Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кефир является ли мочегонным средством. Как живые бактерии кефира «съедают» лишние килограммы

10.03.2020 в 09:03

Кефир является ли мочегонным средством. Как живые бактерии кефира «съедают» лишние килограммы

О том, как правильно пить кефир, чтобы похудеть, рассказывает Екатерина Белова, врач-диетолог, руководитель центра персональной диетологии «Палитра питания».

Кефир – уникальный напиток. Обладая всеми полезными свойствами жирных молока, сметаны, простокваши и творога, он является исключительно диетическим продуктом и помогает сбрасывать лишние килограммы. Объясняется это несколькими причинами. Во-первых, кисломолочный напиток содержит живые бактерии, которые стимулируют развитие собственной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. Другими словами, он помогает избежать обычные при похудении проблемы со стулом. Во-вторых, кефир обладает иммуностимулирующими свойствами, а это значит, что организму переносить такую диету не слишком сложно. В-третьих, белоснежный напиток очень хорошо усваивается людьми любого пола и возраста. И, в-четвертых, кефир – это еще и мочегонное средство, которое помогает лишней жидкости найти выход наружу и способствует предотвращению отеков.

Чем заесть бактерии?

Существует несколько вариантов кефирных диет. Одни предписывают употребление в течение трех суток только кисломолочного напитка, другие разрешают заедать его сладкими фруктами и овощами, третьи советуют выпивать всего один стакан кефира на ночь, а весь день питаться полноценно. Подходящий вариант выбирай сама, поскольку он зависит от того, какого эффекта ты стремишься достигнуть. Скажем, для быстрого похудения перед отпуском подойдет трехдневная разгрузка на кефире, а для поддержания формы – кефирный день в неделю.

Ищи «живой» напиток

Выбирая кефир в магазине, будь особенно внимательна, ведь есть риск приобрести «мертвый» напиток. Поэтому ищи на этикетке слово «кефир» (не «кефирный» или «кефирная»), ГОСТ и два важных ингредиента – молоко (лучше цельное или нормализованное, а не сухое) и закваску на кефирных грибках. Жирность выбирай небольшую – 0,5-1,5%.

Еще один отличительный признак «живого» кефира – срок годности не свыше 14 дней. Если напиток может храниться дольше, значит, он был подвергнут термической обработке (консерванты в кефире в принципе запрещены) и утратил свою полезную сущность. Впрочем, чем кефир окажется свежее, тем лучше. Если он продается после 10 дней от срока производства, для похудения его брать не стоит.

Кстати, вместо классического кисломолочного напитка ты можешь использовать нежирный биокефир. По сути, это тот же самый «живой» кефир, только помимо закваски он содержит бифидобактерии и благодаря им имеет дополнительные пробиотические свойства.

Голодная диета

Если ты твердо решила сесть на кефирную диету, помни о том, что в ней есть свои подводные камни. Все-таки это довольно голодный рацион, и совершенно непонятно, как ты на него отреагируешь. Организм достаточно быстро привыкает к голоду, обмен веществ замедляется, и, следовательно, лишние граммы уходят медленно. Кроме того, это несбалансированная диета. Конечно, кефир – замечательный напиток, но он не содержит и половины из перечня ежедневно необходимых каждой женщине питательных веществ. Поэтому, если у тебя есть проблемы со здоровьем в целом и с желудком в частности, если работа дается с трудом или хлопоты по дому отнимают слишком много сил, отдай предпочтение однодневной разгрузке или ежевечернему очищению и забудь про трехдневную диету. Особенно надо быть аккуратными с кефиром тем, у кого повышенная кислотность желудка.

Несколько вариантов кефирных диет
Кефирная монодиетаВ течение дня употребляй только кефир. За пять-шесть приемов через равные промежутки времени ты должна выпить 1-1,5 л свежего «живого» кисломолочного напитка. Продолжительность диеты – 3 дня. Дольше «сидеть на кефире» крайне вредно.
Кефирно-фруктовая диетаВыпивай в день 1-1,5 л кефира и съедай килограмм сладких фруктов и овощей (кроме бананов, винограда, авокадо). Продолжительность диеты – 5-6 дней.
Однодневная разгрузкаВ течение дня надо выпить 1-1,5 л кефира.

