Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какой лучше рис для похудения. Какой выбрать?

20.12.2019 в 05:15

Какой лучше рис для похудения. Какой выбрать?

  1. Нешлифованный, или неочищенный.  Это сорт риса больше всего подходит для похудения. В нем сохраняются все необходимые вещества и микроэлементы, которых нет в обработанной крупе. Узнать нешлифованный рис легко по слегка желтоватому цвету.
  2. Сырой рис. Также прекрасно подходит для похудения. Сырой рис перед употреблением следует замочить в воде на пять дней, периодически меня воду. Так сырой рис отдаст крахмальные вещества, которые есть в нем, но оставит все необходимые микроэлементы. Сырой рис употребляют по одной ложке по утрам натощак.
  3. Бурый рис с целью похудения гораздо лучше подходит, чем белые сорта. Он более питательный, хотя уступает в этом отношении черному рису. Дело в том, что белая крупа получается как раз в процессе очистки бурого риса, что приводит к потере большого количества полезных веществ. Бурый рис, применяемый для похудения, можно использовать в вареном виде, хотя готовится он дольше обычного.
  4. Пропаренный рис. Это рис, прошедший специальную обработку паром. Если есть возможность использовать для похудения другие сорта риса, то лучше предпочесть бурый или дикий рис. Однако если такой возможности нет, то подойдет и пропаренный. В то же время в нем сохраняется больше витаминов и минеральных веществ, чем в обычном рисе. Если дикий или бурый рис для вас слишком дорог, можно воспользоваться следующим соотношением сортов риса для похудения, которое будет оптимальным по цене и качеству: дикий рис – 20%. Пропаренный – 80%.
  5. Дикий, или черный рис. На самом деле, он лишь косвенно связан с белым рисом и представляет собой болотную траву, родственника привычного нам сорта риса. Однако при этом дикий рис очень полезен и специально назначается людям с тяжелыми степенями ожирения.

Рисовая диета по возрасту. Рисовые диеты для очищения организма

Эту крупу применяют разными способами. Распространена рисовая диета для очищения организма от солей. У нее есть подвиды – профилактическая, трехдневная и месячная. Особенности каждой отличаются, но одно остается неизменным – надо есть сырой замоченный рис, разделив объем на равные порции.

Избежать гипокалиемии поможет введение в рацион картофеля, кураги, бананов, изюма, яблочного уксуса, чая, меда, цельнозерновых круп, орехов, зелени. За час до риса можно съесть яблоко – фрукт значительно усиливает очищающее действие.

Важные рекомендации:

  1. В день нужно пить не менее 2 л чистой воды.
  2. Рис принимается по утрам натощак.
  3. Следующий за злаковым завтраком прием пищи разрешается лишь через 3 ч.

Рисовая диета по возрасту. Рисовые диеты для очищения организма

Очищение рисом за 3 дня

Самым эффективный, но одновременно жесткий, плохо переносимый вид очистки – 3-дневная диета. Разрешается питаться лишь особым способом приготовленной крупой – замоченной на ночь, отваренной и промытой от остатков слизи. Во время еды рис тщательно пережевывается, пить сразу после еды не надо.

Так как диета направлена на удаление жидкости, через 1-3 часа можно выпить немного воды, зеленого чая или несладкого сока. Экспресс-похудение предполагает 3-5 приемов пищи, последняя порция принимается не позднее 6-7 часов вечера. С 9 до 11 вечера есть нельзя. Это важно для энергетического очищения желудочно-кишечного тракта.

Очищение за 40 дней

За счет нормализации обменных процессов незаметно уходит лишний вес. Чистка организма рисом подходит людям любой весовой категории. При диете, длящейся 40 дней, согласно отзывам, получается похудеть на 10–15 кг. Для этого едят сырой рис. Утром, до еды, на голодный желудок глотают количество сырых очищенных рисовых зернышек, равное возрасту (в годах). Запивать крупу нельзя, еще на 3 часа запрещается любое питье.

Остальное время делится на равные интервалы, в которые принимают привычные блюда. Ужин назначается на 7 вечера. Из меню на весь период обязательно исключаются макароны, картофель, мучное, жирная, острая пища. Длительность процедуры – 10–40 дней, повторять цикл допускается после 1,5–2-месячного перерыва.

Рис при похудении. Основные правила и принципы

Важно помнить и соотносить собственный вес, состояние здоровья и возможные хронические заболевания к будущей диете. Желательно заранее обратиться к врачу и уточнить, можно ли начать с такой системы питания. Не последнее место здесь занимает сила воли. Сложно питаться ограниченным количеством продуктов. Помните, любая монодиета негативно скажется на состоянии организма, даже если вначале порадует вас видимым, но кратковременным результатом.

Полезен ли рис при похудении — только как составляющее сбалансированного меню, поскольку, подобная диета основывается на минимальном объеме соли или ее отсутствии в рационе. Совсем отказаться от нее нельзя — это значимый элемент, который регулирует многие процессы в организме. Кроме того, необходимо обеспечить баланс влаги и пить не меньше, чем 2 литра воды в сутки. Лучше худеть под контролем врача, чтобы не допустить обезвоживания и появления на фоне этого проблем.

Рис при похудении. Основные правила и принципы

Эта крупа собирает и выводит лишнюю жидкость, способствует борьбе с излишними жировыми отложениями и увеличивает работу мозга за счет полезных веществ. Доля клетчатки маленькая, большую часть составляют сложные углеводы, которые избавят от чувства голода надолго. Растительного вида белка нет, поэтому аллергии не вызывает. Но есть нюансы: можно ли есть белый рис при похудении? Не желательно. Он содержит в себе намного меньше питательных элементов, более калорийный. Лучше выбирать бурый или красный.

Прежде стоит сказать об отрицательных эффектах. Долгое употребление риса чревато вымыванием солей калия из организма, что может сказаться на работе сердца. Из-за отсутствия белков может произойти потеря не жировой, а мышечной массы, возникают проблемы с опорожнением кишечника.

Написать комментарий