Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Курагу можно ли есть при похудении. Какие сухофрукты можно есть при похудении: доказательство того, что курага, изюм и финики полезны для похудения

12.12.2019 в 03:49

Курагу можно ли есть при похудении. Какие сухофрукты можно есть при похудении: доказательство того, что курага, изюм и финики полезны для похудения

    Чернослив – этот темный плод помогает восполнить недостаток клетчатки и наладить работу кишечника. Он лучше любого лекарственного средства справляется с запорами. Еще одно достоинство этого фрукта – снижение уровня холестерина в крови, препятствие тромбообразованию и поддержание тонуса сосудов и артерий. Кушайте чернослив, если хотите помочь своему сердцу и укрепить его. А высокое содержание витамина А делает этот сушеный фрукт невероятно полезным для глаз. Аскорбинка в плодах повысит ваш иммунитет в холодное время года. В чем же помощь худеющим? Посмотрите на ГИ этого продукта. Он крайне низкий – всего 29. А если показатели холестерина в норме, и метаболические процессы стабилизированы, ваш организм попросту не будет стремиться к набору лишних килограммов.Употребляя чернослив на завтрак, вы ограничиваете уровень вредных жиров и соли и очищаете кишечник. Хорошее сочетание для тех, кто хочет начать утро полезно – кефир с добавленными в него плодами (4-5 штучек для полного насыщения).

Курагу можно ли есть при похудении. Какие сухофрукты можно есть при похудении: доказательство того, что курага, изюм и финики полезны для похудения

    Изюм – это сухой виноград, который мы привыкли видеть в сдобных булочках. Богатый кальцием и бором, он помогает избежать проблем с пищеварением и предотвращает преждевременное старение кожи. Еще одно полезное свойство – поддержание в норме уровня холестерина, что, как мы уже выяснили, ведет к снижению веса. Эти небольшие ягодки прекрасно заменяют привычные сладости. Высокое содержание растительных волокон помогает надолго избавить себя от чувства голода. Изюм идеально сочетается со всевозможными кашами, добавляется в запеканки. Можно съедать его и вместе с другими сухофруктами. Однако высокая калорийность сушеного винограда – повод ограничить употребление полезной сладости до 60 грамм в день.

    Финики богаты клетчаткой, калием и железом. Они очень питательны и часто приравниваются к злакам по своей энергетической ценности. Врачи отмечают их пользу при проблемах с сердцем и щитовидной железой. Эти фрукты помогают справиться со стрессом и спасают от бессонницы. В них высоко содержание глюкозы и фруктозы, а это именно тот вид сахаров, который не превращается в лишние килограммы, а способствует поддержанию энергии весь день. Этот вкусный плод идеально подойдет для позднего перекуса. Помните, что употреблять финики нужно умеренно. Тогда вы не только снабдите организм полезными веществами, но и сохраните фигуру стройной.

    Курага – маленький оранжевый фрукт, который помогает сохранить сердце здоровым. Снижению веса способствует влияние пектина – растворимых волокон, которые регулируют уровень холестерина в крови. В сушеном абрикосе практически нет жира: именно поэтому несколько плодов в день на завтрак не превратятся в нежелательные складки на талии, а станут источником энергии и активности.

Курага калорийность. Свойства и калорийность кураги

Курагу можно ли есть при похудении. Какие сухофрукты можно есть при похудении: доказательство того, что курага, изюм и финики полезны для похудения 01

Многие люди любят полакомиться сладкими высушенными абрикосами. Такое лакомство не только очень ароматное и сладкое, но еще и весьма полезное. Эта статья расскажет подробнее о пользе и калорийности кураги.

Польза и вред для организма

Курага – это высушенные абрикосы без косточек. Приготовлением этого замечательного лакомства люди занимаются уже на протяжении многих столетий. До сих пор ученые спорят о том, где же впервые стали изготавливать этот вкусный десерт. Некоторые считают, что родиной кураги можно считать Китай. Другие же настаивают, что впервые ароматное лакомство появилось в Армении. Единого мнения по этому вопросу, к сожалению, пока еще достичь не удалось.

