Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для чувствительной кожи головы. Маски для сухой кожи головы в домашних условиях

04.01.2020 в 00:29

Маска для чувствительной кожи головы. Маски для сухой кожи головы в домашних условиях

Маска для кожи головы с касторовым маслом: рецепт от сухости

От сухости подойдет маска, приготовленная с таких компонентов: смешайте куриный яичный желток с столовой ложкой яблочного уксуса и касторового масла.

Готовую смесь массажными движениями втирайте в корни. Утеплите пакетом и полотенцем. Полчаса можете заниматься своими делами. Затем помойте голову шампунем и ополосните бальзамом.

Укрепляющая маска с проросшей пшеницей

Втирайте в кожный покров головы смесь с молотой проросшей пшеницей (чайную ложку) и касторовым маслом (половина чайной ложечки). После втирания оденьте полиэтиленовую шапочку и держите маску минут 20. Помойте голову с шампунем.

Уход за сухой кожей головы: советы трихолога

Маска с пшеницей укрепляет корни волос и восстанавливает пересушенную кожу.

Пшеница, входящая в состав большинства масок, увлажняет кожу и волосы, защищает их от воздействия негативных внешних факторов, гарантирует усиленное питание поврежденных волос, укрепляет их, оказывает антистатическое действие, облегчает расчесывание, укладку.

Маска для кожи головы с подсолнечным маслом и жожоба

Нагрейте растительное подсолнечное масло (можно рафинированное и нерафинированное) и масло жожоба в микроволновой печи или на водяной бане. Количество ингредиентов зависит от густоты и длины волос.

Массирующими движениями втирайте маску в голову, корни и по всей длине волос. Наденьте целлофановый пакет или специальную шапочку и обмотайте голову махровым полотенцем на 20 минут, а затем смойте водой.

Маска для чувствительной кожи головы. Маски для сухой кожи головы в домашних условиях

Маска для сухой кожи головы - рецепты

Перед мытьем на голову надо сделать компресс из крема для сухой кожи, который вам подходит. Будет неплохо если этот крем содержит вещества: ланолин и витамины групп А, Д и Е. Легкими массирующими движениями крем втирается в кожный покров головы, компресс выдерживают в течение получаса и смывают шампунем.

Четыре столовых ложки измельченного корня лопуха варят в течение пятнадцати минут пол литре воды, процеживают и втирают отвар в корни волос два раза в день. Курс процедуры – два месяца.

Четыре столовых ложки листа березы заливают тремястами мл кипятка, настаивают в течение двух часов, процеживают и полученный таким образом настой втирают после каждого мытья волос, в течение одного месяца.

Маски для сухой кожи головы - питательные

Пять столовых ложек нерафинированного постного масла смешивают с соком лимона и втирают состав в сухие волосы. Оставляют в таком состоянии на тридцать минут, после чего смывают маску мягким шампунем. Маску, приготовленную по этому рецепту, делают регулярно каждые пару недель.

Сухому типу волос придают блеск добавки в маски масла лаванды или герани. Маски с этими маслами сначала равномерно распределяют по коже головы, а потом растирают ее по отдельным прядям от корней до кончиков (волосы сухие). Маску выдерживают в течение пятнадцати минут, потом ее удаляют теплой водой.

Маска для чувствительной кожи головы. Маски для сухой кожи головы в домашних условиях 01

Рецепт маски, которая укладывается одновременно с расчесыванием волос. Смешивают вместе: двадцать граммов касторового масла, столько же нерафинированного постного масла и десять граммов шампуня. Полученный состав наносят на волосы тампоном из ваты, а потом в течение двух минут расчесывают волосы во всех направлениях. Процедура закончена, голову надо хорошенько вымыть мягким шампунем.

Проблемы с кожей головы. Признак №3 – псориаз и образование корок на коже головы

Псориаз – это хроническое заболевание кожных покровов, которое в 25% случаев начинает проявляться именно на волосистой части головы . Причина его возникновения пока не до конца изучена и сейчас существуют предположения о его аутоиммунной природе . При развитии псориаза на коже головы появляются плотные образования – вначале кожа головы краснеет, а затем начинает покрываться толстыми корками.

Очаги поражения захватывают определенные участки волосистой части головы. В большинстве случаев они появляются на линии роста волос над ушами, затылке, лбу, задней стороне шеи или в характерных местах проборов. Отшелушивающиеся при псориазе корки не похожи на перхоть. Они представляют собой белесые хлопья, и неаккуратное расчесывание волос приводит к тому, что кожа под очагами поражения воспаляется еще больше и заживление происходит более медленно.

