Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Макияж для сухой кожи лица. Как делать макияж, если лицо шелушится?

13.10.2019 в 16:35

Макияж для сухой кожи лица. Как делать макияж, если лицо шелушится?

7-этапный макияж, который поможет скрыть несовершенство кожи

Текст: Вероника Гнездилова

Макияж для сухой кожи лица. Как делать макияж, если лицо шелушится?

© iStock

1

Отшелушивание

Усиленно тереть лицо после нанесения скраба – плохой вариант. Это может травмировать кожу, которая и без того переживает стресс. Отшелушивание должно быть очень нежным и бережным. Все отслаивающиеся чешуйки кожи оно не уберет, но все же сделает лицо чуть более ровным и гладким.

2

Увлажнение

Пожалуй, более важная мера по борьбе с сухостью и шелушением – активное увлажнение и питание кожи. О ее состоянии лучше позаботиться с вечера. Нанесите на лицо либо ночной крем с насыщенной, жирной текстурой, либо ночную маску. Утром кожа будет выглядеть гораздо лучше. Но от утреннего ухода при этом не отказывайтесь – нанесите крем для лица и подождите 5-10 минут, чтобы он хорошенько впитался и выровнял кожу для дальнейшего нанесения косметики.

3

Праймер

В подготовке шелушащейся кожи к макияжу поможет и праймер. Подобные средства (присмотритесь к Maestro UV от Giorgio Armani, Honey Dew Me Up Primer от NYX Professional Makeup, Complexion Primer Potion от Urban Decay) обычно дополнительно увлажняют кожу, а также сглаживают все неровности, превращая лицо в холст для экспериментов с косметикой.

4

Тон 

Неправильный выбор тонального средства в случае с шелушащейся кожей может стать грубейшей бьюти-ошибкой. При подобной проблеме кожи нельзя пользоваться пудрами, а также матовыми тональными основами и кремами с формулами без масел. Они, увы, только подчеркнут шелушение. Чтобы неприятность, напротив, не так бросалась в глаза, нужно выбрать мягкое кремовое средство и наносить его не кистью, а подушечками пальцев. Вбивайте текстуру в кожу, но особенно сухие участки старайтесь обрабатывать без нажима, либо вовсе обходить.

5

Румяна

Как и в случае с тоном, румяна лучше выбирать кремовые. Пудровая текстура, опять же, привлечет внимание к проблеме. К слову, шелушение на щеках обычно бывает наиболее интенсивным. С кремовыми румянами такой проблемы не возникнет.

6

Тени

Обладательницам сухой кожи визажисты рекомендуют, во-первых, всегда пользоваться базой для макияжа глаз, во-вторых, выбирать кремовые тени – по крайней мере, в качестве первого слоя. Последующие можно накладывать на веки уже и сухими тенями.

7

Бальзам

Проблема сухих, шелушащихся губ решается просто (достаточно нанести на них увлажняющий бальзам), но требует времени: на то, чтобы кожа приобрела здоровый вид, может уйти несколько дней. После того, как вы избавитесь от сухости губ, бальзамом лучше продолжить пользоваться. Он поможет подготовить губы к нанесению помады и других средств. Кстати, бальзамом можно обрабатывать сухие места и на других участках лица, он будет действовать как SOS-средство.

Как красить лицо с сухой кожей. Зависимость текстуры основы от типа кожи

Таким образом, прежде чем накрасить лицо, потребуется точно определить свой тип кожи и, исходя из этого, выбрать основу с подходящей текстурой. Рассмотрим пошагово, как текстура соответствует типу кожи:

  • Матовая текстура более всего подходит для нормальной или умеренно жирной кожи. Кроме того такая текстура способна качественно скрывать такие изъяны, как угри, пигментные пятна и мелкие высыпания. Это объясняется тем, что в её состав не входят жиры. Правильно наносить её нужно подушечками пальцев или спонжем, потому что так легче создать тонкий равномерный слой. При использовании кисти слой может оказаться слишком толстым. В результате чего лицо будет производить впечатление гипсовой маски.

Как красить лицо с сухой кожей. Зависимость текстуры основы от типа кожи

Основа может иметь различную текстуру, которая подходит под определенный тип кожи

  • Увлажняющая основа оптимально подходит для слишком сухой кожи, так как способна насытить её влагой. Подходит она и для других типов, за исключением жирной кожи. Однако пользоваться ею летом, особенно при повышенной влажности воздуха, следует крайне осмотрительно. Дело в том, что в этом случае велика вероятность появления жирного блеска.
  • Атласная основа является самым распространенным видом, так как годится для всех типов кожи, за исключением очень жирной. К её достоинствам относится то, что обработанная ею поверхность лица приобретает эластичность. Однако в создании гладкой поверхности она уступает матовой основе. Декоративные её качества несколько ниже, чем у основы с увлажняющей текстурой.
  • Светящаяся основа является в некотором роде универсальной, так как, благодаря светоотражающим микрочастицам, входящим в её состав, она за счет игры света хорошо маскирует мелкие недостатки любых типов кожи. Исключением является проблемная кожа с высыпаниями, так как шиммерные частицы только подчеркнут неоднородность рельефа.

