Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях?

14.10.2019 в 10:23

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях?

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях?

Каждая девушка мечтает об идеальной коже лица, но иногда веснушки, пигментация и темные круги под глазами портят общий вид. Для устранения этих проблем существует множество средств, которые требуют регулярного применения. Чтобы не ждать, когда подействует косметическое средство, можно остановить выбор на тональном креме. Это идеальное решение для моментального преображения кожи.

Что собой представляет?

В прошлом веке тональный крем называли замазкой, потому что он обладал слишком густой и плотной структурой. На лице он превращался в очень заметную маску, которая не позволяла клеткам дышать. В настоящее время эти проблемы устранены. Тональный крем имеет идеальную консистенцию.

Тональный крем – это средство, которое состоит из цветных пигментов, имитирующих цвет кожных покровов. Он должен наноситься на дневное средство, чтобы оживить и выровнять тон кожи. Его основное предназначение – скрыть пигментные пятна, прыщики или сосудистые звёздочки.

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях? 01

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях? 02

Пользоваться этим средством нужно для создания идеального макияжа. Особенно в том случае, если для него используется яркая помада или броская косметика для век. В этих случаях цвет кожи лица должен быть однородным.

Вовсе не обязательно прибегать к помощи тонального крема, если девушка обладает практически идеальной кожей. Естественный макияж можно сделать и без дополнительных средств.

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях? 03

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях? 04

Правильный цвет

Цвет такой косметики должен полностью соответствовать тону кожных покровов. Он не должен быть темнее или светлее естественного цвета лица, чтобы выглядеть максимально естественно.

Очень большое значение имеет и освещение. Если девушка собирается на свидание при свечах, то лучше подобрать средство прохладных оттенков розового или серого цвета. При дневном свете лучше использовать средство золотистых оттенков. Коричневый цвет тонального крема подойдёт только загорелой девушке.

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях? 05

Как выбрать?

Выбирая подходящий вариант, нужно учитывать собственный цвет кожи. Подбирать средство нужно только при хорошем освещении, иначе можно ошибиться с тоном. В магазине нужно нанести немного средства на поверхность лица и посмотреть на своё отражение в зеркале. Если не видно никаких бликов, цвет лица не отличается от цвета шеи, то этот тон и нужно покупать.

Можно подобрать нужный тон на шее. Зачастую кожные покровы лица темнее других участков тела, потому что на него сильнее воздействует солнце.

Цвет лица и шеи должен быть одинаковым. Если они слишком отличаются друг от друга, придется наносить средство на все участки, чтобы выровнять тон. Иначе будет слишком виден переход. Вам и окружающим покажется, что на лицо наложена маска.

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях? 06

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях? 07

Как приготовить своими руками?

Сделать такое средство можно и в домашних условиях. Некоторые особы отказались от косметической продукции, считая, что в ней находится много химических веществ. По этой причине они научились создавать необходимые косметические средства у себя дома. Такой рецепт может осилить любая девушка. Зная правильные пропорции, можно приготовить все самостоятельно - и при этом быть уверенной в том, что она идеально подойдёт именно к собственному цвету кожи.

Рецепт 1. Для приготовления этого средства понадобится дневной крем, а также пудра. В ёмкость нужно добавить крем и потихоньку всыпать в него пудру. Определенных пропорций нет, потому что количество компонентов нужно регулировать самостоятельно. Состав тщательно перемешивают и проверяют его на запястье, чтобы узнать, подойдёт ли цвет к оттенку лица. Если нет в наличии пудры, то ее можно заменить румянами или тенями для век нужного оттенка.

Это самый простой способ сделать нужный состав, если вдруг необходимо замазать неровности или прыщи.

Как сделать тональный крем светлее в домашних условиях. Как темный тональный крем сделать светлее

Как часто случается, что наша покупка в магазине выглядит так, а дома – иначе? И дело не в нашем неумении выбрать правильный оттенок! Нет, дело – в разном освещении дома и в магазине. Салоны и магазины предпочитают лампы дневного света, дома же (и на улице, где мы, собственно, и будем обновку носить) – освещение естественное. То есть, покупка будет выглядеть по-другому. Во многих случаях нас это не сильно расстроит. Но сейчас поговорим про покупку тонального крема.

Что же делать, если оттенок купленного тонального крема замечательной текстуры при нанесении на кожу оказывается темнее, чем нам необходимо? Стоит ли попрощаться с неудачной покупкой, подарить смугловатой подруге или выбросить новенькое тональное средство? Можно ли исправить ситуацию?

