Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска из манго для лица. Польза для здоровья

12.10.2019 в 07:07

Маска из манго для лица. Польза для здоровья


Маска из манго для лица. Польза для здоровья
  • Манго может обладать противораковым действием , благодаря высокому содержанию антиоксидантов, которые останавливают свободные радикалы. Тем не менее, научных данных для того, чтобы подтвердить это, по-прежнему не хватает. Поэтому официальные заявления относительно этого свойства делать пока рано.
  • Из-за высокого содержания витамина А, который превращается в бета-каротин, этот фрукт рекомендуется для улучшения здоровья глаз и предотвращения таких проблем, как .
  • Оно идеально подходит для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы, так как содержит клетчатку и антиоксиданты. Эти вещества снижают уровень «плохого» холестерина и предотвращают проблемы кровообращения, а также закупорку артерий и развитие гипертонии.
  • Нерастворимые волокна, в дополнение к высокому содержанию антиоксидантов делают манго средством, улучшающим пищеварение. Добавьте его в свой рацион, чтобы помочь организму удалить отходы из кишечника. Оно уменьшает воспаление и предотвращает запоры.
  • Этот фрукт идеально подходит для женщин, которые хотят забеременеть , так как он содержит фолиевую кислоту, необходимую для зачатия.
  • Для сильной необходимо потреблять больше продуктов, богатых каротиноидами и другими важными антиоксидантами. Манго содержит значительное количество этого вида питательных веществ и потому повышает иммунную реакцию организма на возбудителей болезней.
  • Он содержит микроэлементы , такие как цинк, калий, селен и медь, необходимые для крепкого здоровья.

Маска для лица из свежего манго. Манговый уход за лицом: рецепты, действие, результат

Неблагоприятное воздействие окружающей среды, плохая экология, стрессы и нагрузки – основные факторы преждевременного старения кожи. Чтобы сохранить молодость и устранить первые признаки морщин, используются полезные свойства манго:

  • Фолиевая кислота защищает от вредных ультрафиолетовых лучей и прочих негативных факторов;
  • Витамины группы В омолаживают, сокращают мелкие морщины и предотвращают их появление;
  • Ретинол и витамин Е питают кожу, восстанавливают мягкость, упругость, эффективно увлажняют, устраняют сухость, шелушения, воспаления;
  • Витамины и минералы восстанавливают здоровый цвет лица.

 

Даже однокомпонентное применение манго оказывает благоприятное воздействие, а в сочетании с другими полезными компонентами эффект получается невероятный!

При приготовлении масок из свежего манго совершенно неважно соблюдение пропорций, все делается интуитивно. Если при приготовлении в домашних условиях какого-то из перечисленных ингредиентов не хватает, не нужно искать его по магазинам, достаточно заменить другим продуктом с полезными свойствами или опустить недостающий элемент совсем.

Рецепт 1.  Манговое пюре

Для маски выбирайте спелые, даже слегка перезревшие фрукты. Очистите плод от кожуры, нарежьте кусочками и пробейте блендером до состояния пюре. Наносите на чистую кожу лица, держите около 20 минут, затем смойте теплой водой. Осторожно! Маска из пюре манго для лица такая ароматная, что так и хочется съесть ее.

Рецепт 2. Шкурки

Если все же не удержались и съели маску из первого рецепта, то используйте шкурки от фрукта. В них еще больше питательных веществ для кожи лица, даже не обязательно превращать их в пюре. Наложите равномерно на лицо, полежите с такой маской 15-20 минут и умойтесь.

Рецепт 3. Очищающая маска-скраб

Манговое пюре смешать с сухими овсяными хлопьями, добавить порошок глины любого цвета, пару столовых ложек оливкового масла. Нанести на лицо круговыми движениями, подержать не более 30 минут и смыть теплой водой.

Рецепт 4. Медовая маска

Маска на основе меда и мангового пюре питает и улучшает цвет лица. Для усиления эффекта добавьте столовую ложку тертой моркови или морковного сока. Осторожно! Такую маску нельзя долго держать на лице, пигменты морковного сока проникают в кожу, окрашивая ее.

