смеси, нанеся ее на запястье тыльной стороны ладони. Если через двадцать минут все будет в порядке, можно действовать. Если же кожа на руке покраснела или чешется, лучше не рисковать.

При выборе маски для проблемной кожи, с угрями, воспаленными участками лучше проконсультироваться с врачом-косметологом.

Маска из овощей на голову. Шапочки овощей для утренника своими руками. Пошаговый мастер-класс

Мастер-класс по изготовлению овощей-шапочек из фетра для праздника Осени в ДОО (на примере помидора)


Арикова Елена Кямильевна, старший воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №90», г.о. Саранск;
Мастер класс рассчитан на педагогов и родителей.
Назначение: атрибут для праздника
Цель: изготовление овощей-шапочек из фетра
Задачи:
— мотивация к овладению новыми профессиональными компетенциями;
— формирование творческих способностей и профессиональных компетенций в области изготовления шапочек-овощей из фетра
Овощи:
Маска из овощей для лица. Список полезных овощей для кожи лица + рецепты масок 01Разводить полезные растения человек стал очень давно, еще в каменном веке. Сначала люди собирали то, что давала природа
и что можно было употребить в пищу — плоды, листья, семена. Затем стали сохранять отдельные виды деревьев, кустарников, трав, которые им давали пищу. Потом возникло примитивное земледелие, когда люди стали разбрасывать семена полезных растений и собирать урожай.
Невольно древние земледельцы становились и стихийными селекционерами — ведь они отбирали растения с вкусными плодами, с высокой урожайностью и другими полезными свойствами. В общем, все овощные растения имеют свои многовековые истории.
Помидор, или томат – выходец из тропических районов Южной и Центральной Америки. В Европу попал в XVI веке, его привезли испанцы. Но сразу любимым популярным не стал. В некоторых странах его выращивали как лекарственное и декоративное растение, и в культуре многих европейских государств он появился поздно: во Франции – в середине прошлого столетия, в Англии – в Англии – в 80-х годах, в США лишь в 40-х годах прошлого века. В России выращивается с XVIII века.
Сегодня предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению шапочки — помидора из фетра (на праздник Осени).
Для работы необходимо:
— фетр (красного и зеленого цветов);
— любой наполнитель (в нашем случае синтепон);
— резинка (ширина 5 см, длина – по окружности головы);
— ткань бархат (зеленого цвета);
— нитки (красного и зеленого цветов);
— лента – липучка (для крепления помидора к шапочке);
— ножницы;
— швейная машинка.
Маска из овощей для лица. Список полезных овощей для кожи лица + рецепты масок 02Маска из овощей для лица. Список полезных овощей для кожи лица + рецепты масок 03

Маска из овощей и фруктов. Действие фруктовых масок на кожу лица

Свежие фрукты не зря рекомендованы для ежедневного употребления: антиоксиданты способны продлить жизнь человека и противостоять многим болезням. Этот механизм может работать не только изнутри организма.

Фруктовые маски, нанесённые наружно, очень эффективно справляются со своими косметическими функциями. Химический состав фруктов — гарантия успеха применения таких масок для омоложения кожи и полноценного домашнего ухода за ней:

  • Фруктовые кислоты (щавелевая, уксусная, яблочная, винная, лимонная и др.) играют здесь главную скрипку, так как являются природными косметическими средствами, активно используемые даже в салонах красоты для питания и очищения кожи: они проникают достаточно глубоко в поры, очищают их от различного рода загрязнений и стимулируют в клетках выработку коллагена и эластина, которые отвечают за молодость кожи.
  • Витаминов во фруктах очень много, поэтому такие маски являются лучшими питательными средствами для кожи лица: они и пигментные пятна осветлят, и воспаление остановят, и морщины разгладят.
  • Антиоксиданты обладают ярко выраженными омолаживающими свойствами, так как предотвращают преждевременное старение кожи и активно противостоят раковым заболеваниям кожи.
  • Минеральные вещества — участники, активизаторы многих обменных процессов, происходящих в клетках кожи, продлевают их молодость и жизнеспособность.

Богатый витаминизированный химический состав превращает фрукты для кожи в натуральное, очень эффективное, действенное косметическое средство № 1, которое доступно всем. Они не только питают кожу всеми необходимыми ей полезными веществами: они ещё и увлажняют, очищают, защищают, тонизируют, освежают.

Однако чтобы почувствовать всю эту целительную силу на себе, необходимо научиться правильно использовать домашние маски из фруктов для лица, а иначе побочные эффекты могут разочаровать и будут препятствовать достижению нужных результатов.

