Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска из тыквы домашняя. Тыквенные маски для кожи лица в домашних условиях

14.10.2019 в 10:15

Маска из тыквы домашняя. Тыквенные маски для кожи лица в домашних условиях

Тыкву в косметологии применяют широко – она является одним из немногих природных средств, подходящих для всех типов кожи, способных вызвать её омоложение и справиться с множеством проблем. Хранящаяся без потери качества в течение всей зимы эта бахчевая культура освежает и тонизирует кожу, снимает раздражение, осветляет веснушки и пигментные пятна, а также способствует разглаживанию морщин. Показания к применению тыквы – проблемы с кожей и желание сохранить её красоту без применения химических средств. Противопоказаниями являются непереносимость продукта и наличие на коже открытых или гнойных ран.

Маска из тыквы домашняя. Тыквенные маски для кожи лица в домашних условиях

Полезное действие тыквы на кожу лица

Тыквенная маска для лица даёт коже отличное питание, обеспечивая её витаминами: А, С, Е, РР и всей группой витамина В. Кроме этого, в мякоти тыквы содержатся макро- и микроэлементы, способствующие правильному функционированию клеток кожи. В Древнем Китае за полезные свойства тыкву даже называли императором сада.

Регулярное использование масок из этой бахчевой культуры сделает кожу:

  1. Гладкой;
  2. Мягкой;
  3. Упругой;
  4. Чистой, без угревой сыпи, веснушек и пигментных пятен.

Применяют в косметических целях и масло тыквы, которое получают прямым холодным отжимом из тыквенных семечек. Оно, помимо входящих в состав тыквы витаминов, имеет в своём составе витамины К и F. Также присутствуют в нём жирные кислоты, флавоноиды, каротиноиды и минеральные вещества. За счёт этого состава масло тыквы для кожи лица является ценнейшим продуктом, обеспечивающим клетки всем необходимым. (Подробнее о пользе тыквенного масла для кожи ).

В случае воспаления приложенный к больному месту свежий кусочек тыквы быстро устранит проблему, активируя защитные свойства клеток кожи. Единственный вред, который может нанести тыква, – это аллергическая реакция при индивидуальной непереносимости продукта. В таком случае применять тыквенные маски не стоит.

Рецепты домашних масок для лица из тыквы

Рецепты из тыквы для кожи очень разнообразны, и среди множества есть наиболее популярные и эффективные. Именно о них и пойдёт речь. Рассмотрим шесть лучших тыквенных масок, которые направлены на устранение основных проблем кожи и омоложение.

Маска из тыквы домашняя. Тыквенные маски для кожи лица в домашних условиях 01

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Маска омолаживающая из тыквы. Полезные свойства масок из тыквы

Тыквенные маски — это недорогое средство, которое практически в считанные минуты позволит почувствовать себя королевой красоты. Они совсем не сложные в приготовлении — их можно сделать в домашних условиях и при этом получить потрясающий эффект, ведь они питают, тонизируют и увлажняют кожу; производят противовоспалительный, омолаживающий и освежающий эффект; улучшают цвет кожи, она становится нежной и бархатистой на ощупь и имеет приятный аромат.

Всё это достигается благодаря тому, что тыква (и дополняющие её компоненты) нормализует обменные процессы в кожном покрове, улучшая не только его внешний вид, но и качество, ведь каждый полезный компонент овоща сыграет в маске свою роль как нельзя лучше:

  • витамины группы В — защитят кожу от ультрафиолета и воспалений в виде угрей и прыщей;
  • витамины А и Е — обладают омолаживающим свойством, придавая коже упругость;
  • витамин С — защитит от микробов;
  • витамин РР — освежит цвет лица;
  • витамин Т — сузит поры;
  • крахмал — отбелит, скроет пигментацию, омолодит и сделает кожу мягкой, уберёт жирный блеск;
  • углеводы — освежат кожу, наполняя её энергией и силой.

Кроме того, овощ содержит:

  • белки,
  • пектин,
  • полисахариды,
  • медь,
  • цинк,
  • калий,
  • кальций,
  • магний,
  • железо,
  • кобальт.

