Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Клизма для очищения кишечника в домашних условиях. Процедура очищения

08.12.2019 в 00:17

Клизма для очищения кишечника в домашних условиях. Процедура очищения

Как часто можно делать клизму? Очищение кишечника в домашних условиях клизмой можно проводить не чаще 2 раз в год и желательно весной и осенью. Раствор, который будет использоваться для клизмы, должен быть средней температуры, приблизительно 22 °C. На один сеанс может потребоваться от 1 до 2 л жидкости. Если процедура будет вызывать боли в области живота, запор или, наоборот, понос, можно уменьшить объем раствора или использовать другой ее состав.

Для очистки кишечника дома рекомендуется использовать специальную кружку Эсмарха. Она напоминает собой обыкновенную грелку, но с резиновым шлангом и специальным наконечником. Перед каждой процедурой приспособление следует обязательно промывать антибактериальным мылом, а наконечник несколько минут надо и кипятить.

Клизма для очищения кишечника в домашних условиях. Процедура очищения

Очищение кишечника клизмой в домашних условиях можно проводить двумя способами: лежа на кровати или находясь в ванной. Оба способа эффективны, необходимо только выбрать наиболее удобный. Если решили делать процедуру на кровати или кушетке, то надо обязательно застелить ее клеенкой, край которой опускается в подставленный под кровать тазик. Это на тот случай, если произойдет самопроизвольный выход жидкости из кишечника.

Для проведения процедуры лучше лечь на правый бок и согнуть ноги в коленях, поджав их максимально к животу. Чтобы проводить очищение в ванной, на дно ее надо предварительно налить немного теплой воды. Человек должен расположиться на дне ванной на четвереньках.

В обоих случаях выполняется единое правило проведения процедуры. В кружку Эсмарха заливается подготовленный очистительный раствор в объеме до 2 л. Наконечник обязательно смазывается растительным маслом или простым детским кремом. Кружка располагается на высоте приблизительно 1,5 метра, из нее предварительно выпускается воздух. Для этого надо слегка открутить краник на шланге, подождать пока из него начнет вытекать жидкость и сразу закрутить.

Наконечник аккуратно и не спеша вводится вращательными движениями в прямую кишку не далее чем на 7 см. Краник слегка открывают и ждут, когда вода заполнит кишечник, в кружке ее должно остаться совсем немного. После извлечения наконечника мышцы анального отверстия надо сжимать, чтобы кишка удерживала в себе воду не менее 15 минут. Только по истечении этого времени содержимое кишечника должно выйти наружу.

Как очистить кишечник от кала. Очистительные клизмы

Клизмы в домашних условиях рекомендуется делать с помощью кружки Эсмарха. Таким образом, можно довольно быстро очистить толстый кишечник. Чистка может проводиться каждый день. Клизму можно делать, как используя обычную воду, так и специальные лечебные травяные отвары. Лучше всего для этого подойдут травы, оказывающие антибактериальное воздействие. Это может быть настой календулы, хвои либо ромашки.

Также для этого можно использовать пихтовые иголки. Две горсти заливают 0,5 л кипятка, настаивают, а затем вводят в кишечник, предварительно процедив. Важный момент: вода при этом должна быть достаточно теплой. После введения, ее нужно удерживать в кишечнике минимум 3 минуты.

Очень полезна клизма с использованием настоя льняных семян и горчичного масла.

Но здесь самое главное знать меру! Одна клизма должна включать около 2 л жидкости. Некоторые источники рекомендуют за одну чистку делать 2-3 клизмы, но таким образом произойдет не только очищение от шлаков, но и избавление от полезных бактерий, которые необходимы для нормального функционирования пищеварительной системы. В комплексе с этим можно параллельно пить травяной настой. Идеальным вариантом будет ромашковый травяной сбор.

При выборе наиболее оптимального способа стоит прежде всего исходить также из того, какой способ является наименее дискомфортным и вызывает минимум неприятных ощущений. Но в любом случае результат того стоит. После очищения организма не только улучшится состояние пищеварительной системы, но и общее самочувствие. Многие люди отмечают, что после этого у них улучшился цвет лица, меньше стали проявляться различные высыпания и аллергические реакции на коже.

Если же желаемый результат не достигнут, то можно дополнительно использовать еще и приобретенные в аптеке слабительные.

