Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Масло для лица увлажняющее. №1 Масло абрикосовой косточки

17.10.2019 в 07:14

Масло для лица увлажняющее. №1 Масло абрикосовой косточки

Тип кожи.  Масло для увлажнения лица из абрикосовых косточек обладает легкой текстурой и отлично подходит для жирной, комбинированной и проблемной кожи в качестве основного средства ухода. Также масло абрикосовых косточек — эффективное средство для ухода за увядающей кожей и надежный помощник в борьбе с морщинами и морщинками. Подходит для ежедневного ухода за кожей век, вокруг глаз и зоной декольте.

Состав

Витамины: A, C, F

Минералы: калий, магний

Действие

Масло абрикосовых косточек способствует удержанию влаги, предоотвращая сухость и шелушение. Масло абрикосовой косточки для лица хорошо впитывается, способствует регенерации клеток, возвращает коже сияние и здоровый цвет. Также масло абрикосовых косточек известно своим омолаживающим и тонизирующим эффектом. 

Рецепты

Масло для увлажнения лица из абрикосовых косточек можно использовать как в чистом виде, так и в смеси с другими маслами. Для использования в чистом виде его наносят утром и вечером в небольшом количестве с помощью массажных движений и легких постукиваний подушечками пальцев.

Для увлажнения комбинированной, проблемной и жирной кожи, а также для борьбы с морщинками и морщинами будет полезен следующий рецепт.

Ингредиенты

  • масло абрикосовых косточек — 5 мл
  • масло жожоба — 5 мл
  • масло авокадо — 5 мл
  • эфирное масло сандала — 2-3 капли

Все указанные масла смешиваются, наносятся на очищенную кожу лица утром и вечером. Масло хранится при комнатной температуре до 2-х недель.

!Макияж после использования состава можно наносить уже через 5-10 минут.

Масло для сухой кожи лица. Масло для лица для сухой кожи

Обладатели жирной кожи завидуют тем, у кого она сухая. При недостаточной выработке кожного сала проблем в подростковом возрасте намного меньше: не приходится сталкиваться с выраженным воспалительным процессом на лице и бороться со следами постакне.

Однако после 25 лет молодость удержать намного труднее – сухая кожа теряет влагу, которой и так недостаточно, появляются возрастные изменения.

Дополнительными факторами, негативно влияющими на качество кожного покрова, являются:

  • заболевания нервной системы;Масло для сухой кожи лица. Масло для лица для сухой кожи
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • гормональные нарушения;
  • несбалансированный рацион – негативное влияние оказывают монодиеты, или режим питания, при котором из ежедневного меню изгоняются блюда с маслами;
  • неграмотный уход за собой;
  • неподходящие или простроченные косметические средства;
  • повышенное воздействие ультрафиолета.

При повышенной сухости лицу нужен интенсивный уход с помощью питательных и увлажняющих средств – лучше всего с этой задачей справляются растительные масла.

В домашних масках они играют роль базы, поэтому их так и называют – базовыми.

Чтобы активные ингредиенты проникали в глубокие кожные слои, маски дополняют эфирными продуктами. Их молекулярное строение напоминает строение человеческих гормонов, именно поэтому они и связанные с ними вещества быстро всасываются. Чтобы грамотно ухаживать за кожей лица, необходимо знать основные свойства базовых и эфирных масел.

Какое масло лучше для сухой кожи

Базовые масла для ухода за сухой кожей обладают приблизительно одними и теми же свойствами и содержат аналогичный состав:

  • витамины – А, С, Е;
  • различные макро- и микроэлементы;
  • фитостеролы;
  • фосфолипиды;
  • различные кислоты;
  • биологически активные соединения;
  • различные кислоты.

Наиболее часто в домашних масках для сухой кожи используются следующие масла.

  1. Касторовое. Вообще для ухода за лицом его применяют редко, опасаясь, что пушковые волосы окрепнут и огрубеют – недаром же это средство активно применяется для укрепления и активного роста волос. Опасения не напрасные – волосы под воздействием касторки немного темнеют. Полезные свойства: увлажняет, способствует восстановлению тургора, уменьшает глубину морщин – мелкие может разгладить. Отдельно использовать не стоит.
  2. Оливковое. В домашних условиях в масках для лица его активно используют. Оно питает, увлажняет, способствует удержанию влаги, смягчает и устраняет ощущение сухости.  К тому же оно есть практически у каждой хозяйки – да и стоит недорого. У этого продукта богатый витаминный состав – повышенное количество витаминов А и Е, именно поэтому оно стимулирует процессы регенерации.
  3. Облепиховое. При сухой раздраженной коже лица стоит сделать лечебную маску именно из него. Оно дополнительно обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, а ретинола (витамина А) в нем больше, чем в касторовом и оливковом. Только не стоит проводить лечебную процедуру с утра – продукт имеет окрашивающее действие.
  4. Масло для сухой кожи лица. Масло для лица для сухой кожиЖожоба. Совсем недавно густой золотистый продукт считался экзотикой, но сейчас его приобрести не так трудно. Восстанавливает упругость, устраняет первые признаки старения, борется с шелушением. Его можно применять вместо крема, смазывать проблемные места в лечебных целях. Эффективность действия повышается в «ансамбле» с маслами миндаля или шиповника. Замечательно сочетается с эфирными продуктами.
  5. Миндаль – легко впитывается, нежная структура, приятный запах, можно применять отдельно, способствует восстановлению водно-липидного баланса кожного покрова, залечивает микротравмы, повышает местный иммунитет, борется с угревой сыпью и возрастными проблемами.

