Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кожа стала сухой и шелушится. Народные средства для сухой кожи лица

16.10.2019 в 08:25

Кожа стала сухой и шелушится. Народные средства для сухой кожи лица

Для устранения любой проблемы с кожей можно прибегнуть к помощи салонных процедур и косметологов, но часто это совсем недешево. Так что же делать, если кожа лица сухая и шелушится, а на косметологические процедуры нет ни времени, ни денег? Ответ на этот вопрос дает народная медицина, предлагающая множество рецептов борьбы с сухостью кожи.

В домашних условиях возможно самостоятельно приготовить лосьоны, тоники, очищающие средства, кремы и маски для сухой кожи. Они готовятся на основе сливок, сметаны, натурального йогурта, оливкового, подсолнечного, миндального масла.

Например, молочко для лица можно приготовить, смешав 50 гр молока, 50 гр сливок, 2 столовые ложки цветков ромашки, поварив смесь на паровой бане 30 минут. Огуречно-медовый тоник для сухой кожи состоит из сока одного огурца и чайной ложки меда.

Для приготовления крема нужно взять по чайной ложке меда и лимонного сока и добавить в столовую ложку кокосового масла. Все приготовленные средства нужно хранить в закрытых емкостях в холодильниках не более 1–2 недель.

Составы масок для сухой шелушащейся кожи лица разнообразны, самая простая: любым разогретым маслом пропитать салфетку, положить на лицо и оставить на 15–30 минут. Хорошо питает сухую кожу яичный желток, несколько вариантов состава таких масок: желток со сливками, желток со сливками и медом, желток с лимоном, медом и оливковым маслом.

Народные средства для сухой кожи лица, приготовленные собственными руками в домашних условиях, несмотря на свою простоту, очень эффективны и дают быстрый результат. А правильный уход поможет навсегда избавиться от проблемы сухости кожи.

Интересная статья, много полезной информации. Обязательно попробую приготовить описанные средства. Интересно, а на натуральные средства бывает аллергия? И еще бы подробнее о пропорциях ингредиентов в предложенных масках. Или можно смешивать в любой пропорции, все равно эффект будет? И в аптеку схожу обязательно, знаю, что Бепантен для деток очень хорош, надо и на себе попробовать.

Я мажу кремом и такие проблемы с кожей славу богу не испытываю. А вот каким кремом,это лично вам выбирать.

Лично мне помогло виноградное масло. Просто через день пользовалась им вместо крема.

Шелушится кожа на теле. 1 Причины

Чаще всего развитие шелушения кожных покровов вызвано действием тех или иных патологий организма, при которых шелушение является лишь одним из симптомов. Наиболее серьезные и опасные из них представлены в таблице.

Эритема

Шелушение кожи в данном случае проходит на фоне ее раздражения, повышения температуры тела и припухлости суставов

Кожа стала сухой и шелушится. Народные средства для сухой кожи лица

Эритема

Псориаз

Заболевание вызвано массовым ростом клеток эпидермиса и отторжением старых. Встречается четыре разновидности заболевания:

  • Обратный – бляшки формируются в паховых складках и на участках суставных сгибов. При трении об одежду происходит вторичное инфицирование.
  • Каплевидный – бляшки образуются в форме капли.
  • Обыкновенный – образования формируются по всему телу. В отдельных случаях встречается сильный зуд и кровоточивость.
  • Пустулезный – вокруг пятен образуются пузырьки, наполненные жидкостью. Болезнь преимущественно локализована на руках, на ладонях, на локтях, на пояснице, плечах и ногах. Обострения заболевания случаются в зимний или летний периоды

Кожа стала сухой и шелушится. Народные средства для сухой кожи лица 01

Псориаз

Грибковые заболевания

Недуг встречается на различных участках тела. В зависимости от локализации отличаются и его характерные особенности:

  • Руки и ноги . Кожа шелушится и иногда растрескивается между пальцами. Здоровая кожа немного утолщается. В отдельных, особо запущенных случаях появляются пузырьки с жидкостью.
  • Пах . Яркие пятнышки красной или розовой окраски, которые обладают четко выраженным контуром и сильно шелушатся.
  • Волосяной покров головы . Болезнь в данной области обычно развивается после контакта с уличными животными. Недуг выражен серыми и желтыми отметинами, на которых выпадают волосы. Кожа сильно чешется и шелушится.
  • Кожа лица . Фиолетовые и красные пятна появляются обычно в нижней половине лица – на шее, подбородке, нижней губе.
  • Ногти ног и рук . Шелушению подвергается кожа вокруг ногтевой пластины; сам ноготь при этом начинает желтеть и крошиться.
  • Кожа тела . Пятна могут быть локализованы на любом участке кожи. В данном случае они обладают цветом от коричневого до светло-телесного. Помимо шелушения, они обычно возвышаются над неповрежденной кожей.