Как очистить кишечник от шлаков правильно знают исключительно врачи. Среди общего количества взрослого населения страны, медицинскими специалистами насчитывается 80% людей, имеющих проблемы с работой пищеварительной системы. В связи с этим, посетители популярных медицинских форумов активно интересуются вопросом как очистить кишечник в домашних условиях, используя аптечные сорбенты либо методики народной медицины.

Болезненное состояние организма возникает из-за неправильного, нерегулярного питания, присутствия вредных привычек, ослабленности иммунной системы. Как правильно очистить кишечник от токсических веществ, продуктов распада пищи необходимо рассмотреть детальнее.

Очищение кишечника препараты. Препараты для очищения кишечника

Состояние здоровья зависит от нормальной работы ЖКТ: внутри тракта содержатся 80% клеток иммунной системы. Организм подаёт знаки, если появляются нарушения (к примеру, изменение цвета кожи) Чистка кишечника – это способ. Такое действие проводится однократно в неделю, используются народные средства или специальные препараты для очищения кишечника.

Очистка ЖКТ проводится перед колоноскопией, операцией, обследованием, родами. Процедура выводит остаточные продукты пищеварения из организма. Чистка ЖКТ помогает людям, желающим похудеть, так как снижается толщина кишечника, что приводит к уменьшению живота.

Очистка проводится дома либо в медицинских учреждениях. Люди привыкли ассоциировать процедуру с промыванием, однако возможно обойтись и без клизмы.

Очищение кишечника препараты. Препараты для очищения кишечника

Используется три способа очистки:

  • Народные средства.
  • Лекарства.
  • Использование клизмы.

Средства различаются по степени работы, обнаруживают плюсы и минусы.

Народные средства

С древних времён люди научились помогать организму, используя то, что дала природа. Чтобы почистить организм, использовали отвары, травы, продукты, напитки. Хорошо чистят организм молочные, кисломолочные продукты. Полезными свойствами обладают и прочие:

  1. Действенный продукт, используемый для очистки – кефир. Он полезен для кишечника и желудка, благотворно влияет на процессы обмена, протекающие в кишечнике, поддерживает благоприятную среду для необходимых человеку микроорганизмов.
  2. Второй популярный продукт – чернослив. Сухофрукт подходит для мягкого очищения. Благотворно влияет на иммунитет. Выводит шлаки из организма и очищает от токсинов.
  3. Очищающими свойствами обладает свёкла. Сок и мякоть – источник витаминов, полезных организму. Также это хорошие чистящие вещества.

Хотя народные средства спустя время доказали полезные очищающие свойства, всё же использовать их рекомендуется для профилактики в домашних условиях. При затруднениях либо неполадках стоит обратиться к врачу, используя назначенные препараты.

Препараты

Сегодня аптечные препараты для чистки поражают разнообразием: капли, порошкообразные средства, капсулы, таблетки для очищения кишечника. Они делятся на способы воздействия:

  1. Механические раздражители. Принцип работы основывается на скором разжижении фекалий с помощью воды, притягивающейся в ЖКТ. Так работают солевые растворы для промывания кишки, активированный уголь, препарат «Фортранс».
  2. Химические. Работа направлена на области толстого кишечника. Используется вместо клизмы, для углублённой чистки считается неподходящим средством. Действие химических раздражителей начинается спустя 6 часов, что не делает их средством для срочной чистки.
  3. Имитирующие переполненность. Учитывая способность организма перезапускать природный рефлекс очистки при взаимодействии некоторых факторов, учёные создали ряд лекарств. Принцип построен на создании ощущения полной кишки. Благодаря этому организм пытается самостоятельно поскорее очиститься. Это самое быстрое средство.

Препараты очистки ЖКТ делятся на три типа: послабляющие, слабительные, проносные. Каждый различается по силе воздействия. Последний – самый эффективный, вызывающий разовое очищение. Однако в лечебных целях данные средства не используются. При постоянном приёме проносные средства вызывают обезвоживание организма.

Очищение кишечника препараты. Препараты для очищения кишечника

Послабляющие вещества, наоборот, действуют через время, хорошо подходят в роли профилактического лечения хронических заболеваний.

