Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какими препаратами можно почистить печень. Препараты для чистки печени: список лучших

08.12.2019 в 12:01

Какими препаратами можно почистить печень. Препараты для чистки печени: список лучших

Орган, выполняющий важные функции для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, испытывает повышенные нагрузки вследствие воздействия негативных внешних и внутренних факторов. Очищение печени показано не только при появлении симптомов заболеваний, но и для их предупреждения. Современная фармакология предлагает около 1000 наименований препаратов для защиты билиарной системы, каждый из которых обладает своими уникальными свойствами.

Какими препаратами можно почистить печень

Самая крупная железа в организме человека выполняет ряд важнейших функций, одной из которых является обезвреживание ксенобиотиков (чужеродных химических веществ, поступающих в организм из внешней среды или с потребляемыми продуктами питания). Процессы детоксикации, происходящие в печени, заключаются в двухфазном химическом преобразовании, механизм которого представлен следующими этапами:

  • окисление и воссоздание новой структуры поступивших веществ (отсоединение и присоединение электронов);
  • конъюгирование – присоединение ко вновь образованным веществам какого-либо элемента.

Особенностью печени, отличающей ее от всех других органов, является способность к регенерации, но восстановление первоначального объема органа происходит за счет увеличения размеров клеток, а не за счет создания новых. Регенерация необходима при сильных токсических повреждениях или травмах, когда утрачивается способность выработки требуемого для нормальной жизнедеятельности количества ферментов.

Как очистить печень от алкоголя. Чем алкоголь вреден для печени?

Алкогольные напитки готовят на основе этилового спирта. Сам по себе в небольших количествах он полностью переваривается и выводится из организма.

Опасность представляет такая болезнь, как алкогольная зависимость, при которой человек употребляет эти напитки постоянно. Продукты переработки этанола являются сильными токсинами, которые отравляют организм.

Внимание!

Печень, в свою очередь, — это своеобразный фильтр, которые отвечает за очищение крови от таких соединений.

Токсины накапливаются в кровеносном русле и в печени. Таким образом, она не справляется со своей функцией, и эти вещества начинают разрушать ее клетки. В зависимости от срока употребления алкоголя можно выделить несколько стадий алкогольной болезни печени:

  • жировой гепатоз — замещение нормальных печеночных клеток жировой тканью;
  • алкогольный гепатит — воспаление печени;
  • цирроз — некроз (отмирание) гепатоцитов и формирование соединительнотканных рубцов на их месте.

Очистить печени после длительного употребления алкоголя может быть невозможно. На стадии жирового гепатоза орган может восстановиться полностью, если действовать последовательно и не возвращаться к алкоголизму.

Гепатит — это также излечимая болезнь, но для выздоровления понадобится длительное время. На стадии цирроза прогноз в большинстве случаев неблагоприятный. Ткани печени отмирают и не замещаются новыми.

Все лечебные мероприятия направлены на стабилизацию состояния пациента и на продление срока его жизни, но не на полное выздоровление.

Кроме того, спиртосодержащие напитки, принимаемые в большом количестве, могут повлиять на работу центральной нервной системы. Токсины проникают в головной мозг и вызывают отмирание участков коры головного мозга, что приводит к опасным последствиям. Среди признаков алкогольной интоксикации выделяют энцефалопатии и даже кому.

Чистка печени аллохолом. Что такое чистка печени

Процедуре по стимулированию желчного пузыря Аллохолом и выведению секрета должна предшествовать предварительная подготовка. В нее входит обязательная разгрузочная диета в течение трех дней, очищение кишечника и прогревания.

Желчегонный эффект

Какими препаратами можно почистить печень. Препараты для чистки печени: список лучшихНа этапе тюбажа используют несколько вариантов: сернокислую магнезию, сорбит, растительное масло, медикаментозные препараты или минеральную воду. Очистка печени Аллохолом – самый щадящий способ с ярко выраженным терапевтическим эффектом:
  • улучшает секреторную способность печеночных клеток, поджелудочной железы, желудка;
  • ускоряет ток желчи по выводящим путям;
  • нормализует пищеварение;
  • устраняет вздутие живота брожение, гниение в кишечнике;
  • частично замещает секрет при его дефиците в организме;
  • снимает воспалительный процесс;
  • препятствует распространению инфекции;
  • предупреждает возможность выпадения холестеринового осадка и служит профилактикой камнеобразования.

Показания

Лекарственный препарат входит в обязательную терапевтическую программу для пациентов с заболеваниями гепатобилиарной системы курсом в 1– 2 месяца ежедневно по 1 или 2 таблетки после каждого приема пищи. Первые признаки улучшения: уменьшение боли в подреберье, исчезновение тошноты, изжоги с горечью во рту наблюдаются уже к концу первой недели лечения.

Показания:

  • основные формы хронического холецистита (стадия ремиссии);
  • гипомоторная дискинезия;
  • запоры атонического происхождения;
  • начинающийся цирроз, гепатит.