Меняем оттенок

Если в купленном тональном креме нас устраивает и текстура, и плотность и нужно всего лишь его немного осветлить, то сделать это совсем просто. Всё, что для этого нам понадобится — основа светлее той, которую нужно разбавить. Для смешивания используем специальную палитру или чистую светлую крышечку от баночки. Можно использовать другие оттеночные средства, не обязательно той же марки, либо же добавить белую базу под макияж или лёгкую жидкую бесцветную основу. Вначале смешаем небольшую порцию. Добавим капельку основного тонального средства. Капнем немного светлого крема в темный и размешаем зубочисткой до полной однородности. Нанесём получившуюся смесь на кожу и оценим результат.

Как сделать тональный крем светлее в домашних условиях. Как темный тональный крем сделать светлее

смешиваем основы разных оттенков

Меняя пропорции, можно варьировать оттенок, добиваясь идеального. Главное – сделать это максимально аккуратно. Результатов такого смешивания может быть множество и все они заслуживают внимания. Какой оттенок подойдет — пробовать нужно на коже и при естественном освещении.

Меняем плотность

Бывает ситуация, когда кроме того, чтобы тональный крем осветлить, необходимо его сделать более лёгким. Это касается очень стойких средств, которые замечательно подходят для фотосъемки, но неестественно смотрятся в повседневном макияже. Эту проблему тоже просто решить. К такому тональному крему мы добавим дневной крем, в пропорции 1:1, идеально подойдёт обычный увлажняющий. Нужно просто смешать тон с увлажнителем в равных пропорциях и хорошо размешать их.

Как сделать тональный крем светлее в домашних условиях. Как темный тональный крем сделать светлее

смешиваем тональный и дневной крем

При смешивании тонального средства необходимо обратить внимание на один важный фактор . Подавляющее большинство дневных кремов имеет водную основу, именно она делает их такими лёгкими. Смешивать средства на разной основе нельзя , поэтому, если ваше тональное средство жирное, то мы не станем их смешивать. Если это всё же сделать, то полученный тональный крем может лечь пятнами, станет нестойким и будет быстро скатываться.

Твердый тональный крем

Существуют также тональные кремы в виде пасты или стика. Они не так распространены, как кремообразные основы, но всё же тоже пользуются определённой популярностью. И с ними тоже могут возникнуть такие же проблемы.

Как сделать тональный крем светлее в домашних условиях. Как темный тональный крем сделать светлее

делаем светлее твердый тональный крем

Для осветления такого тонального средства, нам понадобится отрезать от него кусочек и растереть или размять его. Можно воспользоваться стеклянной или пластиковой лопаточкой. В измельчённый тон добавим обычный крем или светлое тональное средство. Теперь разомнём крем до однородной консистенции. Не нужно готовить большую порцию – для каждого нанесения нам понадобится свежая.

Итак, идеальный тональный крем готов!

Нанесём его на лицо с помощью латексного спонжа. Тщательно растушуем ко лбу, вискам и декольте, чтоб сделать незаметными границы между тональным кремом и кожей и избежать эффекта маски. Нанесём на лицо светлую пудру для закрепления макияжа и окончательного выравнивания цвета.

Помните, не стоит расстраиваться из-за не слишком удачной покупки и передаривать её подруге. Лучше потратить две минуты, сделать тональный крем светлее, сохранить деньги и пользоваться самой своим любимым средством.

Как сделать тональный крем гуще.

Современные тональные средства видны на коже только в том случае, если они неправильно подобраны, без учета типа, цвета и особенностей кожи.

Безошибочно выбранный крем таких проблем своей обладательнице не создает.

Но что же делать, если вам не удалось сделать верный выбор?

Если вам трудно подобрать тональный крем, который идеально соответствует тону лица, то можно сделать тональный крем своими руками

В этом случае стоит попробовать сделать самодельный тональный крем нужного вам цвета и плотности.

Чтобы сделать тональный крем самой легче всего использовать рассыпчатую пудру. При этом необходимо подобрать пудру, чтобы ее тон совпадал с цветом лица. Для этого на широкую кисть возьмите немного рассыпчатой пудры и проведите линию на щеке. Для сравнения можете сделать то же самое с пудрой на тон темнее. Выберите ту, которая будет менее заметна на лице.

Для создания тонального крема своими руками требуется совсем немного пудры и необходимое количество подходящего Вам по типу кожи дневного крема. Не рекомендуется брать жирный крем, он должен быть легким. Этот крем должен быть именно для лица, а не для тела.

