Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для лица из свеклы. Польза и как применять свеклу для кожи лица

08.10.2019 в 10:29

Маска для лица из свеклы. Польза и как применять свеклу для кожи лица

Свекла для лица использовалась в качестве первой косметики, бордовым соком подкрашивали губы, наносили румянец на щеки. И сегодня можно применять овощ для создания домашних рецептов. Настоящий кладезь витаминов и кислот дарит свежесть и эластичность. При правильном применении эффективен корнеплод и для отбеливания кожи, защитит от преждевременного старения.

Маска для лица из свеклы. Польза и как применять свеклу для кожи лица

Польза свеклы для кожи

Полезные свойства:

  1. Очищает и сужает поры;
  2. Успокаивает воспаления;
  3. Освежает и увлажняет;
  4. Избавляет от пигментных пятен;
  5. Тонизирует;
  6. Стимулирует процессы обновления.

Целебный состав:

  • каротиноиды;
  • витамины С, фолиевая кислота, группы В;
  • органические кислоты;
  • аминокислоты;
  • пектин.

Использовать свеклу для лица, рекомендуется при:

  1. Угревой, проблемной коже;
  2. Сухой, склонной к шелушениям;
  3. Дряблой, с образованием пигментации;
  4. Для ухода за нормальной дермой.

Противопоказания – индивидуальная непереносимость, ранки, трещины, ожоги, недавно проводимая процедура пилинга.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Маска из свеклы для волос. Косметика из свеклы

Маска для лица из свеклы. Польза и как применять свеклу для кожи лица 01

Свекла - настоящий кладезь различных полезных веществ. Она также обладает прекрасными косметическими свойствами: питает и отбеливает кожу.
Маска для лица
Возьмите 1 ст ложку натертой на мелкой терке свежей свеклы, добавьте 1 ст ложку густой сметаны или сливок и нанесите на кожу на 10 минут. Смойте прохладной водой и нанесите увлажняющий крем. Такая маска прекрасно освежает и омолаживает кожу.
Питательная маска
Отварите небольшую свеклу, очистите, натрите на терке и смешайте с 1 ч ложкой растительного масла и 1 ч ложкой меда. Нанесите на очищенную кожу лица на 20 минут, затем смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем.
Маска для жирной кожи
Отварите небольшую свеклу, натрите на мелкой терке. 2 ст ложки кашицы смешайте с 1 ч ложкой камфорного спирта. Полученную смесь нанесите ровным слоем на лицо, оставляя свободной область вокруг глаз, и через 20-25 минут смойте холодной кипяченой водой. Делайте такую маску 2-3 раза в неделю в течение 4-6 недель.
Маска для сухой и увядающей кожи
Смешайте натертую свеклу со сметаной в пропорции 1:1 и наложите на лицо, шею и зону декольте на 20 минут; смойте теплой водой.
Маска для воспаленной кожи
Отварите небольшую свеклу - и в воду, где она варилась, добавьте немного пшеничной муки и натертую картофелину (получится масса консистенции сметаны). Нанесите эту массу на лицо, сверху положите салфетку, предварительно смоченную в свекольном отваре. Через 10 минут смойте маску водой, смешанной с молоком.
Лосьон отбеливающий
Свежевыжатый свекольный сок разведите холодной кипяченой водой в пропорции 1:1. Смочите в лосьоне тампон, протрите лицо и через 15 минут умойтесь прохладной водой. регулярное применение такого лосьона поможет вам избавиться от веснушек.
Маска для волос
Натрите на терке 2-4 свеклы (в зависимости от длины волос) и нанесите по всей длине волос. Наденьте полиэтиленовую шапочку и укутайте голову полотенцем. Через 40-50 минут тщательно промойте волосы. Если делать такую маску 1-2 раза в неделю в течение 2,5-3 месяцев, вы не только избавитесь от перхоти, но и укрепите волосы.
Ополаскиватель для волос
Воду, в которой варилась свекла, используйте для ополаскивания волос - от этого они станут пышными и блестящими.

