Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кожа на подушечках пальцев рук шелушится. Почему шелушится кожа на пальцах рук?

03.01.2020 в 17:15

Кожа на подушечках пальцев рук шелушится. Почему шелушится кожа на пальцах рук?

Кожа на подушечках пальцев рук шелушится. Почему шелушится кожа на пальцах рук?

Если шелушатся кончики пальцев рук, причина может быть физиологической или патологической. В первом случае виновниками являются неопасные факторы, к примеру, недостаточный уход за кожей, нерациональное питание и так далее.

Патологической причиной, почему шелушится кожа на пальцах рук у взрослых, может быть грибок, экзема и прочие кожные заболевания. В этом случае уже требуется медицинская помощь.

Сухость кожи встречается, как у женщин, так и у мужчин. В детском возрасте она возникает реже всего.

Неправильное питание

Шелушение на пальцах рук нередко становится следствием того, что эпидермис не получает достаточного количества питательных веществ и влаги. Дефицит часто возникает вследствие нерационального питания, когда человек употребляет мало растительной пищи: зелени, овощей, фруктов, ягод, а также не соблюдает питьевой режим, суть которого заключается в потреблении 1,5-2 литров воды в день.

От недостатка витаминов, минералов и прочих полезных компонентов подушечки пальцев страдают от сухости, шелушатся, трескаются. Эпидермис работает на износ, выживает из последних сил. Поэтому меры должны приниматься в срочном порядке.

Ослабленный иммунитет

Наличие шелушащейся кожи на кончиках пальцев может говорить о том, что сильно ослаблен местный иммунитет кожного покрова. Он выполняет защитную функцию дермы от неблагоприятного воздействия. Поэтому, когда иммунная система ослабевает, эпидермис на фалангах начинает сильно страдать.

Частое воздействие химических веществ

Химические вещества содержатся во всех средствах бытовой химии, применяемых для мытья посуды, пола, стирки и так далее. Если человек часто ими пользуется и не соблюдает меры безопасности, к примеру, не применяет перчатки, то кожа подвергается стрессу.

В результате у человека шелушатся пальцы, возникают мелкие трещинки. Появление шелушащейся кожи может быть также аллергической реакцией на бытовую химию.

Грибок на коже рук

Кожа на подушечках пальцев рук шелушится. Почему шелушится кожа на пальцах рук?

Частой причиной то, что кожа на подушечках пальцев шелушится, является грибковое поражение рук. Данное заболевание вызывает образование высыпаний на покрове, на которых наблюдается шелушение эпидермиса.

Заразиться грибком довольно легко, достаточно дотронуться до больного человека, вытереть руки его полотенцем иди схватиться за ручку двери, на которой зараженный оставил вредоносные бактерии. Грибковая патология требует тщательного лечения с применением медикаментов.

Другие факторы

Причиной, почему шелушатся кончики пальцев на руках, может быть также аллергия. Она способна возникать на медикаменты, бытовую химию, продукты питания, косметику.

Вызвать шелушение кожи способно такое заболевание как экзема. При ней происходят воспалительные процессы в верхних слоях дермы. В результате этого возникает покраснение, на месте которого затем появляются пузырьки. При сухом типе патологии пораженные участки начинают трескаться, а кожа облазить.

Спровоцировать шелушение эпидермиса способен стресс, протекающий в течение длительного времени. Долгие переживания негативно отражаются на состоянии организма, создают повышенную нагрузку на него. В результате кожа теряет способность нормально обновляться, что приводит к шелушению и сухости.

Фактором, почему кожа сильно шелушилась, может быть сбой гормонального баланса. Такое нарушение способно негативно отражаться на состоянии всего организма. Гормональный дисбаланс вызывает ухудшение состояния кожного покрова, а также волос, ногтей.

Сохнет кожа на подушечках пальцев рук. Лечение трещин и шелушения кожи

Если сохнет кожа на кончиках пальцев рук, то это становится причиной серьезного дискомфорта. Кожа становится неприятной на ощупь, доставляет неприятные ощущения, да и выглядит очень некрасиво. Лечить подобные проявления следует с учетом причин появления проблемы. Если кожа начала сохнуть из-за воздействия погодных условий, от авитаминоза или из-за использования бытовой химии, то вернуть ее нормальное состояние поможет специальная мазь от трещин на руках и пальца или маска, которую можно приготовить в домашних условиях.