Аккуратно смешайте Ваш любимый дневной крем для лица и компактную пудру.

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях? 11

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях? 12

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях? 13

Полученный тональный крем, сделанный своими руками, должен сохранять консистенцию дневного крема и не должен быть слишком густым.

Если вам нужен плотный тональный крем, возьмите чайную ложку минеральной пудры , насыпьте ее в тарелку и добавьте небольшое количество увлажняющего крема. Тщательно все перемешайте пальцами или кистью для макияжа.

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях? 14

Советы:

  • Регулировать плотность тонального крема можно, добавляя больше или меньше увлажняющего крема.
  • Нужный цвет можно получить, добавляя разные оттенки пудры в разных количествах.
  • Если вы захотите немного осветлить полученный тональный крем, добавьте крем для лица. Соответственно, для получения темного оттенка необходимо всыпать еще пудры.

Положите небольшое количество увлажняющего крема (желательно нежирного) в небольшую емкость. Добавьте в крем румяна, которые наиболее соответствуют вашему тону кожи.

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях? 15

Добавляйте румяна небольшими порциями, до тех пор, пока не получится смесь нужного вам цвета и консистенции – плотная или прозрачная, темная или, наоборот, светлая.

Чтобы сделать тональный крем хорошего качества, количество румян и увлажняющего крема должны быть примерно одинаковы. Сначала нужно сделать тональный крем в небольшом количестве, постепенно вы найдете идеальные пропорции.

Совет: Чтобы скрыть красные пятна на лице, возьмите румяна с желтым оттенком. Такой домашний тональный крем также поможет скрыть темные круги под глазами.

Возьмите тени для век, которые соответствуют вашему натуральному цвету кожи и лосьон для лица. Можно взять лосьон с легким нежным ароматом и тогда у вас получится тональный крем с приятным запахом.

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях? 16

Возьмите небольшую емкость, в которой будет хранить тональный крем. Добавьте в нее чайную ложку лосьона для лица и 3/4 чайной ложки теней для век. Если вы используете крем-тени для век, возьмите больше теней или меньше лосьона. Все хорошо перемешайте.

Чтобы определить плотность консистенции, зачерпните немного смеси на ложку и слегка ее наклоните. Если крем стечет слишком быстро, добавьте больше теней для век. Если крем будет слишком густым, добавьте больше лосьона.

Советы:

  • Для того, чтобы тональный крем дольше хранился, держите его в прохладном месте
  • При использовании
  • Если со временем тональный крем загустеет, добавьте в него немного лосьона. Убедитесь, что крем и лосьон хорошо перемешалисьизбегайте прямого контакта с глазами. Если это произойдет, тщательно промойте глаза чистой водой

Сделать такой тональный крем своими руками достаточно сложно. Большинство компонентов нужно будет покупать в специальных магазинах или аптеках.

Тональный крем, как сделать. Как сделать тональный крем в домашних условиях? 17

Возьмите 25 мл геля алоэ вера, 50 мл масла жожоба, 1/4 чайной ложки рисовой муки и 1/4 чайной ложки соевого воска. Положите все компоненты в алюминиевую кастрюльку и поставьте на медленный огонь.

После того, как смесь расплавится, снимите ее с огня и, постоянно помешивая, добавьте 6 чайных ложек основы для пудры и 1/2 чайной ложки цветного пигмента. Вы можете хранить и использовать эту косметику около шести месяцев.

Советы:

  • Красящий пигмент и основу для пудры купить непросто, попробуйте поискать их в специальных интернет-магазинах.
  • Для первого, экспериментального, приготовления тонального крема, компоненты можно сократить вдвое.

Тональный крем, изготовленный в домашних условиях, наносится, как и обычный: на чистое лицо чистыми руками. Аккуратными похлопывающими движениями нанесите тон по массажным линиям. При этом помните, что втирать тональный крем нельзя – таким образом вы растягиваете кожу. Чтобы добиться гладкости, слегка пройдитесь по лицу влажным ватным тампоном.

Внимание: все home-made средства не стоит хранить дольше недели. Храните только в холодильнике. Но мой совет – делайте средство единожды, не используйте полученную вещь через день или два, они теряют свойства.

Пудра из тонального крема. Рецепты тонального крема для приготовления своими руками

Приготовить тональник абсолютно просто и на это у вас уйдет немного времени. В этой статье мы предоставили несколько рецептов, чтобы вы смогли подобрать наиболее удобный вам вариант.

Из румян и крема

Пудра из тонального крема. Рецепты тонального крема для приготовления своими руками

Вам потребуется:

  • Увлажняющий крем;
  • Румяна, схожие с оттенком вашей кожи;
  • Небольшая миска.

