Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как укрепить сосуды на лице и убрать красноту. От чего возникает проблема

10.12.2019 в 02:55

Как укрепить сосуды на лице и убрать красноту. От чего возникает проблема

Красные части лица (в основном щеки и нос) – это результат лопнувших сосудов на лице, иначе называемых капиллярами, которых достаточно много под кожей. Сами по себе лопнуть они не могут, существует масса причин, по которым это происходит. И тогда становятся видны красные некрасивые прожилки, способные доставить немало хлопот.

На медицинском языке лопнувшие капилляры на лице называются — купероз кожи лица. Так как избавиться от сосудистой сеточки на лице и, главное, существует ли хорошее средство от купероза? Есть ли лекарство от этого недуга? Можно ли избавиться от некрасивых красных сосудов на лице?

Причин этого явления достаточно много. И первое, что нужно сделать, если красные капилляры на лице начали беспокоить, это запланировать визит к врачу. Врач назначит анализы и объективно оценит, от чего начали лопаться капилляры, и почему появилась сосудистая сеточка. Затем назначит эффективные препараты и лекарственные средства от купероза.

Основными причинами появления купероза кожи лица являются:

  • Нарушение кровообращения. Это одна из самых частых причин лопнувших капилляров. Сосуды в результате сужения просвета в одних местах начинают усиленно расширяться в других. На лице кожа самая тонкая. Именно поэтому так становится заметна куперозная сетка, избавляться от которой нужно с помощью сосудистых препаратов.
  • Наследственность. Тонкая прозрачная кожа, склонная к проявлениям аллергии и раздражениям зачастую передается вместе с генным набором. И избавиться от купероза на лице – это проблема не одного поколения в семье.
  • Эндокринные заболевания, гормональные нарушения – все это тоже способно привести к покраснению лица и появлению сосудистой сеточки.
  • Проблемы с желудком, печенью, кишечником вынуждают многих людей искать ответы на вопросы: как убрать капилляры,  какие средства от купероза существуют.

Провоцирует покраснение лица погода: жара, ветер, сильный мороз. От влияния погодных явлений кожа сушится, становится тоньше, и краснота становится заметнее.

  • Как избавиться от купероза думают и те, кто по долгу службы подставляет свое лицо под воздействие обжигающего воздуха или пронизывающего ветра: полицейские, строители, продавцы–лоточники, работники горячих цехов и так далее.
  • Стрессовые ситуации вызывают резкий прилив крови, сосуды заметно расширяются и часто лопаются, возникает купероз и начинает беспокоить  вопрос — как убрать капилляры с лица.

Как убрать лопнувшие сосуды на лице в домашних условиях. Укрепление сосудов

Возможность убрать лазером сосуды на лице не освобождает от необходимости их укрепления. Ведь только эластичные капилляры с хорошим тонусом способствуют нормальному кровотоку, предупреждая появление сеточек и покраснений на кожных покровах. Укреплению лицевых кровеносных сосудов способствуют следующие маски, которые можно сделать своими руками.

Как убрать лопнувшие сосуды на лице в домашних условиях. Укрепление сосудов

Дневная маска

Взять экстракты ягод черники и цветков мимозы, листьев иглицы, корней калгана, семечек кипариса и масло из зернышек винограда. Все компоненты, взятые поровну, тщательно перемешать. Нанести на кожный покров лица. Для усиления эффекта накрыть салфеткой, смоченной горячей водой. Смыть маску теплой водой. Лицо смазать соответствующим коже кремом. Обе маски делаются через день на протяжении двух месяцев.

Мелкие сосуды на коже лица хорошо укрепляет компресс из сока ошпаренной кипятком петрушки, смешанным с молоком. Смоченная в этой смеси марля накладывается на лицо на 30 минут. Рекомендуется делать такой компресс через каждые два дня. Укреплению сосудов способствует ежедневное протирание лица листочком алоэ, а также прием внутрь следующего настоя:

Взять соловую ложку ягод черноплодной рябины, по две столовые ложки цветков боярышника и листьев омелы. Заварить их в термосе литром кипятка и настоять. Пить три раза в день по половине стакана.

Ночная маска

В нее входят экстракт софоры, корней одуванчика, цветков календулы и эфирное масло из зернышек винограда. Все компоненты берутся поровну. Маска равномерно распределяется по лицевой поверхности. Излишки удаляются мягкой салфеткой.

Мазь от купероза на лице. Эффективные крема (мази) для лечения купероза на лице и лучшие лекарства от сосудистых звездочек

Это не только косметическая, но и медицинская проблема. Поэтому крем от купероза помогает не всегда, иногда требуется прием пероральных средств.