Семечки тыквы обладают не меньшим арсеналом полезных веществ, таких как:

  • фитостерин,
  • смолистые вещества,
  • линоленовая, стеариновая, пальмитиновая и олеиновая кислоты.

Домашние маски из тыквы — прекрасное средство ухода за кожей лица любого типа, доступное круглый год, ведь овощ достаточно долго может храниться как в замороженном, так и в сыром виде и при этом не теряет свои полезные свойства и витамины. Косметологи считают тыкву одним из лучших природных тоников и в зависимости от типа кожи добавляют к основе разные ингредиенты.

Маска с тыквой корея. Too Cool For School Pumpkin Sleeping Pack 5 ml - Ночная маска для лица с экстрактом тыквы

    Ночная маска, основанная на экстракте тыквы создана известной корейской маркой Too cool for school. Эта маска направлена на питание и увлажнение кожи в период сна.

    Рекомендуют использовать маску как противовоспалительное и заживляющее средство при сыпях, ожогах и экземах.

    Данная маска является ночным продуктом, наносится на кожу лица, впитывается довольно быстро, имеет легкую текстуру с ненавязчивым запахом тыквы.

    Утром после умывания, кожа имеет свежий, отдохнувший вид, достаточно увлажнена.

    Не вызывает сухости или сальности кожи.

    Подходит для всех типов кожи и для любого возраста.

    В составе:

    Вода / Eau, циклопентасилоксан, глицерин, циклометикон, диметикон, гидроксиэтилакрилат / сополимер акрилоилдиметилтаурата натрия, PEG-10 диметикон / винилдиметикона, сквалан, 1,2-гександиен, тригексанэтан, динэтан-2-звено, тригексан-2-метиловый эфир , Экстракт семян амаранта каудатуса, экстракт корня Ulmus Davidiana, экстракт центеллы азиатской, экстракт плодов Ficus Carica (рис.), Кроссполимер диметикон / винилдиметикон, полисорбат 60, экстракт плодов тыквы Cucurbita Pepo (тыква), ароматизатор (Parfum), экстракт Portulaca Oleracea, экстракт желтой плесени Экстракт корня Thunbergiana, Экстракт корня Cnidium Officinale, Экстракт корня Glycyrrhiza Glabra (Licorice), Экстракт корня Paeonia Lactiflora, Растворимый коллаген, Этилгексилглицерин, Сок алоэ Barbadensis, Маннит, Бромелайн, Гидрогенизат-дигидриацилсульфат натрия Камедь, NP Ceramide, желтый 6 (CI 15985), красный 33 (CI 17200).

    Способ применения:

    Нанесите маску после вечернего ухода за кожей. Время впитывания составляет от 1- 2 минуты, после можно спокойно ложиться спать. Утром необходимо смыть маску теплой водой.

    Тыквенная маска для лица корея. Ночная тыквенная маска для увлажнения и питания кожи лица во время сна-ТЫКОВКИ-ПИРАМИДКИ! ХИТ

    Тыквенная маска для лица корея. Ночная тыквенная маска для увлажнения и питания кожи лица во время сна-ТЫКОВКИ-ПИРАМИДКИ! ХИТ  И вот Золушка спускается по лестнице в своём невероятно красивом платье, постукивает хрустальными туфельками, и на её глазах мыши превращаются в коней, крыса в кучера, а тыква - в карету‍♀

    Хорошо, что ЭТИ тыквы совершенно нормальные, ни в какие кареты не превращаются и с крысами не водятся . Им все равно сколько вы смогли поспать и кто ваш сказочный принц - вы в любом случае проснетесь принцессой

    Знакомимся, ночные тыквенные масочки в пирамидках.

    Что это❓
    Эти тыковки обеспечивают максимально необходимое увлажнение и питание, она разглаживает кожу и делает ее супер мягкой, придает естественное сияние кожи✨.

    Наличие цинка в семенах тыквы делает маску незаменимой для склонной к воспалениям и жирности кожи, заживляя повреждения и прыщи. Способствует очищению пор и снижает сальный блеск.

    Крем густой, имеет нежную розовинку или даже бежевинку. Очень приятно пахнет и такой нежный-нежный..

    Витамины С, РР, В2, В6, D1 и каротин повышают эластичность и выравнивают тон.
    Маска совершенно не оставляет липкости.
    Хороша для всех!

