Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как ухаживать за кожей вокруг глаз . Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз

13.04.2022 в 00:57

Как ухаживать за кожей вокруг глаз . Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз

Как ухаживать за кожей вокруг глаз .  Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз

Начинать активно ухаживать за кожей вокруг глаз специалисты рекомендуют с 25-летнего возраста. Главное правило – регулярность. Ежедневный утренний и вечерний уход включает три основных этапа: очищение, увлажнение и питание.

Дополнительно побаловать кожу вокруг глаз можно с помощью масок и патчей, которые активно питают и увлажняют, снимают отечность и убирают темные круги. Их можно использовать до трех раз в неделю, главное, не пользоваться такими средствами на ночь.

Демакияж

Нельзя тереть и растягивать кожу, смывать косметику следует деликатными движениями, выбирать специальные средства с пометкой, что они подходят для глаз. Ватный диск со средством для демакияжа следует приложить на закрытый глаз и подержать его несколько секунд. Затем легкими движениями смыть макияж. Двигаться необходимо по так называемым массажным линиям: от центра лица вдоль роста брови, потом от внешнего уголка глаза к внутреннему. Тушь смывается вдоль роста ресниц - от корней к кончикам.

Крем

Крем необходимо наносить на деликатную кожу вокруг глаз дважды в день – утром и вечером. При выборе средства следует обращать внимание не только на состав (обязателен SPF-фактор), но и возрастной критерий. В зависимости от возраста, кожу вокруг глаз беспокоят различные проблемы, на решение которых и будет направлено действие того или иного крема.

Юлия Баранова:

-Существует ряд внешних проявлений, которые не зависят от возраста, – темные круги, мешки и отеки. В этом случае при выборе крема предпочтение следует отдать средству, которое предназначено для борьбы именно с этими проявлениями. В целом кремы для век увлажняют и питают нежную кожу, устраняют имеющиеся несовершенства, снимают следы усталости.  Наносить его нужно по неподвижному веку по границе костного края орбиты.  Если вы уже видите начинающиеся проблемы, на один крем надеяться не стоит, существует большое количество косметологических процедур. И чем раньше мы начинаем борьбу с возрастными изменениями в этой зоне, тем лучше.

При выборе косметических средств для ухода за кожей вокруг глаз, обращайте внимание, чтобы в его составе не было минеральных масел, агрессивных отдушек, сильных консервантов, красителей и большого количества кислот. Желательно, чтобы в креме присутствовали такие ингредиенты, как антиоксиданты (витамины С и Е), гиалуроновая кислота, В3 и пептиды.

Маска

Интенсивно увлажняет, питает и восстанавливает кожу. Кстати, их можно приготовить и самостоятельно. Хорошим эффектом обладают маски из яблочного пюре, мелко растертой зелени петрушки и сырого картофеля.

Патчи

Одно из самых популярных средств для ухода за кожей. Патчи относятся к средствам «мгновенного действия», но косметологи не рекомендуют пользоваться ими постоянно.

Сыворотка

Помогает быстро восстановить кожу, возвращает ей мягкость, улучшает цвет. В состав продукта, как правило, входят ингредиенты, которые направлены решение одной конкретной проблемы – например, разглаживание морщин или избавление от темных кругов. Сыворотку можно использовать как самостоятельное средство, так и перед нанесением крема. Пару капель сыворотки следует распределить от внутреннего уголка глаза к внешнему. Наносить её нужно нежными похлопывающими движениями. Для большего эффекта сыворотку следует использовать курсами. Например, каждые два месяца в течение двух недель.

Уход за кожей вокруг глаз посл. Все об уходе за кожей вокруг глаз

Глаза – зеркало души: они никогда не лгут и первыми выдают возраст. Ежедневный уход играет важную роль в том, как и на сколько лет выглядит кожа вокруг глаз. Красота действительно в наших руках: правильный уход способен не только замедлить возрастные изменения, но и значительно улучшить состояние кожи.

Продукты

Чтобы сохранить кожу вокруг глаз сияющей на долгое время, важен комплексный повседневный уход, включающий продукты для этой области. Большая ошибка – использование базовых кремов для лица. Даже если это хороший профессиональный крем, для ухода за веками он не подходит.