Кожа стала сухой и шелушится. Народные средства для сухой кожи лица 02

Грибок на лице

Лишай

Болезнь обычно поражает бедра и туловище и проявляется в форме розово-желтых отметин, которые шелушатся, но не зудят. Чаще всего обострение недуга случается весной или осенью, когда иммунитет пациента низок. На теле формируется одно пятно диаметром в 3-4 см, а спустя 10-15 дней образуются и другие отметины. В отдельных случаях происходит недомогание, рост температуры, общая слабость.

Заболевание не проявляется на лице и проходит со временем, оставляя бледные рубцы.

Кожа стала сухой и шелушится. Народные средства для сухой кожи лица 03

Кожа стала сухой и шелушится. Народные средства для сухой кожи лица 04

Шелушится кожа на лице покраснение. Причины покраснения кожи на лице

По какой причине краснее и шелушится кожа на лице, — вопрос сугубо индивидуальный. Только разобравшись в том, что спровоцировало аномалию, можно полностью искоренить неприятную проблему. Для начала давайте рассмотрим самые частые факторы, способные приводить к тому, что кожа на лице краснеет и шелушится.

Факторы

Кожа стала сухой и шелушится. Народные средства для сухой кожи лица 05

  1. Проживание в экологически загрязненной среде. Катастрофическое состояние экологии на сегодняшний день, к сожалению, является далеко не редкостью. Вредные выбросы химических веществ раздражают слишком чувствительную кожу, из-за чего у человека появляется покраснение, а уже после этого начинает шелушиться кожа на лице.
  2. Резкая смена температурных режимов.
  3. Если в жаркое время года кожа на лице красная и шелушится, при этом у человека еще и наблюдается сильный зуд и жжение, то это является ярким признаком того, что она обгорела на солнце.
  4. Некачественная или просроченная декоративная косметика – главный враг всех женщин.
  5. Вредная привычка умываться горячей водой.
  6. Использование антибактериального мыла для умывания. Такое мыло слишком сушит кожу, из-за чего у человека наблюдается шелушение кожи на лице, покраснение и зуд.
  7. Ненадлежащий уход за эпидермическими покровами лица.
  8. Чистка лица, проведенная некачественно или неправильно.
  9. Ихтиоз. Данное заболевание способно вызывать не только шелушение и покраснение кожи, но также изменение ее цвета. Она становится сероватой, покрытой мелкими чешуйками, которые приносят массу неприятных ощущений.

Краснеет и шелушится кожа на подбородке. Когда стоит обратиться к врачу?

В медицине подобное явление носит название «периоральный дерматит» – покраснение дермы, характеризующееся локализованным распространением шелушения на подбородке и вокруг рта. Изначально образуется много мелких пузырьков, которые потом начинают зудеть и шелушиться.

Если на подбородке появилось красное пятно, нужно исключить аллерген. Зачастую это косметика, содержащая сульфат натрия, парафин, вазелин или ароматизаторы. В случае, если пятно не исчезло, а, наоборот, из единичного высыпания распространилось на складки рта и носогубный треугольник – стоит немедленно обратиться к врачу.

Лечением данной проблемы занимается дерматолог. Для начала проводится визуальный осмотр, а после назначается гистологический анализ кожи (для этого берут соскоб с повреждённого участка дермы).

Внимание! Шелушащаяся кожа на подбородке – это отслаивание отмерших ороговевших клеток с верхнего слоя – эпидермиса. Это свидетельствует о нарушении процесса замены старых клеток на новые. Размер и внешний вид шелушения указывают на его разновидность: отрубевидное, чешуйчатое, мелко- и крупнопластинчатое.

На фото можно увидеть, как изначально появились единичные красные пятна на подбородке. При этом шелушение может носить неоднородную текстуру и цвет (от белого до ярко-красного). Также сухости иногда предшествуют гнойные и водянистые образования, безболезненные узлы под кожей и местная пигментация. На фото видно, что прослеживается чёткая граница между здоровой дермой и шелушащейся. Отсутствие своевременного лечения приводит к распространению шелушения на лоб, щеки и нос.

Написать комментарий