Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска кокосовая для лица. Кокосовое масло: свойства и применение в косметологии

08.10.2019 в 10:05

Маска кокосовая для лица. Кокосовое масло: свойства и применение в косметологии

Сочетание природных микроэлементов, благотворно и всесторонне влияющих на эпидерму, позволяет преодолеть сухость, неприятное шелушение и огрубление, а также преждевременное сморщивание, вялость мест, которые нам хотелось бы подольше видеть здоровыми и молодыми – на взгляд, на ощупь и с точки зрения внутреннего психологического комфорта.

«Молодильный» эффект кокососодержащих скрабов-масок-кремов выражается в гладкости, идеальной чистоте и бархатистости щек, шеи, зоны декольте после трудов этого «корректора».

Под его воздействием эпителиальные слои не просто получают волшебную подпитку, смягчаются и выравниваются – они как бы запоминают алгоритм поддержания стандартного уровня влажности на месяцы и годы.

Маска кокосовая для лица. Кокосовое масло: свойства и применение в косметологии

Возвращается тургор, обвисшие участки подтягиваются, морщинки распрямляются, становясь неглубокими и малозаметными. Микрочастицы впитываются моментально, усваиваются клетками быстро, практически без усилий с вашей стороны.

Косметологи рекомендуют процедуры с участием масла кокоса:

  • людям с пересушенной, расположенной к ороговению и отшелушиванию чешуек дермой;
  • аллергикам с предельно раздражительными, склонными к частым воспалениям тканями;
  • тем, кто вынужден (или сам решил) подвергнуть себя испытанию ультрафиолетом;
  • угодившим в сложные условия – где знойно, холодно или есть опасность подхватить вирус;
  • лицам стрессонеустойчивым, излишне нервным – как успокаивающее средство.

В составе масок для лица маслянистая часть кокоса пригодится и владельцам жирной, угреватой кожи, и тем, кто озадачен ранним увяданием, вялостью, утратой округлости лицевого контура.

Кокосовый жир для лица. Кокосовое масло для лица

Кокосовый жир для лица. Кокосовое масло для лица

Сегодня все больше девушек останавливает свой выбор на натуральной косметике, ведь природа - самый лучший источник здоровья и долголетия. Не удивительно, что именно сейчас огромным спросом пользуется косметика на основе масла кокоса.

Кокос пришел в нашу жизнь из далеких, жарких стран Полинезии. Несмотря на то, что мы знакомы с этим продуктом не так уж давно, он прочно укоренился в мире современной косметологии. Кокосовое масло - это источник живительной и омолаживающей силы для нежной кожи лица. Его целебные и профилактические свойства делают его незаменимым компонентом натуральной косметики.

Маска кокосовая для лица. Кокосовое масло: свойства и применение в косметологии 02

Свойства

Как любой другой орех, кокос содержит большое количество масла. Это масло применяют в кондитерском деле и в косметологии. Кроме великолепного сладкого запаха, масло этого растения имеет массу полезных для косметики свойств:

  1. В составе питательного крема значительно увлажняет кожу лица и насыщает ее кислородом.
  2. В составе возрастного средства для ухода за лицом заметно замедляет старение кожи, снимает симптомы усталости и купероза.
  3. В составе массажного крема предотвращает возникновение новых морщин и разглаживает старые.
  4. В составе скраба или крема-пилинга имеет эффект лифтинга – подтягивает и омолаживает кожу.
  5. В составе заживляющих средств помогает в борьбе с угревой сыпью или акне, способен значительно снизить болевой синдром.
  6. В составе солнцезащитного крема защищает кожу от влияния ультрафиолетовых лучей.
  7. Придает коже приятную бархатистую текстуру.
  8. Снимает отечность и опухлость лица, присущих людям, страдающих регулярным недосыпанием.
  9. Эффективен при отеке слезных желез и мешков под глазами.
  10. Запах кокоса благотворно влияет на нервную систему человека, помогает успокоиться и расслабиться.

Маски с кокосовым маслом для волос. Чем полезно кокосовое масло для волос?

Выбор косметики для поддержания красоты волос сегодня так велик, что порой бывает сложно определиться. Но натуральная продукция всегда идет в приоритете. Справедливо мнение, что дары природы - это лучшее, чем может пользоваться женщина, которая следит за собой. Поэтому натуральная косметика высоко ценится среди знатоков красоты.