Кефир является ли желчегонным. Желчегонные продукты – питание при застое желчи

5444

Желчь – это печеночный секрет, имеющий зеленоватый, желтоватый или коричневатый оттенок, горький привкус и резкий запах. Желчь участвует в процессе пищеварения, ликвидирует действие желудочных ферментов, стимулирует моторику тонкого кишечника и выработку слизи, способствует перевариванию жиров и белков, оказывает антимикробное действие, выводит холестерин и билирубин из организма.

Однако неправильный режим питания и потребление “вредных” продуктов, болезни органов ЖКТ и врожденные особенности, различные инфекционные заболевания могут привести к застою желчи в протоках. Решить данную проблему можно с помощью медикаментов и специальной диеты.

Не начинайте желчегонную диету без консультации с врачом и УЗИ желчного пузыря. При наличии камней желчегонные продукты противопоказаны, так как могут резко ухудшить состояние.

Принципы питания при застое желчи

Желчь постоянно вырабатывается и выделяется в 12-перстную кишку. Но самый активный выброс желчи происходит во время приема пищи, поэтому главное правило диеты – регулярное питание.

  • Принимать пищу необходимо 5-7 раз в день небольшими порциями.
  • Крайне нежелательно делать перерыв между приемами пищи более 3 часов, так как это притормаживает выделение желчи.
  • Нельзя есть непосредственно перед отходом ко сну.
  • Рацион должны составлять теплые и горячие блюда, холодное есть не рекомендуется.
  • Запрещено есть жареное, копченое, соленья, консервы, жирные супы, бульоны.
  • Также стоит отказаться от шоколада, кофе и какао, алкоголя, “тяжелого” мяса (свинина, баранина, жирная птица), яиц, редиса, чеснока и лука, щавеля, бобовых и грибов.
  • При этом нельзя полностью исключать жиры из рациона, но стоит большую часть заменить растительными маслами.
  • Можно есть нежирное мясо в отварном или запеченном виде и молочные, кисломолочные продукты.
  • Очень полезны каши (особенно овсяная и гречневая), в небольших количествах разрешены макаронные изделия.
  • Также рекомендуются овощи (желательно, в отварном виде) и свежие фрукты, но не кислые.
  • Газированные напитки, кондитерские изделия и сдобное тесто стоит исключить.

Кефир является ли жидкостью. Многие мамы и бабушки практически насильно вливают в детей кефир, который у нас считается безоговорочно целебным. Возникает вопрос правда ли этот напиток лучше своих кисломолочных собратьев? Может ли он лечить болезни легких, продлевает ли жизнь и надо ли пить его каждый день?

Кефир действительно отличается от других кисломолочных продуктов. Он сложнее многих из них. В йогурте, например, происходит только молочнокислое брожение за счет бактерий, а здесь его дополняет еще и спиртовое, за это отвечают дрожжи — их смесь с бактериями условно называется «кефирным грибком». По сути, это целый живой мир, состоящий из десятков разных штаммов.

При этом кефир можно делать и без молока. В продаже сейчас есть варианты на кокосе или фундуке. Там тоже применяется смесь бактерий и грибков, но она содержит всего семь штаммов, и состав продукта в итоге не так разнообразен, как у обычного кефира. Вкус отличается у разных производителей, но внутри неизменно присутствует масса биологически активных веществ.

Но можно ли считать кефир самым полезным кисломолочным напитком? И стоит ли ограничиваться только им?

Диетолог Лидия Ионова составила свой рейтинг полезности и на последнее место поставила ряженку. Потому что за счет термообработки в топленом молоке появляются конечные продукты гликирования, которые считают одним из факторов старения и даже развития болезни Альцгеймера.

Невысоко диетолог оценила и простоквашу. В ней нет разнообразия полезных бактерий.

Айран чаще всего содержит соль, с ним тоже стоит быть осторожным, особенно людям с гипертонией.