Праймер для сухой кожи. Праймер для лица: рейтинг лучших для сухой кожи

Лучшие увлажняющие праймеры для лица вы увидите в этом разделе. Здесь мы уместили краткие описания каждого средства, чтобы было понятно, почему их выделили, как хорошие.

Светоотражающая база Clarins Eclat minute base illuminatrice de teint

Это средство является светоотражающим. При этом оно не только позволяет выровнять поверхность лица и удержать тональный крем, но и ухаживает за кожей. То есть кожные ткани начнут выглядеть лучше после использования данного косметического средства.

Данная база под макияж сльно увлажняет лицо, что будет кстати для девушек с сухой шелушащейся кожей. Также Clarins Eclat защищает кожу от воздействия внешней среды, в частности, от ветра и солнца.

Данный праймер производится в трех цветах. Он подходят для разной кожи, так что каждая дама может выбрать себе подходящий вариант.

Clarins Eclat меет мягкую текстуру. Она легко распределяется по поверхности кожи.  Небольшой сияющий эффект помогает сделать кожу свежей.

Данное средство не закупоривает поры, что очень важно для праймера. Расходуется средство не очень быстро. Его использование экономичное.

Не смотря на все плюсы данный праймер имеет и значительный минус. Это его цена. Она высоковата, поэтому не каждая женщина захочет тратиться даже на такое хорошее по качеству средство.

Основа под макияж Bobbi Brown Vitamin Enriched Face Base

Это средство выполнено в виде крема-основы.  Оно является хорошим уходом за кожей, так как содержит витамины и экстракты полезных растений. В частности, здесь есть витамины В, С, Е. Дополнительно содержаться экстракты морковки, а также масла, в частности ши, герани и грейпфрута.  Все это способствует хорошему увлажнению кожи. Это особенно желательно для сухого типа.

У данного праймера приятная кремовая текстура. Не смотря на содержание масел, средство совсем не является жирным. Поэтому поры не страдают.

Данная база под макияж удерживает тональную основу, делает ее долговременной. При этом стоит отметить, что в качестве корректора ее использовать нельзя. Средство не может скрыть недостатков кожи.

Средство гипоаллергенно. Это доказано дерматологическим тестированием. Расходуется база экономно. Ее хватает надолго.

Легкое средство Pupa Professionals Smoothing Foundation Primer

Это очень легкая основа под макияж. Она не только делает его стойким, но и позволяет скрыть красноту, небольшие морщины и другие недостатки кожи. Праймер можно использовать для глубокого выравнивания тона лица. Он подойдет для девушек с сухой проблемной кожей.

Данный праймер выпускают в нескольких цветах. Прозрачным можно просто выравнивать кожу. Розовый сделает ее матовой, а также немного освежит. Зеленым праймером вы сможете затереть веснушки, небольшие покраснения, пигментные пятна. Смуглую кожу хорошо выровняет сиреневое средство.

Подготовка кожи к макияжу зимой. Prod Make Up Оставайтесь всегда красивыми

Готовим кожу лица к зиме

Макияж для сухой кожи лица. Как делать макияж, если лицо шелушится? 02

Осенью наша кожа на лице начинает подвергаться нарастающему стрессу от перепадов температур. На улице холодает все больше, а в домах уже включили отопление. Из-за разницы температуры и влажности воздуха в помещении и на улице, в коже нарушаются восстановительные механизмы, появляется обезвоженность, кожа может начать шелушится, может появиться ощущение сухости и стянутости. Поэтому сейчас самое время начать подготовку кожи к морозам, чтобы холода не навредили нашей коже, и она сохранила летнюю свежесть.