Свекла от морщин. Свекольные маски для лица: простота и эффективность в одном косметическом средстве

Свекла от морщин. Свекольные маски для лица: простота и эффективность в одном косметическом средстве

Красавицу-свёклу можно найти в каждом огороде, да и любая хозяйка припасает этот чудесный овощ на своей кухне. Пришла пора воспользоваться косметическими свойствами свёклы и использовать её для приготовления чудесных масок. Универсальные маски из свёклы для лица практически не имеют противопоказаний и ухаживают за любым типом кожи.

Свекла от морщин. Свекольные маски для лица: простота и эффективность в одном косметическом средстве

Как маски из свёклы преображают кожу?

Химический состав свёклы таков, что каждый элемент, составляющий основу этого овоща, работает на поддержание тонуса и здоровья вашей кожи:

  • витамин C  дарит клеткам второе рождение, заставляя вырабатываться в них снова и снова коллаген и эластин;
  • калий  активно увлажняет самую сухую кожу;
  • куркумин  дарит свекольной маске пилинговый эффект, очищая поры от самых глубоких загрязнений;
  • клетчатка  встаёт на защиту кожи от инфекций;
  • пектины  делают кожу упругой и невероятно гладкой;
  • бетаин  — это природный увлажнитель кожи.

Такой комплексный удар делает маски из свёклы для лица практически волшебным средством, преображающим кожу.

Свекла от морщин. Свекольные маски для лица: простота и эффективность в одном косметическом средстве

Маски из свёклы для лица: показания и противопоказания

Красавицам, которые решились на приготовление домашней маски из свёклы, должны знать, какой эффект она оказывает на тот или иной тип кожи:

  • проблемную кожу очищает от воспалений;
  • сухую — активно увлажняет;
  • жирную — лечит, нормализуя работу желез;
  • нормальную и комбинированную — питает;
  • уставшую — бодрит, тонизирует;
  • пожелтевшей дарит прекрасный, здоровый, красивый цвет.

Так как свекольные маски для лица содержат много витамина C, не стоит накладывать их на сильные очаги воспаления или открытые раны. Зная о сильном красящем свойстве свёклы, не стоит передерживать маску, а иначе кожа приобретёт чересчур красный оттенок.

Свекла от морщин. Свекольные маски для лица: простота и эффективность в одном косметическом средстве

Лучшие рецепты свекольных масок для лица

Выбирайте ту маску из свёклы для лица, которая соответствует типу вашей кожи, чтобы эффект был максимальным и ожидаемым. Предварительно было бы не лишним протестировать приготовленное средство на сгибе локтя или запястье. В рецептах можно использовать и свекольный сок, и сам овощ в свежем и отварном виде.

  • Классическая маска для жирной кожи

Свежую свёклу натрите на тёрке и наложите толстым слоем на лицо.

  • Картофельная маска для проблемной кожи

Свекольный сок (3 столовые ложки) смешать с натёртым сырым картофелем (столовой ложкой) и пшеничной мукой (столовой ложкой).

  • Яично-сметанная маска для нормальной кожи

Натёртую свежую свёклу (столовую ложку) смешать с яичным желтком и сметаной (чайной ложкой).

  • Маска на травах для сухой кожи

Варёную в течение двух часов свёклу натереть, смешать её (столовую ложку) с молоком (столовой ложкой), настоем зверобоя и соком алоэ (по чайной ложке).

Не стоит лишать свою кожу маленьких радостей: обязательно приготовьте для неё праздник в виде маски из свёклы для лица, чтобы она чудесно выглядела и обрела вторую молодость.

Маска для лица из моркови. Польза морковных масок для лица

Морковные маски имеют настолько широкий спектр свойств, что практически не имеют аналогов. Они предназначены для всех возрастов, для жирной, нормальной, сухой кожи. Борются с морщинами, прыщами, шелушением, серым цветом лица. Приятный бонус – это низкая цена домашних масок.

