Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Календула для сухой кожи. Календула для лица

16.10.2019 в 08:48

Календула для сухой кожи. Календула для лица

Маски для лица , включающие в себя свежий сок или настой календулы, полезны при уходе за любым видом кожи. Свежим настоем из цветков протирают лицо при любом типе кожи.

При жирной коже лица календула поможет избавиться от прыщей, нормализовать выделение кожного сала.  Рекомендуем сделать такую маску: взять 2 столовых ложки теплого настоя календулы, 1 столовую ложку овсяной муки (мелко перемолотые овсяные хлопья), хорошо перемешать и эту смесь наложить на предварительно очищенное лицо. Маску держать 20-30 минут, потом смыть тёплой водой.

Маска с календулой для сухой, раздраженной кожи . Сначала нужно приготовить настой из трав, взяв их по 1 столовой ложке.  В него входят цветки календулы, ромашки, шалфея и лепестки розы. Измельченные травы залить 1 стаканом кипятка и дать настояться.  После этого процедить, взять 3 столовых ложки настоя, 1 столовую ложку густой сметаны, 1 чайную ложку меда, 1 столовую ложку овсяной муки и все тщательно перемешать. Маску нанести на лицо и подержать 15-20 минут. Смыть теплой водой. При регулярном использовании этого средства кожа станет мягкой и бархатистой.

Оставшийся отвар ценных лекарственных растений лучше не выливать, а сделать из него ванночку для рук и добавить с воду для ополаскивания волос.

Для проблемной кожи можно смешать чайную ложку аптечной настойки календулы с белой глиной, в таком соотношении, чтобы смесь была не гуще сметаны, и наносить ее на проблемные места на лице. Кожа выравнивается, прыщи пропадают, покраснение уходит, эффект остается надолго.

Ледяные кубики из настоя календулы помогают тонизировать кожу, способствуют сужению пор. Для их приготовления достаточно просто залить охлажденный настой календулы в формы для льда и поставить в морозильник. Использовать в теплое время года.

Календула способствует регенерации клеток кожи . Маска для омоложения из календулы хорошо помогает при возрастных изменениях, появлении морщинок, особенно при сухой коже. Для ее приготовления нужно взять 2 столовых ложки настоя календулы, 1 чайную ложку сока алоэ, 1 чайную ложку меда. Все тщательно перемешать и нанести на лицо. Через 20 минут смыть прохладной водой.

Польза календулы для лица. Полезные свойства

Польза календулы для лица. Полезные свойства

Лечебно-косметические свойства календулы позволяют активно использовать её цветки не только для приготовления средств по уходу за кожей лица. Она нередко применяется и в дерматологии.

Косметика на её основе:

  • избавляет от прыщей на лице, являясь природным антисептиком и обладая антимикробными и противовоспалительными свойствами;
  • обладает ранозаживляющим эффектом, затягивая царапины и делая рубцы и шрамы менее заметными;
  • назначается для лечения демодекоза , псориаза и других тяжёлых кожных заболеваний;
  • успокаивает кожу после укусов насекомых;
  • уменьшает отёчность;
  • используется для омоложения кожи лица после 35 лет, так как стимулирует выработку коллагена , замедляя тем самым процессы старения на клеточном уровне: разглаживает неглубокие морщинки, подтягивает второй подбородок, брыли;
  • осветляет пигментацию;
  • выравнивает тон и рельеф лица;
  • применяется для увлажнения лица (за исключением спиртовой настойки);
  • защищает от ультрафиолета;
  • тонизирует;
  • насыщает кожу всевозможными полезными веществами (витаминами, микроэлементами, флавоноидами и т. д.).

Несомненная польза календулы для оздоровления и улучшения внешнего вида кожи лица делает средства на её основе такими востребованными. Большое количество положительных отзывов, минимум побочных эффектов и противопоказаний, низкая цена на аптечные препараты — все эти преимущества по достоинству могут оценить абсолютно все. Достаточно только приобрести сухие цветки (в фитопакетах или отдельным сбором) или спиртовую настойку — и научиться их использовать во благо своего эпидермиса.

Лайфхак. Если в течение месяца смазывать маслом календулы растяжки, шрамы или рубцы на лице, они либо совсем исчезнут, либо существенно посветлеют и станут почти незаметными.