Специальные средства для ухода за областью вокруг глаз:

  • Обладают легкой текстурой.
  • Имеют гипоаллергенный, тщательно подобранный состав.
  • Подвергаются многоэтапному тестированию, в том числе офтальмологическому контролю.

Как ухаживать за кожей вокруг глаз .  Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз 01

Подбирать продукты нужно с учетом возраста и имеющихся проблем (отечность век, темные круги и др.): средства должны удовлетворять потребности кожи и решать поставленные задачи.

  • Для поддержания молодой кожи (до 30 лет) достаточно использовать легкие продукты с увлажняющим действием.
  • После 30 лет замедляется синтез коллагена и эластина, снижается упругость и тонус тканей, кожа быстрее обезвоживается. Следует выбирать продукты с насыщенной текстурой и корректирующими свойствами. Увлажнение должно быть интенсивным, также, как и защита от негативных факторов внешней среды (витамины, антиоксиданты).
  • После 40 лет тургор и способность кожи к регенерации ухудшаются не только на фоне сниженной выработки коллагена и эластина, но и вследствие замедления синтеза эстрогена в организме. В уход нужно добавить средства с anti-age компонентами: коллагеном, ретинолом, ресвератролом, пептидами, витамином С и другими. Они способствуют разглаживанию мелких морщин, предупреждают образование новых заломов на коже, восстанавливают ее упругость.
  • После 50 лет кожа истончается, теряет тонус и провисает. В арсенале повседневных средств должны присутствовать насыщенные питательные составы с эффектом лифтинга.

Как ухаживать за кожей вокруг глаз в домашних условиях. Как ухаживать за кожей в зависимости от ее типа?

Жирная и комбинированная кожа страдает от интенсивной выработки кожного секрета. Кожа отличается характерным жирным блеском, который особенно заметен в области носа, лба и подбородка.

Ежедневный уход за проблемной кожей лица основан на применении средств с муссовой текстурой, которые смываются водой. Такие средства не нарушают баланс кожи. Для ухода за проблемной кожей лучше не использовать абразивные средства – они агрессивно очищают кожный покров и травмируют эпидермис.

Уход на каждый день для проблемной кожи лица базируется на главном правиле – грамотное очищение. За кожей нужно ухаживать гелями и мелкими скрабами. Они устраняют загрязнения и омертвевшие частицы эпидермиса, очищают поры, исключают закупорку сальных желез. Ежедневный уход для проблемной кожи обязательно включает освежение лица тоником. Средства должны содержать много влаги, но не быть слишком жирными.

Как ухаживать за кожей вокруг глаз в домашних условиях. Как ухаживать за кожей в зависимости от ее типа?

Для комбинированной кожи характерно сочетание двух типов кожи. Так называемая Т-зона отличается жирным блеском, нередко – воспалительными очагами. В области щек есть сухие участки. Комбинированная кожа в летнюю жару предательски блестит, а зимой быстро пересыхает. Каким должен быть ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях?

Применять разные средства для разных зон лица не придётся! Сегодня разработана косметика для смешанного типа кожи. Уход за кожей лица ежедневно – это использование мягких тоников и обезжиренных кремов. Матирующими салфетками можно избавиться от лишнего жира в Т-зоне, а тоником нормализовать pH кожи.

Сухая кожа страдает от нехватки кожного секрета и влаги. Кожный покров выглядит тонким, натянутым и шероховатым. Сухая кожа подвержена появлению преждевременных морщин. Вернуть коже комфорт и красоту помогут средства с маслянистой насыщенной текстурой.

Советы косметолога по уходу за сухой кожей основаны на увлажнении и питании. Ежедневный уход за сухой кожей лица в домашних условиях – это применение деликатных средств, обладающих мягким увлажняющим эффектом.

Ежедневный уход для сухой кожи должен включать мягкое молочко, нежные тоники, питательные крема с растительными экстрактами. Такие средства вернут коже здоровое сияние и красоту. Из ежедневного ухода за сухой кожей лица следует исключить средства, содержащие раздражающие спирта и абразивные частицы.

Ежедневный уход за увядающей кожей имеет свои особенности. Нередко женщины в возрасте 35+ сталкиваются с потерей эластичности, появлением тонких складок кожи, сухостью и дряблостью.

