Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Касторовое масло для суставов ног. Применение касторового масла для лечения суставов

10.04.2020 в 18:53

Касторовое масло для суставов ног. Применение касторового масла для лечения суставов

Лечить суставные болезни касторовым маслом можно, принимая продукт внутрь или используя его наружно. При этом важно учесть, что такое средство имеет специфический вкус, который понравится не каждому.

Рецепты для приема внутрь

Касторовое масло для суставов ног. Применение касторового масла для лечения суставовДля снижения интенсивности воспалительного процесса масло следует принимать каждое утро за полчаса до завтрака по 1 ст. л. в течение недели. Затем желательно сделать перерыв на 1–2 недели. Если во время лечения возникнет диарея, то количество средства нужно уменьшить до 1 ч. л.

Для улучшения состояния сочленений при подагре рекомендуется подогреть на водяной бане 1–2 ст. л. продукта и затем добавить в 300 мл апельсинового сока. Все тщательно перемешать и выпить за 30 минут до завтрака. Принимать такое средство следует не менее 4-8 недель. При возникновении дискомфорта в желудке лечение нужно прекратить.

Наружное применение

Масло можно применять для устранения болевых ощущений в качестве средства для массажа. Для этого небольшое количество продукта следует втирать в пораженное сочленение 2 раза в день в течение 4–6 недель.

Если на коже появится покраснение, то необходимо отказаться от данного способа терапии.

Касторовое масло для суставов ног. Применение касторового масла для лечения суставовДля избавления от боли можно применять компресс с касторкой. Для этого масло нужно подогреть на водяной бане и смочить в нем бинт. Затем слегка отжать его и приложить к больной области. Сверху обмотать полиэтиленом и оставить на всю ночь. Повторять компресс каждый день до тех пор, пока боль не утихнет.

Применять масло можно в сочетании с синей лампой. Для этого продукт следует втереть в пораженный сустав и включить прибор на 5 минут. Расстояние от лампы до сочленения не должно превышать 40 см. По окончании процедуры средство втереть в сустав до полного впитывания. Повторять сеанс 3 раза в сутки в течение 2 месяцев. Такой способ помогает избавиться от воспалительного процесса при артрите.

Касторовое масло от простуды. Касторовое масло для лечения суставов

Касторовое дерево славится своими красивыми, раскидистыми листами, из которых и получают целительное масло – касторку. Производят его методом пресса – то есть, отжима растительного эфира из зеленой части растения. Наиболее часто такой натуральный продукт используется для избавления от кожных заболеваний, потому что оно обладает выраженным антибактериальным эффектом.

Отлично воздействует касторка и на внутренние ткани тела, в том числе – на хрящевую ткань и на суставы. Это благоприятное влияние становится возможным благодаря особому веществу — рицин олеиновой кислоте, которой невероятно богат эфир касторового дерева. Глубоко проникая в клетки тела, кислота восстанавливает лимфатический поток, укрепляя защитные барьеры клеток и, тем самым, снимая не только боль в области пораженного сустава, но еще и отечность, и следы припухлости.

Также это вещество быстро усиливает приток крови к травмированному, болезненному участку тела, отчего происходит его быстрейшее восстановления и заживление. Таким образом, обыкновенное касторовое масло обладает по-настоящему удивительными свойствами, в числе которых – способность влиять на регенерацию тканей тела человека.

Восстановить функцию суставов и связок поможет простой массаж с касторовым маслом. Для этого средство наносят на больное место легкими, круговыми массирующими движениями, втирая экстракт в воспаленную область. После этого болезненную зону накрывают полиэтиленом и оборачивают в теплую шерстяную ткань, чтобы усилить согревающий и противовоспалительный эффект.

Уже после первой процедуры суставная ткань начинает возобновлять свою работу, а боль стихает. Можно сказать, что касторовое масло – это лучшая альтернатива дорогостоящим препаратам при артритах и остеоартритах, если применять его регулярно.

Касторовое масло от остеохондроза. Касторовое масло для суставов

Популярное в народной медицине касторовое масло для лечения суставов является безопасным средством, обладающее легким слабительным эффектом. Оно улучшает общее состояние организма, снимает воспаления суставов и боль при недугах опорно-двигательного аппарата. Масло используют для внутренней и наружной терапии с разрешения лечащего врача. Передозировка вызывает тошноту, рвоту и боли в животе.

Касторовое масло от остеохондроза. Касторовое масло для суставов

Польза и действие

Рицинолеиновая кислота в составе создает такие преимущества:

  • снимает болевой симптом;
  • снижает воспалительные процессы;
  • обладает бактерицидным свойством;
  • имеет легкий слабительный эффект;
  • положительно воздействует на структуру кожи;
  • повышает иммунную систему.

Широкое применение касторка нашло в лечении артроза, артрита, радикулита благодаря способности обезболивать и улучшать эластичность хрящевой и костной ткани, возвращая подвижность сочленений.

