Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски и пилинги для наших ножек?

02.12.2017 в 01:57

Весной нужно думать не только о масках для лица и рук, но и о ногах! Им тоже не хватает витаминов, и тоже нужен уход и восстановление после долгой зимы. Для начала - мы сделаем пилинг:

Очищать кожу стоп нужно или круговыми движениями, или движениями вдоль стопы от кончиков пальцев к пятке. Такой пилинг - прекрасный тонизирующий массаж, обеспечивающий натруженным ногам чувство легкости, комфорта и улучшающий общее самочувствие организма.

Пилинг по-бразильски.
Маски и пилинги для наших ножек?
Смешать 250 г густой сметаны с 7 ст. Ложками сахара. Круговыми движениями 5 минут втирать смесь в ступни, затем смыть теплой водой.

Зерновой пилинг.
Перемолоть 10 г пшеничных или овсяных хлопьев. Добавить к получившейся муке 25 г меда и сок половины лимона. Перед нанесением на кожу смесь следует подогреть.

Морковный пилинг.
Морковь среднего размера очистить и натереть на терке. Затем смешать с размолотыми овсяными хлопьями в соотношении 1: 3. смесь должна иметь вид влажной кашицы.

После этого накладываем маски:

Весенняя маска из кукурузной муки, меда и молока. В 2 стакана кипящего молока всыпьте 1 стакан кукурузной муки, помешивая, проварите 5 мин, затем в немного остывшую кашицу добавьте 2 ст. л. меда, все тщательно перемешайте. Еще теплую смесь нанесите на ноги и оставьте на 30 мин. Лучше всего нанесете эту маску в бане или сауне. Смывайте маску прохладной водой без мыла.

Смягчает кожу и стимулирует обменные процессы дрожжевая маска. Для ее приготовления 50 г дрожжей разведите в 100 г теплого кислого молока и полученной кашицей обмажьте ноги. Через 30 мин смойте маску теплой водой.

Увлажняющим и питающим эффектом обладает маска из растительного масла и томатного сока. Смешайте 1/4 стакана сока с 1/4 количеством масла и нанесите ватным тампоном маску на кожу ног. Смойте через 30 мин теплой водой с мягким мылом.

Чтобы увлажнить сухую кожу ног, применяйте обертывания из оливкового масла. 2 ст. л. масла слегка подогрейте на водяной бане, ватным тампоном нанесите его на очищенную кожу ног, оберните ноги полиэтиленовой пленкой. Через 2 ч вымойте ноги с мылом.

Уделите несколько минут и побалуйте свои ножки ванночками, которые не только помогут расслабиться и смягчить кожу, но и окажут закаливающее, лечебное действие, снимут усталость, отеки и боль в ногах.

Контрастные ванночки.

Приготовьте 2 таза с водой: один - с холодной, другой - с горячей. Поочередно опускайте ноги в тазы на 20-30 секунд. Повторите 8-10 раз. Закончите процедуру холодной водой. Такие ванночки оказывают закаливающее действие и укрепляют стенки сосудов.

При трещинах на ступнях.

В теплую воду добавьте немного марганца. Держите ноги 20-30 минут. После чего вытрите и нанесите на пораженные участки левомецитиновую мазь, обмотайте бинтом. Повязку оставьте на ночь. Для лечения - повторять ежедневно 8-10 дней (до исчезновения трещин.

Солевые ванночки оказывают расслабляющее и смягчающее действие, снимают отеки. Разведите в 5 л теплой воды 5 ст. л. соли (поваренной или морской.

Рисовая ванночка.

В 2 х стаканах рисового отвара размешайте 3 ст. л. пищевой соды, остужаем и опускаем туда ноги. Чтобы получить рисовый отвар просто слейте воду, в которой варился рис. Эта ванночка имеет антибактериальный эффект и помогает избавиться от неприятного запаха.

Ванночки с отваром трав.

Предварительно нужно приготовить отвар: 5 ст. л. сухой травы заварите 1 л кипятка, дайте настояться минут 20-30, процедите и добавьте в таз с теплой водой.

Травы выбирайте любые: мята, крапива, тысячелистник, рябина, череда, чистотел, календула, полынь, шалфей, и другие.

Ромашка, листья и кора дуба помогут избавиться от потливости ног.

Липа и черемуха избавляют от отеков.

Кожура граната помогает снять усталость, тонизирует кожу ног.

Зверобой заживляющее действие оказывает.

Петрушка антибактериальное действие оказывает.

Молочная ванночка: добавьте в подготовленную воду 1 стакан (можно и больше) теплого молока и 2-3 ст. л. масла (подсолнечного, оливкового), можно добавить еще 1-2 ст. л. меда. Такой состав невероятно смягчает и увлажняет кожу. Вдобавок ко всему мед еще отличным противогрибковым средством является.

Ванночки с эфирными маслами.

Добавьте в воду несколько капель любимого эфирного масла: иланг-иланг, Сандала, чайного дерева, эвкалипта, лимона и другие.

Лаванда расслабляет -.

Мята - омолаживает кожу.

Чайное дерево противогрибковый эффект имеет. После принятия ванн ополосните ноги прохладной водой, нанесите массажными движениями увлажняющий/питательный крем.

Написать комментарий