    Как использовать❓
    Вечером, перед сном, нанести крем плотным слоем на кожу лица, не смывать)
    Тыквенная маска для лица корея. Ночная тыквенная маска для увлажнения и питания кожи лица во время сна-ТЫКОВКИ-ПИРАМИДКИ! ХИТ

    Рекомендовано для всех типов кожи.

    Описание:

    Акне и частые угревые высыпания – однозначный повод использовать тыквенную маску хотя бы 1 раз в неделю. При регулярном уходе, уже через 4-5 применений кожа заметно преобразится, став ровной и гладкой!

    Эта ночная маска быстро впитывается, а после утреннего смывания кожа выглядит свежей и отдохнувшей. Но главной особенностью маски является противовоспалительный и ранозаживляющий эффект, что позволяет использовать её для лечения ожогов, сыпи и экземы. 

    В составе:

    •         Экстракт тыквы содержит в составе минеральные соли , каротин , аскорбиновую кислоту ,  витамины группы В, Е, и РР . Этот натуральный комплекс витаминов и минералов является общеукрепляющим и тонизирующим средством, стимулирует регенерацию клеток кожи, нормализует кислотно –щелочной баланс, а также эффективно выводит токсины и шлаки.    

    Способ применения:

    Нанесите тыквенную маску на чистую и сухую кожу лица, позвольте впитаться и оставьте на ночь. Утром смойте остатки продукта тёплой водой и продолжайте обычный уход.

    Тыквенная маска для лица корея. Ночная тыквенная маска для увлажнения и питания кожи лица во время сна-ТЫКОВКИ-ПИРАМИДКИ! ХИТ

    Маска из тыквы для волос. Польза тыквы для волос

    Правильно ухаживать за волосами не значит выбрасывать кучу средств на косметику, маска из тыквы для волос эффективна против ломкости волос, сечения, замедленного роста и выпадения. Этот овощ на 90% состоит из воды, а оставшиеся 10% — витаминно-минеральный коктейль.

    Богатый состав:

    • витаминный комплекс: Е, С, РР, В1, 2, Т;
    • минералы: калий, кальций, железо, магний, медь, кобальт, цинк, фтор, кремний.

    В косметологии применяются вся тыква: мякоть, сок, семена и масло. Лучше всего годится свежая мякоть или сок, если нет возможности их получить, подойдёт сок для детского питания или тыква домашней консервации.

    Масло тыквы для волос

    Очень полезно тыквенное масло, оно помогает возвращать шевелюре объем, блеск и отлично увлажняет. Масло из семян тыквы немного отличается по составу от мякоти, в некоторых случаях оно даже полезнее.

    Маска из тыквы для волос. Польза тыквы для волос

    Состав тыквенного масла:

    • витамины: А, С, Е;
    • жирные кислоты;
    • биотин;
    • фолиевая кислота;
    • рибофлавин;
    • цинк.

    Полезные свойства масла для волос:

    1. Останавливает потерю волос, укрепляет фолликулы;
    2. Питает, борется с ломкостью и сечением, придаёт эластичность прядям;
    3. Стимулирует рост, пробуждает спящие фолликулы;
    4. Избавляет от раздражения и зуда кожный покров, регенерирует мелкие ранки.

    Применение тыквенного масла

    Лучшее использование это — добавление в шампунь. При каждом мытье несколько капель масла добавляем в шампунь, вспениваем на влажных волосах и смываем. Эта процедура не требует больших временных затрат, но при этом помогает оживить причёску, увлажнить и придать блеск.

    Если есть лишний час, можно сделать универсальную маску. Для этого масло греем на водяной бане и массажными движениями сначала втираем в кожный покров головы, затем смазываем каждую прядь. Достаточно пару раз в неделю наносить масло для полноценного питания и реанимации локонов. Можно сочетать с другими маслами и продуктами.

    Маска из тыквы вокруг глаз. Лучшие домашние маски против морщин из тыквы

    Сочный оранжевый овощ долго хранится зимой в комнатных условиях, при этом важные микроэлементы в нём сохраняются. Несмотря на яркий окрас, тыква редко вызывает аллергические реакции на коже. Однако тест на чувствительность перед процедурой не прихоть, а мера безопасности.

