Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лучший коллаген для суставов и связок. Роль коллагена для хрящевой ткани, суставов и связок

03.07.2023 в 08:30

Лучший коллаген для суставов и связок. Роль коллагена для хрящевой ткани, суставов и связок

Коллаген является основным элементом структуры соединительной ткани. Упругость кожи человека, состояние ногтей, волос и зубов, внутренних органов зависит от количества этого вещества. Коллаген обеспечивает эластичность связок и подвижность межкостных соединений. Хрящи отвечают за амортизацию и защиту костей от истирания. Их здоровье зависит от состояния внутрисуставной жидкости, которая также состоит из коллагена. После 25-летнего возраста синтез коллагена начинает сокращаться, а после 60 лет его выработка уменьшается вдвое. Поэтому у пожилых людей риск возникновения проблем с суставами увеличивается в несколько раз.

Все элементы, состоящие из соединительной ткани (суставы, хрящи, связки), содержат волокна коллагена и эластина, которые отвечают за механическую прочность и придание формы, а также упругость и эластичность. Замедлить или прекратить дальнейшее разрушение хрящевой ткани суставов может помочь остановка разрушения собственного коллагена II типа. Типы коллагена – какой больше подходит для суставов и хрящей?

Польза коллагена заключается в том, что он поддерживает ткани и органы, принимает участие в процессах регенерации, стимулирует образование эпителиальных клеток кожи и выполняет ряд других функций. Учеными было выделено около 28 типов вещества, основные группы коллагена:

  • Фибриллярные – тип I, II, III, V, XI, XXIV, XXVII;
  • Фибрилл-ассоциированные – тип IX, XII, XIV, XVI, XIX, XX, XXI, XXII;
  • Сетеобразующие – тип IV, VIII, X;
  • Трансмембранные – тип XIII, XVII, XXIII, XXV/CLAC-P;
  • Другие коллагены.

Наиболее распространенными считаются I, II, III тип4 .

Они присутствуют в организме в разных объемах:

  • I тип отвечает за водно-солевой баланс, усвоение питательных веществ и потребление кислорода, содержится во всех тканях;
  • II тип способствует здоровью суставов, связок и сухожилий, он и является основной мишенью для иммунной системы при проблемах с суставами ( то есть именно коллаген II типа необходим для восстановления суставов и хрящевой ткани5 );
  • III тип называют «компонентом молодости», так как зона его ответственности – упругость и эластичность кожи.

Коллаген также может различаться по структуре и быть гидролизованным и нативным.

При приеме гидролизованного или расщепленного коллагена организм получает набор аминокислот, которые служат строительным материалом6для различных тканей организма человека, но при этом процесс атаки на собственный коллаген не прекращается. Поэтому необходим радикально новый подход7.

Лучший коллаген 2 типа для суставов. Животный коллаген (бычий и куриный)

Животный коллаген чаще всего производится из крупно-рогатого скота (его так и называют — бычий), также есть добавки на основе куриного коллагена. Бычий коллаген производят из шкур, сухожилий, хрящей и плаценты КРС. Обычно, бычий коллаген — самый бюджетный, но при этом негативные отзывы об особенно «противном вкусе» касается именно животного коллагена, слишком уж он специфичный, поэтому при выборе бычьего коллагена, по возможности, отдавайте добавкам с ароматизаторами.

Лучшие бренды животного коллагена —

  • Neocell, Комплекс для суставов с коллагеном типа 2, 2400 мг, 120 капсул
    Коллаген 2 типа для суставов и связок из куриных грудин, в форме капсул, дополнительно содержит гиалуроновую кислоту, глюкозамин и хондроитин. По отзывам положительный эффект от приема наблюдается уже через 2-3 недели.
  • Neocell, Super Collagen, коллаген типа 1 и 3, 6000 мг, 198 г
    Бычий коллаген I-III типов (для улучшения структуры кожи) в формате порошка без вкусовых добавок. Упаковка рассчитана на 20 порций.  Super Collagen содержит коллаген BioActive NeoCell Collagen, прошедший клинические испытания и имеющий подтвержденную эффективность.
    На iHerb данный коллаген представлен также в капсулах с витамином С и различными вкусовыми добавками — от клубники до французской ванили.
  • Zint, Grass-Fed Beef Collagen, Hydrolyzed Collagen Types 1 & III, 16 oz (454 g) Бычий гидролизованный коллаген 1-3 типов высокого качества, подтвержденный сертификатом BioChecked™, банка рассчитана на 2,5 месяца приема.

