Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лучшие хондропротекторы и препараты для суставов и связок. Лучшие хондропротекторы для суставов взрослым

02.06.2022 в 09:32

Лучшие хондропротекторы и препараты для суставов и связок. Лучшие хондропротекторы для суставов взрослым

В интернете много противоречивой информации о хондропротекторах и не все им доверяют. Разберемся со специалистом, почему так получается, и расскажем про лучшие хондропротекторы для суставов взрослым

Лучшие хондропротекторы для суставов взрослым. Фото: Shutterstock

Что такое хондропротекторы и как они действуют

Хондропротекторы — группа препаратов замедленного действия, применяемых для профилактики и лечения остеоартрита и тендинопатий (воспаление сухожилий и околосуставных тканей), а также других заболеваний суставов, — рассказывает врач-ревматолог Сергей Козлов . — Они отвечают за улучшение питания хрящевой ткани и являются важной составляющей в комплексной терапии этих заболеваний. Когда пациент задает мне вопрос: БАДы это или нет, я отвечаю однозначно — конечно, ведь это, прежде всего, «строительный» материал для хрящевой и соединительной ткани суставов.

1. Диафлекс

Диафлекс Ромфарм. Фото: market.yandex.ru

Диафлекс – лекарственный препарат для лечения остеоартроза. Действующее вещество – Диацереин. Замедляет процесс воспаления и деградации хряща при остеоартрозе, обладает болеутоляющим и противовоспалительным воздействием. Действие развивается через 2-4 недели.

Препарат выпускается в капсулах. Диафлекс отпускают по рецепту, поэтому не забудьте взять его с собой в аптеку.

2. Артра

Артра. Фото: Unipharm

Артра – позиционируется как препарат, стимулирующий процесс регенерации хрящевой ткани. Действующие вещества: хондроитина сульфат натрия, глюкозамина гидрохлорид. На официальном сайте сообщается, что компоненты препарата способствуют уменьшению воспаления и болезненности в суставах, увеличению их подвижности и ускоряет регенерацию хрящевой ткани.

Таблетки для восстановления суставов. Анатомия и физиология сустава

Сустав состоит из несколько частей: суставные поверхности, капсула, полость. Внутри сустава жидкость, представляет собой смазку. Происходит мягкое скольжение поверхностей.

Типы суставных структур разделяются по принципу:

  • Когда соединяются 2 кости – это «простой» сустав.
  • Сложное сочленение двух, трех поверхностей, например, коленный сустав.

Суставы различаются по форме, функциям.

Поверхности кости, входящие в сустав, покрыты гиалиновым хрящом. Здоровый хрящ ровный, достаточно эластичный, крепкий. Способен поглощать жидкость (синовию) и выделять ее обратно. Синовия предотвращает изнашивание поверхностей.

Капсула представлена соединительной тканью и выполняет функцию защиты, выделения синовиальной жидкости, внутренняя сторона образована мембраной.

Внутри суставов расположены:

  • Хрящи;
  • Диски или мениски;
  • Связки.

Хрящи: основа подвижности. Благодаря им, выполнимы плавные движения. Основа хрящевой ткани — хондроциты. Располагаются в соединительнотканных волокнах. Состоят из гликозаминогликанов, коллагена и гиалуроновой кислоты. Хондроциты способны синтезировать эти вещества.

При травмах, патологии соединительной ткани, ревматоидных процессах, травмах активируется воспаление. В кровь выделяются медиаторы – вещества, которые действуют разрушающе на элементы хряща, кстати, также разрушающе могут действовать НПВС.

В результате сочленение перестает выполнять функции, нарушается двигательная амплитуда. Внутри происходит воспалительная реакция, визуально появляется отек, гиперемия. Человек ощущает боль.

Для сохранения хряща и восстановления, рекомендуют принимать специальные средства, Хондропротекторы (в переводе – «защитники суставов»).

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/sredstvo-dlya-vosstanovleniya-hryashchevoy-tkani-v-sustavah-effektivny-li

Хондропротекторы 4 поколения. Хондропротекторы: механизм действия, показания и противопоказания, список препаратов

Хондропротекторы – это препараты, которые применяются для защиты и восстановления хрящевой ткани, входящей в структуру суставов. Множество различных лекарственных форм дают возможность доктору подобрать индивидуальное лечение для каждого пациента, страдающего от артроза суставов и нуждающегося в терапии этими лекарствами. Широкий выбор хондропротекторов в аптеках позволяет специалистам помочь многим людям, особенно старшей возрастной группы, облегчить состояние, снизить боль и другие симптомы, приостановить патологические процессы.

Эффективные хондропротекторы для мужчин

Хондропротекторы 4 поколения. Хондропротекторы: механизм действия, показания и противопоказания, список препаратов

Хондропротекторы чаще назначают мужчинам в возрасте старше 50 лет. Несмотря на то, что первые признаки остеоартроза могут появиться уже после 30, представители сильного пола часто склонны недооценивать их серьезность и долго оттягивают визиты к врачу. 