Масла для лица вместо крема. Масло вместо крема или вместе с кремом для лица?

Я знаю, что многие женщины любят использовать масло вместо крема для лица, потому что считают, что раз масло продукт натуральный, не содержит ужасных консервантов и страшной химии, значит никакого вреда принести не может.

Я уже говорила, что как косметолог я против такого подхода. Потому что масло – это 100% жир. А помимо жира нашей коже нужна и вода. И если вы используете масло в своём уходе, его обязательно нужно закрывать кремом.

Я озвучила Юлии свою позицию и спросила её мнение по этому вопросу – можно ли в каких-то случаях использовать масло вместо крема для лица?

Юлия:  Я в принципе сразу плюсуюсь к вам, всё что вы говорите правильно, я бы делала точно так же. Но есть один момент.

У нас как с едой так и с внешним уходом есть перегибы. Народ любит отказываться от холестерина, считает сколько съедено сахара и ещё чего-нибудь. У нас несбалансированное питание, грубо говоря, не только изнутри, но и снаружи.

Когда вы покупаете чистые масла – это то, что вы берёте для балансировки вашего общего питания извне. Натуральное масло –  это хорошее многофункциональное средство, им можно и питать и увлажнять кожу – оно не даёт испаряться влаге. Но само масло влагой не является. Тут вы абсолютно правы – нужен крем.

В идеале мы можем дружить в уходе так: берёте небольшое количество масел (нужно подобрать правильно, если неправильно подобрать, то можно навредить) и используете как масляную сыворотку, а сверху через некоторое время наносите свой крем. Тогда это будет гармоничный уход.

Ольга:  Другими словами масло нужно использовать только как дополнительную интенсивную подпитку?

Юлия: Абсолютно правильно. Нельзя сказать, что масло заменит вообще всю нашу косметику и отменит её. Нет, такого не бывает, и увы такого не будет  в нашей жизни никогда. Это всё равно что я бы отказалась от воды, потому что потребляю её в формате фруктов. Нет, нам нужна вода.

Масло для лица от морщин. Что такое косметическое Масло для лица от морщин

Косметические масла получают при холодном отжиме зерен, косточек, ростков растений. Плюсы использования заключаются в том, что насыщенные природными компонентами составы решают проблемы, связанные с возрастными изменениями, подтягивают рельеф лица, разглаживают морщинки. В составе содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, растительные углеводы, макро- и микроэлементы. Все эти элементы стимулируют производство коллагена и эластина, чем защищают кожу от внешнего воздействия, питают, насыщают ее водой, кислородом.

Состав

Входящие в состав элементы различаются в зависимости от вида вещества. Они содержат стабилизаторы, не содержат консервантов. Важно тестировать средства до использования, например, на локте, только затем наносить на очищенное лицо. Полезные свойства масляных экстрактов связаны с тем, что в их составе имеются:

  • фосфолипиды – укрепляют кожный барьер и защищают от вредного воздействия среды;
  • витамины А, В, С, F – ускоряют обновление клеток, заживляют повреждения;
  • микроэлементы (железо, кальций, калий, фосфор) – восполняют недостаток полезных веществ в эпидермисе);
  • макроэлементы – улучшают внутренние процессы обмена веществ;
  • фитостеролы – предупреждают появление пигментации, выравнивают цвет лица.

Свойства

Эфирные масла – это антиоксиданты, способные регенерировать эпидермис, уменьшать и заживлять воспаления, покраснения на лице. Отсутствие синтетических элементов сводит к минимуму риск аллергических реакций. Из-за небольшого размера молекул средства глубоко проникают в кожу, насыщают клетки влагой, полезными элементами, стимулируют обновление тканей.

Масло от морщин и для упругости кожи намного лучше справляется с заявленными проблемами, чем покупные косметические кремы. Средство благодаря натуральному составу эффективнее работает на увядающей коже, а приятная цена и маленький расход будут приятным бонусом для семейного бюджета. В косметологии такие составы применяются повсеместно – для ухода за волосами, лицом, телом.

Написать комментарий