Ежедневный уход за кожей лица в 35 лет основан на восполнении недостатка коллагена и эластина, стимуляции клеток к самовосстановлению. Естественно, остановить процессы старения не удастся. Но их можно существенно замедлить. Ежедневный уход за кожей лица после 45 должен состоять из средств, содержащих гиалуроновую кислоту и коллаген. Антивозрастная косметика сделает кожу более упругой, подтянутой и напитанной.

Уход за кожей вокруг глаз посл. Уход за кожей вокруг глаз

Кожа вокруг глаз - зона особенно деликатная и требует к себе повышенного внимания. Её тонкость и чувствительность способствуют появлению первых отметин времени уже в 25 лет. 

Однако синяков, мешков под глазами и мимических морщин можно избегать еще долго, а также есть способы существенно сократить проявление возрастных изменений, когда они уже наметились. 

Услуги Expert Clinics

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица – это универсальный способ, позволяющий решить большинство эстетических проблем.

Мезотерапия лица

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Биоревитализация лица

Плазмотерапия для лица

Сочетание тромбоцитов, гормонов, белков и витаминов ускоряет обновление и восстановление собственных клеток.

Плазмотерапия для лица

Особенности кожи вокруг глаз

Кожа вокруг глаз называется периорбитальной областью. И у нее есть свои нюансы, в числе которых:

- тонкий слой дермы (на 40% тоньше других участков лица);

- небольшое количество коллагена;

- рыхлая подкожно-жировая прослойка;

- повышенная проницаемость стенок сосудов;

- минимальное количество сальных желез;

- предрасположенность к гипоксии и тонусу капилляров;

- затруднение лимфооттока.

Все это усиливают сухость, снижая упругость и эластичность кожи. 

В результате раньше времени могут появиться:

·    Синяки. Они могут быть разной этиологии и возникают из-за недосыпа, нарушения кровообращения, переутомления. Кожа в этой зоне очень тонкая и содержит минимальную жировую прослойку, поэтому сосуды с ранних лет начинают просвечивать и давать синюшный оттенок.

·    Отёки. Рыхлая подкожно-жировая клетчатка и повышенная проницаемость стенок сосудов способствуют усиленной задержки жидкости.  

·     Мимические морщины, в том числе, «гусиные лапки». Кожа периорбитальной области чувствительна сама по себе. Добавьте к этому активную мимику, гипертонус мышц и получите набор для раннего появления морщин.

·     Гиперпигментация. Вокруг глаз кожа практически лишена естественной гидролипидной защиты. Вдобавок к этому ультрафиолетовые лучи повреждают стенки капилляров, разрушают коллагеновые волокна и вызывают обезвоживание.  

·     Жировые грыжи. Их появление обусловлено несостоятельностью мышечного каркаса удерживать внутриорбитальный жир.

Правильный уход за кожей вокруг глаз

Как ухаживать за кожей вокруг глаз .  Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз 03

Домашний уход играет очень важную роль в сохранении молодости кожи и порой остаётся недооцененным. Современные косметологические формулы разработаны специально для поддержания гидролипидного баланса кожи, сохранения тонуса и упругости.

1 этап – снятие макияжа. Обязательно применяйте специальные средства, которые будут растворять водостойкий макияж и способствовать быстрому и нежному очищению зоны вокруг глаз, при этом не растягивая и не нарушая целостность кожных покровов.

2 этап – тонизация. Для укрепления стенок капилляров, отбеливания пигментации и профилактики синевы, отёков под глазами используются тоники на основе зелёного чая, гидролатов цветов василька, лаванды, экстракта имбиря.

3 этап – патчи. Их действие направлено на мгновенное увлажнение зоны глаз, снятие отёков. При наклеивании патчей создаётся окклюзия, которая препятствует испарению влаги из эпидермиса. Следует держать их на коже не более 30 минут. Если снять их через большой промежуток времени, то можно получить обратный эффект и ухудшить состояние кожи.

4 этап – крем и сыворотка по типу кожи. Если кожа вокруг глаз не склонна к отёкам, то можно использовать тот же крем, что и для лица.

Существует 2 типа синяков под глазами:

1. Просвечивание сосудов. В этом случае должны использоваться средства на укрепление стенок сосудов и улучшение микроциркуляции. Одним из главных элементов в составе является троксерутин.

