Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Крем для суставов рук. Нестероидные противовоспалительные средства

16.04.2020 в 06:27

Крем для суставов рук. Нестероидные противовоспалительные средства

Эти средства содержат в своем составе препараты, которые уменьшают воспаление в пораженном суставе. Лечебное действие этих мазей осуществляется за счёт таких компонентов:

  • диклофенак ;
  • индометацин;
  • пироксикам.

Обеспечивают быстрый эффект за счет уменьшения признаков воспаления в поражённых суставах рук.

Крем для суставов рук. Нестероидные противовоспалительные средства

Фастум гель

Основное действующее вещество — кетопрофен. Мощное противовоспалительное действие обусловлено уменьшением отёка тканей и блокирующим действием на простагландины (вещества, стимулирующие воспалительный процесс). Средство наносят на кожу дважды в день на протяжении десяти дней.

Цена в среднем составляет 220 рублей.

Крем для суставов рук. Нестероидные противовоспалительные средства

Диклофенак гель

Диклофенак является наиболее изученным и популярным препаратом для лечения суставных болей в руках и коленях. Его можно использовать от двух до трёх раз в течение дня. Максимальный срок лечения — до двух недель.

Стоимость геля составляет 60 рублей.

Найз гель

Основа геля — мощное противовоспалительное вещество нимесулид, действие которого усилено ментолом. Мазать поражённые суставы можно до четырёх раз в сутки, не более двух недель подряд.

Стоимость средства — 180 рублей.

Крем для суставов рук. Нестероидные противовоспалительные средства

Кетонал

Крем оказывает быстрое обезболивающее действие, улучшает подвижность суставов рук. Основное действие осуществляется за счет кетопрофена.

Цена крема составляет 280 рублей. Мазать суставы нужно не более двух раз в день. Длительность лечения не должна превышать четырнадцати дней.

Мази на основе нестероидных противовоспалительных препаратов не применяются при следующих заболеваниях:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • тяжёлые заболевания почек и печени;
  • бронхиальная астма.

Чтобы не допустить развитие осложнений, важно не превышать рекомендованные сроки лечения.

Опухли суставы пальцев рук лечение. Что такое артрит пальцев рук

Крем для суставов рук. Нестероидные противовоспалительные средства 03 Существует несколько разновидностей артрита, отличающихся по причине возникновения:

  • ревматоидный (аутоиммунное заболевание, вызванное сбоем в иммунной системе);
  • инфекционно-аллергический (реактивный и др.);
  • подагрический артрит (связанный с нарушением общего обмена веществ) ;
  • травматический (развивающийся из-за механических повреждений);
  • остеоартроз (очень частое дегенеративное заболевание с воспалительным компонентом) .

Все виды артрита опасны разрушительным действием непосредственно на опорно-двигательный аппарат, а также вовлечением в болезнетворный процесс иных, порой жизненно важных, органов: сердца, почек, глаз.

Помимо этиологии, артриты разделяют по месту локализации воспаления. Распространенным заболеванием является артрит пальцев рук. Это периферический вид артрита, поскольку затрагивает мелкие суставы – пястно-фаланговые и плюснефаланговые.

Артрит суставов пальцев рук типичен, например, для артрита ревматоидного вида. При этом суставы поражаются симметрично – это считается одним из ярких, диагностически значимых признаков.

Отмечено, что женщины страдают артритом пальцев значительно чаще в сравнении с мужским полом, по разным данным – в 2-4 раза. Вероятно, это в некоторой степени связано с тем, что представительницы слабого пола гораздо больше уделяют времени и сил мелкой однообразной работе, ведущей к истиранию и воспалению суставов пальцев рук: это шитьё, вышивание, чистка и резка продуктов при готовке, печатание на клавиатуре.

Крем для суставов рук. Нестероидные противовоспалительные средства 04 Еще одним значимым фактором, повышающим заболеваемость артрозом кистей, является гормональный фон женщины. Так, на развитие артрита влияет дефицит эстрогена, играющего важную роль в костно-суставном балансе. Происходит это во время климакса (менопаузы).

Как правило, артрит пальцев начинается с воспаления суставной внутренней оболочки. Затем артропатия расширяется и захватывает все новые «территории»: суставную капсулу, хрящевую ткань. Доходит до сухожилий, связок и мышц, затем приводит к повреждению кости. Пациент страдает от боли и скованности (симптом перчаток), суставы пальцев опухают и деформируются, превращаясь в уродливые шишки.