    Маска из тыквы вокруг глаз. Лучшие домашние маски против морщин из тыквы

    Маски из тыквы подходят для всех типов кожи. Но подобрав рецепт в соответствии со своим типом кожи, можно добиться максимального эффекта. Например, для сухой кожи добавляют в массу сметану, а для жирной – сок алоэ или лимона. Среди лучших домашних масок из тыквы считаются:

    • С мёдом;
    • Яичным желтком;
    • Сметаной или йогуртом;
    • С добавлением жидкого витамина А или Е;
    • Овсяными хлопьями.

    Можно приготовить тыквенный тоник на основе её семян. Компоненты измельчают, заливают стаканом воды и после закипания настаивают пару часов. Лосьон хранят в холодильнике максимально 2 суток. Данное средство прекрасно очищает и тонизирует эпидермис. Применять тоник можно не зависимо от типа кожи.

    Тыквенная маска для нормальной кожи

    Для нормального типа кожи можно смешивать любые натуральные компоненты. Вернуть упругость и выровнять тон лица поможет маска из тыквы, которую легко приготовить дома.

    Состав:

    • Свежая тыква – 150 г или по желанию;
    • Яичный белок – 1 штука.

    Маска из тыквы вокруг глаз. Лучшие домашние маски против морщин из тыквы

    Приготовление:

    1. Тщательно промыть, очистить и измельчить тыквенную мякоть на тёрке.
    2. В полученную массу добавить белок и перемешать до однородности. Консистенция должна получиться плотной, чтобы маска не растекалась на лице. При необходимости в массу для густоты добавляют половину чайной ложки муки или крахмала.
    3. Нанести средство на чистую кожу лица и шеи. Смыть тёплой водой через 20 минут.

    Кожу лица перед косметической процедурой лучше распарить, приложив на 5-7 минут тёплое полотенце. Открытые поры впитают максимальную пользу тыквы.

    Если на коже имеются воспаления, смывать маску можно настоем из ромашки или календулы.

    Рецепт для сухой кожи

    Эпидермис нуждается в регулярном увлажнении. Для обладательниц сухого типа кожи подойдут маски с применением кисломолочных ингредиентов, либо с добавлением оливкового масла. Приготовленная смесь не только увлажнит кожу, придаст ей сияние, но и разгладит мелкие морщинки.

    Состав:

    • Запечённая тыква – 100 г;
    • Свежие сливки или сметана – 1 десертная ложка.

    Маска из тыквы вокруг глаз. Лучшие домашние маски против морщин из тыквы

    Приготовление:

    1. Тыквенную мякоть предварительно запечь в духовке или отварить на пару. Время термической обработки – не более 15 минут. Иначе витамины разрушатся под действием высоких температур.
    2. Размять готовый овощ и смешать с ложкой сливок или сметаны по желанию.
    3. Держать маску 20 минут в горизонтальном положении. Смыть водой.

    В состав маски можно добавить ложку мёда для максимально омолаживающего эффекта.

    Для смешанного типа кожи

    Комбинированная кожа отличается сухостью на висках, области вокруг глаз и повышенной жирностью на носу и лбу. Чтобы решить две проблемы одновременно, можно добавить сок лимона и жидкий витамин Е и А. При этом лимонный сок борется с излишками жира, а витаминный комплекс одновременно увлажняет кожу, придавая ей упругость.

    Состав:

    • Тыква в сыром виде – 150 г;
    • Сок лимона – 1 чайная ложка;
    • Витамин Е и А – по 3 капли каждого.

    Маска из тыквы вокруг глаз. Лучшие домашние маски против морщин из тыквы

    Приготовление:

    1. Промыть тыкву, срезать кожуру и натереть на самой мелкой тёрке.
    2. Выдавить сок лимона и смешать с овощной массой. Добавить по несколько капель витамина А и Е. Можно использовать только один вид.
    3. Нанести на очищенную кожу лица, держать 15-20 минут. Сполоснуть водой.

    Мякоть тыквы содержит витамин Е, который принято называть витамином красоты.

    После процедуры нанести на лицо увлажняющий крем, уделив особое внимание области вокруг глаз.

    Написать комментарий