Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лучшие хондропротекторы для суставов взрослым. Как выбрать хондропротекторы для суставов взрослым

01.06.2022 в 22:08

Лучшие хондропротекторы для суставов взрослым. Как выбрать хондропротекторы для суставов взрослым

При выборе препаратов для лечения какого-либо заболевания мы в первую очередь должны обращать внимание на состав. То же самое касается и хондропротекторов.

— В клинических рекомендациях четко прописано — в состав протекторов хрящевой ткани входят основные действующие вещества: гидролизат коллагена, глюкозамин и хондроитина сульфат. Каждая из этих составляющих имеет важное действие, — отмечает врач-ревматолог Сергей Козлов . – Доказано стимулирующее влияние коллагенового гидролизата на синтез коллагена в хондроцитах: его можно характеризовать как структурно-модифицирующее вещество, так как он хоть и слабо, но замедляет дегенеративные изменения хрящей и способствует регенерации хрящевых и костных тканей опорно-двигательной системы. Глюкозамин усиливает выработку хрящевого матрикса и обеспечивает неспецифическую защиту от химического повреждения хряща. Хондроитина сульфат служит дополнительным субстратом для образования здорового хрящевого матрикса, поддерживает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует механизмы восстановления хрящевой ткани и подавляет активность тех ферментов (эластаза, гиалуронидаза), которые расщепляют хрящ.

С составом ясно. Но ассортимент аптек так велик — на что ориентироваться при выборе хондропротекторов для суставов взрослым?

По словам нашего эксперта, российская фармакологическая классификация разделяет хондропротекторы по трем поколениям:

  • Первое поколение: препараты натурального происхождения на основе экстрактов хрящей животных или растительного сырья;
  • Второе поколение: монопрепараты, представляющие собой очищенную гиалуроновую кислоту, коллаген, хондроитин сульфат или глюкозамин;
  • Третье поколение: комбинированные препараты, включающие в себя одновременно и коллаген, и глюкозамин с хондроитин сульфатом, иногда в сочетании с другими соединениями (например, дополнительными витаминами, минералами или полиненасыщенными жирными кислотами).

— Я рекомендую комбинированные хондропротекторы третьего поколения, обладающие доказанной клинической эффективностью по сравнению с препаратами первых двух поколений, — отмечает доктор Козлов.

Что еще нужно знать про хондропротекторы для суставов взрослым?

Наш эксперт отмечает, что большое значение имеет форма, в которой представлен препарат, а также субстрат, из которого он изготовлен.

— Препараты, являющиеся вытяжками из животной или растительной ткани (алфлутоп, румалон, пиаскледин) не обладают выраженным протективным действием на хондроциты, действие же полусинтетических или синтетических хондропротекторов (таких как АРТРА, ХОНДА, Диафлекс, Терафлекс, Иньектран) при правильном приеме имеет четкий выраженный положительный эффект, — объясняет Сергей Козлов. – А еще нужно понимать, что хондропротекторы в виде мазей и гелей — это миф. Любая мазь проникает в кожные покровы на 1-2 мм, а суставы, как мы знаем, находятся гораздо глубже. Поэтому хондропротекторы эффективны только в таблетированной и инъекционной формах.

Ну и разумеется, необходимо ориентироваться на конкретные факты: если пациенту, которому назначили тот или иной препарат, стало лучше, уменьшились боль и хруст в суставах, врач отмечает положительную динамику лечения, значит – эффект есть.

Лучшие хондропротекторы для позвоночника. Хондропротекторы при остеохондрозе: механизм действия

Хондропротекторы являются лекарственными препаратами, действие которых основано на включении в состав глюкозамина и хондроитина. Ткани межпозвоночных дисков в здоровом состоянии увлажняются веществом – хондроитином. Нарушения в суставах взывают недостаточную выработку данного вещества, вследствие чего межпозвоночные диски и ткани постепенно истончаются и развивается воспалительный процесс. Многие больные, у которых диагностируется остеохондроз, обращаются к специалистам на стадии, когда появляются болезненные симптомы воспалительного процесса в позвоночнике.

Хондропротекторы при остеохондрозе позвоночника помогают восстановить выработку хондроитина, а также защитить ткани от патологического процесса и уменьшить интенсивность симптомов.