Мазь для заживления трещин и ран

Если вы обратились к специалисту и он выявил заболевания, следствием которых стали растрескивание и шелушение кожи, то должно проводиться комплексное лечение. Болезнь лечат специальными препаратами, а дискомфорт кожи устраняют с помощью мазей.

Важно! Применение любых средств обязательно нужно согласовывать с доктором. Мази наносят на пораженные участки через какое-то определенное время или по мере появления болевых ощущений (как обезболивающее).

Примеры мазей, которые могут быть использованы для решения проблемы шелушения кожи на кончиках пальцев рук:

  • “Банеоцин”.
  • “Бепантен Плюс”.
  • “Цикадерма”.
  • “Вулнузан”.
  • “Левомеколь”.
  • “Эплан”.

Сохнет кожа на подушечках пальцев рук. Лечение трещин и шелушения кожи

Крем

Средства борьбы с шелушением и сухостью разделяют на слабые, средние, сильные и максимально сильные разновидности. Крема — это универсальные препараты, которые заживляют раны, устраняя болевые ощущения, а также оказывают увлажняющее воздействие.

Важно! Если шелушится кожа на кончиках пальцев рук ребенка, то кремы следует подбирать из группы, которая соответствует возрасту пациента. Не стоит заниматься самолечением, ведь у детей такие симптомы могут быть последствиями серьезной нехватки витаминов или аллергии.

Примеры кремов, которые могут быть использованы для решения данной проблемы:

  • “Ланолин”.
  • “Бархатные ручки”
  • “Д-пантенол”.
  • “Солкосерил”.
  • “Апилак”.

Важно! Отдельно ознакомьтесь с подборкой косметических средств по уходу. Мы уже проанализировали отзывы и составили рейтинги: 

  • Хороший крем для рук для очень сухой кожи .
  • Хороший крем для сухой кожи лица .

Огрубела кожа на подушечках пальцев рук. Локализация повреждений и симптомы

Заметить болезненные повреждения можно везде. Они возникают на сгибах с внешней или внутренней стороны ладони, около суставов и ногтей, на подушечках или между пальцами на дерме. Все повреждения приносят дискомфорт при движении руками или контакте с водой.

Наибольший дискомфорт человек ощущает, если шелушение кожи на пальцах рук образовалось в сгибах или на подушечках. Даже легкое соприкосновение с любым предметом вызывает жжение и зуд из-за натягивания эпидермиса. Неполноценное лечение патологии ухудшает структуру кожи, делая ее сухой и тонкой. По этой причине разрывы долго не заживают, а лишь увеличиваются в размерах. На подушечках нередко возникают мозоли, которые сменяются растрескиванием. Длительное воспаление может сигнализировать о начале экземы или сахарном диабете. При псориазе в основном появляются трещины на руках и ногах.

Повреждения на пальцах рук у ногтей и под ними рассказывают о нехватке витаминов А, Е, и В, а также грибковом поражении тканей. Диагностируется растрескивание или схождение ногтевой пластины, нагноение и изменение оттенка кожи. Дефицит витаминов не вызывает боли, покраснения или зуд. Ощущается лишь огрубение, сухость рук и растрескивание дермы. Аллергическая реакция проявляется в зуде, жжение и отечности. Здоровая эластичная кожа может измениться на огрубевшую после длительного контакта с водой, пылью или землей.

Некровоточащие трещины на подушечках пальцев рук являются негативным результатом длительной терапии антибиотиками или гормональными средствами. Возникновение таких симптомов, как отхождение крови или гноя, сильный зуд, глубокие трещины и изменение цвета кожи говорят о болезнях внутренних органов. Обязательно нужно посетить эндокринолога, хирурга или дерматолога для выявления причины повреждений.

Почему на подушечках пальцев морщится кожа. Так вот почему в воде морщатся пальцы! В жизни бы не догадался…

Каждый из нас с раннего детства знает, что от долгого пребывания в воде кожа на пальцах начинает морщиться. Например, когда я был маленьким, родители разрешали мне купаться в ванной до тех пор, пока пальчики не покроются морщинками. Они говорили, что раз пальцы уже набухли от воды, пора вылезать. Но так ли это на самом деле?

