Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мармеладный петушок на палочке.

01.12.2016 в 14:58

Мармеладный петушок на палочке - интересный вариант съедобного украшения новогоднего стола. Тем более что его рецепт, написанный ниже, очень легкий.
Сегодня мы с вами будем ломать стереотипы. Все привыкли, что петушки на палочках - это сахарные леденцы. В детстве, когда сладкое еще не кажется приторным, мы их ели с удовольствием. С возрастом многие отказываются от избыточного сахара, но детство в душе у многих еще играет
Мармеладный петушок на палочке.. В таком случае можно приготовить не только вкусный, но и весьма полезный аналог леденца - мармеладный петушок на палочке. Детей он тоже приведет в восторг! Желатин, применяющийся в приготовлении холодца и мармелада, очень важен для формирования и укрепления костной ткани, но далеко не каждого ребенка заставишь есть холодец. С мармеладом никого уговаривать не придется!

Сахар в данном рецепте не обязателен, его можно заменить медом - тогда наши мармеладные петушки станут безупречным диетическим десертом.

Приготовить мармеладных петушков на палочке - хорошая идея для встречи года петуха. Их можно задействовать в украшении стола и елки.

Ингредиенты.
Ягода, 1 стакан.
Сок, 1 стакан.
Желатин, 5 ст. л.
Сахар или мёд, 3 ст. л.
Специи, по желанию, щепотка.
Как приготовить мармеладного петушка на ПАЛОЧКЕ.

Мармеладный петушок на палочке.
Сначала приготовим форму для мармелада. Подойдет любая в виде петушков - силиконовая, пластиковая, металлическая. Ее следует слегка смазать растительным маслом, чтобы мармелад можно было извлечь легко, не повредив его. Также мармелад можно залить в обычную плоскую форму, а потом вырезать фигурки с помощью формы для печенья.
Желатин заливаем небольшим количеством теплой (даже немного горячеватой) кипяченой воды и оставляем разбухать. Пропорции воды и желатина всегда написаны на упаковке с желатином и зависят от его сорта. Чтобы не прогадать, можно взять раза в полтора или даже в два меньше воды, чем написано на пакетике. Так мармелад гарантированно застынет и станет очень плотным, жевательным. На вкусе это никак не отразится.

Когда желатин хорошо разбухнет, тщательно его размешиваем. Внимание! Только в том случае, если он не растворился, можно немного подогреть (лучше на водяной бане), но не допускать кипения.

Наливаем в желатин полстакана свежевыжатого апельсинового сока (подойдет и яблочный, грушевый, айвовый, мандариновый, виноградный), хорошо размешиваем. Желатин должен полностью раствориться. При необходимости снова немного подогреваем смесь - пока не станет совсем однородной.

В кастрюлю наливаем еще полстакана апельсинового сока и высыпаем стакан замороженных ягод - любых. Нагреваем смесь на медленном огне, но не доводим до кипения. Превращаем ее в пюре с помощью блендера.

Добавляем мед или сахар, перемешиваем. Можно добавить ароматные специи - ваниль или корицу. Вливаем сюда желатиновую смесь и взбиваем до однородности.

Разливаем массу в формочки, в каждую вставляем палочку - либо зубочистку, либо шпажку, либо отрезок коктейльной соломинки. Убираем форму в холодильник до застывания мармелада - часа на 4. на мороз выставлять нельзя - желатин не выносит отрицательной температуры.

Затем вынимаем и извлекаем петушков. В случае если форма силиконовая, проблем не возникнет. В других вариантах может понадобиться опустить форму на несколько секунд в горячую воду или на пару минут в морозилку.

Комментарии(1)

Написать комментарий