Примеры препаратов

Второй способ после народных средств – медикаментозная очистка. Для быстрого, мягкого эффекта стоит воспользоваться следующими медикаментами. Список лекарств:

  • «Фортранс» является препаратом послабляющей группы, раздражая моторику толстого и тонкого кишечника. Выглядит как пакетики порошка белого цвета. Применяется в виде раствора, приготовляемого из смеси 1 пакетика лекарства и 1 литра тёплой воды.
  • Магнезия – доступный и безопасный препарат. Свободно и недорого продаётся в аптеке. Является сыпучей солью с горьким привкусом, которая впитывает воду, разжижает фекальные массы, стимулирует работу сокращений мышц кишечника. Использование препарата помогает очистить все отделы, действуя быстро, мягко, эффективно. Указанные качества разрешают лекарству находиться в домашних аптечках и использовать его самостоятельно. Обладает специфичным вкусом. Чтобы перебить рвотный рефлекс, советуют сразу после применения съесть дольку лимона.
  • «Дюфалак» – относится к слабительной группе, действие мягкое и безвредное. Имеет две недорогие формы потребления: сироп, порошок для суспензий. Содержит лактулозу, что помогает работе слабительного. Не нарушая микрофлоры кишечника, способствует мягкому очищению всех частей органа. Принимать на пустой желудок по утрам. Главное – употреблять большой объём жидкости, не есть тяжёлую пищу. Работает лекарство через пару часов после приёма, также эффект способен растянуться на несколько дней.

Очищение кишечника народными средствами

Травы для очистка организма показали свою эффективность не только в очищении от шлаков и токсинов, но и в очищении от паразитов. Они укрепляют иммунную систему, питают наш организм нужными витаминами и микроэлементами, продлевают молодость и дарят красоту.

Семена льна для очистка кишечника

Льняное семя является хорошим источником омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов и натуральных пищевых волокон (клетчатки). Добавление семян льна в свой рацион питания является отличным методом естественного очистка кишечника. Семена льна поглощают воду и разбухают в толстой кишке, способствуя тем самым выведению токсинов и слизи при прохождении через кишечник. Не считая того, льняное семя помогает предотвратить развитие раковых опухолей в толстой кишке, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Семена льна для очистка кишечника вы можете добавлять в молотом виде в каши, натуральные йогурты, кефир, фруктовые салаты, соки и другие полезные продукты. Для больше довольно быстрого результата добавьте 1-у столовую ложку молотого льняного семени в стакан воды и выпейте за 30 мин. до завтрака и перед сном.

Очищение кишечника водой

Самым лучшим из того, что вы можете сделать для здоровья вашего кишечника и его очистка – это пить довольно много воды. Крайне важно ежедневно выпивать по крайней мере от 10 до 12 стаканов чистой негазированной воды. Регулярное потребление воды даст вашему организму жидкость и смазку, необходимые для полноценного и естественного выведения из организма вредных токсинов и продуктов жизнедеятельности. Ведь очищение кишечника от шлаков и токсинов вполне посильная задача для вашего организма, т.к. наши тела являются совершенным системами, которые способны самостоятельно справиться с такими задачами, как очищение и самовосстановление – нам нужно только довольно немного им в этом помочь, употребляя достаточное количество воды.

Употребление большого объема воды будет также стимулировать перистальтику кишечника, помогая пище продвигаться по пищеварительной системе. Не считая того, вода необходима для того, чтобы поддерживать наши организмы хорошо увлажненными (гидратированными). Очищение кишечника водой вы можете проводить, используя обычную воду, а также в дополнение можете пить свежие фруктовые и овощные соки.

Помимо этого, еще в древней Индии использовали метод очистка кишечника соленой водой, который и до сих пор рекомендуется различными целителями в качестве эффективного и надежного способа очистки толстой кишки. Подробно об этом способе вы можете узнать здесь — Очищение кишечника соленой водой в домашних условиях.

Очищение кишечника кефиром и йогуртом

Регулярное использование в пищу (продукты питания) свежего кефира или йогурта является хорошим способом поддержания здоровья вашего кишечника. Так как эти напитки ферментированы (содержат полезные для организма бактерии), они помогают восстанавливать микрофлору в кишечнике, что способствует пищеварению, а также создает неблагоприятную среду для различного рода патогенов и паразитов, обитающих в кишечнике. Употребление натуральных кефиров и йогуртов также помогает бороться с воспалительными заболеваниями кишечника.