За счет того, что после курса лечения средством налаживается работа всего желудочно-кишечного тракта, выводятся токсины и улучшается переваривание пищи, в организме нормализуется обмен веществ, и это дает снижение массы тела.

За счет того, что прием Аллохола не дает перекрестных реакций с другими препаратами, его можно совмещать с общеупрепляющими, противовоспалительными средствами, а также с витаминами. В сочетании с антибиотиками он бспособствует процессу выздоровления.

Противопоказания

Несмотря на то что в составе Аллохола не содержится мощных активных компонентов, его прием может ухудшить состояние пациентов.

Какими препаратами можно почистить печень. Препараты для чистки печени: список лучших 01Противопоказания:

  • все формы печеночной дистрофии, гепатита;
  • воспаления желчного пузыря и кишечника, язвенная болезнь и гастрит в остром периоде.

Препарат не назначают при индивидуальной непереносимости компонентов.

Его принимают с осторожностью при желчекаменной болезни и только тогда, когда размеры конкрементов не превышают 10мм.

Использовать Аллохол запрещено при остром воспалении желчного пузыря с протоками: оно может спровоцировать активное секреторное выделение и болевой синдром.

Схема чистки

Любая методика тюбажа с препаратом проводится поэтапно, и эффективность зависит от рационально подобранных дозировок и периода использования.

Можно ли Аллохолом в домашних условиях почистить печень? Да, но с одобрения гастроэнтеролога и после ультразвукового исследования. Пациентам с калькулезным холециститом процедуры категорически противопоказаны.

Как очистить печень Аллохолом:

  1. Для тех, кто процедуру выполняет впервые, лучше использовать классический метод, который длится 4 недели с фиксированной дозировкой препарата.
  2. Экспресс-метод по строго прописанной схеме тюбажа длится четырнадцать дней.

В случае, если действие препарата окажется недостаточно эффективным, разрешается включать небольшое количество неразбавленного яблочного сока.

Его следует выпивать перед едой по половине стакана.

Чистка печени Аллохолом за 14 дней:

Содержание полезных веществ в 100г ядрицыКоличество% от суточной нормы
Калорийность320 ккал13.5
Протеины12,8 мг16,75
Углеводы65 мг17,4
Жиры3,4 мг3.8
Клетчатка10г3,5
Витамин В10,01 мг20,5
Витамин В20,449 мг14,4
Витамин РР6,4 мг5,7
Витамин В51,4 мг6,3
Витамин В930 мг8,2
Калий400 мг46,2
Кальций18 мг28,4
Магний200 мг15,2
Железо2.2 мг16,9
Медь1,2 мг67,2
Вода35 г0,03

Чистка печени Аллохолом по классической методике:

  1. Ежедневно принимать 1 или 2 таблетки препарата, но не превышать суточную дозу в 8 шт.
  2. Для эффективного очищения курс должен длиться четыре недели.
  3. Курс тюбажа повторяется через каждые 4 месяца.

Даже самая обычная гимнастика расширяет печеночные протоки, стимулируя выход желчи. Достаточно 15 минут физических упражнений каждый день, чтобы помочь организму вывести секрет и токсины.

Очистить печень таблетки. Препараты для тюбажа

Выяснив причины необходимости чистки печени и признаки, указывающие на надобность проведения этой процедуры, нужно разобраться, какие препараты чистят печень. Стоит помнить, что чистка печени совмещена с очисткой кишечника.

Возглавляют список препаратов, которыми производится очистка печени, гепатопротекторы.

Средства способны в кратчайшие сроки улучшить общее состояние главного фильтрующего органа и создать защитную оболочку.

Какими препаратами можно почистить печень. Препараты для чистки печени: список лучших 02

Опираясь на отзывы пациентов, можно составить рейтинг подобных препаратов:

  • «Антраль». Применяется исключительно по предписанию доктора. Препарат предназначен как для очистки, так и для терапии при циррозе;
  • «Карсил». Помогает в качественной чистке печени и желчного пузыря. Этот препарат лучше принимать по назначению лечащего специалиста. «Карсил» имеет растительную основу;
  • говоря о том, чем очистить печень (препаратах, используемых для этих целей), следует упомянуть «Берлитион», улучшающий снабжение клеток питательными веществами и способствующий нормализации главных функций печени;
  • «Эссенциале Форте». Препарат, содержащий в составе фосфолипиды, способствующие очищению печени от токсичных веществ. Этот препарат абсолютно безопасен для человека – не имеет каких-либо побочных действий и противопоказаний. Тем не менее, использовать препарат нужно в четко установленных правилами дозах в течение трех месяцев;
  • очистить печень поможет препарат «Бонджигар». Кроме того, лекарство способно произвести тюбаж. Воздействие препарата приводит к тому, что желчь вырабатывается гораздо интенсивней, в результате чего объем выводимых токсинов возрастает.

Написать комментарий