Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кофейный скраб для лица в домашних условиях. Как сделать кофейный скраб в домашних условиях

13.10.2019 в 15:34

Кофейный скраб для лица в домашних условиях. Как сделать кофейный скраб в домашних условиях

Как ни странно, но заменить косметические скрабы, выпускаемые различными компаниями, домашними средствами можно безо всякой сложности и потери эффективности. Ниже приведены основные рецепты, позволяющие провести не только чистку кожи, но и профилактику, и лечение различных дерматологических проблем.

Рецепт из кофейной гущи от прыщей и черных точек

Чтобы приготовить эффективный косметический препарат для очищения лица и лечения угревой сыпи, черных точек и прочих высыпаний, необходимо взять следующие ингредиенты:

Кофейный скраб для лица в домашних условиях. Как сделать кофейный скраб в домашних условиях

  1. порошок косметической глины (белой, зеленой или голубой) в количестве двух чайных ложек;
  2. одна чайная ложка кофе мелкого помола;
  3. высушенная кожура апельсина – одна чайная ложка.

Процесс приготовления скраб-маски реализуется следующим образом: сперва, следует смешать в емкости глину и кофе, после чего измельчить в блендере или натереть на мелкую терку апельсиновые шкурки, добавив их к другим компонентам. Теперь необходимо крайне небольшое количество соды загасить несколькими каплями яблочного уксуса, добавив это в смесь. После того, как все элементы маски были добавлены в состав, средство тщательно перемешивается и наносится на кожу лица на 7 минут, а затем смывается посредством теплой воды.

Как приготовить из молотого кофе и меда

Чтобы приготовить простой и в то же время очень эффективный питательный скраб для лица необходимо всего несколько ингредиентов. Для начала следует смешать в емкости в равных пропорциях молотый кофе и детский крем в объеме одной столовой ложки. Теперь в состав вводится мед в количестве чайной ложки, после чего средство хорошенько перемешивается и доводится до однородной консистенции.

Кофейный скраб для лица в домашних условиях. Как сделать кофейный скраб в домашних условиях

Наносить препарат необходимо не более двух раз в неделю, чего вполне достаточно для проведения качественной чистки кожи лица. После нанесения скраб-маски следует промассировать кожу, чтобы избавиться от черных точек и других загрязнений, после чего оставить препарат еще на 10 минут. По истечению времени маска удаляется посредством умывания теплой водой.

Скраб для сухой кожи с добавлением сметаны

Описанный рецепт скраба отлично подойдет как для ухода за нормальной кожей, так и за жирной. Особенностью средства является то, что совмещенные продукты комплексно воздействуют на структуру кожи, нормализуя работу обменных процессов и водный баланс покровов. Прибегая к использованию данной маски можно навсегда избавиться от сухости и шелушения лица. Чтобы приготовить смесь, необходимо смешать половину столовой ложки молотого кофе с аналогичным количеством сметаны. Теперь полученный состав следует совместить с оливковым маслом, добавив его в объеме чайной ложки.

Кофейный скраб для лица в домашних условиях. Как сделать кофейный скраб в домашних условиях

Когда все ингредиенты совмещены и перемешаны, состав наносят на чистую кожу лица на 10 минут, в течение которых дерму необходимо слегка массировать круговыми движениями. По окончанию процедуры маска смывается теплой водой.

Как сделать скраб для жирной кожи своими руками

Чтобы избавиться от жирного лоска лица необходимо приготовить соответствующий скраб, который поможет нормализовать работу сальных желез и очистить покровы. Сперва следует взять гущу из спитого кофе и влить в нее одну столовую ложку натурального фруктового йогурта. Теперь полученную смесь необходимо распределить по дерме лица тонким слоем и осуществить двухминутный массаж. Когда процедура завершена, препарат удаляется посредством умывания прохладной водой.

Скраб для лица из кофе и меда в домашних условиях. Показания к применению

Очищающие скрабы из кофе и меда могут применяться для борьбы с разными проблемами кожи. Средства можно использовать как для уходом за лицом, так и для тела. Наибольшую эффективность эти препараты показали при следующих проблемах кожного покрова:

  • Образование темного оттенка кожи вследствие возрастных изменений. Основной причиной появления серого или темного оттенка является нарастание рогового слоя из отмерших клеток. Очищающие маски способны размягчать и удалять верхние слои мертвых клеток;
  • Благодаря очищению от грубого рогового слоя, скрабы способны уменьшать глубину морщин, в том числе мимических;
  • От прыщей. Очищение кожи способствует нормальному функционированию сальных желез. Антибактериальные и противовоспалительные свойства меда препятствуют развитию бактерий и воспалительных процессов, что значительно снижает риск появления прыщей или угревой сыпи;
  • Медово-кофейный скраб может помочь и от целлюлита. Средство улучшает микроциркуляцию крови, лимфатический отток, что способствует устранению застойных явлений в жировой ткани, приводящих к ее дистрофии;
  • Жирный блеск. В процессе очищения происходит растворение сальной пленки на поверхности кожного покрова, что нормализует работу сальных желез. В результате кожа становиться подтянутой, а жирный блеск исчезает;
  • Сухая кожа. Помимо меда, богатого витаминами и микроэлементами, в состав скрабов могут входить дополнительные ингредиенты: например, растительные масла или кисломолочные продукты. Такой набор ингредиентов быстро избавит от сухости.