В первую очередь, это конечно, питание. Как правило, те, кто употребляет богатые витаминами продукты или натуральные БАДы, меньше страдает от различных дерматитов зимой. Чтобы кожа не пересыхала в отопительный период, не лишним будет приобрести увлажнители воздуха или ставить возле батареи отопления емкости с водой.
Макияж для сухой кожи лица. Как делать макияж, если лицо шелушится? 03

Деликатное очищение

Если летом наша кожа нормально реагировала на умывание гелями, то с появлением холодов она может потребовать более деликатного и мягкого очищения, намекнув нам об этом появлением стянутости кожи лица после умывания, сухости и даже появлением шелушения. В таком случае можно перейти на умывание гидрофильным маслом, молочком, очищающим кремом, в таких средствах содержится ряд ухаживающих компонентов, которые начинают заботится о коже, увлажняя и питая ее уже на этом этапе.
Макияж для сухой кожи лица. Как делать макияж, если лицо шелушится? 04Например, в очищающем креме от NoniCare содержится сок фрукта Noni, экстракты граната, ромашки, алоэ, масла оливковое и подсолнечное.
Макияж для сухой кожи лица. Как делать макияж, если лицо шелушится? 05А в пенке для умывания серии Сахара от бренда Венец Сибири содержатся фруктаны кактуса, которые восстанавливают гидро-липидную мантию и поддерживают оптимальный уровень увлажненности кожи. Такая пенка подходит для комбинированной и нормальной кожи.

Отшелушивающие процедуры

Осень – самое время для активных пилингов. Если летом в период активного солнца пилинги не рекомендуются или заменяются на щадящие, энзимные, то осенью можно активно применять косметические средства с отшелушивающим эффектом. В домашних условиях используем пилинги не чаще двух раз в неделю для жирной кожи и один раз в неделю для кожи, склонной к сухости. Отшелушивающие процедуры не только избавят верхний слой кожи от отмерших клеток, но и будут полезны при борьбе с излишней пигментацией, которая чаще всего проявляет себя в конце лета. Для нежной чувствительной кожи подойдут очищающие глиняные маски, нежные пилинги. Обладательницы жирной кожи часто замечают, что летом количество высыпаний сильно уменьшается, это связано с подсушивающим и отшелушивающим действием активных солнечных лучей, но я приходом осени высыпания могут появиться вновь, избежать этого могут помочь опять же отшелушивающие процедуры. В составе таких средств чаще всего содержатся витамины А и Е, антиоксиданты, молочная кислота. Но если высыпания уже имеются, пилингов лучше избегать.
Макияж для сухой кожи лица. Как делать макияж, если лицо шелушится? 06В скрабе для лица и тела Ольховом набор органических кислот сочетается витаминным комплексом северных ягод.

Активное увлажнение

Осенью пора сменить увлажняющие кремы с легкой текстурой, которыми мы пользовались летом, на средства с более плотные, не лишним будет и применение сывороток по типу и проблеме кожи, ведь в преддверии зимы коже нужен более заботливый уход. Не лишним будет напомнить, что после того, как мы наложили крем на лицо, нужно дать ему впитаться 20-30 минут, прежде чем выходить на улицу, особенно это актуально зимой, но уже сейчас можно начинать вырабатывать у себя эту привычку.
Макияж для сухой кожи лица. Как делать макияж, если лицо шелушится? 07Если кожа особо чувствительна к холоду и ветру, можно начать присматривать защитный крем для лица с насыщенной и плотной текстурой. Крем должен быть достаточно жирный, насыщенный липидами. Не забываем и про увлажняющие маски.
Макияж для сухой кожи лица. Как делать макияж, если лицо шелушится? 08Сыворотка-лифтинг серии Сахара от Венец Сибири стимулирует кожный иммунитет и обмен веществ.

Посещение косметолога

Если кто давно собирался к косметологу, но не мог выбрать для этого подходящий случай, знайте, осень – лучшее время нанести ему визит. Именно осенью можно проделывать с кожей любые процедуры, потому что именно сейчас наш кожный покров особенно нуждается в заботе, к тому же процедурам не помешает вездесущий ультрафиолет. Косметолог может предложить процедуру биоревитализации, во время которой кожа активно увлажняется, восстанавливается, а также радиочастотные и лазерные процедуры, фотоомоложение, фракционные шлифовки и много других процедур, направленных на то, чтобы увлажнить, обновить и омолодить кожу.
Макияж для сухой кожи лица. Как делать макияж, если лицо шелушится? 09

Домашние маски

Для любителей домашнего, натурального ухода, можно посоветовать проделать курс осенне-зимних масок для лица. Это могут быть питательные маски из банана или моркови с оливковым маслом, медово-лимонные маски и множество других.
Макияж для сухой кожи лица. Как делать макияж, если лицо шелушится? 10 Своевременная забота о коже осенью поможет нам избежать сухости и обезвоженности покрова зимой, и отражение в зеркале будет радовать независимо от времени года.

Увлажняющий праймер для сухой кожи. Для чего нужен праймер

Раньше вместо таких средств использовали самые обычные увлажняющие кремы или бб-составы. Но со временем стало понятно, что они забивают поры, не всегда способны обеспечить гладкость кожи и отсутствие шероховатостей, а также, имеют свойство «течь». Поэтому была изобретена специальная база под тональный крем, основной задачей которой являлось подготовка поверхности эпидермиса для дальнейшего нанесения косметических продуктов и защита пор от загрязнения.

