Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Масло абрикосовое для тела. Свойства и польза масла абрикоса

05.01.2020 в 09:05

Масло абрикосовое для тела. Свойства и польза масла абрикоса

Масло абрикосовое для тела. Свойства и польза масла абрикоса

Продукт отличается низкой кислотностью и небольшой вязкостью, что делает его незаменимым для применения в медицинских и косметических целях. Основную лечебную ценность масла представляют полиненасыщенные и другие жирные кислоты, в частности, олеиновая и линоленовая, которые помогают поддерживать здоровье кожных покровов, волос, ресниц, бровей и ногтевых пластин. Они обеспечивают сияющее здоровье и полноценное функционирование клеток дермы.

Биологические составляющие абрикосового масла улучшают регенерацию кожи, активизируют выработку коллагеновых и эластиновых волокон, составляющих ее каркас, помогают в устранении раздражений и воспалений на проблемных участках эпителия (трещины, порезы, ссадины, высыпания, солнечные ожоги ).

Нанесение эликсира в чистом виде или в композиции с другими продуктами способствует смягчению, питанию, выравниванию, восстановлению и качественному увлажнению кожи людей всех возрастов. Масляный концентрат из семян абрикосов – идеальное средство по уходу за нежной детской кожей, он превосходно справляется с опрелостями и пеленочным дерматитом у новорожденных.

Все вещества, присутствующие в растительном елее, создают уникальные полезные свойства абрикосового масла для кожи:

  • восстанавливающие;
  • питательные;
  • антиоксидантные;
  • репаративные;
  • ранозаживляющие;
  • смягчающие;
  • разглаживающие;
  • противовоспалительные;
  • гидратирующие;
  • омолаживающие;
  • защитные;
  • противоожоговые;
  • тонизирующие;
  • противовоспалительные.

Удивительные свойства абрикосового масла позволяют применять его для ухода за кожей лица, рук, ступней и всего тела, оно считается универсальным пригодным для любых косметических процедур. Местно использование масла целесообразно для обеспечения полноценного питания волос, ресниц и бровей, а также ногтей и кутикул. Продукт по достоинству оценен массажистами, так как его нанесение на любые участки тела не только обеспечивают легкость скольжения рук, но и способствуют разогревающему эффекту.

Абрикосовое масло внутрь. Лечебные свойства абрикосового масла

В состав абрикосового масла входит значительное количество полиненасыщенных кислот, много витамина А. Средство содержит активную форму витамина F. В абрикосовом масле присутствует марганец, фосфор, много минеральных веществ, стеарины, природный воск. Оно имеет высокую биологическую активность, способно замедлять процессы старения. Средство снимает воспалительные процессы , увлажняет кожу, делая ее гладкой и нежной.Абрикосовое масло нетоксично и не вызывает аллергических реакций. Его можно применять в чистом виде и в сочетании с различными маслами. Благодаря свойствам и деликатному воздействию на кожу, абрикосовое масло рекомендуется использовать для ухода за нежной кожей маленьких детей. Оно прекрасно справится с себорейным дерматитом и потницей, способствует заживлению ссадин, ран, трещин на коже, порезов и ожогов.При наружном применении абрикосовое масло эффективно при варикозном расширений вен и геморрое, поскольку способствует снятию воспалительного, болевого и отечного синдромов. Абрикосовое масло восстанавливает эпидермальный барьер, питает и увлажняет кожу лица, шеи и всего тела, повышает тонус кожи. Это средство очень полезно при неблагоприятном длительном воздействии на кожу непогоды или при дефиците питательных веществ.Абрикосовое масло помогает убрать шелушение, снимает покраснение и зуд, активизирует обмен жиров, восстанавливает защитную функцию эпидермиса, приводит в норму работу сальных желез, способствует устранению угревой сыпи. Его можно добавлять в ванну, использовать вместо средства по уходу за кожей после душа. Масло из косточек абрикоса может помочь при себорее, повышенной ломкости волос. В этих случаях его применяют в виде масок.

Масло абрикосовых косточек для волос. Применение масла из абрикосовых косточек

Грамотное применение абрикосового масла для волос — гарантия их быстрого восстановления и качественного увлажнения.

Поэтому старайтесь придерживаться данных рекомендаций, не отступать от этих правил, и результаты этих процедур вас неизменно порадуют:

  1. Приобретайте продукт в аптеках: там весь товар однозначно проверенный, сертифицированный и легальный, а значит — безопасный для домашнего использования. Отличным выбором станут масла от московской фирмы «Аромарти» или петербургской «Галенофарм». Стоимость варьирует от 90 до 400 рублей за 100 мл. На флакончиках могут быть латинские или иностранные названия: Prunus armeniaca, Oleum Armeniacae, Armeniaca vulgaris, Apricot Kernel Oil.
  2. Храните целительную жидкость в флаконе из тёмного стекла, плотно закрытом, на нижней полке холодильника. Не ставьте масло под прямые солнечные лучи или недалеко от нагревательных приборов.
  3. Противопоказанием для использования абрикосового масла для волос является индивидуальная непереносимость. Небольшим количеством средства смажьте запястье: отсутствие неприятных ощущений (жжения, зуда, пятен, покраснений) будет свидетельствовать о том, что вам можно его применять для оздоровления волос.
  4. Масло абрикосовых косточек — это базовое косметическое средство, поэтому перед приготовлением домашних масок для волос рекомендуется его слегка нагреть до 35–45°C на водяной или паровой бане. Если времени катастрофически не хватает, подержите его хотя бы на крышке горячей кастрюли или чайника.
  5. Данное средство отличается универсальностью, сочетаясь с разными продуктами питания, настоями и отварами из лекарственных трав, многими другими косметическими, эфирными, растительными маслами.
  6. Пальцами маску с абрикосовым маслом втирайте сначала в кожу головы и корни волос, а затем с помощью обычного гребешка распределите по полотну прядей. Особенно тщательно смочите секущиеся кончики, которые быстро и качественно смогут восстановиться под воздействием этого средства.
  7. Обязательно сделайте утепление из целлофана и махрового утолщённого полотенца: абрикосовое масло любит тепло.
  8. Время действия. Масло абрикосовых косточек неагрессивно: напротив, оно действует на кожу головы очень мягко. Поэтому в чистом виде оно может использоваться в масках для волос на протяжении достаточно долгого времени (вплоть до 8–9 часов, т. е. на всю ночь). Однако маски с ним держатся на голове гораздо меньше времени, так как среди остальных компонентов могут оказаться вещества раздражающего действия (горчица, спирт, перец, корица, имбирь, цитрусовые и т. д.).
  9. Смывать с помощью шампуня, нанесённого прямо на маску, насухо, затем смочить водой и вспенить ещё раз, смыть под проточной тёплой струёй.
  10. Частота применения. Если волосы требуют максимального ухода, находятся в запущенном, иногда просто катастрофическом состоянии, маски с маслом абрикосовых косточек рекомендуется делать до двух раз в неделю. Если же обратиться к нему только как к профилактическому средству, не дожидаясь повреждений и себореи, будет достаточно применять его раз в 7–10 дней. Курс абрикосового восстановления волос предполагает не менее 15 масок, после чего делаете перерыв в пару недель — и снова возобновляете сеансы красоты и молодости.

Написать комментарий