Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечение ожирения 3 степени с чего начать. Рекомендации

18.12.2019 в 19:33

Лечение ожирения 3 степени с чего начать. Рекомендации

Лечение ожирения 3 степени с чего начать. Рекомендации

Если был поставлен этот неутешительный диагноз, нужно немедленно начать действовать. Первый шаг — обращение за врачебной помощью. В 90% случаев человека определяют на стационарное лечение. Если же приходиться бороться с патологией в домашних условиях, медики подробно расписывают поведенческую терапию для таких пациентов. Вот их рекомендации:

  • заняться плаванием, причём под контролем тренера или врача, с обязательной фиксацией давления и пульса;
  • как можно больше двигаться;
  • отказ от алкоголя и курения;
  • по утрам выполнять посильные упражнения для зарядки: начать с простейших, а затем постепенно усложнять их, первые занятия могут быть 5-минутными, но с каждым разом их нужно продлевать во времени;
  • помещения, в которых находятся такие пациенты, должны быть хорошо проветриваемые;
  • пройти курс лечения стрессовых состояний, по возможности — посещать психолога и различные тренинги по мотивации и самоусовершенствованию;
  • спать 7-8 часов.

На все вопросы об ожирении 3 степени дать ответы может только врач. Самолечением заниматься не просто нельзя, но и опасно для жизни.

Ожирение 3 степени — это сколько кг?

Любой врач вам скажет, что данный вопрос некорректен. Это заболевание не определяется количеством килограммов. 120 кг при высоком росте может выдавать ИМТ менее 40. А у бодибилдеров основную массу могут составлять мышцы, а не жир, несмотря на их большую весовую категорию.

С чего начать лечение?

Однозначно — с посещения врача и последовательного выполнения всех его рекомендаций.

Возможно ли зачать ребёнка?

Шансы на это очень невелики, потому что висцеральный жир на этой стадии плотно облегает репродуктивные органы. Даже если зачатие произойдёт, беременность будет очень трудной, и довести её до конца будет практически невозможно. Данная патология становится причиной остановки сердца, гипертонического криза, дыхательных спазмов и других состояний, опасных для жизни женщины и ребёнка.

Различается ли такое ожирение у женщин и мужчин?

Согласно статистике, женщинам ставят такой диагноз чаще, чем мужчинам. Они постоянно переживают гормональные всплески (при половом созревании, беременности, лактации, менопаузе, климаксе), которые становятся причинами патологии. Кроме того, представительницы прекрасного пола более эмоциональны, подвержены переживаниям и стрессам. Это заставляет их увеличивать порции, заедая каждую новую проблему.

Что делать, если диагноз поставили ребёнку?

Положиться на компетентность врачей и делать всё, что они скажут: проводить курс лечения, причём начинать нужно с психологической помощи. Ожирение 3 степени у детей — это, прежде всего проблемы со сверстниками, которые не принимают таких в свои круги. На фоне внутренних комплексов развивается чувство постоянной тревожности, неуверенности в себе, фобии и заниженная самооценка. Результат — проблемы с учёбой, осознанная изоляция от общества, погружение в себя вплоть до аутизма.

Лечение ожирения у женщин. Абдоминальное ожирение у женщин

Абдоминальное ожирение у женщин, лечение которого требует корректировки питания, может возникать в результате стресса или нарушения гормонального фона. При отсутствии лечения болезнь способствует развитию сахарного диабета. Какие причины, симптомы и методы решения проблем с лишним весом существуют, мы рассмотрим далее.

Лечение ожирения у женщин. Абдоминальное ожирение у женщин

Что такое абдоминальное ожирение у женщин?

Под термином абдоминальное ожирение признано называть состояние, при котором наблюдают преимущественное скопление жировой массы в области брюшной полости. При наличии такого отклонения человек не только испытывает определенные трудности, но и страдает работа всего его организма. Постепенно жировая масса обволакивает основные жизнеобеспечивающие органы:

  • сердце;
  • печень;
  • легкие;
  • поджелудочную железу;
  • почки и другие.

В тоже время, максимальное количество жира концентрируется в области размещения кишечника. Именно это изменяет внешний вид живота женщины. Такое состояние повышает нагрузку на все внутренние органы и нарушает их работу. В результате ухудшается обмен веществ в организме, нормально не происходит усвоение полезных веществ.