Какой фрукт для маски выбрать?

Чтобы извлечь из домашних масок максимальную пользу для себя, для начала нужно определиться с фруктом, из которого вы будете делать маску, ведь каждый из них действует по-своему. Убедитесь в этом сами:

  • Яблоки глубоко и качественно очищают поры от сальных пробок, пыли, отмерших частичек эпителия и другого рода загрязнений;
  • Бананы омолаживают увядающую кожу с первыми признаками старения и увлажняют сухую;
  • Груши успешно справляются с пигментацией, освежают и очищают;
  • Киви обладают омолаживающим эффектом, используются для борьбы с угревыми высыпаниями;
  • Гранат отбеливает кожу, сужает поры, ухаживает за проблемными участками лица;
  • Лимоны — главные отбеливатели кожу, которые эффективно её очищают и являются основой домашнего ухода за жирной кожей ;
  • Апельсины придают лицу свежесть и тонус;
  • Хурма сужает поры, улучшает цвет лица, защищает от внешних негативных факторов;
  • Персики разглаживают кожу, смягчают её, освежают и очищают;
  • Сливы успешно разглаживают текстуру кожу, избавляя её от различных неровностей, в том числе и от морщин.

Для сухой и чувствительной кожи лучше выбирать фрукты с увлажняющим действием: бананы, груши, персики, сливы. Жирной коже нужны такие фрукты, которые будут контролировать выработку сала кожными железами и обладать подсушивающими свойствами — это, конечно, цитрусовые и киви.

Для ухода за нормальной кожей лучше использовать многокомпонентные маски из фруктов для лица, которые будут сочетать в себе различное действие. Когда вы определились с выбором основных компонентов своей маски, можно приступать непосредственно к самой процедуре приготовления и нанесения.

Маска из овощей для детского сада. Мастер-класс «Шапочки овощей для Осенин»

Валентина Гончаренко
Мастер-класс «Шапочки овощей для Осенин»

В последнее время мне надоели обычные шапочки плоскими напечатанными с изображениями овощей на сценки и хороводы. Я очень долго думала, как сделать их интереснее и ярче. В итоге вот что получилось.

Материал: цветная гофрированная бумага, ватман, линейка, карандаш, ножницы, степлер (или клеевой пистолет) .

Маска из овощей для лица. Список полезных овощей для кожи лица + рецепты масок 04

Пошаговое фото представлены на примере свеклы.

1. Для начала я взяла ватман, отрезала полоску в 7см. и скрепила края степлером. Получился каркас.

Маска из овощей для лица. Список полезных овощей для кожи лица + рецепты масок 05

2. Затем отмерила по длине каркаса бордовую гофрированную бумагу и сложила пополам, так прочнее.

3. Ножницами сделала на бумаге надрезы на равном расстоянии длиной примерно по 4 см.

Маска из овощей для лица. Список полезных овощей для кожи лица + рецепты масок 06

4. Скрепила по кругу при помощи степлера бумагу и каркас шапочки (скрепляла скобами внутрь, чтобы они не цеплялись за волосы детей) .

Маска из овощей для лица. Список полезных овощей для кожи лица + рецепты масок 07

5. Собрала верхушку, загнула уголки и скрепила степлером, чтобы получился конус.

Маска из овощей для лица. Список полезных овощей для кожи лица + рецепты масок 08

6. Из зеленой гофрированной бумаги, сложенной вдвое, вырезала ботву.

Маска из овощей для лица. Список полезных овощей для кожи лица + рецепты масок 09

7. Получившийся конус шапочки вывернула внутрь и прикрепила ботву изнутри, чтобы свекла получилась округлая.

Маска из овощей для лица. Список полезных овощей для кожи лица + рецепты масок 10

По тому же принципу сделала морковь и лук. Только у лука, чтобы перья стояли сворачивала в несколько раз и прикрепляла отдельно каждый. А у моркови маркром нарисовала "глазки".

Маска из овощей для лица. Список полезных овощей для кожи лица + рецепты масок 11Маска из овощей для лица. Список полезных овощей для кожи лица + рецепты масок 12

Картофель сделала немного по другому. Вырезала из коричневой гофрированной бумаги квадрат, накрыла сверху каркас шапочки таким образом , чтобы сверху оставалась бумага, и закрепила с четырех сторон. Затем собрала оставшуюся бумагу равномерно по кругу. Сверху в нескольких местах изнутри скрепила степлером, чтобы получили "глазки".

Маска из овощей для лица. Список полезных овощей для кожи лица + рецепты масок 13

Видео маски из овощей и ягод. Просто и эффективно!

Написать комментарий