Вместо моркови можно использовать белок одного яйца, тогда медово-манговая маска прекрасно подойдет для жирной кожи, устранит блеск и сузит поры.

Рецепт 5. Маска против черных точек

Немного морской соли размешать в пюре из манго. Если боитесь травмировать нежную кожу лица крупной солью, замените ее пищевой содой. Маска хорошо очистит закупоренные поры, сузит их, подсушит воспаления.

Рецепт 6. Маска от морщин

Столовая ложка крахмала и манговое пюре одного фрукта перемешать до получения однородной массы. Добавить 10-15 мл любого базового масла. Нанести на лицо, прилечь немного отдохнуть, смыть маску теплой водой, воспользоваться любимым кремом. Эта маска с пюре манго поможет вам избавиться от морщин.

Помимо представленных рецептов есть сотни других. Используя мякоть манго, можно добавить к ней натуральный йогурт, кефир, масло кокоса или другое базовое масло.

Манго для лица польза. Манго для кожи лица - масло и лучшие рецепты масок

Тропические фрукты занимают особое место в косметике. Красота восточных женщин определяется гладкостью, упругостью, молодостью кожи. Манго для лица – главный секрет создания уникальных аюрведических рецептов.

Маска из манго для лица. Польза для здоровья 01

Польза манго для кожи

В косметологии экзотический плод используется:

  1. Смягчения и увлажнения,
  2. Восполнение баланса витаминов;
  3. Защиты от пигментации, воздействия ультрафиолета;
  4. Активизации регенерации кожных тканей.

Состав манго богат:

  • витаминами группы В, Е, А и С;
  • микро-, макроэлементами;
  • аминокислотами.
ПоказанияПротивопоказания
Для увядающей, сухой, дряблой кожи, профилактика и сокращение количества морщин, уход за жирной и нормальной дермой.Индивидуальная чувствительность. Вред в виде жжения возможен при попадании фруктового сока на раздражённую и травмированную кожу.

Свежий фруктовый сок, прекрасная основа для лосьонов, пилингов, тоников, тонизирующих составов. Мякоть обладает омолаживающими и регенерирующими свойствами, маски и скрабы корректируют овал, разглаживают морщины.

Масло манго для лица

Состав ценной жидкости богат жирными кислотами, токоферолом и каратаноидами. Использовать масло манго в чистом виде можно для омолаживающего/лечебного массажа всех типов кожи лица. Аппликации, маски, компрессы смягчают и увлажняют нежную кожу. Легко обогащать готовые тоники, лосьоны, сыворотки, крема и эмульсии.

Маска из манго для лица. Польза для здоровья 02

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Косточка манго для лица. Косточка манго: применение

Если вы достаточно часто лакомитесь манго, то почти наверняка у вас будет оставаться после трапезы внушительный запас его семени. Но что с ним делать? Ведь выбрасывать фруктовые косточки многим людям не позволяет стремление к экономии и желание выжать максимум из полезных даров природы.

Можно посадить

Так, самый простой способ найти косточке манго применение – это посадить ее в горшок. Дело в том, что такой посадочный материал обыкновенно очень хорошо произрастает в домашних условиях, а еще не требует больших временных затрат в уходе.

Поэтому вы вполне можете вырастить манговое дерево на своем подоконнике из ядра фрукта, оставшегося после десерта.

Для приготовления домашнего скраба для кожи тела

Также косточки плодов часто становятся сырьем для приготовления домашних косметических средств, скрабов и масок. Если у вас дома уже накопился приличный запас ядер манго, то можно сделать из них своими руками отменный скраб для кожи тела.

  • Для этого косточки необходимо сперва тщательно вымыть, а затем просушить, чтобы на скорлупе не осталось частичек мякоти.
  • Затем подсушенные косточки перемалывают в мелкую муку, используя кухонный комбайн, подходящую мясорубку или кофемолку (но учтите, что ядра могут повредить ваш бытовой прибор).
  • Когда косточки манго смолоты вместе с твердой кожурой и имеют мелкодисперсную консистенцию, к ним добавляют пчелиный мед и несколько капель эфирного масла апельсины и корицы.