Популярность этого полезного десерта огромна. Люди, живущие в самых разных уголках планеты, с большим удовольствием едят сушеные абрикосы. Это приносит им не только удовольствие, но еще и огромную пользу.

Абрикос – это очень полезный и питательный фрукт. В нем содержится множество полезных витаминов и микроэлементов, необходимых для хорошего функционирования организма человека. В сушеных плодах при правильно проведенной сушке практически все полезные биологически активные вещества сохраняются. Именно поэтому курага является не только очень вкусным лакомством для всей семьи, но и продуктом, применяемым для устранения неблагоприятных симптомов разнообразных заболеваний.

Сушить абрикосы можно по-разному. Делать это можно и в домашних условиях. Сушить плоды можно на обычной кухонной доске, застеленной чистой тканью или полотенцем. Перед высушиванием из абрикосов следует удалить все косточки. В этом случае после сушки будет получена курага. Если же косточки не удалять, то в таком случае высушенные абрикосы будут называться урюком.

Многие люди высушивают абрикосы при помощи специальных домашних устройств – сушилок. Несомненный плюс такого устройства в том, что плоды высушиваются в нем равномерно. Через несколько часов сушки абрикосы превращаются в готовую курагу, которую можно употреблять.

Сушеные абрикосы – это, несомненно, очень вкусный, а главное, полезный продукт питания, который следует включать не только в меню взрослых, но и дополнять им также детский рацион. Малыши, которые любят полакомиться курагой, как правило, меньше подвержены простудным заболеваниям. Содержащиеся в кураге полезные витамины и минералы способствуют улучшению работы нервной системы.

Отвар кураги для похудения. Как применять курагу для похудения?

Этот прекрасный сухофрукт можно по-разному использовать в целях похудения. Во-первых, как уже упоминалось, его можно употреблять для полезного и сладкого дополнения в рамках практически любой диеты, если у вас есть необходимость в перекусе.

Особенно хорошо курага подходит для улучшения состояния во время любимой многими монодиеты на гречке. В этом случае могут возникать головокружения, вас подстерегает упадок сил, есть риск развития анемии. Курага с успехом справляется со всеми указанными проблемами.

Но вы должны помнить, что принцип «сладкое на ночь нельзя» должен полностью применяться и при использовании в питании кураги. Старайтесь есть сладкий сухофрукт утром и в первой половине дня, это поможет вам сбросить максимальное количество килограммов.

Сухофрукт прекрасно подходит для очищения организма и выведения из тканей лишней жидкости. Если это происходит – значит, мы худеем! Но кураге следует помочь: обязательно пить как можно больше воды для выведения токсинов и других ненужных веществ.

В некоторых диетах курага присутствует в качестве полноправного элемента системы похудения (тогда она четко прописана в меню, где указывается, когда именно и в каком количестве ее нужно употреблять).

Еще один вариант использования кураги для похудения – применение ее в разгрузочном дне. Здесь работает знакомый принцип разгрузочного дня на каком-то одном продукте. Алгоритм действий следующий: вы берете два стакана кураги, хорошо ее промываете, заливаете чистой водой.

Отвар кураги для похудения. Как применять курагу для похудения?

Так курага должна постоять в течение 5-7 часов, после чего будет готова к употреблению в рамках разгрузочного дня. Получившийся объем разделяют на 6 порций и употребляют в течение дня, без включения в рацион какой-либо другой еды.

Есть еще один вариант разгрузочного дня на кураге может проводиться летом, когда вы легко можете приобрести качественные свежие абрикосы. Этот рецепт предусматривает употребление 300 г кураги (приготовленной указанным выше способом), а также 200 г свежеприготовленного абрикосового пюре.

Написать комментарий