Ключевые клинические критерии абдоминального ожирения у женщин:

  • Увеличение ОТ (обхвата талии) сверх нормативных цифр. Для женщин этот показатель не должен превышать 88см, для мужчин – 102см. Измерение обхвата талии считают ключевым скрининговым исследованием для рутинной диагностики абдоминальной формы ожирения.
  • Изменение соотношения между обхватом талии и бедер. У женщин этот параметр становится больше 0,85, у мужчин – больше 1,0.

Фигура «яблоко» вовсе не является конституциональной особенностью, не стоит списывать ее и на нетренированность мышц брюшного пресса. Это достаточно серьезная патология с доказанным высоким риском развития различных заболеваний. Людям с такой проблемой рекомендуется обратиться к врачу, так как женщинам избавиться от абдоминального ожирения и справиться с уже сформировавшимися осложнениями без помощи специалиста бывает затруднительно.

Причины

Причины абдоминального ожирения у женщин:

  1. В группу риска попадают дамы, которые имели избыточную массу тела до родов или набрали большой вес в период вынашивания ребенка. Подобная тенденция характерна для 40% всех беременных. Ситуация усугубляется во время лактации, когда происходит интенсивный синтез гормона пролактина, способствующего трансформации глюкозы в жир.
  2. Если родовой деятельности сопутствовали сильные кровопотери, которые привели к повреждению клеток гипофиза, может отмечаться синдром Шихана, одним из последствий которого является абдоминальное ожирение.
  3. Нередко подобная патология характерна для женщин после наступления климакса, что обусловлено снижением выработки яичниками эстрадиола, влекущее за собой перераспределение жировой ткани. При этом ИМТ может не подниматься выше 25.
  4. Нарушения работы щитовидной железы, в частности гипотиреоз. Дефицит гормонов, вырабатываемых гипофизом приводит к нарушению обменных процессов, что и становится причиной абдоминального ожирения.
  5. Поликистоз яичников, стрессы, длительный прием гормональных или психотропных препаратов.

Ожирение 1 степени у детей

Чрезмерный набор веса в детском возрасте, к сожалению, является частым нарушением. Формирование избыточной жировой ткани на фоне сбоев в обмене веществ – отклонение, вызываемое многими факторами, в частности, перееданием и гиподинамией. Устранение полноты у ребенка имеет свои особенности, что требует обращения за помощью к грамотному специалисту.

Причины ожирения 1 степени у детей

Заболевание, характеризующееся увеличением массы тела, имеет полиэтиологическую природу. При этом главным фактором, вызывающим полноту, считается избыточное поступление калорий.

К ожирению 1 степени, которое формируется у детей, приводят:

  • употребление большого количества вредной пищи,
  • низкая двигательная активность,
  • наследственность,
  • патологические нарушения в организме,
  • стрессовые состояния.

Замечено, что если отец и мать страдают от лишнего веса, в 80% случаев ребенок также столкнется с подобной проблемой. А если только один из родителей, риск располнеть составляет около 30%.

Ожирение первой степени может появиться, к примеру, из-за опухоли мозга, гипотиреоза, синдрома Дауна. Иногда пусковым механизмом к развитию полноты становятся негативные эмоции, связанные с определенным периодом жизни или с трагедией в семье.

Ожирение 1 степени у детей

Ожирение 1 степени у детей нередко воспринимается взрослыми, как нормальное явление, что впоследствии может обернуться серьезными осложнениями.

Если определять основные причины по возрасту, то у малыша лишние килограммы возникают обычно в результате неправильно организованного питания, а у младшего школьника и подростка нарушение вызывается несоблюдением дневного режима, малоподвижным образом жизни, перееданием и стрессами.

Классификация

С учетом происхождения различают заболевание 2 типов – первичное и вторичное.

В свою очередь, первичное бывает:

  • экзогенно-конституциональным (подразумевается генетический фактор),
  • алиментарным (ожирение формируется на фоне соответствующих пищевых привычек).

Что касается алиментарной формы, она обычно наблюдается у малышей до 3 лет, у дошкольников (5-7 лет) и в пубертатный период (начало в 11-12 лет).

Девочки чаще страдают лишними килограммами, что непосредственно связано с более ранним половым созреванием.

Вторичный тип патологии у многих развивается из-за нарушений в работе щитовидки, надпочечников или яичников (у девочек).