Небольшое количество крема смешать с румянами. В пропорциях 1:1. Увлажняющий крем должен быть легким, пантенол идеально подойдет для этих целей. Добавляйте компоненты постепенно и вы приготовите идеальное матирующее средство. По желанию можно менять его консистенцию, делая гуще или жиже, темнее или светлее. Со временем вы найдете идеальные пропорции, подходящие именно вашим предпочтениям.

Приготовленное по этому рецепту средство скрывает темные круги в области глаз. А добавив желтоватые румяна вместо обычных, вы создадите тональный крем, который будет прекрасно скрывать покраснения на лице.

Как сделать идеальный тональный крем из пудры дома

Данный крем по составу и методу приготовления схож с тональным средством из румян.

Пудра из тонального крема. Рецепты тонального крема для приготовления своими руками

Ингредиенты:

  • Легкий крем для лица;
  • Пудра вашего оттенка кожи;
  • Емкость.

Выбирайте только рассыпчатую пудру, это облегчит процесс создания тональника. Важно не переборщить с ее количеством. Средство должно получится негустым и иметь консистенцию обычного увлажняющего крема.

Если вам необходим более плотный по текстуре тональный крем, то вместо обычной пудры используйте минеральную.
Менять оттенок средства можно с помощью разных тонов пудры.

Рецепт домашней тоналки из натуральных продуктов

Средства из растительных компонентов в домашних условиях приготовить непросто. А многие из ингредиентов не продаются в обычных магазинах.

Пудра из тонального крема. Рецепты тонального крема для приготовления своими руками

Потребуются следующие компоненты:

  • Миндальное масло — 5 г;
  • Пчелиный воск — 5 г;
  • Масло какао — 10 г;
  • Двуокись титана(известный как E171) — 3 г;
  • Масло ши — 5 г;
  • Витамин E — 1 капсула;
  • Вода — 15 мл;
  • Какао-порошок;
  • Лимонная кислота — 1 г;
  • Корица в виде порошка;
  • Кухонные весы;
  • Венчик;
  • Две небольших емкости.

С помощью весов отмерить необходимое количество воска и масел. Добавить содержимое капсулы с витамином Е. Нагреваем смесь на водяной бане, до тех пор, пока все компоненты не растают. Затем уберите чашу с огня и дайте остыть. Вмешайте окись цинка, корицу и воду. Чтобы придать нашему тональному крему цвет и добиться необходимого вам оттенка, добавьте какао-порошок, при непрерывном помешивании.

Тональный крем с нуля

Пудра из тонального крема. Рецепты тонального крема для приготовления своими руками

Для приготовления необходимо:

  • Гель алое вера — 25 мл;
  • Масло жожоба — 50 мл;
  • Размолотый в муку рис — ¼ чайной ложки;
  • Соевый воск — ¼ чайной ложки;
  • Основа для пудры;
  • Цветной пигмент, соответствующий вашему типу кожи;
  • Алюминиевая тарелка.

Все компоненты, кроме основы для пудры и цветного пигмента смешиваются в тарелке, затем нагреваются на медленном огне. Когда полученная смесь расплавится, убрать тарелку с огня. При непрерывном помешивании добавить 6 чайных ложек основы для пудры и половину чайной ложки оттеночного пигмента. Тональный крем из натуральных компонентов хранится не более полугода.

Как сделать тоналку самой из теней для век

Пудра из тонального крема. Рецепты тонального крема для приготовления своими руками

Вам понадобится:

  • Тени для век, соответствующие типу кожи;
  • осьон для лица;

Прежде чем приступить к приготовлению крема возьмите небольшую баночку с хорошо закрывающейся крышкой. В ней мы будем готовить тональник, а также его хранить. Смешайте чайную ложку лосьона и ¾ теней для век. Если вы решили взять крем-тени, то лосьона потребуется немного больше. Содержимое чашки тщательно перемешать. Определить правильную консистенцию готового средства достаточно просто. Крем не должен стекать слишком быстро и при этом быть слишком густым. Ищите золотую середину. Чересчур жидкий крем можно исправить добавлением теней, также, как и слишком густой тональник, разбавить небольшим количеством лосьона.

Для приготовления можно воспользоваться ароматизированным лосьоном, тогда тональный крем будем иметь приятный и нежный аромат.

Как видите, приготовить тональное средство своими руками совсем несложно. А по достоинствам он ничем не уступает средству, приобретенному в магазине.

Написать комментарий