Применение касторового масла для лечения суставов

Касторовое масло от остеохондроза. Касторовое масло для суставов

Средство применяется для снятия симптоматики артроза.

Касторовым маслом лечат артроз, артрит и ревматизм. Боли ног, колена, других участков тела купируются с помощью разогретой касторки. При снижении подвижности, покраснении кожи, образовании подкожных наростов из-за отложения солей, боли в мышцах это средство становится эффективным препаратом и служит дополнением консервативной медицины. Вылечить недуг с помощью касторового масла невозможно, но облегчить симптомы и поспособствовать ускорению выздоровления оно может.

Варианты рецептов

Средство при артрозе употребляется перорально или наружно. Наиболее популярными являются компрессы с касторового масла для снятия воспалений и болей в суставе. Для этого масло разогревают до комнатной температуры, смачивают в нем ткань и прикладывают к больной области. Затем, компресс фиксируется пищевой пленкой и утепляется шерстяной тканью. Держать следует не менее 45 мин. Также касторку можно просто втирать в кожу легкими массажными движениями перед сном. Такая терапия хорошо прогревает суставы и способствует возобновлению их функциональности. Чтобы очистить организм от солей и токсинов касторовое масло принимают перорально. Для более приятного употребления его смешивают с любым напитком. Дозировка — 1 ст. л. в сутки.

Противопоказания

До начала применения средства следует проконсультироваться у лечащего врача и определить возможность такого лечения. Касторовое масло считается абсолютно безопасным средством. Не рекомендуется его использовать только пациентам с индивидуальной непереносимостью к компоненту. Беременным женщинам и в период лактации лучше воздержаться от перорального употребления касторового масля для лечения суставов. Касторка обладает неприятным вкусом, поэтому возможно легкое подташнивание при глотании. В случае передозировки может появиться рвота, боли в области живота, тошнота и слабость. В таком случае нужно обратиться за медицинской помощью и промыванием желудка.

Касторовое масло при остеохондрозе. Касторовое масло: состав и свойства

Индустрия красоты ежегодно выпускает на рынок новые смеси и составы, которые обещают быстрый эффект, расцвет женской красоты. Многие дамы включаются в эту фармацевтическо-косметологическую гонку и отказываются от применения так называемых бабушкиных средств. Хотя некоторые из них не просто эффективны, а более полезны и безопасны, чем многие косметологические притирания, маски и крема.

Одно из таких копеечных средств — касторка, или рициновое масло. Этот препарат есть в любой аптеке, поскольку касторовое масло в первую очередь не столько косметическое, сколько терапевтическое средство.

Касторовое масло при остеохондрозе. Касторовое масло: состав и свойства

Фото: pixabay.com

Не многие знают, из чего делают касторовое масло, каков его состав и свойства. Расскажем об этом детальнее.

Касторовое масло делают из однолетнего садового растения — клещевины. В тропических регионах это растение вечнозеленое и вырастает на 10 м в высоту. Оно считается ядовитым, потому что содержит рицин. Однако в семенах, которые перерабатывают для получения касторового масла, это вещество содержится в минимальных количествах, поэтому не оказывает на организм человека отравляющего воздействия.

В семенах клещевины содержатся жирные масла, обладающие уникальными свойствами. Они и составляют основу знаменитой касторки. Самое полезное то касторовое масло, которое получено в процессе холодного отжима, тогда сохраняются его натуральные свойства.

Что же входит в состав касторки? Его основу составляет рицинолеиновая кислота (90%), а дополняют такие кислоты:

  • стеариновая;
  • олеиновая;
  • пальмитиновая;
  • линолевая.

Кроме большого содержания витамина Е, касторка не может похвастаться значительным количеством витаминов, минералов и микроэлементов. Но и уникального набора полиненасыщенных и мононенасыщенных кислот достаточно, чтобы оказывать благоприятное влияние на организм человека.

Касторовое масло при остеохондрозе. Касторовое масло: состав и свойства

Фото: pixabay.com

Остановимся детальнее на том, для чего нужно касторовое масло. Вещество применяют:

  • В терапевтических целях для:
  1. Лечения запоров, в том числе предоперационной подготовки ЖКТ.
  2. Ранозаживления при порезах, язвах, нарывах, ожогах.
  3. Лечения сухой себореи и алопеции.

Нельзя применять это средство беременным, потому что оно может вызвать преждевременную родовую деятельность. Не рекомендовано употреблять касторку кормящим мамам. В этом случае действующие вещества касторки попадут с молоком малышу и могут вызвать у него рези и диарею.

Касторка отлично смягчает и питает кожу головы, оказывает успокаивающее, увлажняющее воздействие. Благодаря этому усиливается эластичность волос, улучшается их структура, уменьшается их выпадение и усиливается рост.