Формы выпуска хондропротекторов:

  • таблетки и капсулы. Эффект от использования данных форм препарата появляется после длительного использования: Терафлекс, Дона, Пиаскледин, Артра, Формула-С;
  • инъекции (внутрисуставные и внутримышечные) быстро уменьшают симптомы и улучшают состояние больного: Холтрекс, Эльбона, Адгелон, Хондролон;
  • мази при остеохондрозе снимают отек, уменьшают мышечный спазм и болевой синдром. Препараты в форме мазей оказывают только местное действие, так как они не всасываются в кровь: Хондроксид, Хондроитин.

Врачи-неврологи Юсуповской больницы при назначении препаратов пациентам отдают предпочтение тем средствам, эффективность которых наиболее высокая. Кроме этого, при выборе формы выпуска хондропротектора учитывается локализация патологического процесса и состояние пациента. Хондропротекторы при остеохондрозе позвоночника следует применять только по назначению лечащего врача.

Лучшие препараты для суставов и связок. Польза глюкозамина и хондроитина в спортивном питании

Для суставов глюкозамин и хондроитин – самые важные структурные компоненты, строительный материал хрящевой ткани . Эти два элемент взаимосвязаны – глюкозамин запускает синтез хондроитина и коллагеновых волокон, которые отвечают за упругость и способность «пружинить», амортизировать толчки во время движения. Все это обеспечивает оптимальную и безболезненную работу суставов.

Сама хрящевая ткань лишена сосудов, и благодаря этому основная причина ее изнашивания – нехватка питательных веществ и ресурсов для обновления, в частности – глюкозамина. После 25 лет в организме он синтезируется все меньше, а это очень влияет на скорость и качество регенерации хрящей. К 60-ти годам глюкозамин почти не вырабатывается. Глюкозамин и хондроитин в спортивном питании очень важны – чем их меньше, тем быстрее изнашивается хрящ и сильнее болят суставы. Благодаря им снижается воспаление, улучшается качество и количество внутрисуставной жидкости, блокируются дегенеративные изменения.

Кроме того, глюкозамин и хондроитин для спортсменов – еще и улучшение усвояемости кальция и серы , так как эти вещества задерживают кальций и серу в тканях. Глюкозамин и хондроитин для суставов еще полезны тем, что делают их более эластичными, но одновременно плотными и устойчивыми к нагрузкам. Еще они поддерживают водно-солевой баланс.

Для чего нужен глюкозамин?

Он участвует в образовании основы хряща, оберегает его от механических повреждений и нормализует в хряще обмен веществ.

Для чего нужен глюкозамин именно спортсменам?

  • Улучшает заживление ран.
  • Ускоряет восстановление после травм.
  • Уменьшает боль в целом и в состоянии покоя.
  • Снимает отечность, увеличивает диапазон движения.
  • Снижает риск повторной травмы.

Общеукрепляющий эффект улучшает работоспособность и позволяет заниматься без ограничений в упражнениях и во времени тренировок.

Роль хондроитина

Хондроитин усиливает секрецию синовиальной жидкости , заставляет хрящевую ткань лучше впитывать жидкость. Дело в том, что она транспортирует питательные вещества и размягчает хрящевую ткань, а это важнейший этап регенерации. Хондроитин предназначен для защиты старого хряща от преждевременного износа, он участвует в строительстве здоровой хрящевой ткани и благотворно влияет на скорость восстановления костной ткани.

Лучшие хондропротекторы при остеохондрозе. Мази, гели, кремы и растворы для компрессов

Средства для наружного применения отлично подходят для местного обезболивания, снятия воспаления и отека. Они считаются не в пример безопаснее для организма, чем таблетки, поскольку не контактируют со слизистыми и всасываются в кровь в незначительных количествах. Местные препараты не имеют накопительного эффекта, просты в применении и, как правило, не требуют получения рецепта. Их можно использовать постоянно, а не курсами. Среди наружных форм выпуска стоит выделить пластыри - они просто закрепляются на пораженном участке позвоночника, их можно носить под одеждой весь день.

Мази, гели и кремы - лучшие препараты от остеохондроза для пациентов, у которых есть противопоказания к приему таблеток (со стероидными и нестероидными противовоспалительными компонентами) со стороны сердца и эндокринной системы.

Главные минусы этой формы выпуска таковы:

  • низкая биодоступность (естественные барьеры кожи преодолевает около 5% действующего вещества);
  • возможность местных аллергических реакций из-за слишком частого применения;
  • помогают полностью избавиться от симптомов только на ранних этапах болезни.

