Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кукуруза для похудения. Какую можно и нужно есть

15.12.2019 в 02:38

Кукуруза для похудения. Какую можно и нужно есть

Для похудения кукуруза полезна практически в любом виде. Рекомендуется выбирать молодые и свежие початки, которые обычно поспевают летом. Они содержат наибольшее количество полезных веществ, различных ферментов, способствующих расщеплению жиров. Кукурузу можно употреблять в различной форме – от вареных початков до сладкого или соленого попкорна.

Консервированная

Существует мнение, что в таком виде золотой овощ обладает еще большим количеством полезных свойств для похудения. Консервированные початки содержат очень много питательных веществ, способных побороть лишний вес. Кроме того, употребление золотистого растения в таком виде положительно сказывается на состоянии волос и кожи.

Преимуществом консервированного овоща является то, что он не подвергается воздействию высоких температур, не обрабатывается паром. Поэтому кукуруза, представленная в таком виде, полностью сохраняет свой богатый состав таким же, каким он был у свежего початка. Поэтому данный продукт является диетическим.

Вареная

Как правило, сырым овощ никто не ест. Его готовят путем варки. Стоит отметить, что, несмотря на пройденную термическую обработку, кукуруза практически не теряет свои полезные свойства. При этом витаминов и минералов в желтых початках остается гораздо больше, если их готовить на пару, а не варить.

Диетологи рекомендуют употреблять вареную кукурузу без соли. Этот пищевой продукт препятствует удалению из организма вредных веществ, а также задерживает жидкость. Это в свою очередь негативно сказывается на похудении.

Выбирать следует молодые початки, так как в них содержание крахмала намного меньше. Вареная кукуруза поможет быстро насытиться и на длительное время за счет присутствующих в ней медленных углеводов.

Попкорн (воздушная)

Оказывается, что эту популярную для кинотеатров закуску тоже можно использовать для похудения. Попкорн содержит большое количество пищевых волокон, оказывающих положительное воздействие на систему пищеварения. Также эта воздушная кукуруза, как и обычная, богата различными витаминами и минералами.

Структура попкорна в каком-то смысле оказывается даже полезнее той, которая имеется у свежих початков. Под воздействием высоких температур крахмал, содержащийся в продукте, теряет свои не самые полезные свойства. Он становится похожим на клетчатку: собирает все остатки пищи и токсины в ЖКТ и выводит их из организма.

Также калорийность попкорна сравнительно невысока. В неприготовленном виде воздушная кукуруза содержит около 450 ккал. Но при нагревании зерна сильно расширяются, увеличивается их объем. Таким образом, из ста граммов сырья получается три полноценных порции, калорийность каждой из которых составляет всего около 135 ккал.

Консервированная кукуруза при похудении. Противопоказания

Прежде всего «царица полей» радует своим богатым составом. Кукуруза содержит такие витамины, как А, Е, Н, группы В. Кроме того, питательности растению добавляют белки, достаточное количество крахмала, медленные углеводы и сахар. Все это делает кукурузу не только полезным продуктом, но и очень сытным.

Также в этом желтом растении присутствует большое количество различных минералов, без которых не может обойтись организм человека. Это железо, натрий, фосфор, кальций, цинк и другие.

Как выяснили специалисты, кукуруза способна помочь организму очиститься. Она выводит шлаки и токсины, тем самым улучшая самочувствие и общее состояние здоровья. А такая составляющая растения, как рыльца, влияет на уровень иммунитета, помогает бороться с вирусами.

Считается, что кукуруза довольно эффективно борется с лишним весом. Сидя на диете из этого продукта, можно похудеть на три и более килограмма всего за несколько дней за счет способности початков сжигать жиры, поступающие в организм с едой.

Также среди плюсов кукурузного питания отмечается легкость его соблюдения. Из-за того, что золотистый овощ существует в различных вариациях, многие из которых пригодны для диеты, питаться им можно в любой сезон. Также хороша кукуруза тем, что ее можно есть практически в неограниченных количествах.