Календула для кожи тела. Календула — источник молодости и здоровья.

Календула для кожи тела. Календула — источник молодости и здоровья.

Ноготки просыпаются с лучами солнца, раскрывая красивый и красочный цветок. Ночью он закрывается, окутывая нежными лепестками всё, что в нём есть лучшее. Цветки календулы скрывают силу витаминов, ценных минералов и составляющих веществ, которые отлично питают кожу. Проверьте, что спрятано внутри календулы!

Влияние трав в косметике было доказано не раз. Крапива, мята, васильки, ромашка, лайм освежают, борются с избытком выделяемого кожного сала, осветляют, разглаживают и питают кожу. Среди них найдёте настоящее сокровище — календулу, экстракт которой давно используется в косметике.

Календула — это растительная погода, если в течение дня закрыла цветы, значит пойдёт дождь, а если с 9 ч утра распустятся цветы, то будет прекрасный и без осадков день. Это растение является натуральным красителем. Оно используется для окрашивания масла и сыра.

Косметические и лекарственные цветы ноготков собирают в полном расцвете, выбирая цветы тёмного цвета (от оранжевого до оттенков красного), поскольку они обладают целебными и косметическими свойствами.

В древнем Египте календулу считали источником молодости и здоровья. Это одно из немногих растений, которое положительно влияет на здоровье и красоту. В осенние и зимние дни стоит использовать заготовки ноготков, когда вкус и запах помогут пережить короткие дни и низкие температуры. В холодное время года согреемся небольшой дозой чая, настойки или отвара.

Цветки рыжеволосой красавицы используйте для окрашивания, ароматизации домашних вин, приготовления мясных, рыбных супов и тортов. В косметологии календула используется против акне, бактерий, грибков и как тоник. Масло календулы поможет сухой и раздражённой коже.

Ноготки являются родником полисахаридов, влияющих на иммунную систему, флавоноидов, каротиноидов (например, ликопина и ксантофилла), кумаринов, сапонинов, соединений серы, тритерпеновых спиртов, фитостеролов и кислот. Они содержат много минералов, витамин С.

Цветочные лепестки дополнительно выделяют лекарственную слизь. Свойства календулы используются в текстильной промышленности в качестве натурального красителя для текстиля, и одежда меняет цвет на интенсивный, солнечный, жёлтый цвет.

Настойка календулы. Лечебные свойства, состав и польза

В той или иной мере целебно всё растение, но наибольшую ценность, безусловно, представляют соцветия календулы, обладающие огромным набором полезных качеств.

Настойка календулы. Лечебные свойства, состав и польза

Настойку готовят из цветов — самой ценной части растения

Состав «ноготков» нестабилен — содержание в них биологически активных соединений напрямую зависит от условий выращивания и сорта растения. Но впечатляют даже усреднённые показатели концентрации полезных веществ в свежих соцветиях календулы:

  • каротиноиды (до 3%) — растительные красящие вещества, которые не только дают цветам яркие «солнечные» оттенки, но и наделяют их выраженными антисептическими и регенерирующими свойствами;
  • фитостерины (до 18%) — спирты природного происхождения, способные ускорять метаболизм и регенерацию всех органов и тканей;
  • тритерпеновые гликозиды (до 5%) — ценные органические соединения, водо- и спирторастворимые, обладают сильным антисептическим и заживляющим действием;
  • флавоноиды (до 0,9%) — «скорая помощь» организму, которая заключаеся в быстрой детоксикации, выведении излишков жидкости, подсушивающем и спазмолитическом эффектах;
  • эфирные масла (до 0,2%) — растительные антибиотики, которые отлично уничтожают патогенную микрофлору;
  • токоферолы, кумарины, дубильные вещества и горечи — команда спасателей широкого спектра благотворного воздействия;
  • важные для организма макро- и микроэлементы: калий, цинк, марганец, магний, молибден, медь, кальций, селен и другие.

Интересно, что концентрация ценных эфирных масел в светло-жёлтых цветках существенно выше, чем в ярко-оранжевых.