Настоящим кладезем полезных веществ является кокосовое масло. Первым его уникальные свойства открыла царица Египта Клеопатра. Она владела тайнами и волшебными рецептами и производила на мужчин невообразимый эффект. Среди средств, которые она регулярно применяла, было кокосовое масло. Она добавляла его в молочные ванны, и ее волосы всегда выглядели здоровыми, густыми и ухоженными.

Кокосовое масло похоже на оливковое тем, что имеет легкую текстуру, воздействует и на волосы, и на кожный покров. Оно обладает увлажняющими свойствами, питательным эффектом, помогает оздоравливать волосы, придает им блеск и эластичность. Это универсальный продукт, который подходит для всех типов локонов. Оно незаменимо для обладательниц пористых, вьющихся и непослушных прядей.

Эффект после правильного использования маски видно на фото невооруженным глазом:

Маска кокосовая для лица. Кокосовое масло: свойства и применение в косметологии 03

Секрет кокоса в его богатом составе. Оно включает в себя:

  • триглицериды и насыщенные жирные кислоты;
  • лауриновую и каприновую кислоты;
  • витамины А и Е;
  • гиалуроновую кислоту.

Благодаря этому оно хорошо впитывается и оказывает восстанавливающий и антибактериальный эффект, стимулирует рост, а также защищает пряди от вредного воздействия окружающей среды. Кокос питает волосы от корней до кончиков, восстанавливает ломкие и поврежденные локоны. Полезно оно тем женщинам, которые часто используют фен, утюжок, средства для укладки, окрашивание. Средство сводит к минимуму последствия этого воздействия.

Наиболее удобный способ применения - в форме маски. Она позволяет глубоко доставить ингредиенты средства в структуру волоса и надолго закрепить результат.

Маска для лица с кокосовым маслом от прыщей. Маски с кокосовым маслом в домашних условиях

Рецептов масок, благодаря которым можно быстро справиться с проблемной кожей немало. Но все же есть смысл учесть рекомендации косметологов, предлагающих идеальные составы для различных типов кожи – жирной, сухой, смешанной и т.д. При желании можно приобрести свежий кокос и выдавить из него нужный нам сок, но в этом нет необходимости. В любом маркете или аптеке продается готовый товар любого вида отжима и быстро приготовить уникальный состав. Перед применением в обязательном порядке проверьте тест на переносимость. Смажьте им тыльную сторону локтя и прождите 15 минут. Если нет высыпаний, покраснений, зуда, отечности – смело приступайте к использованию средства, которое после открытия емкости сохраняет свои свойства в течение 2-х недель.

Как сделать лучшие маски – проверенные рецепты

Эффективные рецепты масок для разных типов кожи и проблем:

  1. Для сухой кожи необходимо согреть на водяной бане средство, смешать с 20 гр. дрожжей до консистенции сметаны. Мазать также шею, декольте и носить 20-25 минут. Для обогащения можно добавить пару капель масляного витамина Е. процедуру повторить дважды в неделю в течение 2-х месяцев, смывать теплой водой. После сделать легкий массаж лица.
  2. Маска при любом виде кожи от прыщей и покраснений из 2-х чайных ложек кокос. масла и столько же меда. Смесь нагреть, добавить 1 желток, нанести на 15 минут, смываем теплой водой. Повторять 3 раза в 7 дней, полный курс – 15 процедур.
  3. Как быстро убрать прыщи за 5 минут. Необходимо 50 гр. шоколада (темного), растопить, смешать со стол. ложкой кокос. масла, нанести, избегая веки, на 5 минут. Смываем водичкой, сеанс повторяем через 3 дня и так 2 недели.
  4. Мякоть свежей хурмы измельчить до состояния пюре, смешать с 1 яичн. желтком, добавить 1 чайн. лож. кокос. масла, меда, кукурузн. крахмала. Наносить состав на 15 минут, умываемся водичкой комнатн. температуры, смазываем травяной настойкой (ромашка или календула), что предохранит от прыщей и гнойничков. По завершению процедуры воспользоваться кремом для увлажнения.
  5. Как убрать мелкие морщины – ответ прост. Смешайте 50 гр. масла кокоса с 20 гр. масляного витамина Е, наносить за пару часов до сна, втирать легкими движениями, жирный остаток стереть салфеткой. Примените рецепт в течение 4-х недель, и ваша кожа станет гладкой, бархатистой.