При выборе препарата специалисты учитывают, что они могут негативно влиять на работу пищеварительной системы. Пероральные формы – в особенности. Их нежелательно принимать при обострении хронического гастрита, язвенной болезни и панкреатита.

Согласно рекомендации специалиста, мужчинам можно применять хондропротекторы в соответствии с назначением, при отсутствии признаков индивидуальной непереносимости.

Лучшие хондропротекторы для женщин

Женщины несколько чаще склонны к развитию деструктивных заболеваний суставов, которые являются показанием для назначения врачом лечения хондропротекторами. Поражение коленных и тазобедренных суставов во много раз чаще возникает у тучных представительниц слабого пола, как результат избыточной нагрузки для этих структурных образований.

Если женщина не пребывает в периоде беременности или лактации, то ограничение в выборе конкретного препарата может быть продиктовано исключительно фактором индивидуальной переносимости. 

Узнав о беременности, будущие мамы должны прервать ранее назначенное лечение, так как на сегодняшний день не собрано достаточно научной информации о безопасности хондропротекторов для плода и уже рожденного ребенка.

Прием хондропротекторов у детей

Хондропротекторы 4 поколения. Хондропротекторы: механизм действия, показания и противопоказания, список препаратов

Дети нечасто принимают хондропротекторы. Причина в том, что основным показанием для назначения специалистом курса лечения данными препаратов является возрастное разрушение хрящевой ткани, которое начинается обычно в 30-40 лет. Однако ряд заболеваний опорно-двигательной системы (врожденная аномалия, дисплазии суставов, состояние после оперативного лечения) могут являться поводом для медицинской рекомендации ребенку приема хондропротекторов небольшими курсами.

Важный момент заключается в том, что на сегодняшний день практически отсутствует база информации по поводу безопасности этих лекарств в детском возрасте, поэтому прием большинства из них запрещен до достижения 12-15 лет. Подробную информацию по каждому конкретному препарату содержат инструкции по медицинскому применению, находящиеся внутри упаковки.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/luchshie-hondroprotektory-dlya-sustavov-vzroslym-kak-vybrat-hondroprotektory-dlya-sustavov

Лучшие хондропротекторы для суставов. Строение сустава

Лучшие хондропротекторы и препараты для суставов и связок. Лучшие хондропротекторы для суставов взрослым 02 Сустав является подвижным сочленением костей, который выполняет сразу две функции – опорную и двигательную. В некоторых суставах могут присутствовать вспомогательные формирования, которые могут укреплять сустав или делать его более подвижным ( связки и суставная капсула ), а также выравнивать несоответствие между суставными поверхностями костей ( мениски, суставные диски ). Суставы могут состоять из двух костей ( простые суставы ) или из трех и более костей ( сложные суставы ). Каждый сустав питает хорошо разветвленная артериальная сеть сосудов. Как правило, в данную сеть входит от 3 до 7 – 8 артерий. Также в суставе присутствует нервная сеть, которая образована как симпатическими, так и спинномозговыми нервами.  Каждый сустав состоит из следующих элементов:
  • сочленяющиеся кости;
  • капсула сустава;
  • суставная полость;
  • связки;
  • хрящи сустава;
  • околосуставные ткани.