При воспалении более глубоких слоев кожи головы возможно поражение воспалительным процессом волосяных фолликулов. В таких случаях, помимо очагов поражения кожи, псориаз может вызывать выпадение волос. Тотального облысения этот процесс не вызывает, и в большинстве случаев после курса лечения волосы начинают восстанавливаться.

При появлении признаков псориаза необходимо обратиться к врачу-дерматологу. Диагностика этого заболевания обычно ограничивается проведением осмотра очагов поражения кожи и выявления типичных признаков псориатической триады – стеариновое пятно, терминальная пленка и точечное кровотечение. При необходимости больному могут назначаться такие методики обследования как биохимический анализ крови или биопсия кожи.

Для устранения проблемы появления чешуек на коже головы или выпадения волос больному назначается лечение, направленное на устранение псориаза. Терапия этого заболевания должна начинаться вовремя, т. к. при ее отсутствии очаги поражения могут распространяться далеко за пределы волосистой части головы. В состав комплексного лечения включают препараты для внутреннего и наружного применения. Ими могут быть следующие препараты:

  • кортикостероиды;
  • общеукрепляющие препараты;
  • гепатопротекторы;
  • седативные средства ;
  • витаминные препараты: витамин А, В, никотиновая и фолиевая кислота;
  • Пирогенал;
  • наружные препараты на основе дегтя, нафталана, оксида цинка и салициловой кислоты.

Лечение дополняется физиотерапевтическими процедурами, диетой и санаторно-курортным лечением.

Проблемная кожа головы. Жирная кожа головы и свежие волосы - как их подружить?

Я «счастливая» обладательница жирной проблемной кожи. Естественно, это отражается и на внешнем виде и состоянии волос. Хочу поделиться, как я из клана «Тех, кто моет голову каждый день», перешла на стабильное очищение 2 раза в неделю.
Я не «переучивала» кожу, не ходила с сальными прядями. Дело в подборе очищения.
Расскажу подробнее.

1. Шампунь
По моим наблюдениям, шампуни, которые промывают волосы «до скрипа» стимулируют сальные железы работать с большей нагрузкой. А это приводит к обратному эффекту — волосы пачкаются быстрее.
Проблемная кожа головы. Жирная кожа головы и свежие волосы - как их подружить?Для меня идеальны максимально мягкие формулы без SLES, SLS, например, как те, что на картинке.
В шампунях я ищу мягкие очищающие компоненты:
натуральные — мыльный корень,
неиногенные ПАВ (глицериды жирных кислот кокосового и пальмового масла, алканоламиды жирных кислот, оксиэтилированные амиды): в основном они используются как со-ПАВы из-за небольшой пенообразующей способности, например, Glyceryl Oleate, Cocoamid,
амфолиты (алкилбетаины, сульфобетаины и алкиламинокарбоксикислоты). Хороши тем, что их молекулы меняют свой заряд в зависимости от свойств окружающей среды. Это почти идеальные моющие компоненты, не разрушающие роговой и липидный слои. Например, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Laureth-11 Carboxilate & Laureth-10.
2. Маски.
Разогревающие маски, стимулирующие рост, стимулируют и повышенное салоотделение.
Масляные маски на корни : масло+масло=масло масляное.
Оба этих вида масок я использую на корни волос крайне редко.
Также я избегаю таких компонентов, как силиконы, минеральные масла — ни в коем случае не наношу их на кожу. Кроме того, к сожалению, от масок для длины с сильно силиконистым составом также очень быстро теряют свежесть корни. Поэтому я стараюсь найти баланс между внешним лоском и длительной чистотой.
Проблемная кожа головы. Жирная кожа головы и свежие волосы - как их подружить?Мне очень нравятся маски для кожи головы из глины (как на фото, например). Они минерализуют и питают луковички, вместе с этим балансируют уровень салоотделения.
Важно нанести на полотно волос маску пожирнее, а потом хорошо промыть: глина подсушивает.
3. Дополнительное очищение кожи скальпа
Помогает удалить отмершие клетки, устранять жировички, улучшает дыхание корней и клеток эпителия, устраняет закупоренность пор и также уменьшает активность сальных желёз.
Проблемная кожа головы. Жирная кожа головы и свежие волосы - как их подружить?Для этой цели лучше всего подойдут пилинги и скрабы . У меня пилинг Ollin Full Force .
4. Травы
Травяные маски сорбируют излишние жировые выделения и помогают балансировать активность саловых желёз — способствуют продлению чистоты локонов.
Проблемная кожа головы. Жирная кожа головы и свежие волосы - как их подружить?Я использую маски из бесцветной хны (специальным образом лишённой пигмента лавсонии) Al Duaan и шикакая Lady Henna.
Такая маска сама по себе хорошо очищает и способна заменить шампунь. А ещё после неё волосы у корней лучше держат объём.
Необязательно использовать именно их:
⚘зизифус
⚘кассия
⚘кора дуба — подойдут травы, которые обладают дубильным и сорбирующим эффектом. Они продлят свежесть корневой зоны.
5. Правильная температура
Мою голову не холодной (плохо растворяет загрязнения), не горячей (опять-таки стимулирует сальные железы), а водой комфортной теплой температуры — примерно 40С.
Ну и конечно, чем чаще теребить волосы, чем больше наносить несмывашек и укладочных средств, тем быстрее их придётся перемывать.
Частые расчёсывания и даже массаж, к сожалению, противопоказаны. Приходится делать его перед процедурой мытья.
Вот такие правила помогают мне сохранять свежесть и красоту волос как можно дольше.
К сожалению, постоянная пасмурная погода не даёт предстать во всём блеске: на улице очень влажно и я становлюсь одуваном, а в помещении темно). Поэтому кроме свежей фоточки размещу внизу галерею, в которой волосы видны с разных ракурсов.
Проблемная кожа головы. Жирная кожа головы и свежие волосы - как их подружить?