Нелеченный артрит неуклонно прогрессирует и способен стать хроническим. Воспаление может захватывать все новые и новые участки, лишать человека бытовых умений, возможности выполнять повседневные дела, а также профессиональные обязанности. Неизбежным финалом может стать потеря трудоспособности. Поэтому важно начать заниматься профилактикой и комплексным лечением суставов кистей рук как можно раньше.

Артроз пальцев рук мазь. Преимущества и недостатки мазей

Крем для суставов рук. Нестероидные противовоспалительные средства 05

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

В сравнении с препаратами для системного применения (таблетки, инъекции) у мазей есть один существенный недостаток. Через кожу проникает всего 6–7% действующих веществ, так что активные ингредиенты действуют преимущественно в мягких тканях, не всегда достигают тканей сустава. Имеет значение лекарственная форма: мазь, крем или гель. В основу мазей входит масляная эмульсия, они проникают на значительную глубину, но впитываются медленно.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Что касается кремов на масляно-водной основе, их действие отличается оперативностью, но глубина проникновения минимальна.

В состав основы гелей жиры вообще не входят, они отличаются легкой консистенцией, быстро и достаточно глубоко впитываются, не оставляют жирных пятен. Поэтому эти препараты можно наносить перед выходом из дома, под одежду.

Если сустав залегает глубоко (тазобедренный), наружное воздействие не очень эффективно. А вот втирать мазь в ступни от артроза стопы, в лодыжки от артроза голеностопного сустава, в кисти при полиартрозе удобно, и активные вещества могут проникнуть внутрь сустава. Применения мазей при артрозе голеностопного сустава и ряда других сочленений имеет ряд преимуществ:

  • целенаправленное воздействие на больное место, максимальная концентрация активного вещества в очаге поражения;
  • минимальный риск системных побочных эффектов в случае лечения нестероидными противовоспалительными;
  • часто мазь (гель, крем) помогает снять воспаление и боль быстрее, чем таблетки;
  • терапевтический эффект дополняется микромассажем в момент нанесения.

Артроз пальцев рук мазь. Преимущества и недостатки мазей

Применение мазей с противовоспалительным действием для лечения артроза коленного сустава, артроза пальцев ног и остеоартрозов другой локализации оправдано. Хотя проведение местной терапии не отменяет необходимости системной.

А вот эффективность мазей, гелей с хондропротекторами сильно преувеличена рекламой. Такие препараты теоретически должны замедлять разрушение хрящевых тканей сустава и даже способствовать их восстановлению. На практике компоненты хрящевой ткани, которые содержатся в препаратах для наружного применения, не достигают суставного хряща. Размер молекул активных веществ слишком велик, чтоб они проникали сквозь кожу, мягкие ткани и все слои суставной капсулы.

Мазь от боли в суставах пальцев рук. Разновидности заболевания

Существует 2 формы патологии пальцев конечностей – это острое и хроническое течение. Острый артрит возникает резко даже на фоне хорошего самочувствия и полного отсутствия проблемы. Но хронический артрит угрожает состоянию здоровья в несколько раз сильнее, потому что прогрессирует незаметно и может постепенно истончать суставы. К проявлениям острой формы относятся:

  • подъем температуры тела;
  • резкая сильная нестерпимая боль в суставах пальцев на руках;
  • формирование припухлости.

Медики классифицируют артрит пальцев рук на несколько типов:

  1. Ревматический – самый распространенный. Он часто выявляется у старых людей, редко у детей. Основными симптомами становятся: краснота кожи на участке поражения, онемение, опухоль в области суставов, изменение их внешнего вида, деформация и повышение температуры в месте воспаления. Ревматизм обычно провоцируют продолжительные слишком сильные физические нагрузки.
  2. Инфекционный – становится последствием инфекции в организме. Возбудителями, как правило, стрептококки и стафилококки. Иногда инфекционный артрит развивается в качестве осложнения после ангины в случае неправильной терапии.
  3. Обменный – развивается на фоне подагры, из-за скопления пурина и повышенной концентрации мочевой кислоты, которая накапливается и превращается в отложения в суставах. Симптомы обменного артрита рук – сильные боли и формирование шишек на пальцевых фалангах.
  4. Псориатический – развивается на фоне псориаза в запущенных стадиях.
  5. Посттравматический – является последствием проведения хирургической операции с нарушениями или полученной травмы.