сочленяющиеся кости

каждый сустав состоит из хотя бы двух концевых участков сочленяющихся костей. суставные поверхности костей чаще всего являются конгруэнтными, то есть полностью или практически полностью соответствуют друг другу. так, например, суставная поверхность одной кости чаще всего имеет вид суставной головки, в то время как другая – суставной впадины. каждый концевой участок сочленяющихся костей сверху покрыт хрящевой тканью, которая играет роль амортизирующего вещества. движения в суставах могут производиться вдоль одной, двух или даже трех осей. помимо сгибания и разгибания благодаря суставу могут осуществляться такие движения как приведение и отведение, ротация, а также вращательное многоосевое движение. стоит отметить, что поверхности сочленяющихся костей очень часто сравнивают с фигурами из геометрии.  по форме выделяют следующие виды суставов:
  • Цилиндрический сустав представляет собой конгруэнтный сустав, в котором движения ( вращения ) осуществляются только в одной плоскости. Примером цилиндрического сустава является сочленение между лучевой и локтевой костью, в котором движения вдоль оси осуществляются внутрь ( пронация ) или кнаружи ( супинация ).
  • Блоковидный сустав напоминает цилиндрический, но в отличие от него имеет углубление для соединения с валиком другой суставной поверхности. Примером блоковидного сустава могут служить межфаланговые суставы или голеностопный сустав.
  • Винтообразный сустав также является одноосевым суставом, в котором сочленяющие конечности двигаются винтообразно. Типичным примером винтообразного сустава служит локтевой сустав.
  • Эллипсоидный сустав представляет собой такой сустав, в котором движение возможно в двух плоскостях. Суставные поверхности в данном виде сустава имеют овальную или эллипсоидную форму ( сустав между первым шейным позвонком и затылочной костью ).
  • Мыщелковый сустав является промежуточной формой эллипсоидного и блоковидного сустава. Такими суставами является височно-нижнечелюстной сустав, а также коленный.
  • Седловидный сустав. В данном сочленении суставные поверхности абсолютно равнозначны и расположены под прямым углом по отношению друг к другу. Именно благодаря данному расположению движения в седловидном суставе осуществляются в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Примером седловидного сустава является пяточно-кубовидный сустав ( между пяточной и кубовидной костью предплюсны ), а также запястно-пястный сустав большого пальца кисти ( между большим пальцем и трапециевидной костью пясти ).
  • Плоский сустав характеризуется тем, что имеет плоские суставные поверхности, которые почти полностью соответствуют друг другу, а также несильно изогнуты. Необходимо отметить, что данные суставные поверхности напоминают шар, в результате чего движения осуществляются по типу скольжения. Так, например, позвоночные суставы, формируя позвоночный столб, увеличивают амплитуду круговых движений в нем.
  • Шаровидный сустав является одним из наиболее подвижных сочленений. Связанно это с тем, что суставная головка намного больше суставной впадины, что и обеспечивают большой объем движений в нем. Одним из отличий шаровидного сустава является полное отсутствие связок ( плечевой сустав ).
  • Чашеобразный сустав, по сути, является одной из разновидностей шаровидного сустава. В данном суставе головка кости располагается в глубине суставной впадины, а по ее краям расположена суставная губа ( состоит из прочной соединительной ткани ), которая укрепляет весь сустав. Движение в чашеобразном суставе возможно во всех плоскостях, но в несколько меньшем объем, чем суставе шаровидного вида. Примером чашеобразного сочленения является тазобедренный сустав.

Хондропротекторы 3 поколения. Какие бывают хондропротекторы для лечения остеоартроза?

Хондропротективные препараты выпускают в многочисленных лекарственных формах:

  1. Для наружного применения. Гели, мази и кремы с коллагеном, глюкозамином и хондроитином имеют сравнительно невысокую эффективность, поскольку естественный барьер кожи преодолевает порядка 5% действующих веществ. Их лучше использовать для поддержания суставов, практически незащищенных мягкими тканями - коленных, локтевых, плечевых, голеностопных, межпозвоночных суставов шеи. Лучше всего применять наружные хондропротекторы в лечении остеоартроза на ранних стадиях или в качестве вспомогательного лечения.
  2. Для перорального приема. Таблетки, капсулы и саше (порошки) усваиваются организмом человека на 90%. Простота их приема и высокая биодоступность делают их наиболее популярной разновидностью хондропротекторов при артрозе.
  3. Для инъекционного введения. Инъекционные препараты выпускаются для внутримышечного и внутрисуставного введения. Их биодоступность максимальна и достигает 98%. Обратите внимание, что внутрисуставные инъекции может ставить только врач или квалифицированный медработник - при неудачном уколе можно повредить сустав. Для внутрисуставной инъекции при лечении остеоартроза хондропротекторы включают в коктейли с анальгезирующими, витаминными и противовоспалительными средствами, чтобы обезболить укол и максимально “подпитать” хрящ. Как правило, введение препарата в сустав требуется в случаях, когда нужно быстро унять боль - эффект наступает быстрее, чем у пероральных средств.

Препараты для суставов и связок рейтинг. Что должно быть внутри препаратов для лечения суставов и связок

Нужно, чтобы каждый спортсмен умел отличить добавки-пустышки от ценных веществ, которые действительно позитивно влияют на поврежденные суставы и связки, укрепляют их и способствуют их скорейшему восстановлению, а также служат хорошей профилактикой.

Самыми эффективными признаны такие ингредиенты, как глюкозамин сульфат, хондроитин сульфат, коллаген, а еще витамин D и кальций (при условии, что они принимаются вместе).

Кроме того, качественные препараты для лечения суставов и связок могут содержать:

    метилсульфонилметан — снимает дискомфорт, подавляет воспалительный процесс;

    бромелаин — результативен при недавно полученных травмах, хорошо убирает боль;

    гиалуроновую кислоту — помогает сохранить гибкость и подвижность суставов;

    витамины В6, Е и С — тормозят окислительные процессы, работают как антиоксиданты;

    цинк, селен, магний — обеспечивают нормальное функционирование клеток;

    жирные кислоты Омега-3 — облегчают неприятные ощущения, уменьшают боль.

И хотя экстракты растительного и животного происхождения считаются малоэффективными, в составе подобных средств могут присутствовать, например, акулий хрящ и куркумин. Но они скорее выступают как вспомогательные вещества, а сами по себе оздоровить не способны.

Если говорить кратко, любой рабочий препарат направлен не только на регенерацию соединительных тканей, связок, хрящей, сухожилий, суставов, но и на повышение функциональности всей опорно-двигательной системы, а также на антиоксидантную защиту.

Написать комментарий