Но у данного продукта есть и свои отрицательные стороны. Если питаться исключительно кукурузой в течение нескольких дней, можно получить не самую приятную реакцию организма:

  • на фоне того, что такая диета ограничивает употребление жиров и углеводов, могут возникнуть головокружения или тошнота;
  • неподготовленный кишечник может отозваться диареей, а у людей с болезнями ЖКТ патологии могут обостриться;
  • тем, кто привык употреблять каждый день соль, такая диета, возможно, покажется довольно труднопереносимой.

Вокруг применения злака в качестве средства для похудения ходит много споров.

Польза диеты на основе маиса:

  • активируется работа кишечника, нормализуется функциональность ЖКТ;
  • выводятся токсины;
  • улучшается состояние волос, ногтей;
  • нормализуется гормональный фон.

Вред можно нанести, если не соблюдать правила системы питания: увеличивать длительность диеты, уменьшать размер порций и пр.

У кукурузы есть достоинства и недостатки, но при правильном применении она оказывает благотворное влияние на организм.

Для тех, у кого диета сопровождается активными физическими нагрузками, кукуруза может стать палочкой-выручалочкой. Небольшая горстка желтых зерен утолит чувство голода и надолго займет желудок, а содержащиеся в клетках крахмал и полисахариды дадут телу энергию извне, устранив возникающий стресс и предотвратив накапливание жира.

Помимо этого, кукуруза при похудении:

  • ускорит перистальтику и поспособствует мягкому очищению кишечника;
  • обогатит рацион витаминами и элементами, полезными для суставов и сердечно-сосудистой системы;
  • очистит организм от накопившихся токсинов и канцерогенных элементов.

Включение ароматных початков в рацион худеющего человека будет способствовать нормализации обменных процессов, что крайне важно в период сдержанного питания.

Мы отмечали, что кукуруза — тяжелый для кишечника продукт, поэтому кушать ее более четырех дней не рекомендуется. Злоупотребление способно привести к серьезным нарушениям:

  • метеоризму;
  • диарее;
  • тромбозу;
  • воспалению сосудистых стенок;
  • острый панкреатит.

Поскольку злак перегружает участки пищеварительной системы, кушать его следует с осторожностью при любых проблемах с ЖКТ.

Самый спорный вопрос — можно есть кукурузу при похудении или всё-таки воздержаться от столь сладкого и крахмалистого злака? Для ответа на этот вопрос нужно понять, что происходит с организмом, когда он начинает получать его в качестве основного продукта в больших количествах.

Из-за довольно богатого химического состава золотистых зёрен в початке, их польза в этом плане сомнений не вызывает:

  • в свежей кукурузе, калории не так высоки, как расписывают многие: 101 ккал на 100 гр продукта — не такая уж и большая цифра, а для диеты она и вовсе идеальна, так как не позволит голодать;
  • работа кишечника постепенно нормализуется под влиянием клетчатки и грубых волокон;
  • они же прочищают органы от шлаков и токсинов, что очень важно для похудения: забитый мусором организм никогда не сможет избавиться от лишнего веса;
  • это ведёт к нормализации водно-солевого баланса, в результате чего уменьшается отёчность, а вместе с ней начинают вырисовываться красивые изгибы тела;
  • ускоряется метаболизм, который получает новое дыхание, благодаря обилию в этом злаке минералов и витаминов, являющихся активными участниками обмена веществ;
  • чувство голода не мучает, благодаря тому самому крахмалу, за который этот овощ все ругают;
  • также некоторые источники заявляют, что в молодых початках содержатся ферменты, расщепляющие жир, и поэтому именно их необходимо использовать в рамках диеты для коррекции фигуры (однако данный факт научно никак не подтверждается).

Консервированная кукуруза на завтрак. Польза кукурузы вареной при похудении

Консервированная кукуруза на завтрак. Польза кукурузы вареной при похудении

 Для успешного похудения лучше всего подойдут молодые свежие початки, которые вызревают в июле-августе. Именно в них содержится максимальное количество ферментов, которые способны расщеплять жиры, а в отварном виде энергетическая ценность продукта минимальна.

