Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как вырастить лимонное дерево в чашке.

27.02.2018 в 17:34

Выберите самые большие семена лимона, дайте им пропитаться водой. Очистите их от верхней оболочки. Замачивайте семена в воде в течении недели, меняя воду каждый день. При замачивании семена желеобразной оболочкой покроются. Это нормально.

Как вырастить лимонное дерево в чашке.
На дно чашки положите немного камней, чтобы создать дренажное отверстие, потом заполните чашку землей, хорошо увлажненной. Семена вставляют в землю заостренным концом вниз, оставляя между ними пространство в 5 мм. Затем семена крупнозернистым песком или гравием засыпаются.

Как вырастить лимонное дерево в чашке. 01
Не забывайте опрыскивать поверхность водой в течении 2-3 дней. Можно накрыть чашку полиэтиленовой пленкой, создав таким образом тепличные условия. Через неделю или около того должны появиться первые ростки. В случае если взошло слишком много ростков, можно часть аккуратно пересадить в другую емкость. Так им не будет тесно.

Как вырастить лимонное дерево в чашке. 02
Как вырастить лимонное дерево в чашке. 03
Как вырастить лимонное дерево в чашке. 04
Как вырастить лимонное дерево в чашке. 05
Как вырастить лимонное дерево в чашке. 06
Как вырастить лимонное дерево в чашке. 07
Как вырастить лимонное дерево в чашке. 08

Комментарии(235)

Я не знаю, как это назвать. Года три назад посадила по этой схеме лимонное дерево, три дня назад решила посадить ещё, но уже пришлось по памяти, тк эта инструкция была утеряна. И вот, натыкаюсь на неё сегодня.
Это как-то странно.

Первое в итоге выросло?

Ух ты! Спасибо) я хотела попробовать, но побоялась, что расти не будет))

Только сажай сначала по-больше семян — не все могут взойти.

Феномен Баадера-Майнхоф

С разницей в три года, хех.

А Вы что для цветочков делаете?

У меня они пока ещё не появлялись, но мне сказали, что в первый сезон их надо убрать все полностью, иначе цветок погибнет, потом оставлять по одному-двум.

Все правильно сказали, только не цветок погибнет, а само растение. Цветки - будущие плоды, а для молодого дерева это тяжело) как бы мучительно жалко не было, но обрывайте))

А цветы то от куда? Вы опыляли?

Точно, опечаталась.

Цветы от прививки, просто так цвести не будут

Какие вы прелести, боже мой! От вас уютом так и тянет

А откуда они возьмутся то? Что то не пойму))) У меня тоже растет лимон, хочу чтоб плодоносил

А от чего будут цвести?

Я же написала - прививать надо

А вы не любите растения дома? :)

Видимо пропустила этот момент))) буду прививать)

Они всё у нас как-то не приживались. Света, наверное, не хватало, вот они и вяли, бедняги (дому не повезло с солнечной стороной). В какой-то момент просто уже жалко стало мучить растения

У меня тоже не единой солнечной стороны, сначала гибли, а потом как-то прижились)

Привет
Желаю тебе найти свою вторую половинку
Ты чудо

Ну все
Я теперь хочу посадить

Извините за возможно глупый вопрос, но чем прививать и как именно?

Посвятите, пожалуйста, статью выращиванию и уходу за лимонным деревом и травами типа укропа, базилика, лука, кинзы, мяты. Буду очень признателен

Нашла только статью про мяту :) просто сохраняю такие статьи :3

Как вырастить мяту на подоконнике?

Подготовка посадочных мест и почва

Для подготовки посадочных мест для выращивания мяты в домашних условиях нужно взять широкую и невысокую емкость, т.к. мята имеет довольно разветвленную и мощную корневую систему. Мята любит слегка подкисленную почву, поэтому подойдут смеси на основе торфа. Если вы планируете взять землю с дачного участка, выбирайте наиболее плодородную и жирную, мята будет лучше расти, и содержание полезных веществ в ней будет значительно выше, чем у растений, выросших на бедной почве.

Перед применением садовую землю нужно пролить крепким раствором марганцовки, а затем водой, или прокалить. Это необходимо для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Черенки или семена?

Мяту в домашних условиях можно вырастить из черенков или семян. Выбор способа выращивания зависит от того, как быстро вы хотите получить урожай.

Черенки, заготовленные с осени (просто выкопайте взрослое растение осенью с хорошим комом земли и поделите на саженцы), позволят вам получить свежую зелень уже через 10-20 дней. Это будут растения, точно повторяющие признаки материнского куста мяты.

При посеве семенами всходы появляются через две-три недели, и процесс формирования растений займет месяц-другой, но в этом случае вы получите очень нежную зелень молодых растений, тогда как мята, выращенная из корневищ, дает взрослые травянистые стебли, пригодные скорее для сушки.

Но мята – растение, перекрестно опыляемое и охотно скрещивающееся со сходными видами. Поэтому семена могут дать растения не вполне соответствующие картинке на пачке купленного вами посевного материала.

Уход за мятой

Уход за мятой совсем не сложен, его можно назвать универсальным – эти растения очень неприхотливы. Секреты выращивания мяты в домашних условиях просты: регулярный полив и периодические подкормки любым комплексным удобрением раз в месяц.

Летом притеняйте мяту от чрезмерного солнца, она любит полутень, но в зимний период лучше ставить контейнеры с растениями на южные окна, при недостатке света содержание эфирных масел резко уменьшается. А зимой избегайте избыточного полива, давайте почве просохнуть. Иначе корни могут загнить, а растение погибнет.

Весной, летом и осенью предпочтительно вынести мяту на закрытую утепленную лоджию, чтобы температура не превышала 15 градусов, но обязательно нужно беречь растение от сквозняков.

Семена растения довольно мелкие, поэтому при посадке их не укрывают почвой, а полив проводят очень аккуратно, используя пульверизатор

У меня и без этого ростки просто в горшок бросила и поливала

Я один заметил лицо на 5-м фото???

Оно тебе улыбнулось

Прости, но с твоей фамилией как-то не весело звучит.....

Имя настоящее а, фамилию не хочу распространять, не красивое оно, мне стыдно

Не настоящая фамилия

Хмм... А это типо самый лучший выбор????

Хмм... А это типо самый лучший выбор????

При кольый способ.Попробуй

Как дальше ухаживать за ростками, чтобы они начали плодоносить в домашних условиях?

В чашке точно никак. Надо, как минимум, пересадить в горшок. Но, и говорят, чтобы плодоносил, прививать надо.

У меня уже в горшке. Вот как прививать непонятно, не знаю пока

Я посмотрела, что вы в Тбилиси живете, там ,думаю, не будет проблем найти плодоносящий лимон, чтобы веточка взять.

Наталья, благодарю за советы. Я вырастила из косточек (брала лимоны и апельсины). Сама не ожидала,что так легко взойдут. Пока не знаю какие из них выросли. Хочется, чтобы плодоносили.

Надеюсь у Вас получится. Я тоже в квартире хочу вырастить цитрусы. Уже пора их рассаживать

У подруги дома растут гранаты и плодоносят так красиво! Но у меня не прижились

Скажите пожалуйста, мой лимоник заболел,почернели листья и высыхают ветки.Как ему помочь.

просто он плодоносить врятли будет?

Написать комментарий