Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

L - карнитин: реальный помощник в потере веса или нет?

30.08.2016 в 06:33

Пищевые добавки или энергетические напитки с добавлением L - карнитина, как говорит реклама, должны поддерживать и максимально разгонять наш метаболизм. А это, в свою очередь, помогает снизить вес и улучшить спортивные показатели. Мы решили поискать интересную по поводу связи л - карнитина с похудением и сжиганием жира и вот, что мы обнаружили.

Л - карнитин для похудения, стоит ли?
L - карнитин: реальный помощник в потере веса или нет?
Однако, ни одно научное исследование по факту не доказало реальное действие этого загадочного вещества. На самом деле, L - карнитин может подпортить ваше же здоровье. Прочитайте и узнаете почему.

Дело в мясе.

Слово "Карнитин" происходит из латинского языка от слова "Carnis", которое означает "плоть". Слово "Carnis" так же является корнем слова "Carnivore", что переводится как "плотоядное животное". Печень и почки вырабатывают карнитин из двух аминокислот: лизина и метионина. Карнитин хранится в скелетных мышцах, мозге и сердце.

Это соединение играет важную роль в стабильной работе вашего тела, транспортируя жирные кислоты в митохондрии ваших клеток, где они распадаются на энергию и воду. Карнитин также выводит токсичные побочные продукты энергетического обмена из клеток, так что они не откладываются.

Представители национального института здоровья утверждают, что здоровые взрослые и дети не должны принимать пищевые добавки с карнитином. В одобренных списках продуктов института медицины не рекомендуется и не числятся добавки с карнитином. Ваше тело воспроизводит его в вполне достаточном объеме, за что ему стоит сказать большое спасибо.

Пищевые источники л - карнитина.

Карнитин также содержится в пище, в основном в красном мясе. Одна порция стейка содержит от 56 до 162 грамм. 1 стандартный гамбургер содержит около 87 - 99 грамм карнитина. Чем краснее мясо, тем выше его концентрация карнитина. Чуть меньшие объемы карнитина также присутствуют в рыбе, птице и молочных продуктах.

Кое-что рыбное.

Не существует никаких научных данных, подтверждающих раздутые слухи по поводу полезности L - карнитина при сжигании жира, или по поводу его мифической способности стимулировать спортивные показатели.

Напротив, добавки с L - карнитином имеют потенциальные побочные эффекты, такие как тошнота, рвота, судороги и диарея. Карнитин добавки могут даже отрицательно повлиять на вашу социальную жизнь, потому что принятие хотя бы 3 граммов в день может привести к неприятному "Рыбному" запаху тела.

Люди с болезнями почек или эпилепсией должны проявлять особую осторожность в употреблении карнитина или энергетических напитков с ним. Это потому, что карнитин может вызвать мышечную слабость у людей с заболеваниями почек и даже судороги у людей, которые страдают эпилепсией.

"Карнитиновые" тромбы.

Наиболее серьезным осложнением, связанным с карнитином, является повышение рисков сердечно-сосудистых заболеваний. Cleveland Clinic и ее исследователи обнаружили, что метаболит карнитина приводит к росту шансов развития атеросклероза, или закупориванию артерий.

Сам карнитин - не проблема. Проблемы начинаются тогда, когда карнитин вступает в реакцию с бактериями в вашем кишечнике. Когда вы уплетаете стейк или глотаете капсулы с L - карнитином, бактерии в вашем кишечнике производят химическое вещество под названием триметиламин. Тогда ваша печень триметиламин в Триметиламиноксид преобразует. Именно этот побочный продукт и "Закупоривает" ваши артерии.

Возможные причины мясо игнорировать.

Те, кто мясо ест редко имеют немного другой набор бактерий кишечника. Именно поэтому они не испытывают проблем с триметиламиноксидом, даже если они все-таки едят мясо или употребляют L - карнитин содержащие таблетки. Исследователи до сих пор не знают, какие конкретно кишечные бактерии инициирует производство триметиламиноксидов после употребления в пищу мяса или L - карнитина. Дальнейшие исследования по выявлению этих бактерий расскажут больше о связи между тем, что мы едим и потенциалом для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Доктор оз говорит "упс! Свидетельство связи между L - карнитином, триметиламиноксидом и болезнями сердца заставит Мехмета оз, доктора медицины, отречься от своей официальной поддержки L - карнитин содержащих добавок. Как то давно именно этот доктор с уверенностью утверждал, что L - карнитин может помочь вам избавиться от излишнего жира. А совсем не так давно он же опубликовал опровержение и выступил в прессе с предупреждением о том почему принимать карнитин не стоит.

Кому же он нужен тогда вообще?

Недоношенным детям с первичным дефицитом карнитина.

А всем остальным лучше отложить эти добавки в самый дальний ящик. Лишь в том случае, если вы поклонник энергетических напитков, обходите стороной те, что содержат в составе L - карнитин.

Практикующие спортсмены, которые применяли л - карнитин в целях снижения веса, утверждают, что он помогает похудеть. Но он не работает как жиросжигатель. Его основная функция - это транспортировка жировых клеток через стенки мышечной клетки в митохондрии. Другими словами, если вы лежите на диване и употребляете добавки с карнитином, то это никак не поможет похудеть. Только при тяжелых физических нагрузках, когда мышечным клеткам нужна дополнительная энергия. В таком случае карнитин поможет протащить сквозь стенки мышечной клетки большее количество молекул жира и тем самым поможет ускорить процесс жиросжигания.

Комментарии(1)

Написать комментарий