Симптомы ожирения у детей

Заболевание на начальном этапе явными признаками не отличается, при этом некоторые родители считают, что небольшая полнота ребенку не повредит. Первая стадия ожирения у подростков и детей более младшего возраста сопровождается практически равномерным распределением жировых отложений.

Среди характерных проявлений:

  • выпячивание живота,
  • складки на теле,
  • растяжки на коже.

В зависимости от причин тучности ребенка могут беспокоить симптомы, не имеющие отношения к внешнему виду (головная боль, повышение АД, усиленное потоотделение, бессонница и прочие).

Диагностика ожирения у детей

Во время осмотра врач уточняет особенности питания ребенка, например, в год или в 8 лет, насколько он активен и имеется ли предрасположенность к увеличению веса.

Также фиксируются показатели:

  • массы тела,
  • роста,
  • окружности талии и бедер,
  • ИМТ.

Ниже представлена таблица, которая поможет определить степень ожирения в детском возрасте в зависимости от того, насколько масса тела отличается от нормальных значений:

Кроме того, во внимание принимается половая принадлежность. Например, нормальные показатели веса у мальчика 10 лет будут немного отличаться от таковых у девочки.Если стадия определяется с помощью ИМТ, то при 1 степени патологии его значение будет выше 30.

Также понадобится пройти биохимию крови и проверить гормональный профиль. При необходимости врач направляет на УЗИ щитовидной железы, МРТ гипофиза, электроэнцефалографию.

Лечение ожирения 1 степени у детей

Поскольку начальное развитие патологии не сопровождается ярко выраженными симптомами, коррекция веса обычно осуществляется с помощью диеты и умеренной физической активности. При этом родители сами должны быть готовы к пересмотру образа жизни, что позволит детям легче и быстрее справляться с лишним жиром.

Питание

Если у ребенка обнаружена 1 стадия ожирения и врач подробно объяснил, что делать в первую очередь, следует запастись терпением для достижения желаемых результатов.

Для постепенного похудения необходимо придерживаться следующих рекомендаций, касающихся питания:

  • ребенок должен кушать небольшими порциями 5-6 раз в сутки, причем с каждым последующим приемом пищи стоит уменьшать ее калорийность,
  • в ежедневное меню включается больше белка, клетчатки, витаминов, минеральных веществ,
  • в списке запрещенных – продукты с быстрыми углеводами,
  • количество употребляемой жидкости должно соответствовать возрастной норме.

По рекомендации диетолога можно устраивать разгрузочные дни. Голодовки категорически противопоказаны.

Ожирение 1 степени у детей

Контроль массы тела осуществляется каждый день.

Если набор веса прекращается, то при длительном соблюдении диеты и по мере роста организма можно наблюдать исчезновение избыточных жировых отложений.

Ожирение 1 степени у мужчин. Упражнения при ожирении

У мужчин ожирение первой степени почти всегда сопровождается формированием висцерального жира. Поэтому физкультура должна быть направлена, в первую очередь, именно на его устранение. Специальных упражнений для этого нет, но рекомендуется:

  • езда на велосипеде со средней или низкой скоростью;
  • ходьба (до 5 км в день);
  • плавание;
  • бег трусцой;
  • пеший подъем на гору или по лестнице.

Именно такая активность помогает «сжигать» внутренние жиры.

Вообще, для похудения важно изменение мышления. Мужчина должен предпочитать велосипед автомобилю, лестницу лифту, легкие нагрузки дивану. Если задуматься, то можно во многом переучить себя. Программист периодически может работать стоя или добираться на работу на велосипеде, пенсионер может заниматься садом или огородом. Зимой можно кататься на коньках и лыжах.

Одновременно с борьбой с висцеральным ожирением можно начать моделировать фигуру. Для мужчин, имеющих большой живот, рекомендуется упражнение «планка». Несмотря на то, что она относится к числу статических (не требует движения) – ее эффект потрясающ:

  • укрепляются мышцы живота, груди, плеч и, одновременно, сжигается жир;
  • нормализуется обмен веществ;
  • улучшается кровообращение;
  • исправляется осанка;
  • С помощью этого упражнения нельзя быстро убрать живот, но в сочетании с диетическим столом № 8 и другими физическими нагрузками эффект впечатляет.

    Ожирение 1 степени у мужчин. Упражнения при ожирении

Написать комментарий