Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Компульсивное переедание это. Компульсивное переедание –, что это

15.12.2019 в 09:20

Компульсивное переедание это. Компульсивное переедание –, что это

Этим термином в медицине называют расстройство пищевого поведения, характеризующееся чрезмерным, неконтролируемым потреблением еды. Почему это происходит? Причин переедания может быть множество. Некоторые из них берут свое начало в детстве, другие формируются с возрастом. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

Генетическая предрасположенность

Сейчас нередко можно услышать, что генетикой прикрываются только ленивые, не желающие следить за собой люди. Это утверждение несправедливо, поскольку современные ученые не раз проводили исследования, чтобы выявить гены, отвечающие за предрасположенность ребенка к пищевым расстройствам. За последнее десятилетие было обнаружено шесть генов, вызывающих повышенный аппетит и замедляющих обмен веществ в организме человека. В ходе эксперимента, проведенного в Британии было обнаружено, что носители этих генов в среднем весят на 2-3 кг больше, чем положено в соответствии с их ростом и возрастом.

Неправильное воспитание

Проблема переедания в большинстве случаев кроется не только в генетике, но и в модели пищевого поведения, которую мать и отец прививают чаду. Многие современные родители до сих пор так и не научились придерживаться здравого смысла в вопросах питания ребенка. Вот наиболее типичные ошибки, которые встречаются в семьях:

Заставлять есть

Компульсивное переедание это. Компульсивное переедание –, что это

«Пока не доешь – из-за стола не выйдешь!», «Ну, съешь еще ложечку!» – с детства говорили нам родители. Для ребенка в этом случае кормление превращается в настоящую пытку. Он совершенно не голоден, но его принуждают съесть еще «ложечку за маму, папу, бабушку, дедушку…». Конечно, кормя ребенка насильно, родители думают, что делают это ему во благо. Но они совершенно забывают о том, что желудок детей рассчитан на меньшее количество пищи, а физическая активность, возможно, не позволяет ему тратить столько энергии, сколько поступает вместе с едой. Взрослые меряют порции ребенка, исходя из собственного представления о том, какими они должны быть. Как результат – дети привыкают есть больше, чем положено, стенки желудка растягиваются, и аппетит действительно повышается, а вот расход энергии остается на прежнем уровне. Отсюда – лишний вес и детское ожирение. В более взрослом возрасте это может перейти в проблему, когда человек не может не доесть то, что лежит у него на тарелке. Даже если голода нет, он продолжает есть, пока на тарелке не останется ни крошки.

Компульсивное переедание психосоматика. Булимия —, что это за болезнь

Есть разные схожие определения, которые вы могли слышать.  Например, компульсивное переедание. Но это разные проявления, не одно и то же.

Булимия — это нарушение, при котором вы испытываете приступы переедания и одержимы контролем своего веса.

Это важное условие! Женщины с таким симптомом прибегают к вызыванию рвотных рефлексов и другим способам освободиться от съеденного.

Вы можете испытывать приступы внезапного аппетита и поглощать большое количество еды. Можете есть и по ночам.

Перед приступом в большинстве случаев появляется психическое напряжение, которое хочется снизить с помощью еды. Но оно не пропадает, а вы испытываете раскаяние, чувство вины и страх от того, что не сможете удержать свой вес в определенных рамках.

Это основные признаки булимии. К поведению примешиваются еще стыд, чувство нелюбви к себе. Некоторые изнуряют себя диетами и чрезмерными физическими нагрузками. Но все носит кратковременный характер.

Зато в ход идут «очистительные» процедуры — от рвоты до клизмы — до тех пор, пока страдающая не приходит к пониманию, что булимия имеет психологические причины. От того и называется нервной.

Чтобы вам было проще определиться со степенью запущенности, взгляните на 3 стадии:

  • на начальной стадии рвет нечасто — 1-3 раза в месяц. Продолжается она до двух лет.
  • на хронической — рвотный рефлекс вызывается намного чаще — несколько раз в день и более 5 лет.
  • на клинической стадии врачи уже настаивают на госпитализации.

В чем отличия от компульсивного переедания?

Компульсивное переедание проявляется в ответ на стрессовые ситуации. От серьезных случаев (например, горе от утраты) до совершенно незначительных (сломался ноготь). Как только появляется какая-то нежелательная ситуация, человек видит выход в еде. То есть «заедает» свою проблему.  При этом он не задумывается о наборе лишнего веса.

При переедании у человека нет склонности вызывать у себя рвоту, голодать и изнурять себя тренировками. (О том, как бороться с компульсивным перееданием самостоятельно, мы еще поговорим ниже).

Страдающие же булимией отличаются тем, что испытывают постоянное чувство вины после приема пищи и стремление «очистить» свой организм, чтобы держать вес в определенных рамках.

Компульсивное переедание тест. Что такое компульсивное переедание

Компульсивное переедание (оно же психогенное переедание, приступообразное переедание, расстройство компульсивного переедания, гиперфагическая реакция на стресс) — расстройство пищевого поведения, характеризующееся чрезмерным употреблением пищи, что приводит к набору лишнего веса, и является реакцией на дистресс. Нередко возникает на фоне сильного эмоционального переживания (потеря близких, роды, несчастные случаи), после хирургических вмешательств.

Отличительной особенностью расстройства является то, что на психогенном уровне человек обычно не испытывает реального физического голода. Именно по этой причине при такой форме переедания, как правило, упор делается но богатую жирами и углеводами пищу с целью притупления сильных эмоций.

Компульсивное переедание имеет различные формы, от легкой до крайней, которая находится на границе с нервной булимией. В МКБ-10 кодом такого пищевого расстройства является F50.4, означающее “переедание, сочетающееся с другими психологическими нарушениями” (в том числе и приступообразное переедание). В МКБ-10 нет точных диагностических критериев такого расстройства, его не выделяют в качестве отдельной нозологической единицы.

В МКБ-11 (2018 г), аналогично с DSM-5 (пятое издание Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам, применяемого в США), компульсивное переедание выделено в отдельный диагноз раздела “Расстройства питания и приема пищи”, код 6B82.

Написать комментарий