Мазь от купероза на лице. Эффективные крема (мази) для лечения купероза на лице и лучшие лекарства от сосудистых звездочек

Как выбрать нужное лекарство

При куперозе на теле появляется сосудистый рисунок в виде сетки или звездочек, окраска которого варьируется от красноватого до синеватого оттенка. Локализуются эти проявления чаще всего на лице и коже ног. Развивается данная патология вследствие телеангиэктазии — устойчивого расширения капилляров, венул и артериол, расположенных в коже. При этом повышается ломкость пораженных сосудов, ухудшается местный кровоток, замедляется выведение продуктов распада.

Развивается купероз преимущественно из-за наследственной предрасположенности, аутоиммунных процессов, венозной недостаточности, гормональных сбоев, вызванных, например, беременностью или приемом кортикостероидов. К факторам, способствующим появлению патологии, относят:

  • заболевания ЖКТ и печени;
  • стрессовые состояния;
  • артериальную гипертензию;
  • диабет;
  • УФ-излучение;
  • переохлаждение;
  • действие высоких температур, в т. ч. при проведении некоторых косметических процедур;
  • злоупотребление острыми приправами и алкоголем;
  • неправильный уход за кожей.

Мазь от купероза на лице. Эффективные крема (мази) для лечения купероза на лице и лучшие лекарства от сосудистых звездочек

Выявить причину купероза поможет медицинское обследование.

Как часто Вы сдаете анализ крови?

    Как убрать сосудистую сетку на лице в домашних условиях. Причины появления купероза

    Прежде чем решить, как убрать сосудистую сетку на лице, нужно установить причины возникновения подобной проблемы. Среди них можно выделить такие:

    • Неблагоприятная экологическая обстановка.
    • Перепады температуры.
    • Злоупотребление спиртными напитками.
    • Возраст.
    • Табакокурение.
    • Физическая усталость.

    Одной из самых частых причин проявления капилляров является нарушение кровоснабжения, которое приводит к тому, что сосуды не могут нормально расширяться и сужаться. Это происходит в результате резкого перепада температуры.

    Некоторые патологии в организме проявляются в виде образования купероза на лице. Прежде чем выбрать, чем убрать сосудистую сетку на лице, нужно посетить дерматолога. Это позволит исключить болезни ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Именно эти патологии могут стать причиной образования капиллярной сетки на кожных покровах лица. Если не устранить основную болезнь, то лечение путем применения народных средств не принесет никакого результата.

    Очень важную роль в формировании сосудистой сеточки на лице играет наследственный фактор. Если кто-то из родных имеет у себя такие дефекты внешности, то человек находится в группе риска.

    Кроме того, заболевание может возникать по причине хрупкости и повреждения сосудистых стенок, а также нарушения процесса кровообращения. Под воздействием высокого кровяного давления к поверхности кожи выталкиваются капилляры. Поднимаясь вверх, они образуют красноватый узел на кожных покровах.

    При гормональных нарушениях, при беременности, а также в случае приема гормональных контрацептивов у трети женщин на лице образуется сосудистая сеточка. Возникновение купероза может говорить о нарушении нормального функционирования половых желез. Подобная проблема может встречаться у мужчин и женщин .

    Сердечно-сосудистые заболевания, в частности, атеросклероз, гипертония или артериальная гипертензия, могут отрицательно повлиять на состояние сосудов и привести к образованию купероза. При гипертонии эта проблема может самостоятельно исчезнуть после стабилизации давления, однако это не показатель выздоровления. Чтобы избежать инсульта или инфаркта, при первых признаках сердечно-сосудистых болезней нужно посетить врача.

    Часто образование сосудистой сетки на лице связано с простудными болезнями. Даже в ом случае, когда недуг побежден, но беспокоят периодические выделения из носа, храп и тянущее чувство в области головы или лба, нужно обратиться к врачу. Купероз дополнительно может сопровождать дисбактериоз, гастрит, энтероколит и другие патологии ЖКТ.

    Поражение кожных покровов клещом демодекс может проявляться не только в виде образования гнойных угрей, но также и значительным расширением капилляров. Также образование сосудистой сетки может свидетельствовать о болезни розацеа. Она изначально проявляется небольшими пятнами в виде паутинки или звездочки, постепенно превращается в угри.

    Отсутствие сбалансированного рациона питания, обеспечивающего организм всем необходимым, частые стрессы и нервные расстройства могут спровоцировать образование сосудистой сеточки на лице. Также подобная проблема возникает из-за недостатка кремния в организме.

    Частые чистки лица, а также походы в солярий приводят к истончению кожных покровов и повышают риск их травмирования. Именно поэтому не стоит слишком сильно увлекаться подобными процедурами. Чтобы избежать возникновения купероза, нужно пользоваться только косметикой с натуральным составом.

    Как убрать капилляры на лице в домашних условиях. Лечебные процедуры (10 советов)

    В домашних условиях можно, как убрать капилляры на лице, так и улучшить состояние кожных покровов.

