Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лосьон для лица в домашних условиях. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях

29.10.2019 в 22:26

Лосьон для лица в домашних условиях. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях

В косметологии лосьон для лица может выполнять множество задач. Травы, масла, овощи, фрукты – прекрасная основа для приготовления домашнего средства.

Лосьон для лица в домашних условиях. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях

Польза лосьона для кожи

Уход за лицом с использованием различных лосьонов позволяет:

  • Мягко очищать эпидермис;
  • Удалять ороговевший слой;
  • Лечить гнойные воспаления;
  • Сузить поры ;
  • Ускорять кровообращение;
  • Укреплять лицевые сосуды;
  • Увлажнять и разглаживать морщины.

Состав может включать травяные сборы, жирные и эфирные масла, молочные продукты, спиртовые настойки. Разнообразие компонентов позволяет насыщать клетки кожных покровов, комплексам витаминов минералов поли и мононасыщенными кислотами.

Применение лосьона для лица

Придерживаясь определённых правил приготовления и использования натуральных лосьонов можно решить все эстетические и дерматологические задачи:

  1. Перед применением необходимо протестировать средство, чтобы не причинить вред аллергенными компонентами;
  2. Лосьоны на спиртовой основе хранятся дольше, на отварах и настоях – не более десяти дней в холодильнике;
  3. Протирать лицо утром и вечером, после удаления макияжа, в зависимости от задач, увлажнения, очищения, тонизирования – по мере необходимости;
  4. Для лосьонов стоит подготовить сосуды из тёмного стекла, с плотно закрывающейся крышкой;
  5. Рекомендованная температура нанесённого средства от 10до 40.

Лосьоны, содержащие алкоголь рекомендуется использовать для жирного лица, локально на угревых высыпаниях, иначе эпидермис станет сухой, возникнут шелушения. Показания – в комплексе базового ухода для всех типов кожи. Противопоказания – индивидуальная чувствительность к составляющим лосьона.

Лучшие домашние рецепты лосьонов для лица

Увлажняющий лосьон

Результат: восстанавливает клеточные мембраны, способствует насыщению органическими кислотами домашний лосьон для лица.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Лосьон для умывания в домашних условиях. Домашние лосьоны для лица и вода для умывания

Лосьон для лица в домашних условиях. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях 01Лосьоны для лица являются незаменимым средством для очищения кожи, дезинфекции, удаления излишков жира и стягивания пор, а также очень широко применяются при борьбе с прыщами и угревой сыпью. В домашних условиях можно приготовить очень эффективные лосьоны для лица с использованием различных ингредиентов.

Предлагаем вам несколько лосьонов для лица, которые можно приготовить дома.

Медовая вода для умывания . 1 ст. ложку меда растворить в 2 стаканах теплой воды и 5-7 минут протирать ею лицо с помощью ваты, а затем ополоснуть кипяченой водой без мыла.

Настои для умывания:

1 способ: 1 ч. ложку овсяных хлопьев залить кипящим молоком и поставить для набухания. Теплая кашица заменяет мыло, но не сушит кожу. Смывают её водой.

2 способ: 1 ч. ложку льняного семени залить кипятком и настаивать 15 минут, затем процедить. Для умывания использовать теплый отвар.

Очень полезно утром и вечером протирать лицо молочным лосьоном : смешать по 0,5 стакана молока и воды, 1 ч. ложку меда и 1 ст. ложку лимонного сока.

Умывание молоком . Умываться молоком лучше всего после очищения кожи на ночь. Молоко следует развести водой либо отваром трав в соотношении 1:2.

Для смягчения кожи лица приготовить следующий лосьон: нарезать огурцы, сложить в бутылку и залить хорошей водкой. Выставить на 2 недели на солнце. Протирать лицо утром и вечером. Употребляют неразбавленным.

Домашние лосьоны для сухой кожи лица

Лосьон для сухой и нормальной кожи . Смешать сок одного лимона, 1 желток, 200 г. сливок, 100 гр. коньяка. Все хорошо перемешать и пользоваться утром или вечером.

Лосьон для сухой кожи лица : заварить 1,5 ст. ложки цветков липы стаканом кипятка. Настоять, процедить и добавить 1 ч. ложку меда. Протирать лицо утром или вечером.