Скраб для лица из кофейного жмыха. Как приготовить скраб из кофейного жмыха от целлюлита?

В качестве компонент для средства используются хоть какой гель для душа (лучше – кремообразный) и самый обыденный кофе хоть какого помола. Зерна нужно пропустить через кофемолку для кропотливого измельчение. Дальше необходимо сварить кофе (подойдет хоть какой рецепт и неважно какая кофемашина), отцедить жидкость и соединить гель для душа с кофейной гущей (жмыхом).

Потом массу требуется перемешать так, чтоб зерна кофе разместились как можно равномернее. Основным преимуществом скраба из кофейного жмыха от целлюлита является возможность каждодневного использования во время либо после аква процедур. Кстати, лучше выбирать гели для душа со слабенькими запахами, потому что запах кофе очень резок и интенсивен. Идеальнее всего такое средство действует в комплексе с другими процедурами, к примеру с массажем от целлюлита на попке и ногих.

Еще одним действенным способом считается смесь молотого кофе и ароматичных масел. Кофейный скраб просачивается в глубочайшие слои кожи, придавая ей упругость и упругость. Через пятнадцать минут массирования проблемных зон кофейным скрабом нужно смыть средство при помощи теплой воды.

Еще несколько действенных рецептов скрабов из кофейного жмыха от целлюлита:

  • С медом . Использованный кофе и мед берутся в равном количестве – обычно, это одна столовая ложка каждого компонента. Смесь наносят на проблемные зоны, после этого массажными движениями втирают в кожу. Мед помогает вытянуть из организма шлаки и токсины.
  • С солью . В этом рецепте кофейный жмых смешивается с солью. В полученную порошковую массу добавляется несколько капель масла, лучше оливкового. Следует проводить функцию после принятия ванны либо душа, когда кожа распарена. После пяти-десяти минут массажа можно смыть средство теплой водой. В окончание примените увлажняющий лосьон.
  • С кефиром . Главными компонентами этого рецепта выступают кефир и кофейный жмых, смешанный в равных толиках. Масса распределяется по проблемным зонам и втирается вглубь кожи в течение 10 минут. Таковой скраб из кофейного жмыха от целлюлита сделает кожу более гладкой и эластичной.

Кофейный скраб для лица польза. Процедура кофейного пилинга для лица

Только правильно приготовленный кофейный скраб для лица в домашних условиях принесёт максимальную пользу и обогатит клетки ценными веществами. Несмотря на то, что кофейная гуща прекрасно сочетается с другими компонентами (мёд, соль, эфирные масла и др.), на начальных этапах лучше пользоваться проверенными временем рецептами.

Кофейный скраб для лица польза. Процедура кофейного пилинга для лица

Существуют определенные правила кофейного пилинга

Правила нанесения кофейного скраба

Деликатный домашний скраб для лица наносят в несколько основных этапов:

  1. Паровая ванночка. Над широкой глубокой посудой с горячим травяным отваром нужно подержать лицо 10-15 минут. Для большей эффективности можно накрыть голову толстым махровым полотенцем. Для приготовления полезного состава лучше использовать ромашку или череду.

Осторожно! Оптимальная температура воды для самостоятельного распаривания кожи составляет 60-70 °С. В противном случае ожога не избежать.

Кофейный скраб для лица польза. Процедура кофейного пилинга для лица

Важно правильно наносить скраб на лицо

  1. Пилинг. Наносить приготовленную кофейную массу нужно массирующими плавными движениями по линиям физиологического растяжения на лице. Среднее время проведения скрабирующего самомассажа составляет примерно 3-5 минут. Приготовленный состав нужно наносить тёплым. На этом этапе содержимое сальных пробок выйдет наружу.
  2. Состав достаточно легко снять тёплой(!) водой. Вместе с частичками кофейного порошка сойдет верхний омертвевший слой эпидермиса и содержимое пор. Участки вокруг глаз следует избегать.
  3. Дополнительный контрастный душ обеспечит прилив крови к лицу и усилит эффект от применения в несколько раз. Такую процедуру нужно делать после полного удаления смеси, чтобы избежать попадания мелких частичек кофе в расширенные поры лица.
  4. Обновленная кожа хорошо впитывает любой крем. После скрабирования рекомендуется нанести питательное косметическое средство похлопывающими движениями.

Как часто можно скрабить лицо с применением кофе? Рекомендуется очищать лицо таким образом с частотой 1-2 раза в неделю для обладательниц нормальной и жирной кожи. Чувствительная и сухая требуют более деликатного обращения и применения состава не чаще 1 раза в 10-12 дней.

Специфический аромат кофе оказывает выраженное бодрящее действие. Все косметические процедуры стоит проводить в первой половине дня.

Написать комментарий