    Для этого достаточно воспользоваться следующим способами:

    1. Нанесение эфиров, способствующих укреплению сосудов : таману, розмарин.
    2. Использование аптечных средств . К наиболее доступным относятся D-пантенол, экстракты эхинацеи и алоэ, цинковая и гепариновая мази. Эти препараты подавляют воспалительный процесс и снимают раздражение. Средства наносятся только на очищенную сухую кожу. В качестве дополнительной меры рекомендуется принимать витамины А, С, К, Р.
    3. Настой ромашки. Для лечения в домашних условиях потребуются 3 ст. ложки высушенных цветков, которые заливаются 250 мл крутого кипятка. После остывания настой процеживается и применяется в виде примочек на проблемных участках.
    4. Маска из крапивы. Свежие ростки измельчаются до однородной консистенции, разбавляются несколькими каплями кунжутного масла. Состав наносится на проблемные зоны и смывается теплой водой спустя 15 минут.
    5. Картофельная маска. Как убрать недостаток при помощи этого овоща? Очищенный и натертый на мелкой терке картофель наносится на поверхность лица на 10 минут, затем смывается настоем календулы либо ромашки. Данное средство хорошо отбеливает и оздоравливает цвет лица.
    6. Пилинг. При куперозе врачи не советуют проводить агрессивные пилинги, но, к примеру, энзимный пилинг способен принести пользу. Он действует бережно, не вредя капиллярам на лице. Рекомендуется проводить процедуру 2 раза в неделю, если ваш тип кожного покрова жирный, и раз в 10 суток, если он сухой. После такого сеанса увлажните кожу любым маслом, в составе которого присутствуют витамины Р, К или С.
    7. Контрастный душ. Он поспособствует улучшению кровообращения, укреплению сосудов. Помимо этого, контрастный душ положительно сказывается на иммунной системе. Сразу вода не должна быть слишком холодной. Температуру понижать стоит постепенно.
    8. Зеленый помидор. У него удаляется кожура, а мякоть в виде кашицы накладывается на лицо на четверть часа.
    9. Глина. Глину соедините с измельченной таблеткой Аскорутина, добавьте воды, нанесите на кожу на 5 мин. Если кожный покров жирный, тогда можно подержать маску четверть часа.
    10. Гимнастика для лица. Мало кто знает, что некоторые упражнения для лица способны улучшить состояние кожи, положительно повлиять на здоровье сосудов. Для этого прижмите ладошки к щекам и двигайте их вниз-вверх. Далее вытяните губы, чтобы образовалась буква «О». В такой позе стоит продержаться, пока не будет ощущаться напряжение мускулатуры. Также полезно набирать воздух в щеки и перебрасывать его с одной стороны в другую.

    Как убрать лопнувший капилляр на лице народными средствами. Как выглядят лопнувшие капилляры?

    Уменьшить покраснение и улучшить общее состояние кожи лица помогут рецепты домашних масок и примочек, основанные на лечебных свойствах растений. Как убрать капилляры на лице с помощью народных средств? Вот несколько полезных рецептов:

    1. Заметно уменьшат проявление лопнувших капилляров примочки из лекарственных трав: ромашки, календулы, череды, конского каштана, тысячелистника или зеленого чая.
    2. Используют косметическую глину в виде маски для лица. Но при куперозе такое средство нельзя закрывать пленкой. Разогревающий эффект только ухудшит состояние сосудов. Оставьте маску под открытым воздухом до полного высыхания, затем смойте теплой водой.
    3. Улучшают состояние сосудов различные масла. Смешайте столовую ложку оливкового, виноградного, льняного масла с крахмалом или тальком до образования густой массы. Нанесите маску на 15 минут. Смойте отваром ромашки.
    4. Эффективно справляется с покраснениями лица бадяга. Разбавьте ее водой до кашеобразного состояния и используйте в виде маски для лица.

    Как домашние, так и аппаратные методы лечения купероза не искоренят проблему, а лишь устранят симптом в виде неэстетичных проявлений. Для долговременного эффекта необходимо выявить первопричину возникновения заболевания с помощью медицинских методов диагностики, пройти курс лечения, регулярно выполнять профилактические меры.

    Единичные случаи на начальной стадии почти не заметны. Они похожи на красные точки. Их легко скрыть при помощи качественной пудры или тонального крема.

    Проблема заключается в том, что эти маленькие точечки способны перерасти в сосудистые звёздочки.

    Изменения протекают динамично. Особенно в тех случаях, когда им не пытаются воспрепятствовать.

    Комментарии(1)

    Я для здоровья сосудов, капилляров и даже для крепкого иммунитета принимаю курсами эваларовский витамин С 100 мг аскорбат кальция. Это самый лучший вариант. При этом еще и форма не кислотная и натуральная, очень безопасно для желудка. Ну а так конечно стараюсь больше овощей и фруктов включать в рацион.

    Написать комментарий