Отзывы утверждают, что праймер обеспечивает большую стойкость косметики и скрывает некоторые недостатки лица (к примеру, увлажняющий устраняет проблему шелушения, а разглаживающий скрывает морщинки).

Увлажняющий праймер для сухой кожи. Для чего нужен праймер

Праймер для лица

Преимущества использования праймеров для лица :

  • После нанесения Вы можете быть уверены в идеальности макияжа. Тональник и пудра совершенно незаметны, и не потекут даже при высокой температуре летом (для этого нужно выбирать стойкий корректор);
  • По праймеру гораздо легче выполнять контуринг. Темные и светлые линии намного лучше растушевываются по подготовленной поверхности;
  • Поры не забиваются. Большинство производителей баз разрабатывают специальные формулы, благодаря которым праймеры не комедогенны. Это крайне важно для проблемной, комбинированной или жирной кожи. Нужно отметить, что Urban Decay способствует нормализации работы сальных желез, поэтому после этой базы личико становится даже чище, чем до.

Увлажняющий праймер для сухой кожи. Для чего нужен праймер

Фото — лицо до и после праймера

Кроме того, если правильно выбрать оттенок праймера – то можно решить практически любую проблему лица.

Виды в зависимости от оттенка :

  1. продукты для проблемной кожи (зеленого цвета);
  2. для затирки области глаз (розового или желтого);
  3. для устранения видимых признаков старения (фиолетовый);
  4. для придания личику белого цвета (белый, голубой).

Бюджетные праймеры для сухой кожи. Бюджетные базы под макияж

Maybelline Baby Skin Instant Pore Eraser – база на основе силикона, которая подойдет для кожи любого типа. Эта основа под макияж эффективно скрывает такие дефекты как шелушение, пигментные пятна, маскирует расширенные поры и следы усталости, придает коже бархатистый вид. Наличие в составе светоотражающих частиц делает кожу сияющей, а экстракт вишни увлажняет, смягчает и подтягивает эпидермис.

Основу можно использовать как базовое покрытие под тональное средство, или самостоятельно. В последнем случае макияж будет смотреться более натурально.

Бюджетные праймеры для сухой кожи. Бюджетные базы под макияж

Плюсы:

  • Экономичность – достаточно совсем небольшого количества, тюбика хватает очень надолго;
  • Ухаживающие свойства;
  • Отличный маскирующий эффект.

Минусы:

  • Силикон забивает поры;
  • Отсутствие солнцезащитных фильтров;
  • Специфический запах;
  • Часть клиентов жалуется на ощущение жирности на лице.

Bielita Amore

Bielita Amore — основа-праймер под макияж от белорусских производителей. Имеет прозрачную легкую гелевую консистенцию, благодаря чему легко наносится, мгновенно впитывается, не забивает поры.

Основа увлажняет кожу, выравнивает рельеф, скрывает небольшие покраснения и прыщики, не дает тональному крему собираться в порах и морщинках.

Bielita Amore может использоваться не только как праймер для лица, но и как база под тени для век.

Бюджетные праймеры для сухой кожи. Бюджетные базы под макияж

Плюсы:

  • Доступная цена;
  • Приятный аромат;
  • Быстро сохнет – макияж можно наносить буквально через несколько секунд;
  • Хорошо смягчает сухую кожу.

Минусы:

  • Клиенты с жирной кожей жалуются, что через несколько часов макияж нужно поправлять;
  • Усиливает выделение кожного жира в Т-зоне.

Eveline Cosmetics Art Scenic Silicone Make-Up Base Smoothing And Matting

База под макияж с легкой силиконовой текстурой, созданная для обладательниц нормальной и комбинированной кожи. Хорошо наносится и распределяется, не создает эффекта стянутости, не вызывает дискомфортных ощущений.

Благодаря содержанию специальных ухаживающих компонентов, база хорошо смягчает и увлажняет кожу, борется с жирным блеском, придает совершенный вид, маскирует следы усталости. Как правило, макияж на этой базе сохраняет свой первоначальный вид до 16 часов.

Бюджетные праймеры для сухой кожи. Бюджетные базы под макияж

Плюсы:

  • Демократичная цена;
  • Приятная консистенция;
  • Гарантия стойкости макияжа.

Минусы:

  • Подходит не для всех типов кожи;
  • Небольшой объем – 20 мл;
  • Долго сохнет – макияж можно наносить примерно через 10 минут.

Написать комментарий