Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какой рис для похудения лучше. Способы применения риса для похудения

16.12.2019 в 12:17

Какой рис для похудения лучше. Способы применения риса для похудения

Рис помогает справиться с лишним весом достаточно быстро. Способов похудения с использованием злака существует множество — от специальных диет до применения отваров и настоев.

Разгрузочные дни на рисе

Чаще всего врачи рекомендуют разгрузочные дни на рисе, а не длительные диеты. Их можно устраивать с целью планомерного снижения веса: 1–2 раза в неделю на протяжении довольно длительного периода; никакого вреда для здоровья при таком режиме не будет. К разгрузочным дням можно прибегать и время от времени — в том случае, когда нужно быстро привести себя в форму после значительных погрешностей в питании накануне (например, после праздников).

Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, рекомендует устраивать рисовый разгрузочный день следующим образом:

  1. 1 стакан риса сварить без соли и каких-либо других добавок в 2 литрах воды. Подойдёт любой вид риса. Главное — слегка его не доварить, так он будет медленнее усваиваться.
  2. Готовый рис разделить на 8 порций, которые нужно съесть в течение дня. Между приёмами пищи разрешено пить только обычную воду — до 2 литров.

Эффект от разгрузочного дня на рисе — минут 1 кг. Достигается он в основном за счёт освобождения организма от лишней жидкости.

Из видеосюжета программы «Жить здорово» от ведущих докторов страны можно узнать подробнее о разгрузочном дне на рисе, а также о других видах разгрузочных дней.

Вовсе не обязательно изнурять себя соблюдением монодиет. Поддержать форму поможет включение риса в рацион на регулярной основе. Его можно принимать на завтрак или на ужин. Главное — правильно приготовить полезный злак.

Рис натощак утром

Употребление риса утром натощак — достаточно эффективный способ для борьбы с лишним весом. Нужный результат достигается за счёт адсорбирующих свойств злака. Если применять рис натощак вместо завтрака, то он будет впитывать и выводить из организма все шлаки, соли, токсины, плохой холестерин, а также не даст всосаться жиру из тех блюд, которые будут съедены в течение дня. На обед, ужин и перекусы допускается любая пища. Но если речь идёт об избавлении от лишних килограммов, то безусловно, она должна быть здоровой и по возможности низкокалорийной. Завтракать рисом придётся от 3–7 дней до нескольких недель, в зависимости от того, какого результата нужно добиться. Но сразу оговоримся, что данный способ не подойдёт тем, у кого есть серьёзные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Чтобы достичь лучшего эффекта, рис нужно правильно приготовить:

  1. 1 столовую ложку риса с вечера замочить в простой воде, чтобы зёрна скрылись под ней, и убрать на ночь в холодильник.
  2. Утром воду сменить, рис в ней довести до кипения и варить на слабом огне в течение 5 минут без соли и прочих добавок.
  3. Съесть на завтрак натощак.
  4. Следующий приём пищи разрешён через 3 часа.

О рисе на ужин

Несмотря на то, что рис продукт высокоуглеводный, употребление его на ужин допускается. Но всё-таки лучше будет съедать этот злак в первой половине дня — на завтрак или обед. В рисе содержится до 80% крахмала. Чтобы уменьшить его количество, нужно перед приготовлением замачивать зёрна в воде. Если речь идёт о снижении веса, то варить крупу нужно без соли и каких-либо других добавок. Вечерняя порция риса не должна превышать 40 г. Можно съесть рис как самостоятельное блюдо, а можно добавлять его в качестве гарнира к куриной грудке или морепродуктам.

Рис при похудении – польза и вред

Как было сказано выше, для похудения надо выбирать нешлифованный рис, в частности, бурый, в составе которого содержатся полезные вещества, способствующие снижению веса:

  • клетчатка (в большом количестве) помогает хорошо очистить кишечник и нормализовать обмен веществ,
  • широкий витаминный состав, включающий в себя всю группу В, способствует насыщению организма полезными веществами и благотворно влияет на состояние нервной системы,
  • калий, присутствующий в большом процентном содержании, нейтрализует соли в организме, что дает возможность беспрепятственно выводить лишнюю жидкость, а ведь именно она является причиной отеков и, соответственно, больших объемов,
  • растительный белок, содержащийся также в большом количестве, помогает поставлять в организм незаменимые кислоты,
  • сложные углеводы отлично перерабатываются и полностью усваиваются, благодаря чему не откладываются в запас.

Кроме того, такой рис является хорошим источником энергии для организма, и надолго обеспечивает чувство сытости.

Что же касается вреда, который может нанести бурый рис организму, то, по сути, его не существует. Он может быть только условным в случае чрезмерного употребления риса, результатом чего может быть запор и существенная нагрузка на органы пищеварения.

Сегодня на основе риса разработано довольно много программ для снижения веса, самой популярной из которых является рисовая диета для похудения и очищения. Кроме того, отличный эффект дает и экспресс-разгрузка, а именно, разгрузочный день на рисе , который рекомендуется устраивать 2-3 раза в месяц.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kakoy-ris-polezen-v-pohudenii-poleznye-svoystva-risa

Рисовая диета по возрасту. Способы чистки организма рисом

Популярность набирают рисовые диеты, использование воды или кваса на основе зерен, сочетание с хвойными шишками, метод чередования. Очищение тела крупой происходит несколькими методами. Для любого способа важно правильно выбрать, грамотно приготовить главный компонент. Основные принципы:

  1. Для приготовления блюд подойдет рис Рубин (красный, при производстве шелушится, а не шлифуется), бурый (черный или дикий, с минимальной обработкой), индийский (морской, он не злак, а гриб – природный диуретик), пропаренный (используется с осторожностью), басмати (не варится). Белая крупа не подходит для чистки, потому что целебные свойства теряются при производстве, во время варки. Еда представляет собой сплошной крахмал. Пользы от него мало.
  2. Длительность курса чистки определяется целью проведения. Выведение солей из суставов требует 2-месячного приема риса, его повторяют каждые 2 года. Для стандартного очищения стоит опробовать экспресс-диеты – от 1 дня до 30 суток.
  3. Для очистки нужно правильно приготовить рис. Его предварительно просеивают через сито, вымачивают для вымывания клейковины, крахмала. Тогда крупа не полностью переваривается в желудке. Состав попадает в кишечник, действует как губка, помогает связать токсины. Варить рис до готовности бесполезно – крахмал, клейковина из состава не дадут проявиться адсорбирующим эффектам. Можно отваривать крупу не более 5 минут, только для снятия твердости, чтобы не получилась каша.
  4. На период чистки обязательно отказываются от соли, жирного мяса, колбас, масла, копченостей, алкоголя, фастфуда, снэков, острых блюд, курения. Разрешены овощи, фрукты, специи.
  5. Спустя месяц с начала очищения на крупе моча может временно стать мутной. Это неопасно, симптом проходит самостоятельно.
  6. Рисовую чистку никогда не совмещают с прочими детоксикационными методами.
  7. Если ухудшилось самочувствие, нужно обратиться к врачу.

Написать комментарий