Обратите внимание, что использовать мази с НПВП нужно с осторожностью, в особенности, если у пациента есть язвенно-эрозивные поражения желудка и кишечника. Их действующие вещества даже в небольших количествах блокируют фермент, который защищает слизистые желудочного-кишечного тракта. А также сокращают естественную выработку ферментов, ответственных за снятие воспаления.

Наружные средства следует втирать энергичными круговыми движениями до 6 раз в день. А компрессы (например, с димексидом) - держать 1-2 раза в день около 10 минут.

Хондропротекторы 4 поколения. Алгоритм выбора лекарственных препаратов при остеоартрите.

Современный фармацевтический рынок характеризуется разнообразием и изобилием лекарственных препаратов, поэтому я предлагаю алгоритм выбора лекарственного препарата для пациента с точки зрения врача-клинического фармаколога:

1. Определить нужность определённой группы фармпрепаратов, в данном случае хондропротекторов .

2. Задать вопрос врачу о включении данной группы в клинические рекомендации.

Хондропротекторы включены в национальные и европейские клинические рекомендации по ведению пациентов с остеоартритами.

Назначение хондропротекторов рекомендовано для уменьшения боли , улучшения функции суставов; эффект сохраняется в течение нескольких месяцев после их отмены. Эти препараты обладают высокой степенью безопасности, сравнимой с плацебо («пустышка»), что чрезвычайно важно для больных пожилого возраста и пациентов с коморбидностью. (Клинические рекомендации «Коксартроз», 2021. Минздрав России). В то время, как НПВП оказывают неблагоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.

3. Знать, какие конкретно хондропротекторы включены в рекомендации?

На первом этапе лечения эксперты ESCEO (Европейское общество по клиническим и экономическим аспектам по лечению остеопороза и остеоартроза) рекомендуют терапию структурно-модифицирующими препаратами (хондропротекторами) с добавлением, при необходимости, парацетамола для краткосрочного купирования боли. Среди лекарственных средств указанной группы наибольшая доказательная база собрана в отношении глюкозамина сульфата и хондроитина сульфата .

Глюкозамина сульфат оказался эффективнее плацебо не только в снижении выраженности боли (стандартизованное среднее различие (ССР) 1,11 (95% ДИ -1,66– -0,57)), но и в улучшении функции суставов (оценивали по индексу Лекена) (ССР -0,47 (95% ДИ -0,82– -0,12)).

Какой хондропротектор выбрать?

И так, на первом месте стоит глюкозамина сульфат, обладающий собственным обезболивающим и противовоспалительным действием.

ESCEO настоятельно рекомендует использовать именно глюкозамина сульфат, а не другие формы глюкозамина. Другие препараты глюкозамина не показали эффективности в высококачественных исследованиях и в недавнем метаанализе, в том числе и глюкозамина гидрохлорид, который является лишь плацебо («пустышка»). Все стандарты сходятся в том, что глюкозамина гидрохлорид не действует. Эффективность данного препарата никогда не подтверждалась в ходе клинических испытаний; нет ни одного исследования, в котором бы утверждалась эффективность глюкозамина гидрохлорида» (Havas PR, SaraBernabovi).

Механизм действия глюкозамина сульфата является наиболее изученным среди лекарственных средств со структурно-модифицирующими эффектами, что очень важно для применения любого лекарственного препарата.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в ряде клинических исследований (GUIDE, L.C.Rovatti и соавт. и др.) величина терапевтического эффекта глюкозамина сульфата оказалась сопоставимой с таковой для НПВП, во время лечения не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. Полученные данные позволили авторам сделать вывод, что глюкозамина сульфат в дозе 1500 мг/сут. может считаться предпочтительным средством для симптоматической терапии при ОА коленных суставов.

Таким образом, в ряде высококачественных исследований продемонстрирована эффективность глюкозамина сульфата для контроля симптомов ОА коленных суставов, а также отмечены структурно-модифицирующие свойства этого препарата: сужение суставной щели при приеме плацебо составило 0,40 мм, а при приеме глюкозамина сульфата – 0,07 мм; различия между группами 0,33 (р=0,003); в другом РКИ в группе плацебо сужение суставной щели составило 0,19 мм, а в группе глюкозамина сульфата – 0,04 мм; межгрупповые различия 0,23 (р=0,001).

Написать комментарий