Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лосьон для жирной кожи. Домашние лосьоны без спирта

13.10.2019 в 15:26

Лосьон для жирной кожи. Домашние лосьоны без спирта

Травяные

Ромашковый лосьон для жирной кожи:
Ромашку (1 ст.л) и календулу (1 ст.л.) залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте 20-30 минут, затем процедите. Лосьон можно хранить в холодильнике 2-3 дня.

*Простое умывание крепким настоем из таких трав как череда и ромашка не только прекрасное средство для кожи, но также способствует эффекту загара лица.

Лосьон для жирной кожи. Домашние лосьоны без спирта

Травяной лосьон:
Залейте 7-8 ст. ложек сухой травы череды или же соцветий ромашки (можно использовать смесь этих трав) 1 литром кипятка, и плотно накрыв крышкой оставьте на 2 часа. Процедите, и используйте для протирания.

Лосьон из хмеля для жирной кожи:
Залейте 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку хмеля, накройте, и дайте полностью остыть. После используйте процеженный настой в качестве лосьона для очищения лица по утрам и перед сном.

Лосьон из лавровых листьев для комбинированной кожи:
4-5 сухих лавровых листа залейте 1 стаканом кипятка, и дайте настояться около 2-3 часов. После используйте для ежедневного протирания лица. Кожа при этом хорошо очищается, становится матовой.

Лосьон из крапивы для тонизирования кожи:
4-5 ст. л. нарезанных свежих листьев крапивы (зимой сухой) залить стаканом кипятка и настаивать 30-40 минут.

Лосьон из шалфея:
1 ст. л. шалфея залить стакано кипятка. Настоять 2-5 ч. и протирать лицо.
экстракт шалфея снимает отечные явления, повышает метаболизм клеток.

Лосьон из зверобоя:
Взять 1 столовую ложку листьев и цветков зверобоя, 1 стакан кипятка. Настаивать 30 минут, процедить.

Чтобы убрать прыщи на коже рекомендуется протирать лицо соком, отжатым из свежей травы чистотела, листьев алоэ или же берёзовым соком. Для этого добавьте в половину стакана кипяченой воды 2 столовые ложки одного из вышеприведенных соков (можно использовать смесь этих соков).

Матирующий тоник для жирной кожи. Польза тоника для кожи

Все мы знаем, что очень важно ежедневно выпивать определенное количество воды, чтобы поддерживать в норме водный баланс, насыщая организм влагой изнутри. Тоник для жирной кожи лица предназначен для увлажнения эпидермального слоя снаружи. Помимо этого, средство очищает поры, устраняя черные точки, регулирует активность сальных желез, убирает жирный блеск . Кроме матирующего эффекта, тоник освежает кожные покровы лица, делает их мягкими, бархатистыми, подготавливает к нанесению крема.

Средства по уходу за проблемной кожей дают противовоспалительный эффект, оказывают бактерицидное действие, устраняют покраснения, раздражения. Они слегка подсушивают прыщи, высыпания, стимулируют заживление поврежденных участков, выравнивают цвет кожных покровов, матируют и успокаивают. Тоники, предназначенные для обезвоженной кожи, борются с шелушением, раздражением, смягчают эпидермис, повышают его защитные функции. Такие средства часто содержат эфирные масла, витамины A, E, B.

Обладателям обезвоженной кожи стоит избегать препаратов, содержащих глицерин, поскольку он еще больше ухудшит ее состояние, нарушает водно-липидный барьер. Самая подходящая для вас продукция – произведенная на водной основе. Косметологи выделяют следующие полезные свойства тоников, предназначенных для ухода за жирной кожей:

  • эффективное очищение от остатков косметики;
  • удаление жирного блеска;
  • нормализация pH баланса, регуляция сальных желез;
  • отшелушивание омертвевших клеток;
  • сужение пор;
  • противовоспалительное, антисептическое, успокаивающее действие;
  • обогащение дермы витаминами, микроэлементами, другими полезными веществами;
  • выведение токсинов, оксидантов;
  • тонизирование, укрепление эпидермиса;
  • подготовка кожных покровов к использованию других средств.

Тоник при проблемной коже. Виды тоников

Главное правило при выборе тоника – ориентироваться на свой тип кожи, иначе этот продукт не выполнит свою задачу либо сделает это недостаточно эффективно. Чтобы тоник работал на все сто процентов, надо перед покупкой внимательно прочитать этикетку, а после — соблюдать советы по его использованию.

Тоник при проблемной коже. Виды тоников

Тоник эффективно устраняет остатки загрязнений кожи и декоративной косметики © iStock

    Для сухой кожи. Выбирайте тоники с мощными увлажняющими компонентами, такими как глицерин, гиалуроновая кислота, аминокислоты, сок или экстракт алоэ. Применяйте средство дважды в день или чаще, особенно если большую часть дня проводите в помещении с кондиционером или центральным отоплением либо в экстремальных климатических условиях (резкий перепад температур, жаркая или, наоборот, морозная погода).

    Для чувствительной кожи. Капризную кожу не будут раздражать средства с деликатным действием и мягкой текстурой, иногда слегка маслянистой. При выборе тоника обратите внимание на состав: там должны быть компоненты с успокаивающим действием, например, экстракты ромашки, василька или розы. Нежелательные вещества – парабены, парфюмерные отдушки, красители.

    Для жирной кожи. Если вам досаждают жирный блеск и излишки себума, из-за которых макияж держится максимум час, подойдет тоник с себорегулирующим и матирующим действием. Этот эффект обеспечивает в частности цинк. Для жирной кожи также хороши средства с увлажняющими ингредиентами, ведь часто такая кожа, как ни странно это прозвучит, страдает от обезвоживания.

    Для проблемной кожи. Проклятие такого типа кожи – это черные точки, высыпания, воспаления, избыточная выработка кожного сала. Держать ситуацию под контролем помогут тоники с вяжущими и отшелушивающими компонентами (салициловая кислота, цинк, масло чайного дерева).

    Для нормальной кожи. Все, что может дать тоник счастливым обладателям беспроблемной кожи, – очищение, поддержку оптимального уровня влаги, смягчение, подпитку минералами и микроэлементами. Все эти потребности удовлетворит тоник на основе воды термальных источников.

    Для комбинированной кожи. Если у вас сухая кожа в области щек и жирная – в районе лба, носа и подбородка, попробуйте применять сразу два тоника за один сеанс. Увлажняющий наносите на сухие участки, матирующий себорегулирующий – на Т-зону. Это называется мультитонизирование, то есть использование двух средств одной категории одновременно.

    Для возрастной кожи. Основные запросы возрастной и увядающей кожи – лифтинг, повышение упругости и плотности. Этому способствуют тоники с гиалуроновой и гликолевой кислотами, плюс специальный массаж в процессе нанесения. Обратите внимание на средства с большим содержанием антиоксидантов (витамины С и Е, ресвератрол), особенно если живете в мегаполисе, часто испытываете стресс и мало спите. Антиоксиданты в составе тоника помогут бороться с негативным влиянием окружающей среды и отложить развитие внешних признаков старения кожи.

Написать комментарий