Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для лица из черноплодной рябины. Чем полезна черноплодная рябина и противопоказания. Арония в косметологии. Чай при болезнях щитовидной железы — инструкция

28.10.2019 в 10:36

Маска для лица из черноплодной рябины. Чем полезна черноплодная рябина и противопоказания. Арония в косметологии. Чай при болезнях щитовидной железы — инструкция

В составе ягод черноплодной рябины богатое содержание всех необходимых для организма человека микроэлементов. Другое название ягод – арония или просто черная рябина. Основной акцент в названиях делается на цвете ягод. Далее идет описание полезных свойств сока черной рябины, польза и вред которой хорошо изучены травниками. Вреда от них практически нет. Главное, не перенасыщать организм витаминами от природы. Все хорошо в меру.

Период созревания ягод приходится на конец сентября и начало октября. Хотя появляются черные ягоды еще с августа.

Черноплодка, как ее часто называют в народе, обладает неповторимыми вкусовыми качествами. Ягодный сок чем-то похож на вино по цвету. Их можно замораживать и хранить на зиму, делать из них варенье. А из свежего сока готовят снадобья для домашнего лечения.

Какая польза от черной рябины для здоровья?

Ягоды черной рябины немного терпкие и кисло-сладкие, но вполне приятные. Культуру давно признали лечебной. А произошло это еще в 1962 году. Один тот факт, что в черноплодной рябине содержится в два раза больше витаминов, чем в смородине, о многом говорит.

В черноплодке есть витамин Р (рутин), который не вырабатывается в нашем организме, но очень нам необходим. Он способствует омоложению организма как изнутри, так и снаружи, и в целом, действует положительно на .

Основные вещества, которые есть в черноплодке:

  • комплексы витаминов (из витаминов Е, С, К, В, с бета-каротином);
  • различные сахара (включает глюкозу и фруктозу);
  • ряд дубильных веществ;
  • набор пектиновых веществ;
  • фолиевая кислота.

И это далеко не полный список.

Основная польза черноплодной рябины состоит в следующем.

  1. Ягоды снижают уровень холестерина.
  2. В черной рябине много пектина, а это полезно для работы кишечника.
  3. Сок ягод способствует снижению артериального давления и помогает бороться с гипертонией.
  4. Также сок ягод имеет мочегонный эффект.
  5. Арония входит в состав многих диет.
  6. Ягоды рекомендуется употреблять страдающим .
  7. Черноплодка служит отличным строительным средством для укрепления сосудов.
  8. Кроме того, она значительно улучшает работу всех систем организма – сердечной, дыхательной, ЖКТ.
  9. Ягоды содержат много калия, что хорошо для работы сердца. Кроме того, калий избавляет от отеков.
  10. Черноплодку рекомендуют включать в рацион при сахарном диабете, когда болезнь связана с поражением капилляров.
  11. Арония – настоящий источник комплекса мультивитаминов от природы. Поэтому ягода полезна для иммунитета.
  12. Ягоды помогают при гиповитаминозе.
  13. Пользу черных плодов сложно переоценить, если есть проблемы со свертываемостью крови. Поэтому ягоды используются при кровотечениях.
  14. Благодаря пектиновым веществам в ягодах, организм естественным способом избавляется от лишнего (тяжелые металлы, радиоактивные вещества). Также с помощью ягод в организме нейтрализуются вредные вещества.
  15. В составе черной рябины есть такой элемент, как антоцианин, который необходим в борьбе с онкозаболеваниями.
  16. Организм будет особенно благодарен за черноплодку в период межсезонья.

Рябина от прыщей. Чем полезна рябина для лица

Рябина от прыщей. Чем полезна рябина для лица

Полезные свойства масок из рябины, обусловленные ее химическим составом. Биологически активные вещества, входящие в состав ягод, наделяют их целебной силой. Плоды богаты витаминами А, В, С, Е и РР. Кроме этого, в ней содержатся такие важные и необходимые для любого человека микро- и макроэлементы, как калий, фосфор, цинк, кальций, магний, фтор, железо, марганец и медь.
  • калий - нормализует работу сальных желез и уровень увлажнения;
  • витамин A - снимает воспаления;
  • фитонциды - обладают антибактериальными свойствами;
В состав рябины входят пектины и флавоноиды. Кроме этого, ягоды красной рябины богаты каротиноидами, пищевыми волокнами, дубильными веществами и органическими кислотами (урсоловая, олеиновая, лимонная, яблочная, винная, фенолкарбоновые и другие).

Как наносить рябиновые маски

Рябина от прыщей. Чем полезна рябина для лица

Чёрную и красную рябину в масках можно использовать как свежую, так и сушёную. Сок плодов применяется в виде компрессов, можно использовать замороженные отвары из листьев и плодов.Рябина будет полезна при следующих косметических проблемах:
  • Увядающая кожа;
  • Морщины;
  • Прыщи;
  • Жирная кожа;
  • Пигментные пятна;
  • Сухая кожа;
Перед нанесением маски кожа должна быть очищена, а лучше — распарена: пар раскроет поры и поможет питательным веществам затронуть глубокие слои кожи. Для приготовления обычно используют растертые или измельченные при помощи мясорубки или соковыжималки спелые рябиновые плоды.Рябина оказывает следующее действие на кожу лица:
  • Очищает;
  • Отбеливает;
  • Разглаживает кожу лица;
  • Омолаживает;
  • Увлажняет;
  • Питает;
Для достижения максимальной эффективности, маски нужно делать курсом - два раза в неделю в течение одного месяца. Помимо масок в косметологии успешно используют для решения проблем с кожей скрабы, лосьоны, компрессы и отвары из рябины.Противопоказания: индивидуальная непереносимость. Не следует использовать рябиновые маски если на лице имеются порезы, царапины, сильное раздражение или воспаление.

Арония в косметологии. Маски из рябины для лица - чем полезна красная и чёрная ягода

Украшением стройных деревьев и кустарников стали матовые красные и чёрные жемчужины ягод. Так легко сделать бусы, стоит лишь нанизать плоды на нить. В косметологии использовать рябину для кожи лица стали в целых линиях омолаживающих средств. Комплекс витаминов и органических кислот останавливает возрастные изменения, позволяя вернуть свежесть и упругость.

Маска для лица из черноплодной рябины. Чем полезна черноплодная рябина и противопоказания. Арония в косметологии. Чай при болезнях щитовидной железы — инструкция 02

Польза ягод рябины для кожи

Черноплодная рябина

Применять чёрную рябину для лица можно для:

  1. Улучшения микроциркуляции;
  2. Сужения пор;
  3. Очищения и тонизирования;
  4. Борьбы с возрастными изменениями.

Лечебный состав содержит:

  • флавоноиды;
  • катехины;
  • антоцианы;
  • органические кислоты;
  • витамин С ;
  • пектины;
  • дубильные вещества.

Красная рябина

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Написать комментарий