Артроз пальцев рук. Признаки и симптомы. К какому врачу обращаться

Артроз пальцев рук. Признаки и симптомы. К какому врачу обращаться Артроз суставов пальцев рук, если его не лечить, может вызывать серьезные осложнения, включая полную потерю работоспособности пальцев. Вот некоторые признаки:

  • Боль : когда артроз находится на ранней стадии вы будете чувствовать монотонное ощущение жжения в пальцах. Боль станет серьезней, при более интенсивном использовании рук. Со временем состояние хряща ухудшается, не остается защитной прокладки между вашими суставами. Это приведет к боли, даже если вы при этом не используете свои пальцы и руки.
  • Отек : при отсутствии хрящевой ткани тонкие суставы в ваших пальцах воспаляются и пальцы могут выглядеть более пухлыми, чем обычно.
  • Жесткость : вы также можете ощущать жёсткость в суставах, вызванную опухшим хрящом и тканями. Жесткость суставов обычно усиливается с утра. Вы также можете заметить, что ваши суставы становятся более жесткими после длительной работы ваших рук.
  • Кисты : синовиальная жидкость, окружающая суставы, течет в трещины и образует кисты, которые представляют собой небольшие мешочки. Обычно они появляются на концах пальцев и могут даже возникать под ногтем, размером до полсантиметра.
  • Деформации : ваши пальцы выглядят деформированными, потому что хрящ изнашивается неравномерно. Со временем связки и ткани, предназначенные для поддержки суставов, становятся слабыми. Эти две проблемы вызывают деформации в ваших пальцах.
  • Трение суставов : при нормальных обстоятельствах вы не чувствуете, что суставы сходятся вместе, потому что слой хряща остается неповрежденным. Потеря этого слоя позволяет суставам соприкасаться друг с другом и вызывает скрип или чувство трения.
  • Тепло : при серьезном повреждении развивается воспаление в тканях и связках вокруг. Из-за этого ваш сустав может выглядеть красным и быть теплым на ощупь.
  • Костяные шпоры : ваше тело пытается восстановить любое повреждение суставов. В ответ на раздражение кости и окружающей ее структуры, побуждается создание новой кости в виде выступа, называемого костяной шпорой (остеофитом). Эти узловатые наросты могут сделать ваши руки и пальцы деформированными. С течением времени костяные шпоры затрудняют правильное использование пальцев.

Мази от артрита пальцев рук. Какие мази назначают при артрите

При артрите пальцев ног, кистей рук, тазобедренного, коленного суставов и любой формы (ревматоидный, псориатический, аллергический и другие) назначают одни и те же местные препараты, которые призваны устранить выраженные симптомы болезни.

Никаких существенных различий в схемах лечения нет. Мази и кремы наносят по инструкции на область поражения – от 2 до 3 раз в сутки или так, как порекомендует лечащий врач.

Исключение – гнойные, инфекционные артриты (со скоплением гноя в полости сустава). В острый период местные препараты малоэффективны. Их назначают после того, как воспаление проходит (сначала очищают полость от гноя, вводят антибиотики).

Классификация местных средств при артрите в острый период

Группа препаратовДля чего и когда назначают

Противовоспалительные, обезболивающие негормональные средства: Диклофенак, Вольтарен, Ортофен, Нимесулид

Помогают быстро устранить выраженные симптомы (боль, воспаление, отек).

Назначают курсом, как часть комплексной терапии и для профилактики обострений (в качестве экстренной помощи при нагрузках).

Гормональные противовоспалительные средства: Гидрокортизон, Бетаметазон

Обезболивают, снимают воспаление и отек, заживляют, обладают противоаллергическим действием.

Назначают исключительно в острые периоды, если другие местные препараты неэффективны.

Местные средства при артрите в период восстановления

Группа препаратовДля чего и когда назначают

Сосудорасширяющие (согревающие) средства: Випросал, Капсикам, Апизатрон, Эспол

Расширяют сосуды, стимулируют прилив крови к тканям сустава, насыщая их кислородом, восстанавливают подвижность, обезболивают, ускоряют заживление, предотвращают развитие осложнений (разрушение хрящей).

Используют для профилактики обострений, осложнений и лечебного массажа.

Регенерирующие мази для массажа с натуральными компонентами и хондроитином: Хондроксид, Живокост, Живица, Бишофит, с сабельником, окопником и другие

Постепенно улучшают подвижность сустава, стимулируют заживление тканей, предотвращают разрушение хрящей сустава, восполняют недостаток необходимых веществ (витаминов).

Используют для профилактики обострений, осложнений и массажа.

Народные средства

Благодаря натуральным компонентам постепенно улучшают подвижность сустава, стимулируют питание и заживление тканей.

Их используют для профилактики обострений, осложнений.

Мази от артрита пальцев рук. Какие мази назначают при артрите

Написать комментарий