Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Косметические масла для сухой кожи. Стоит ли использовать масла вместо крема и как

11.10.2019 в 08:50

Косметические масла для сухой кожи. Стоит ли использовать масла вместо крема и как

Некоторые женщины убеждены, что незачем тратить свое время для выбора или приготовления сухого косметического масла – гораздо проще приобрести готовый крем и пользоваться им без приложения каких-то усилий. Но сами косметологи считают, что вопрос о преимуществах использования крема по сравнению с маслом весьма спорный.

Что по этому поводу думают специалисты:

  • Крем очень удобен в использовании. Не нужно ничего искать, подбирать, смешивать и потом еще смывать. Крем от морщин просто наносится на кожу – и начинается борьба с возрастными проблемами.
  • Стоимость фабричного крема высокая. Конечно, если речь идет о безопасных, качественных средствах от известных брендов. Производители хитрят и фасуют продукцию в слишком маленькие тюбики – обновлять их нужно не реже 1 раза в месяц, удар по кошельку будет весьма ощутимый.
  • Крем действует только на верхний слой дермы. По данным косметологов, ни одно, даже самое лучшее и разрекламированное косметическое средство фабричного производства не способно проникнуть в подкожное пространство. Значит, решение проблемы не будет полноценным – мелкие морщины разгладятся, поверхность кожи станет гладкой и бархатистой, но это визуальный обман.

В составе крема промышленного производства обязательно присутствуют синтетические добавки, потому что без них невозможно добиться устойчивого цвета средства, долгого срока хранения и «правильной» консистенции. Поэтому о натуральности говорить не приходится. И еще один неприятный нюанс – крем вызывает привыкание и становится не эффективным против морщин, поэтому каждые 3 — 6 месяцев нужно менять производителя, подыскивать подходящий состав.

Что касается косметических масел, то они обладают выраженными преимуществами по сравнению с фабричными кремами с антивозрастным эффектом:

  • абсолютно натуральные – аллергия, привыкание исключены;
  • действуют на клеточном уровне – полезные вещества проникают в глубокие слова дермы и «работают» максимально эффективно;
  • оказывают положительное воздействие на иммунитет кожного покрова – даже во время перерыва в процедурах антивозрастной эффект продолжает присутствовать, новые морщинки не образуются.

Единственное, что стоит учитывать – особенности применения косметических масел. Есть четкие правила, соблюдение которых позволит сделать это правильно:

  • средство наносится только на очищенную кожу лица;
  • масло распределяется по поверхности легкими массирующими движениями, включая и область вокруг глаз;
  • через 15 — 20 минут нужно промокнуть кожу обычной салфеткой – так удастся удалить излишки средства;
  • сразу же умыться теплой водой, можно с использованием косметического молочка.

Косметические сухие масла могут применяться ежедневно. Специалисты утверждают, что процедура может выполняться и утром для придания коже свежести, и вечером с целью увлажнения и питания дермы.

Косметические масла относятся к гипоаллергенным продуктам и оказывают комплексное воздействие на кожу с возрастными проблемами. Они могут применяться для ухода за областью вокруг глаз, тогда как фабричные кремы чаще всего противопоказаны для подобных манипуляций.

Эфирные масла для сухой кожи лица. №1 Масло абрикосовой косточки

Тип кожи.  Масло для увлажнения лица из абрикосовых косточек обладает легкой текстурой и отлично подходит для жирной, комбинированной и проблемной кожи в качестве основного средства ухода. Также масло абрикосовых косточек — эффективное средство для ухода за увядающей кожей и надежный помощник в борьбе с морщинами и морщинками. Подходит для ежедневного ухода за кожей век, вокруг глаз и зоной декольте.

Состав

Витамины: A, C, F

Минералы: калий, магний

Действие

Масло абрикосовых косточек способствует удержанию влаги, предоотвращая сухость и шелушение. Масло абрикосовой косточки для лица хорошо впитывается, способствует регенерации клеток, возвращает коже сияние и здоровый цвет. Также масло абрикосовых косточек известно своим омолаживающим и тонизирующим эффектом. 

Рецепты

Масло для увлажнения лица из абрикосовых косточек можно использовать как в чистом виде, так и в смеси с другими маслами. Для использования в чистом виде его наносят утром и вечером в небольшом количестве с помощью массажных движений и легких постукиваний подушечками пальцев.

Для увлажнения комбинированной, проблемной и жирной кожи, а также для борьбы с морщинками и морщинами будет полезен следующий рецепт.

Ингредиенты

  • масло абрикосовых косточек — 5 мл
  • масло жожоба — 5 мл
  • масло авокадо — 5 мл
  • эфирное масло сандала — 2-3 капли

Все указанные масла смешиваются, наносятся на очищенную кожу лица утром и вечером. Масло хранится при комнатной температуре до 2-х недель.

!Макияж после использования состава можно наносить уже через 5-10 минут.

Масло для лица в аптеке. Аптечные средства для ухода за кожей лица

Аптечные средства для лица обеспечат профессиональный уход в домашних условиях. Активные ингредиенты действуют на клеточном уровне, решая проблемы всех типов кожи. Помогут подтянуть овал, справиться с акне и пигментными пятнами, восстановят упругость покровов доступные растворы, мази и кислоты. Благодаря регулярному применению, удаётся предупредить старение, защитить эпидермис от неблагоприятных факторов.

Косметические масла для сухой кожи. Стоит ли использовать масла вместо крема и как

Правила использования

Фармацевтические средства активно используются в косметологии. Для омоложения, разглаживания морщин, лечения акне, можно применять в домашнем уходе. Для решения эстетических задач важно следовать простым рекомендациям.

Правила:

  1. Аптечные препараты обладают разным спектром действия. Некоторые позволяют добиться лифтинг эффекта, увлажнить, разгладить морщины. Другие наоборот подсушивают, очищают, тонизируют. Стоит внимательно изучить состав перед применением.
  2. При использовании боле двух компонентов из аптеки желательно проконсультироваться с косметологом по поводу их сочетаемости.
  3. Готовить небольшими порциями, при длительном хранении могут возникнуть непредсказуемые химические реакции.
  4. Обязательно тестировать приготовленное средство на аллергическую реакцию.
  5. Перед проведением ухаживающей процедуры провести умывание, для усиления результатов, можно распарить покровы.

Обзор аптечных препаратов

Цинковая мазь

Показана для ухода проблемной кожей, склонной к появлению акне, угрей. Действенное средство не только для лечения прыщей , снятия раздражения и воспаления . Цинк важный элемент, необходимый для строения, деления клеток. Мазь обладает защитными свойствами от неблагоприятных условий окружающей среды. Разглаживает морщины, снимает отёчность. Благодаря улучшению движения лимфы способствует подтяжки контура овала. Дешёвые, но эффективные средства приобрести можно 30 гр. за 35 р.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Написать комментарий