Можно ли мазать на ночь лицо кокосовым маслом. Способы применения

Рассмотрим, как можно использовать это чудесное средство.

Масло можно применять в чистом виде. Несмотря на то что оно твердое при комнатной температуре, смазывать лицо им очень легко, и впитывание происходит быстро. Достаточно взять на пальцы небольшой кусочек масла и приложить к лицу, как он сразу же начнет таять. Тогда его распределяют по коже равномерно на лице и шее. Без всяких добавок можно использовать рафинированное кокосовое масло для лица, применение которого не составляет труда. Польза органического нерафинированного продукта также есть, но его лучше добавлять в смеси.

Маска кокосовая для лица. Кокосовое масло: свойства и применение в косметологии 04

Масло разводят с другими ингредиентами или добавляют в крем. Обычная пропорция при этом составляет 1:3: на одну часть продукта берут три части иного средства. Отличное действие оказывается с эфирными маслами.

При воспалениях можно воспользоваться, к примеру, следующим рецептом:

  • 100 г кокосового масла;
  • 1 чайная ложка витамина Е;
  • 7 капель масла чайного дерева (эфирного);
  • 7 капель лавандового масла.

Ингредиенты просто перемешивают в слегка разогретом кокосовом масле (чтобы оно растаяло) и выливают в емкость для хранения.

Следующий рецепт отлично увлажнит кожу зимой. В это время года исключительно важно проводить такие процедуры. Кожа повреждается не только во время пребывания на улице, но и дома, ведь в отопительный сезон ее поверхность обезвоживается и сушится. Используйте для увлажнения такой состав:

  • 100 г кокосового масла;
  • 100 г масло какао;
  • 25 мл нерафинированного оливкового масла.

Все ингредиенты перемешивают и разогревают на пару. Вот и все приготовление. Смесь выливают в емкость для хранения и используют ежедневно. Она получится приятного желтоватого цвета.

Маска для лица с кокосовым маслом и содой. Отзывы

Маска для лица с кокосовым маслом и содой. Отзывы

Вы можете оставить свои отзывы о применении соды для красоты лица, они будут полезны другим пользователям сайта!

Юлия

Борюсь с угревой сыпью с подросткового возраста. Сейчас мне уже 40 лет, но давняя проблема постоянно напоминает о себе. Стоит мне лишь съесть что-нибудь не то или вспотеть, как сразу появляются угри. Всю молодость проходила в салоны. Чистка лица в них всегда была настолько болезненной, что ощущения запомнились на всю жизнь. После процедуры приходилось несколько дней ждать, пока стихнет боль и уйдет покраснение, затем несколько дней лицо было чистым, а затем снова появлялись угри. Потом я узнала о чистке лица содой с солью. Сначала даже рассмеялась, подумала, что столько денег и времени было потрачено, но все оказалось напрасным. А тут обычная сода.… Но решила попробовать. Готовила маску на основе геля для умывания и добавляла в нее соду и соль. Уже первые применения показали всю эффективность средства. Угрей становилось все меньше и меньше с каждым разом. Сейчас делаю маску раз в неделю, но при необходимости и чаще. Жалею лишь о том, что не попробовала раньше.

Ангелина

У меня жирная кожа лица и для меня это просто мучение. Каждый год с ужасом жду лета, когда жарко на улице и мое лицо постоянно мокрое. Это вызывает много комплексов, я даже стараюсь лишний раз ни на кого не поднимать лицо. Пользоваться косметикой при этом вообще не могу, как только выходу на солнце, любой тональный крем или пудра просто «плывет». Да и зимой не легче – кожа пересушивается и просто облазит. Подруга, которая знает, сколько всего я перепробовала, чтобы справиться с проблемой, рассказала, что услышала о народном рецепте для жирной кожи – сода с уксусом. Я не особо доверяла народным средствам, но решила попробовать. Сама себя успокаивала лишь тем, что хуже точно не будет. Если сказать кратко, то средство действительно стоящее. Просто беру и смешиваю соду с уксусом и втираю пенку в кожу лица. Держу ее 10 минут и смываю. Сразу после смывания появляется эффект стянутой кожи, но потом ощущения прекрасные. Несколько раз в неделю повторяю процедуру, а иногда и чаще. Всем обладательницам жирной кожи советую попробовать.

Написать комментарий