2. Пигментация. Если цвет кожи изменился и имеет коричневатый илии желтоватый оттенок, то здесь на помощь придут средства с витамином С. Он является мощным антиоксидантом и обладает осветляющим действием.

Как ухаживать за кожей вокруг глаз .  Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз 04

Категорически не рекомендуется использовать для зоны вокруг глаз матирующие средства, а также те, что содержат спирты и кислоты. Они будут вызывать сухость и раздражение.

Если вы не имеете склонность к отёкам, то выбирайте средства, в составе которых содержатся:

- гиалуроновая кислота;

- витамин Е;

- витамин С;

- глицерин;

- масло авокадо;

- масло жожоба.

Уход за кожей вокруг глаз лучшие средства. Лучшие кремы для кожи вокруг глаз 2022 года

Крем для кожи вокруг глаз стоит купить уже в 20 лет. Косметика не только разглаживает первые «гусиные лапки», но и решает проблемы с «уставшим» взглядом, мешками и отеками. Расскажем, какой крем для какого возраста лучше

Лучшие кремы для кожи вокруг глаз. Фото: pixabay.com

Предупреждаем сразу: хороший крем для кожи вокруг глаз стоит недешево. Дело в активных веществах и способе нанесения. Средство наносится НЕ НА ВЕКИ, а по краю выступающей косточки. Представляете, какой силы должен быть состав, чтобы «добраться» до нужного места и подействовать? Уважающие себя производители имеют лаборатории для разработки такого состава (Caudalie, Lumene, Ericson). Это заложено в цену. Зато покупатели получают эффективные средства для нежной кожи — предлагаем топ-10 лучших по версии Комсомольской Правды.

1. Крем Achromin гиалуроновый 20 мл

Крем Achromin гиалуроновый 20 мл. Фото: market.yandex.ru

Что же нам обещает марка Achromin, которую относят к аптечной? С помощью ее крема для кожи вокруг глаз можно разгладить рельеф, восстановить гидролипидный барьер, улучшить тонус — уверены производители. Для этого в составе предусмотрены масла (олива, миндаль, рапс), аллантоин, сквалан (в минимальных количествах) и гиалуроновая кислота. Правда, без «химии» тоже не обошлось (диметикон) — она на первых местах и в больших количествах. Однако сульфатов/парабенов/спирта и правда нет. Лишние морщины после применения не появятся!

Продукт в удобном тюбике с тонким носиком — можно легко выдавить необходимый объем. По отзывам покупателей, текстура легкая и быстро впитывается. Немаловажно, что после нанесения совсем не ощущается на коже (можно использовать как базу под макияж). Хорошо увлажняет в течение дня, экономично расходуется.

Плюсы и минусы:

Уходовый комплекс масел, гиалуроновая кислота в составе, впитывается за 1-2 минуты, не ощущается на коже, удобная упаковка

Слабый эффект, не подходит для использования ночью (слишком легкий)

Показать еще

2. Крем Himalaya Herbals

Крем Himalaya Herbals. Фото: market.yandex.ru

Индийский крем для кожи вокруг глаз от Himalaya Herbals дарит надежду на натуральность, при этом стоит бюджетно. В составе много травяных экстрактов — ципадесса, бадан, зародыши пшеницы — но они «соседствуют» с откровенной химией вроде спирта и парабенов. Наносить такое на нежную кожу или нет, каждая решает для себя.

У крема легкая текстура, универсальный запах — что нравится многим. Упакован в тюбик с тонким носиком (удобно наносить). На этом достоинства и заканчиваются, как отмечают покупатели. Яркого эффекта не заметите, решить проблему явных синяков и мешков под глазами не поможет. По ощущениям, долго впитывается, лучше использовать ночью.

Комментарии(1)

Я стараюсь всегда гидрогелевые патчи использовать...это действительно подтягивает кожу очень хорошо. Но при условии что вы потребляете эваларовский ацетил- глутатион, тогда действительно эффект очень крутой....ацетил-глутатион этот единственный в своём роде вариант в таблетках. Раньше все инъекции делали. Это болезненно и плохоусваиваемо.

Написать комментарий