  • В косметологических целях касторку используют для:
  1. Защиты, регенерации, разглаживания и увлажнения кожи лица.
  2. Для рассасывания рубцов, кистозных образований, наростов.
  3. Для питания и стимуляции роста ресниц и бровей.

Касторовое масло, цена которого доступна для большинства, — это средство, которое обязательно должно быть в домашней аптечке и косметологическом арсенале каждой женщины. Применение природных средств с большим содержанием активных кислот, как в касторке, прямой и безопасный путь сохранения красоты и молодости.

Что лечит касторовое масло. Состав и лечебные свойства касторового масла

Касторка — это растительное масло, которое добывается из семян растения под названием клещевина. Продукт получают как методом холодного отжима, так и горячей дистилляции. Для лечебных и косметических целей используется только качественное масло холодного отжима.

Клещевина относится к семейству молочайных и ядовита для человека, но, к счастью, её токсичные вещества не передаются маслу

Касторовое масло состоит из жирных кислот:

  • Рицинолевая. Редко встречается в базовых маслах. Составляет 90% всего продукта. Оказывает анальгезирующее, антимикробное, противовоспалительное действия, стимулирует сокращение гладкой мускулатуры.
  • Линолевая. Укрепляет иммунитет, оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее действия, улучшает память, защищает от УФ-лучей.
  • Олеиновая. Важный элемент для мозга, роста и восстановления нервных клеток. Защищает от сердечных заболеваний, понижает давление, замедляет процессы старения.
  • Пальмитиновая. Способствует синтезу коллагена и эластина.
  • Стеариновая. Снимает воспаления и раздражения, активизирует выработку коллагена, препятствует обезвоживанию эпидермиса.

Продукт представляет собой желтовато-прозрачную, густую, вязкую жидкость с невыраженным запахом и неприятным вкусом.

Касторовое масло применяется как наружно, так и внутрь, в косметических и лечебных целях для:

  • лечения запоров и очищения организма;
  • заживления ран и воспалений;
  • лечения простуды, кашля, бронхита, отита;
  • избавления от геморроя;
  • питания, увлажнения, разглаживания, отбеливания кожи;
  • улучшения роста и качества волос, бровей, ресниц.

Перед использованием касторовое масло рекомендуется слегка подогреть.

Так как касторовое масло не высыхает и имеет низкую температуру замерзания, оно применяется в качестве ухода за кожаными изделиями. Имеет защитное, водоотталкивающее свойства, придаёт коже эластичность.

Касторовое масло при ревматоидном артрите. Способы лечения

Используя касторовое масло при артрите или артрозе, необходимо соблюдать установленные дозировки. Вязкое средство с легким глицериновым привкусом обладает высокими терапевтическими свойствами, так что во время лечения суставных патологий, можно оздоровить весь организм.

Наружное применение

  1. Обезболивающий массаж при артрите . Смазать область воспаления и массировать нежными движениями. Повторять несколько раз в сутки, пока боль в суставе не ослабнет.
  2. Компресс от боли и воспаления в суставах. Нагреть на водяной бане, смочить кусок натуральной ткани и приложить к области поражения. Укутать, оставить на всю ночь. Если сверху положить теплую грелку и оставить ее на 45 минут, эффективность процедуры возрастет.
  3. Для лечения ревматоидного артрита и ревматизма. Чтобы касторка как следует разогрелась, смазанные ей участки кожи следует подержать под синей лампой 5-10 минут, на расстоянии 40 см. Затем горячее средство втирается в пораженные участки до полного впитывания, после чего процедуру повторяют. Используя данный рецепт трижды в день, на протяжении 2-3 месяцев, можно вылечить любую форму артрита.

Внутреннее применение

  1. Для нормализации обмена веществ, выведения токсинов, снижения массы тела. Выпивать 1-2 столовые ложки продукта с утра на пустой желудок. Курс – 7 дней. После недельного перерыва можно повторить.
  2. Для облегчения состояния при подагрическом поражении суставов. Две столовые ложки масла прокипятить и влить в стакан свежего апельсинового сока. Выпивать натощак. Курс – 2-3 месяца.

Касторовое масло при ревматоидном артрите. Способы лечения

Прежде чем приобрести средство, нужно обратить внимание, подходит ли оно для внутреннего применения. Важно помнить, что нарушение дозировок и частоты приема может привести к нарушениям в работе ЖКТ, обезвоживанию организма.

Внимание! Продукт клещевины может вызвать привыкание.

Комментарии(1)

Вообще суставы нужно поддерживать по всему телу, чтобы в будущем меньше проблем было. Я последнее время курсом эваларовскую хонда дринк принимаю. В составе хондроитин и глюкозамин, в очень высокой дозировке, способствуют восстановлению сустава, снимают болевые ощущении, воспаление и отеки. Брала на фитомаркет.ру, доставка своевременная. Вот в период обострения примочки и растирки применяю, и с камфорным маслом в том числе.

Написать комментарий