Каждый компонент, входящий в состав, оказывает свое воздействие:

  • За омоложение, разглаживание морщин отвечает каротин . Этот ингредиент быстро впитывается в кожу. Защищает от вредного воздействия солнечного света. Придает красивый оттенок лицу, сияние. Способствует выработке меланина, что важно для получения ровного загара.
  • Ретинол, он же витамин A , ответственный за заживление ранок. Обладает увлажняющими, омолаживающими свойствами. Выступает как антиоксидант, предотвращая появление морщин. Усиливает кровоток.
  • Никотиновая кислота ( витамин PP ) проникает глубоко в ткани. Увлажняет. Обеспечивает движение лимфы и удаление лишней воды, что уменьшает отеки. Очищает поры. Поддерживает тонус за счет прилива крови.
  • Витамин C (аскорбиновая кислота) возвращает тургор кожи, подтягивает овал лица. Способствует выработке коллагена. Укрепляет иммунитет кожных покровов. Заживляет ранки.
  • Витамин K предотвращает пигментацию. Снимает отечность.
  • Калий увлажняет кожу за счет обновления клеток. Удерживает требуемое количество жидкости в клетках.

Регулярность – главный помощник для получения ожидаемого эффекта. Наносите целебный состав раз в 2–3 дня. Чаще не стоит, иначе лицо может приобрести желтушность.

Свекла для кожи. Свекла в народной медицине и косметике

Это довольно древнее растение было известно в Древней Персии за 2000 лет до нашей эры. Около 4000 тысяч лет назад в Средиземноморье свеклу выращивали не только как огородную культура, но и как ценное лекарственное растение. Средиземноморье считается родиной свеклы, там до сих пор произрастают её дикие виды.
На Русь свекла была завезена из Византии в X веке, по другим сведениям из Греции в IX—X веках. Так или иначе, свекла распространилась по Киевской Руси и стала очень популярной. К XIV веку её стали выращивать повсеместно. Впоследствии свекла была разделена на столовую, кормовую и сахарную.
Древние греки подносили свеклу в дар богу Аполлону на серебряном блюде. Красавицы прошлых веков не только из простого народа, но и знатные девушки и женщины, регулярно употребляли в пищу свеклу и её сок, чтобы сохранить кожу на долгое время молодой, а фигуру стройной, и это им удавалось.
Современные косметологи так же советуют пить свекольный сок для сохранения свежести и эластичности кожи.
Свекла обыкновенная – Beta vulgaris L - двухлетнее травянистое растение из семейства маревых высотой до 50 см. В 1-й год жизни свекла образует только листовую розетку и корнеплод. Размеры, форма и вес корнеплода бывают самые разнообразные. Но чаще всего корнеплоды имеют круглую, овальную или удлиненную форму. А на 2-й год уже развиваются облиственные стебли.
Зеленоватые или беловатые многочисленные цветки собраны в метельчатое соцветие. Цветёт свекла в июле-сентябре. Плод представляет собой односемянный орешек, срастающийся по нескольку штук в твёрдые соплодия-клубочки при созревании.
Взрыв новой волны популярности свеклы произошёл в конце XVIII века, когда в 1747 году берлинскому аптекарю Андреасу Сигизмунду Маргграфу удалось получить из неё в своей лаборатории сахар.
В лечебных и кулинарных целях используются листья и корнеплоды свеклы. В вершках и корешках свеклы содержатся: витамины А, В1, В2, В6, В12, С, РР, сахара, фолиевая, яблоневая, щавелевая кислоты, огромное количество микроэлементов - йод, калий, кальций, натрий, марганец, медь, кобальт, литий, железо…
Свекла для здоровья. С давних пор свеклу употребляют при самых разных болезнях.
- Свекла является эффективнейшим природным антисептиком. Она подавляет рост вирусов и бактерий, очищает кровь, залечивает раны, улучшают состояние кожной микрофлоры.
Свекла для кожи. Свекла в народной медицине и косметике- Её назначают при малокровии, упадке сил, ожирении, диабете , для профилактики атеросклероза и тромбофлебита. Сок свеклы нормализует работу печени, сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта.
- При помощи свеклы можно избавиться от геморроя.
- Свекла является отличным жаропонижающим и мочегонным средством и помогает, если ей начать лечиться при первых признаках простуды . Для этого нужно выпить стакан свекольного сока, и затем включать свеклу в ежедневный рацион.
- При диабете сок свеклы принимают по ¼ стакана 3-4 раза в день, при гипертонии и стенокардии по 1 ст. ложке 4-5 раз в день.
- Медики многих стран мира рекомендуют употреблять свеклу для профилактики онкологических заболеваний .
- Органические соединения, содержащиеся в составе корнеплодов свеклы способны замедлять развитие болезни и помочь справиться с ней.
- При регулярном употреблении свеклы в пищу повышается эластичность сосудов, на их стенках не появляются склеротические бляшки, и склероз не появляется.
Свекла является прекрасным средством народной косметики.
Свекла для кожи. Свекла в народной медицине и косметике- Свекольная маска для омоложения кожи
К 1 ст. ложке натёртой на тёрке свежей свеклы добавить 2 чайные ложки густых сливок и нанести смесь на лицо. Через 10 минут умыться холодной водой.
- Питательная маска
Небольшую свеклу отварить, очистить, натереть на тёрке, добавить 1 чайную ложку мёда и 1 чайную ложку растительного масла. Эту смесь нанесите на очищенную кожу лица, а через 20 минут смыть тёплой водой. Умыться прохладной водой и нанести увлажняющий крем.
- При бледной коже лица , отжать из свеклы сок, смешать его в равных пропорциях с молоком и протереть кожу лица. Через 20 минут умыться кипячёной водой.
- Маска для сухой и увядающей кожи
Натереть на тёрке свежую свеклу и смешать со сметаной 1:1. Наложить на лицо, шею, декольте на 20 минут. Смыть теплой водой.
- Для того чтобы укрепить корни волос и избавиться от перхоти хорошо 1-2 раза в неделю делать свекольную маску для волос . Натереть на тёрке 2 свеклы, если волосы длинные, то 3-4, и нанести массу по всей длине волос, надеть полиэтиленовую шапочку и сверху обвязать голову полотенцем. Через 40-50 минут состав смыть, тщательно промыв волосы.
- Не нужно выливать воду, в которой варилась свекла, она так же является ценным ополаскивателем для волос, придающим им пышность и блеск.
Для того чтобы похудеть , достаточно проводить 1-2 разгрузочных свекольных для в неделю из варёной свеклы без соли.