Самым полезным эксперт признала йогурт , который обладает массой кисломолочных достоинств в виде быстроусвояемого белка, кальция, полезных бактерий, но почти не имеет противопоказаний — это довольно легкий для пищеварения продукт.

Кефир же занял на кисломолочном пьедестале лишь второе место .Из-заспирта и большого количества молочной кислоты этот напиток противопоказан при обострении гастрита, язвы и других проблемах с желудком. Людей с такими проблемами от одного стакана кефира иногда начинает тошнить. А при кефирной диете ощущается еще и резкий упадок сил и дискомфорт в желудке. Поэтому употреблять его надо осторожно и умеренно.

Не стоит пичкать кефиром и детей. Для самых маленьких (до трех лет) лучше брать тот, у которого есть пометка «детский» — его вкус не такой резкий, как у «взрослого».Врач-неонатологи педиатр Анна Левадная своих детей кефиром угощает, но считает, что начинать это лучше не очень рано — после восьми месяцев или даже года.

Анна Левадная ,врач-неонатолог, педиатр: «За счет большого количества белка у некоторых деток раннее введение кефира может провоцировать микрокровотечения в кишечнике».

Еще один важный вопрос: каково качество кефира на полках наших магазинов?

Программа « Живая еда с Сергеем Малоземовым » совместно с Федеральной службой по аккредитации проверила напитки пяти торговых марок: «Простоквашино», «Асеньевская ферма», «Каждый день», «Домик в деревне» и «Избенка». Растительных жиров, а также патогенных иусловно-патогенныхмикроорганизмов обнаружено не было. Содержание белка и жира соответствовало заявленным на упаковке. А вот по количеству полезных микроорганизмов небольшая нехватка была отмечена у кефира «Домик в деревне». По нормам напиток к концу срока годности должен иметь не менее 10 млн колониеобразующих единиц на грамм, здесь было только 2,8 млн. Пользы такой кефир принесет не так много, как должен бы.

Выводы: в идеале рацион должен включать разные кисломолочные продукты, в каждом из них своя польза. Как учит нас наука, если при этом в питании еще и много злаков, зелени, овощей и фруктов, то получается самый здоровый вариант — сочетание пробиотиков с пребиотиками. Кишечный микромир в итоге чувствует себя хорошо, и наше здоровье в порядке.

Кефир является ли белком. Кефир: калорийность

Кефир является ли мочегонным средством. Как живые бактерии кефира «съедают» лишние килограммы

Данный продукт получается путем сквашивания молока. Используется 2 способа: кисломолочное брожение или спиртовое. В напиток добавляют кефирные грибки. Разделение крупных молекул белка (в результате взаимодействия микроорганизмов) способствует быстрому усвоению кефира.

Калорийность кефира

Калорийность кефира аналогична калорийности других кисломолочных напитков — 50-60 ккал. Белка при этом в напитке содержится 3-4 г, углеводов — в среднем 4 г. Процент жирности (соответственно, объем жиров) варьируется: есть обезжиренный кефир (1 г и менее), нормальной жирности (2,5-3,2 г).

Полезные свойства кефира

Кефир ценится за свой состав: в нем и большое содержание белка, и витамины (особенно группы В), и микроэлементы (среди них йод, фтор, медь). Содержание кальция в кефире превышает нахождение этого полезного элемента в молоке. Напиток оказывает благотворное влияние на систему пищеварения.

Вредные свойства кефира

Вред продукта связан с его индивидуальной непереносимостью. Наличие язвы, гастрита требуется соблюдение ограниченной нормы употребления. Некоторые рассматривают содержание спирта в кефире, как его недостаток. Алкогольный кефир получается в результате бурдючного способа приготовления.

314
3 4
314
Кефир является ли мочегонным средством. Как живые бактерии кефира «съедают» лишние килограммы 01 4
Кефир является ли мочегонным средством. Как живые бактерии кефира «съедают» лишние килограммы 02 4
2

Видео можно ли пить кефир при изжоге или нет?

Написать комментарий