Настойка календулы. Лечебные свойства, состав и польза

В жёлтых цветах больше эфиров, чем в оранжевых

Возможности применения экстракта календулы в народной медицине очень широки и отнюдь не ограничиваются заживлением ран или полосканием горла при ангине — настойка «ноготков» имеет огромный спектр использования:

  • в гастроэнтерологии — для лечения гастрита и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, колитов и энтероколитов;
  • в кардиологии — при стенокардии и гипертонической болезни;
  • в гинекологии — при климаксе, белях и нерегулярных месячных циклах;
  • в неврологии — как успокоительное средство;
  • в дерматологии — от грибка, папиллом, фурункулов и различных дерматозов;
  • от головной и зубной боли;
  • для быстрого заживления ран (в том числе гнойных), ожогов и язвочек (в том числе в полости рта);
  • для поднятия общего тонуса организма и укрепления иммунитета.

Настойка календулы. Лечебные свойства, состав и польза

Мазь календулы для лица. Применение мази календулы для лица

Мазь календулы для лица. Применение мази календулы для лицаЦветки календулы – универсальное лекарственное и ухаживающее средство, эффективное при самых разных проблемах кожи.

От чего помогает мазь календулы? В косметологии мазь применяется:

  • для осветления кожных покровов, устранения пигментных пятен и веснушек;
  • как часть терапии при акне;
  • для сужения расширенных пор;
  • при шелушении, раздражении, красноте и отеках;
  • для уменьшения сосудистых звездочек;
  • для защиты от мороза, ветра;
  • пи появлении признаков обезвоживания.
  • для скорейшего и качественного заживления рубцов и шрамов.

Мазь календулы для лица. Применение мази календулы для лицаВяжущие вещества календулы ценятся косметологами и используются, когда необходимо справиться с повышенной секрецией кожных покровов, при воспалительных процессах и акне. Инструкция по применению мази календулы рекомендует ее на стадии обострения. Она устраняет все признаки дискомфорта, благодаря кумаринам, флавоноидам и ситостерину, снимает красному и воспаление, устраняет источник инфекции, помогает коже и слизистым оболочкам быстро и без следа зажить.

Выраженные противовоспалительные свойства мази, ее способность восстанавливать ткани востребованы при лечении дерматита, псориаза, аллергических реакций.

Немалую роль в этом играют каротиноиды и салициловая кислота, одного из самых мощных антисептиков, противовоспалительных и ранозаживляющих средств. Мазь календулы для лица может быть и лекарством, и профилактикой. Натурально средство отлично вписывается в повседневный уход за кожей в любом возрасте.

Настойка календула для лица. Настойка и масло календулы для лица - рецепты отвара и масок

У славян цветки календулы защищали дом от болезней, зависти и злых духов. Девушки готовили отвары, чтобы убрать россыпи веснушек, женщины с помощью оранжевых ноготков сохраняли природную свежесть и красоту лица.

Календула для сухой кожи. Календула для лица 07

Польза календулы для кожи

В косметологии календула для лица широко используется в разных формах и дозировках благодаря богатому составу:

  • Каротин;
  • Комплекс минералов;
  • Эфирные масла;
  • Фенольные соединения;
  • Кумарины.

Регулярно применяя рецепты с этой травой можно:

  1. Остановить процессы старения;
  2. Улучшить цвет лица;
  3. Справится с неравномерной пигментацией;
  4. Укрепить лицевые сосуды;
  5. Восстановить тонус и эластичность дермы.
ПоказанияПротивопоказания
Трещинки, ссадины, потеря тонуса, возрастные изменения, воспаления, проблемная и чувствительная дерма, неравномерное распределение меланина, веснушки.Период беременности, лактации, заболевания дыхательной системы, в частности астма, при наличии аллергии на семейство сложноцветных. Чтобы не нанести здоровью вред, предварительно провести тестирование косметических средств, содержащих календулу.

Применение календулы для лица

Из цветков календулы готовят спиртовые настойки, отвары, мази, добавляют сухое сырье в маски, скрабы, пилинги. Для молодости и красоты лица в индустрии красоты применение масла календулы набирает всё большие обороты. Это одно из лучших базовых масел, обладающее антисептическим и смягчающим действием.

Настойка календулы для лица

Рецепт настойки календулы можно легко воссоздать в домашних условиях.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Написать комментарий