Маска из листьев свеклы. Чем полезна свекла для лица?

Свеклу активно выращивали еще в Киевской Руси. Уже тогда корнеплод использовался не только в пищевом рационе, но и как одно из эффективных лечебных средств. Как правило, свеклу применяли для лечения проблем с органами ЖКТ и печени.

Чуть позже оказалось, что и внешнее использование овоща приносит пользу. В свекле содержаться полезные вещества, которые способны вернуть коже лица молодость, красоту и здоровье.

К таким благоприятным веществам относятся:

  • аскорбиновая кислота – способствует регенерации клеток, выработке эластина и коллагена;
  • калий – интенсивно увлажняет кожу;
  • бетаин – помогает глубокому проникновению в слои эпидермиса;
  • куркумин – уникальный компонент, действующий как «щетка» для пор;
  • клетчатка – активный защитник кожи от негативного воздействия извне;
  • пектины – способствуют устранению брылей и подтягивают лицо.

Маски из свеклы, приготовленные в домашних условиях, при регулярном применении преображают состояние эпидермиса в лучшую сторону, способны наладить обменные процессы на клеточном уровне и придадут антивозрастной эффект.

Свекольная маска особенно полезна при:

  • наличии воспалений, угревой сыпи, прыщей и т.д.;
  • чрезмерной сухости кожи;
  • постоянном жирном блеске, связанным с некорректностью работы сальных желез;
  • отсутствии тонуса, «безжизненности» кожи;
  • нездоровом цвете лица.

Маска из свеклы применяется для питания и восстановления нормального состояния кожи лица. Для достижения нужного эффекта требуется несколько процедур в течение месяца.

С осторожностью следует применять свекольные маски при наличии открытых повреждений на лице. Дело в том, что корнеплод отличается высоким содержанием витамина C (аскорбиновой кислоты), что может привести к раздражению кожи на поврежденных участках.

Написать комментарий