Лосьон из минеральной воды для сухой кожи . Доведите до кипения минеральную воду и залейте ею ромашку и петрушку.

Другой способ: в 1 стакан минеральной газированной воды добавьте 3 ст. ложки свежей чайной заварки и 1 ст. ложку любого сока фруктового или овощного.

Лосьон для лица из лимона «антистресс» . Сок одного лимона смешать с 1/2 стакана сливок, 1/4 стакана прохладной кипячёной воды и одним желтком. Лосьоном протирать лицо вечером после умывания. Хранить в холодильнике не более 3-4суток. Рекомендуется для всех типов кожи.

Лосьон для лица из картофеля можно применять как дополнительное увлажнение для нормальной кожи лица. Выжмите сок из сырой картофелины и полученным соком протирайте лицо 2 раза в неделю.

Фруктовый лосьон для любой кожи можно приготовить самим, смешав в равных количествах арбузный, смородиновый, сливовый и персиковый соки. Прекрасное средство для уставшей кожи лица и шеи.

Лосьон для лица из лепестков роз . Горсть лепестков роз (лучше, конечно, свежих, но подойдут и сухие) заварить стаканом кипятка. Настоять 30 минут. Когда отвар остынет протирать им лицо, шею, руки. Из отвара можно приготовить кубики изо льда. Они сделают кожу нежной и сияющей.

Огуречный лосьон для лица в домашних условиях

Лосьон для очистки лица из огурца №1 . залить стаканом кипятка 4 ст. ложки натертого огурца. Дать настояться 4 часа, затем процедить и в полученный настой добавить немного сливок или сметаны. Лосьоном полезно умываться каждый день, а также смывать маски.

Лосьон для очистки лица из огурца №2 . Летом в конце дня сухую кожу лучше чистить огуречным лосьоном, который не трудно приготовить самим, пятую часть посуды заполняют водой, а оставшееся место дополняют кашицей из свежих, натертых огурцов. Настоять 8-10 часов, процедить и использовать для вечернего умывания.

Хранение домашних лосьонов для лица

Все лосьоны, приготовленные в домашних условиях имеют достаточно короткий срок хранения по сравнению с профессиональной косметикой и хранить их нужно исключительно в холодном месте, например, в холодильнике. Наиболее долгосрочным хранением обладают лосьоны на основе алкоголя, их можно хранить в течении 2-х недель. Чуть меньше хранятся настои и отвары трав — около одной недели. Все остальные лосьоны необходимо хранить не более 2-х суток.

При приготовлении и использование лосьонов для лица обязательно необходимо учитывать индивидуальную непереносимость соответствующих ингредиентов.

Травяной лосьон для лица.


Травяной лосьон для лица. Отбеливающий лосьон из одуванчикаЭтот травяной лосьон поможет избавиться от веснушек на лице.
В небольшую кастрюлю наливаем 0,5 литра воды, добавляем 2 ст. ложки измельченных цветов одуванчика (лучше брать свежие цветы) и ставим на медленный огонь на 25-30 минут.
После того, как готовый лосьон остынет, его следует процедить и поместить в стеклянную посуду.
Рекомендуется протирать лицо этим травяным лосьоном 2 раза в день.
Лосьон из листьев полыни от прыщей1 ст. ложку листьев полыни заливаем стаканом кипятка, накрываем крышкой и даем настояться в течение 30 минут.
Затем готовый настой процеживаем и добавляем 1 чайную ложку соли и 1 ст. ложку лимонного сока.
Готовым лосьоном протираем лицо несколько раз в день.
Лосьон для сухой кожи лицаВозьмем 2 ст. ложки листьев шалфея, зальем их 3 стаканами крутого кипятка и накроем крышкой. Лосьон будет готов через 40 минут. Осталось только его процедить, перелить в стеклянную посуду и протирать им лицо несколько раз в день.
Этот лосьон на травах прекрасно очищает, увлажняет и освежает сухую кожу лица.
Травяной лосьон против морщин3 ст. ложки ромашки, 2 ст. ложки мяты, 1 ст. ложку розмарина, 2 ст. ложки ноготков перемешиваем и заливаем 1 литром сухого белого вина. Готовую смесь оставляем настаиваться на 20-30 минут, после чего процеживаем и помещаем в стеклянную посуду.
Готовый лосьон используем каждый вечер.