Сначала ученые действительно объясняли это явление именно так. По их мнению, из-за впитывания влаги площадь верхнего слоя кожи увеличивалась, а нижние слои оставались прежних размеров. И якобы из-за этого наша кожа шла волнами.

Но у этой версии было несколько изъянов. Ведь если бы наша кожа действительно впитывала влагу, то морщинами покрывалось бы всё тело, а не только пальцы. Кроме того, еще в 1935 году несколько врачей заметили, что у пациентов с поврежденной нервной системой кожа от воды не морщилась. Следовательно, объяснение этому феномену нужно искать в области неврологии.

Почему на подушечках пальцев морщится кожа. Так вот почему в воде морщатся пальцы! В жизни бы не догадался…Врачи пришли к выводу, что сморщивание кожи на пальцах рук и ног — это непроизвольная реакция организма на долгое пребывание в воде. Но чем именно этот рефлекс вызван?

Ученые-биологи считают, что эта реакция организма выработалась в процессе эволюции. Таким образом природа позаботилась, чтобы человек имел лучшее сцепление с различными мокрыми поверхностями.

Почему на подушечках пальцев морщится кожа. Так вот почему в воде морщатся пальцы! В жизни бы не догадался…Сморщенная кожа играет роль своеобразного протектора на шинах. Благодаря морщинкам увеличивается плотность сцепления с поверхностью. Так человеку намного проще поймать рыбу в воде или передвигаться по мокрой траве.

И хотя мы давно уже не ходим босиком, а мокрые предметы (например, во время мытья посуды) берем резиновыми перчатками, этот рефлекс всё еще полезен. В следующий раз, когда будешь принимать душ или ванну, обрати внимание на то, что кусок мокрого мыла гораздо проще удерживать тогда, когда пальцы покрываются морщинками.

Почему на подушечках пальцев морщится кожа. Так вот почему в воде морщатся пальцы! В жизни бы не догадался…Вот так матушка-природа позаботилась о том, чтобы человек как можно лучше мог приспособиться к различным условиям. Если эти сведения стали для тебя неожиданностью, то обязательно поделись ими со своими друзьями.

Облезает кожа на подушечках пальцев рук у ребенка. Какие факторы могут вызвать шелушение кожи кончиков пальцев

Если у ребенка облазит кожа на кончиках пальцев, то причин этому явлению может быть несколько.

Контактный дерматит. Проявляется покраснением, зудом разной степени выраженности, трещинами кожи, ее сухостью и шелушением. Контактный дерматит может быть реакцией на моющие средства и другие вещества или предметы, с которыми дети часто контактируют (игрушки, школьные предметы, одежда). Иногда заболевание имеет аллергическую природу.

Эксфолиативный кератолиз. Характеризуется покраснением кожи и очаговым шелушением. При этом заболевании у ребенка может облазить кожа не только на кончиках пальцев. В процесс могут быть вовлечены все пальцы, а также поверхность ладоней. Причина заболевания до сих пор не выяснена.

Группа сосудистых болезней, поражающих капиллярное русло. В их числе различные варианты васкулитов и аутоиммунные заболевания. В этих случаях первые изменения нередко локализуются именно на кончиках пальцев рук.

Поверхностные отморожения и ожоги пальцев (термические, химические), после которых происходит отмирание клеток эпидермиса (поверхностного слоя кожи) и их постепенное отшелушивание.

Нехватка в организме витаминов, особенно А и Е, а также кальция. Чаще встречается в конце зимы или весной, но может наблюдаться в любое время года.

Из перечисленных причин последняя является самой распространенной и при своевременном обращении наиболее легко поддающейся лечению. Но для того, чтобы начать ею заниматься, необходимо исключить участие в процессе всех остальных. Если вы заметили, что у ребенка облазит кожа на кончиках пальцев, необходимо выяснить точную причину данного явления, посетив для этого детского врача.

Видео как вылечить трещины на пальцах рук в домашних условиях и сухость кожи?

Написать комментарий