Проблемная кожа головы. Жирная кожа головы и свежие волосы - как их подружить?Проблемная кожа головы. Жирная кожа головы и свежие волосы - как их подружить?

Увлажняющий крем для кожи головы. Шампуни для сухой кожи головы

В составе увлажняющего шампуня для сухой кожи головы и сухих волос находится моющая основа с гликозидами и глютаматами, собственно питающие и увлажняющие вещества (алоэ, глицирин, масла ши и др.), и вещества укрепляющие структуру волоса.

Главный критерий всех шампуней для сухой кожи головы – это качество. Только качественные товары способны справиться с любым типом волос. Они имеют благоприятный состав, в который входят только полезные и натуральные компоненты.

    Маска для чувствительной кожи головы. Маски для сухой кожи головы в домашних условиях 09Первое место среди профессиональных увлажняющих шампуней занимает косметическое средство Estel Aqua Otium фирмы Estel .

    Он обеспечивает интенсивное увлажнение волос, при этом они становятся мягкими и шелковистыми. Также это средство не содержит сульфата натрия.

    Средняя цена такого шампуня от сухости в России 500 р.

    Маска для чувствительной кожи головы. Маски для сухой кожи головы в домашних условиях 10Второе место занял Natura Siberica «Защита и питание» Это очень популярный натуральный шампунь, который предназначен для очищения и питания волосяных луковиц.

    Шампунь для очень сухих волос и кожи головы не содержит сульфатов и силиконов.

    Цена такого шампуня в РФ колеблется в пределах 400-300 р.

  • На третьем месте стоит Маска для чувствительной кожи головы. Маски для сухой кожи головы в домашних условиях 11шампунь «Питательно-восстанавливающий» лаборатории VICHY DERCOS .

    Направлен он на интенсивное питание и восстановление фолликулов, которые подвергаются ежедневному термическому воздействию. В шампуне объединены питательные масла, диметикон и керамиды, которые восстанавливают строительные компоненты волос.

    Его ценовой диапазон 900-800 р.

Советуем также прочитать эту статью , из нее вы узнаете о шампунях, которые можно использовать, если у вас чувствительная кожа головы.

Шампунь для чувствительной кожи головы аптека. Как подобрать шампунь?

  1. Обратите внимание на тип кожи головы. Всего есть 4 типа. Во-первых, сухая кожа. В этом случае может возникать зуд, раздражение, сухость и перхоть. Для сухой кожи необходимо выбирать аптечные шампуни, которые будут питать, увлажнять. Второй тип - чувствительный. В этом случае часто появляется раздражение. Здесь тоже необходимо отдавать предпочтение шампуням с маслами, которые будут успокаивать и увлажнять. Третий тип - нормальная кожа. Это самый лучший вариант, который только возможен. Девушкам с таким типом необходимо выбирать средства, которые будут поддерживать баланс, не будут сушить или переувлажнять, делая волосы жирными. Четвертый тип - смешанный. Самый проблемный вариант, потому что одну часть головы шампунь будет сушить, а вторую слишком сильно увлажнять. Именно поэтому надо выбирать средства с микрогубками, которые будут очищать сальные участки.
  2. Окрашенные волосы. Если у вас ненатуральный цвет, то лучше выбирать специализированные шампуни, которые сохранят цвет, увлажнят и напитают испорченные волосы.
  3. Обратите внимание на состояние волос и кожи головы. Если явных нарушений и проблем нет, то лучше выбирать шампуни для нормальных волос. Главное, чтобы в составе не было агрессивных моющих средств.
  4. Обратите внимание на тип волос. Если прямые пряди не слишком прихотливы, то кудрявые волосики будут сразу пушиться от неправильно выбранного шампуня.