Лосьон для лица из алоэ. Лечебная химия

Лосьон для лица из алоэ. Лечебная химия

Алоэ (столетник) — растение, препараты из которого рекомендуют своим пациентам дерматологи. Так что лосьон для лица из него — это не просто средство для ухода за кожей, а настоящая скорая помощь для решения огромного количества проблем. И всё это — благодаря веществам, которые входят в состав сока и мякоти из листьев растения.

Химический состав:

  • алоин;
  • витамины А, Е, С, группы B;
  • дубильные вещества;
  • каротиноиды;
  • катехины;
  • микроэлементы;
  • минеральные соли;
  • органические кислоты (коричная, л-кумаровая, янтарная, лимонная, яблочная);
  • пектин.

Лечебные свойства:

  • антимикробное и бактерицидное действие, благодаря которому столетник назначается от прыщей и угревой сыпи на лице;
  • восстановление водно-солевого баланса;
  • защита от вредных факторов извне;
  • нормализация кровообращения;
  • омоложение — такой лосьон будет идеален для увядающей кожи, когда необходимо хоть немного замедлить процессы старения и предотвратить появление новых морщин на лице;
  • очищение лица;
  • питание;
  • регенерация эпидермиса, повреждённого гнойниками и нарывами;
  • сужение расширенных пор, что делает данное средство очень полезным для жирной кожи;
  • увлажнение;
  • улучшение обмена веществ;
  • уменьшение очагов воспаления на лице.

Основное предназначение любого лосьона — качественное очищение кожи. А если в его составе будет алоэ, можно не сомневаться, что такое средство устранит практически любые косметические дефекты.

Происхождение названия. Существует несколько точек зрения, откуда к нам пришло это слово. Возможно, из греческого: άλός — соль. Потом это понятие перетекло в латинский (Aloë), где приобрело другое значение — «горький». Есть ещё одно мнение: источником послужил арабский язык, где Alloeh значит «яркое, горькое вещество».

Омолаживающий лосьон для лица в домашних условиях. Как в домашних условиях сделать лосьон для кожи лица?

Лосьон для лица в домашних условиях. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях 04

Главной задачей косметических лосьонов, приготовленных самостоятельно, является эффективное и бережное очищение кожи лица. Также данное средство должно питать, увлажнять и оздоровлять эпидермис. Благодаря комплексному уходу кожа становится сияющая, здоровая и ухоженная, удаляются мелкие косметические недостатки.Наибольшей популярностью пользуется простой в приготовлении огуречный лосьон для лица. Данное средство является уникальным, так как оказывает омолаживающее действие, отбеливает и очищает кожу. Огурец содержит большое количество полезных веществ, микроэлементов и ферментов, в том числе и белок. Именно благодаря такому составу и оказывается эффективное очищение кожи. При условии регулярного использования огуречного лосьона кожа становится идеально гладкой, и устраняются все несовершенства. Средство подходит для комбинированной и сухой кожи лица. Процесс приготовления огуречного лосьона выполняется по следующей схеме:
  1. Понадобится взять 4–5 свежих огурцов, которые должны быть молодыми и не содержать вредных химикатов.
  2. Огурцы моются и измельчаются на тёрке.
  3. Кожуру не нужно снимать.
  4. Берётся стеклянная ёмкость объемом 500 мл и выкладывается огуречная масса, после чего добавляется водка (200 мл).
  5. Ёмкость плотно закрывается крышкой и помещается в прохладное и темное место.
  6. Настаивается лосьон ровно 10 суток.
  7. Периодически (каждые 2–3 дня) смесь нужно встряхивать.
  8. По истечении указанного времени лосьон обязательно фильтруется и переливается в стеклянную ёмкость.
  9. Готовый лосьон рекомендуется хранить в холодильнике.
Использовать лосьон можно для ухода за комбинированной и жирной кожей. Для сухой кожи средство лучше добавлять в небольшом количестве в домашние маски.

Видео тоник для лица своими руками | Kamila Secrets

Написать комментарий