У вас должна получиться достаточно густая кашица. Это – отличный, эффективный домашний скраб от целлюлита и растяжек. Косточки манго богаты природными маслами, укрепляющими поверхность кожи и делающими ее более упругой и ровной. Поэтому подобное средство особенно оценят женщины, следящие за своей внешностью.

Питательные домашние маски

Кроме того, из очищенных ядер манго можно делать и питательные домашние маски, улучшающие цвет лица и поддерживающие тонус кожи.

Косточка манго для лица. Косточка манго: применение

  • Для этого косточки раскалывают, вынимая их сердцевину.
  • Сами скорлупки выбрасывают, а мякоть орешка толкут, делая кашицу.
  • Затем в нее добавляют немного оливкового масла, перемешивают компоненты и наносят подтягивающую маску на чистую и сухую кожу лица и шеи.

Для достижения заметного эффекта проводить процедуру рекомендуется два раза в неделю.

Подсушивающий тоник

Из мякоти ядер плода вполне можно сделать и подсушивающий тоник, отлично подходящий для ухода за проблемной кожей лица.

  • Для этого сердцевину семени извлекают наружу, удаляя скорлупу и пленку, а затем подсушивают в духовой печи в течение 50-70 минут.
  • После этого мякоть остужают и перемалывают в труху.
  • Далее ее заливают медицинским спиртом так, чтобы консистенция получилась достаточно жидкой.
  • Настаивают тоник в холодильнике в течение 5 суток, регулярно перемешивая жидкость.
  • После этого ее необходимо процедить, а затем разбавить содержимое емкости чистой питьевой водой в пропорции 1:1.

Используют тоник точечно на проблемных участках кожи или же протирают им Т-зону, чтобы снизить жирный блеск и уменьшить выделение кожного ала из пор.

Массаж лица косточкой манго. Полезные свойства кожуры манго и масла

Целебное воздействие желтого или зеленого манго на организм человека не ограничивается пищевой ценностью. Применение находят кожура и косточки фрукта, обладающие благоприятным для кожи и волос химическим составом. Рассмотрим полезные свойства масла и кожуры манго.

Масло манго

Данный продукт получается путем холодного отжима семян индийского манго. Плотная консистенция, сохраняющаяся при комнатной температуре, и кремовый оттенок наводят на ассоциации со сливочным маслом. В косметологии пользуются термином «баттер» – твердые растительные масла. Манговый баттер имеет легкий нейтральный запах, делающий данный ингредиент превосходной основой под косметические средства.

Полезные свойства манго масла заключаются в превалировании в составе жирных кислот (90%), дающих данному продукту неоспоримое преимущество перед собратьями:

  • олеиновая и стеариновая кислоты – увлажнение, смягчение, устранение воспалений,
  • пальмитиновая,
  • линолевая,
  • арахиновая,
  • кофейная кислота в сочетании с полифенолами – антибактериальное и противовоспалительное воздействие.

Благодаря витаминам польза манго масла заметно увеличивается: С (укрепляет капилляры), Е (увлажняет), А и В (запускают антиоксидантную активность).

С помощью токоферолов и фитостеролов процесс регенерации (омоложения) верхних слоев кожи заметно ускоряется.

Польза манго в косметологии не вызывает сомнений: свойства и применение масла отличаются широким спектром и потрясающим благотворным воздействием.

Кожура манго

Данный продукт более доступен в домашних условиях, однако полезные свойства кожуры и ее применение считаются спорными.

Шкурка пригодна для употребления и оказывает положительно сказывается на системе пищеварения благодаря вяжущим и тонизирующим воздействиям. Минусами являются жесткость и смолянистый привкус.

Польза кожуры манго заключается в простоте воздействия на нормальную кожу: нужно положить снятую шкурку внутренней стороной на лицо и подержать 15 минут. После процедуры уйдут мелкие изъяны, цвет станет ровным, а лицо – посвежевшим.

Однако из-за концентрированного содержания в кожуре манго веществ, способных спровоцировать аллергическую реакцию, в косметологии данный продукт карьеры не построил.

Написать комментарий