Как восстановить баланс кожи головы. Простые, но удивительно эффективные народные средства для лечения кожи головы

Обновлено: 19.12.19

Как восстановить баланс кожи головы. Простые, но удивительно эффективные народные средства для лечения кожи головы

Женщины очень много внимания уделяют своей внешности, и волосам в том числе. Без красивой прически, образ будет незаконченный, при этом даже красивый макияж не спасет ситуацию.

Ежедневное мытье головы, сушка горячим потоком воздуха, окрашивание, химические завивки – все это приводит к тому, что рано или поздно кожу головы приходится лечить и восстанавливать, применяя салонные процедуры направленные наи восстановление. Но есть проверенные, народные средства, применяя которые в домашних условиях можно получить великолепный результат.

    Вас также могут заинтересовать правила использования масел для кожи головы, о которых вы узнаете из этой статьи или применение масок для кожи головы, подробнее о которых мы расскажем тут . Однако, прежде чем заняться лечением , советуем нажать сюда и прочитать о том, как провести диагностику кожу головы и волос, чтобы правильно выявить проблему.

    Преимущества средств, приготовленных в домашних условиях

    Народные средства и рецепты для лечения любых недугов, проверены временем. Наши бабушки годами подбирали ингредиенты масок и полосканий для здоровья кожи головы и волос, исходя из свойств составляющих. В чем преимущества применения домашних рецептов:

    • доступность;
    • натуральность;
    • простота в применении;
    • народные средства реже вызывают аллергию;
    • нет побочных явлений, в крайнем случае, маска может просто не помочь, но не навредит.

    Из минусов можно отметить только один, применять маски сделанные в домашних условиях нужно курсами. Одно-два применения средств для лечения и восстановления ничего не дадут .

    Восстановление естественной защиты

    Масло облепиховое и другие ингредиенты

    Основными ингредиентами для масок, которые восстанавливают, лечат и питают кожу головы, являются:

    • лук;
    • чеснок;
    • мед;
    • масло облепиховое;
    • кефир;
    • сырое яйцо и др.

    Желток и касторка

    Маска для чувствительной кожи головы. Маски для сухой кожи головы в домашних условиях 13Самой популярным народным средством для защиты и лечения кожи головы у наших бабушек была луковая кашица, в которую вводились различные полезные компоненты, для усиления эффекта.

    Первый вариант маски из желтка и касторки :

    • лук – 1 головка;
    • мед – 20 г;
    • желток – 1 шт;
    • касторовое масло – 20 г.

    Приготовление :

  1. Лук превратить в кашицу – натереть на терки, или пропустить на мясорубке.
  2. Мед нагреть на водяной бане и добавить в него касторовый елей.
  3. Соединить лук и смесь меда с маслом.
  4. В полученный состав вбить сырой желток.

Применение :

  1. Полученную маску наносят на кожу головы и массируя втирают в корни волос 15 минут.
  2. Затем голову укрывают полиэтиленом и укутывают теплым полотенцем на 1 час.
  3. После этого голову моют неагрессивным шампунем.

Маска из желтка и касторки будет эффективна, если делать ее 2 раза на неделе, в течение 3-4 месяцев.

Второй вариант маски из желтка и касторки :

    Маска для чувствительной кожи головы. Маски для сухой кожи головы в домашних условиях 14сок лука – 10 мл;
  • масло касторки – 10 мл;
  • елей репейный – 10 мл;
  • желток – 1 шт;
  • ретинола ацетат – 10 мл;
  • витамин Е – 10 мл;
  • сок лимона – 3 капельки.

Приготовление :

  1. Сок лука и желток хорошо перемешать.
  2. Смешать все масла и немного их подогреть.
  3. Затем в смесь масел ввести сок лимона.
  4. Соединить первый и третий составы и хорошо cмешать, до однородности.

Применение : Этот состав может немного пощипывать голову, поэтому время его держания в качестве маски корректируется по самочувствию.

  1. Итак, состав втирают в прикорневую зону волос, осторожно массируя.
  2. Кроме этого состав распределяется по всему росту волос.
  3. На голову надевают шапочку для душа и утепляют.
  4. Будьте внимательны, ведь при применении вышеупомянутой маски могут появиться прыщи. О других возможных причинах появления прыщей на коже головы вы можете узнать тут .

Написать комментарий