С чем нельзя принимать коллаген. Как правильно принимать коллаген в порошке

1. Нельзя между собой смешивать коллаген 1-3 типа и 2 типа.

То есть если вы выпили, например, рыбий (бычий) коллаген – это 1 и 3 тип, то в этот же прием нельзя употреблять препараты с гиалуроновой кислотой, содержащие коллаген 2-го типа.

2. Между их приемами должно пройти не менее 1 часа. Почему? Для того чтобы аминокислотные профили разных типов коллагена не смешивались, а наш организм правильно распознавал добавку.

3. Принимать коллаген минимум за 30 минут до еды натощак или, если вы предпочитаете его употреблять перед сном, то не ранее, чем через два часа после последнего приема пищи. Почему? И коллаген и поступающая в организм пища содержат определённый набор аминокислот, которые при одновременном приеме перемешиваются, и организм не распознает в добавке коллаген. А нам это абсолютно не нужно!

4. Курс приема коллагена 1 и 3 типов – три месяца, затем перерыв три месяца. Далее, чередуем: прием-отдых.

Для женщин, вступивших в период менопаузы, когда происходит активное старение, или, если у вас присутствуют проблемы с суставами, то курс можно определить следующим образом: полгода – пьем коллаген, 2 месяца – отдыхаем. Время от времени меняйте тип и производителя коллагена. Рыбный привыкания не вызывает, но тем не менее.

5. Мерную ложку порошка следует развести сначала 10-15 мл (1 ст. ложка) любого негорячего напитка, не содержащего белок. Размешайте коллаген, чтобы не было комочков, затем долить до 200-240 мл.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/uroki-fitnesa/zachem-organizmu-nuzhen-kollagen-vidy-kollagena

Коллаген 1 и 3 типа, какой лучше. Введение

Кожа – это уникальный орган человеческого организма. Она является защитным барьером и первой встречает агрессивное воздействие окружающей среды, поэтому первые признаки старения отмечаются на наименее закрытых участках – лице и руках. Внешний вид кожи влияет на психоэмоциональное состояние и качество жизни человека.

Факторы внешней среды могут по-разному сказываться на состоянии здоровья кожи как органа и на ее внешнем виде. Основным повреждающим внешним фактором в настоящее время считается ультрафиолетовое (УФ) излучение, которое приводит к раннему появлению возрастных изменений (не связанных с внутренним процессом старения). Фотоповреждение – это сложный биологический процесс. Его степень зависит от индивидуальных особенностей, в т.ч. от типа кожи (типы кожи по Фицпатрику, табл. 1).

Коллаген 1 и 3 типа, какой лучше. Введение

Фотостарение – симптомокомплекс, включающий ряд признаков, характеризующих изменения эпидермиса, дермы и сосудов, возникающие вследствие длительного УФ-излучения. Процесс фотостарения характеризуется клиническими, гистологическими и биохимическими признаками, имеющими отличия от хронологического старения областей кожного покрова, закрытых от воздействия ультрафиолетовых лучей .

Клинически выделяют IV стадии фотостарения кожи (по Р. Глогау, табл. 2).

Старение кожи происходит в соответствии с общими закономерностями возрастной инволюции (биологическое или хронологическое старение), а также под действием факторов внешней среды, наибольшее значение из которых имеет УФ-излучение (фотоповреждение и фотостарение кожи). Процессы старения напрямую отражаются на состоянии коллагенового каркаса дермы. H.S. Talwar, C.E. Griffiths, G.J. Fisher, T.A. Hamilton, J.J. Voorhees в своем исследовании количественно оценили связь между уровнями проколлагена типа 1 и типа 3 и степенью фотоповреждения кожи человека. Поскольку проколлагены 1-го и 3-го типов являются молекулами – предшественницами зрелого коллагена, их уровни обычно отражают таковой биосинтеза коллагена. Сравнивали их количество на открытых участках кожи (предплечье) и закрытых (подмышечная или ягодичная области). В группе с незначительным фотоповреждением уровень проколлагена 3-го типа не отличался, а проколлагена 1-го типа был меньше на 16% на фотоповрежденном участке. В группе с сильным фотоповреждением уровни проколлагена типов 1 и 3 были значительно снижены (приблизительно на 40%) .

Комментарии(1)

Чем так заморачиваться, проще купить какие-то готовые проверенные по качеству варианты. Например морской коллаген эвалар. У него нет неприятного вкуса рыбного, запаха, можно спокойно добавлять в сок, кефир....и очень хорошая дозировка 6.000 мг.

Написать комментарий