Кроме того, эти напитки имеют значительное количество кальция, который препятствует чрезмерному росту клеток, выстилающих толстую кишку. Кефир и всевозможные йогурты также помогают избавиться от проблем с желудком, таких как диспепсия, метеоризм, нерегулярные сокращения кишечника и многое другое.

Очищение кишечника кефиром и йогуртом вы можете проделывать путем регулярного их употребления, а, чтобы усилить их действие, в эти напитки рекомендуют добавлять богатые клетчаткой свежие фрукты, такие как яблоки, лайм и лимоны, бананы и ягоды. Кефир можно употреблять в чистом виде, однако если вы хотите иметь лучшие результаты, его стоит употреблять смешивая с молотыми семенами льна.

Очищение кишечника свежевыжатыми соками

В этом способе нам понадобятся свежие кислые,с кислинкой фрукты — различные цитрусовые, кисленькие яблоки, сливы, алыча, вишня и пр. Эти продукты имеют большое количество фруктовой кислоты. Она довольно эффективно растворяет затвердевшие каловые массы и шлаки, благодаря чему они начинают отлипать от стенок кишечника и выводиться с калом. Если сочетать этот способ с очищением отрубями и МКЦ, то мы получим усиленный двойной эффект. Из фруктов необходимо отжать сок в таком количестве, чтобы хватило на весь день (сутки) приёма. Раз в один час необходимо будет выпивать один стакан сока. В день (сутки) чистки нельзя ничего есть и пить кроме сока. Такое очищение проводят дважды в месяц.

Очищение кишечника в домашних условиях: самый простой способ без вреда для здоровья

Самым простым и безопасным способом очистки кишечника в домашних условиях является диета. Если человек питается правильно, то никакой вред здоровью не наносится. Правильное питание, в отличие от клизм, в полной мере способствует сохранению полезной микрофлоры толстой кишки, не приводит к обезвоживанию, в отличие от слабительных. Наибольшим очищающим эффектом обладают растительные волокна. Следовательно, в пище должны преобладать продукты, содержащие волокна в значительном количестве. В первую очередь, это овощи – капуста, свекла, брокколи, зелень.

Правильное, сбалансированное питание – залог здоровья и отсутствия шлаков в ЖКТ.

Полезны в данном плане также морская капуста, чернослив и другие сухофрукты, яблоки, греча, семена льна. Особую популярность завоевал салат «Щетка», в котором тщательно подобраны доступные всем растительные компоненты: сырые нашинкованная капуста, морковь, свекла и лимонный сок.

Много клетчатки, а также витаминов и микроэлементов также содержится в пшеничных отрубях. Продолжительность курса лечения отрубями – месяц. Отруби необходимо принимать 3 раза в день по 2 столовые ложки перед едой, запивая стаканом воды.

Прием пшеничных отрубей – эффективный метод очищения ЖКТ.

Полезны при очищении ЖКТ также каши, особенно овсяная.

Следует избегать потребления мучных продуктов, жирного мяса, бобовых, грибов. Питание должно быть дробным. Пищу необходимо принимать 5-6 раз в день небольшими порциями. Промежуток между двумя приемами пищи не должен составлять более 3 ч. Необходимо пить много чистой воды (не менее 2 л).

При очищении ЖКТ важно каждый день потреблять не менее 2 л. чистой воды

Для чистки ЖКТ рекомендуется периодически (не реже, чем раз в месяц) соблюдать разгрузочные диеты с продуктами с высоким содержанием клетчатки в течение нескольких дней или даже недель. При этом запрещается употреблять в пищу следующие продукты:

  • сыр,
  • масло,
  • творог,
  • мясо (за исключением диетического),
  • алкоголь,
  • сладости,
  • хлеб,
  • сметану,
  • майонез,
  • яйца,
  • шоколад,
  • кофе,
  • бобовые,
  • грибы,
  • соленое,
  • острое.

Также для очищения ЖКТ пьют кисломолочные продукты, содержащие лактобактерии. Это позволит нормализовать стул и сбалансировать микрофлору толстой кишки.

Написать комментарий