 Когда сезон потребления свежей кукурузы проходит, в рацион можно добавлять кукурузную кашу, которая не хуже свежих зерен способна очищать кишечник. Кукуруза примечательна и тем, что калорийность ее способна прекрасно насытить и надолго отбить чувство голода

 Можно ли есть кукурузу вареную при похудении? Вареная кукуруза хороша тем, что даже после термической обработки ее зерна сберегают все свои полезные свойства. Подобное нельзя сказать ни об одном другом злаке. Регулярное употребление продукта позволяет поддержать активность обменных процессов, вывести «плохой» холестерин.

 Зерна кукурузы позволяют поддержать память, внимание и другие функции головного мозга, удерживать артериальное давление в пределах нормы, способствовать функционированию сердечной мышцы. Заболевания печени и дыхательной системы, а также атеросклероз не являются противопоказаниями к включению вареной кукурузы в индивидуальное меню. Наоборот, специалисты рекомендуют периодически употреблять продукт из-за его полезных свойств и богатого состава.

Польза вареной кукурузы при похудении  также заключается в следующем:

  • укрепление волос и ногтей,
  • профилактика гинекологических проблем,
  • восстановление работы билиарной системы,
  • быстрое выведение метаболитов алкоголя после его употребления,
  • нормализация сна.

 Если рассчитать приблизительную калорийность одного кукурузного початка, выйдет около 246 ккал. Однако эта цифра меняется в зависимости от изначального веса продукта. Початок с зернами среднего размера имеет массу около 300 г. Сам кочан в пищу не употребляется, поэтому его вес нужно отнять (примерно третья часть). То есть калорийность нужно рассчитывать для 200 г вареной кукурузы. Вот и получается примерно 246 ккал.

 Употребление кукурузы обычно сопровождается подсаливаем. Соль при похудении в разумных пределах использовать можно. Она не добавляет калорий продукту, поэтому не учитывается при подсчете общей калорийности. Применение иных специй в процессе варки диетологи рекомендуют ограничить.

Основные правила соблюдения диеты

 Чтобы усилия не были напрасными, строго придерживайтесь рекомендаций опытных диетологов:

  • Во время диеты в вашем рационе кукурузы должно быть много – около 700 грамм в сутки. Разделяйте этот объем на 3-4 небольших перекуса.
  • Кукурузная диета несовместима с пищей, содержащей протеин – рыбой, мясом, молочными и морскими продуктами. От нее нужно отказаться.
  • Поддерживайте правильный питьевой рацион. Суточная норма – 2,5 л жидкости. Пейте чай, травяные отвары, чистую воду без соли.
  • Ужинайте как минимум за 2 часа до ночного сна.
  • Не злоупотребляйте кукурузой и другими продуктами. Норма – 1400 ккал в день.

Примерное меню для снижения веса

 Этот вариант отлично подойдет для позднего лета, когда початки действительно свежие. Использовать вареную кукурузу для похудения можно в такой простой экспресс-диете (3х-дневная, потеря веса до 4 кг). Повторять ежедневно:

  • Завтрак: 1 початок вареной кукурузы.
  • Обед: овощной салат из 1 помидора, 1 огурца, 1 моркови, приправленный чайной ложкой лимонного сока.
  • Ужин: 1 початок вареной кукурузы.
  • Пить воду, зеленый или травяной чай.

Диета на консервированной кукурузе

Используют и консервированную кукурузу при диете. Ее калорийность ниже, чем у свежей, всего 58 ккал на 100г, и доступна она круглогодично. Не все полезные вещества сохраняются при консервации, но необходимые в диете для похудения остаются. Простая и эффективная кукурузная диета такого типа длится 4 дня:

  1. День 1 и 2: по 100 г кукурузы на завтрак, обед, полдник и ужин. Овощной салат, обязательно с зеленым луком и без масла, 1 яблоко.
  2. День 3 и 4: уже 50 г на каждый прием пищи. Такой же овощной салат, можно добавить вареные шампиньоны, но не более 150 г.

Написать комментарий