Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Эфирное масло от морщин. Область вокруг глаз

17.10.2019 в 07:48

Эфирное масло от морщин. Область вокруг глаз

Область вокруг глаз

Практически каждый антивозрастной крем в своём составе имеет хоть одно эфирное масло. Но кроме этого, куча всяких химических добавок, которые не так уж и полезны для кожи. Хорошее средство от морщин можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Самым простым кремом от глубоких морщин из эфирных масел, является следующий рецепт, который легко готовится в домашних условиях. Необходимо взять 50 гр. детского крема, 30 мл миндального масла, и по капли 3 масел розы, нероли, и горького апельсина (если есть аллергия, замените эфиром из семян моркови). Смешать все масла между собой и добавить детский крем. Полученный состав переложить в стерилизованную стеклянную баночку и хранить в холодильнике, срок годности 2 недели.

Кожа лица вокруг глаз очень тонкая и самая нежная, на ней появляются самые первые морщины в жизни женщины. Для их устранения отлично подходят натуральные эфиры. К маслам, которые применяются косметологами, в области вокруг глаз относятся:

  • касторовое;
  • масло миндаля;
  • облепиховое;
  • масло персиковых косточек;
  • масло авокадо;
  • кокосовое;
  • зародышей пшеницы;
  • масло из семян клюквы.

Касторовое эфирное масло помогает от морщин, от тёмных кругов под глазами, и используется для снятия отёка кожи. Рекомендуют добавлять в приобретённый крем по 3 капли на 5 грамм. Пользоваться нужно курсами месяц наносим, 2 недели перерыв.

Миндальное масло способствует росту ресниц, делает их роскошными. Разглаживает складочки под глазами, используя ежедневно это масло, через месяц они будут незаметны.

Облепиховое масло эффективно от морщин вокруг глаз, в борьбе с тёмными кругами под глазами. Применяется в основном в смеси с другими эфирами.

Персиковое масло изготавливается из косточек плода. Подходит для чувствительной и сухой кожи. Борется с морщинками в области вокруг глаз.

Масло авокадо омолаживает кожу. Оно делает её гладкой и нежной. Считается идеальным средством в борьбе с гусиными лапками вокруг глаз и подходит любому типу кожи.

Кокосовое масло — лидирует среди других своим результатом по разглаживанию глубоких морщин. Благодаря множеству антиоксидантов питает кожу и увлажняет.

Масло зародышей пшеницы способствует омоложению кожи, в связи с высоким содержанием витамина Е.

Масло семян клюквы – замечательное средство для нежной кожи вокруг глаз, оно хорошо разглаживает существующие морщины и защищает от появления новых. Быстро, без усилий впитывается, увлажняет кожу, предотвращая пересыхание. Можно использовать вместо крема для век, или в сочетании с ним.

Косметологи говорят о том, что для успешного результата борьбы с возрастными проявлениями на лице, необходимо использовать не одно эфирное масло, а пару видов.

Эфирные масла для лица посл.

После сорока лет женщина все чаще смотрит в зеркало с сожалением: кожа стала сухой, морщинки, которые еще пять лет назад казались некритическими, заставляют впадать в уныние.

Пора начинать мощную борьбу против старения! В уход за лицом против 40 можно включать самые действенные средства. Но может быть, сначала попробуем нечто более легкое и ароматное? Например, розовое эфирное масло считается лидером в уходе за зрелой кожей.

Причины появления морщинок и дряблости

Во-первых, кожа все меньше обогащается влагой, так сказать, из собственных ресурсов: сальные железы работают на износ.

Во-вторых, ухудшается кровообращение в коже. В третьих, волокна коллагена внутри уже не настолько упруги и эластичны, и уже не могут, как раньше, впитывать необходимо количество влаги, дабы ее хватало коже.

Уход за лицом после 40: самые мощные методы

Безусловно, можно отправиться в салон красоты, где за приличную сумму вам сделают кое-какие инъекции, и вы моментально станете выглядеть молодо… Некоторое время… Природные же средства, такие как питательные маски для лица, компрессы, массаж, своевременная чистка кожи лица , правильно составленные самодельные кремы, домашние пилинги , скрабы способны на более стойкий результат, хотя над этим придется покорпеть. Каковы здесь правила?  Womensplay советует:

  1. Систематичность. Уход за лицом после 40 требует каждодневного кропотливого труда. Нельзя пропускать очищение, питание, защиту. Один раз ваша кожа «простит», но следующий вряд ли.
  2. Откажитесь от курения и, если возможно, от спиртного.
  3. Не загорайте без специальных защитных средств .
  4. Много двигайтесь.
  5. Много пейте чистой воды.
  6. Принимайте витамины и антиоксиданты.
  7. Пользуйтесь косметикой с гиалуроновой кислотой и розовым эфирным маслом.
  8. Регулярно делайте самомассаж лица  с кокосовым, миндальным или касторовым маслом.
  9. Чаще гуляйте и наслаждайтесь жизнью, систематически посещайте места отдыха, например, Санаторий Надежда Ессентуки — лучший российский курорт для тех, кто обожает свежий воздух и приключения. Только в том случае, если в вашей жизни будет много впечатлений, старость будет «отодвигаться» практически бесконечно.

Розовое эфирное масло: главный эксперт по зрелой коже

Это масло – легкая, тягучая консистенция, напоминающая золотистый цветочный мед. Оно одновременно смягчает ороговевшие клеточки, и наполняет их столь необходимой питательной энергией. Если кожа подвергнута воздействию купероза , воспалениям, отекам, а также есть рубцы или растяжки – это незаменимый продукт в уходе за лицом после 40.

Лишь капля этого чудесного вещества в единичной дозе крема, систематически наносимого на кожу, способна сотворить чудеса: она разглаживается, выравнивается, становится блестящей, холеной, очень красивой и, самое главное, молодой. Использовать розовое эфирное масло можно в средствах для выравнивания контура век, в лифтинговых средствах, антикуперозной косметике, масках с эфирными маслами от морщин , и т.д.

Самые простые рецепты ухода за лицом после 40

Эфирные масла для лица посл.

— Обогатите свой дневной и вечерний крем. Дабы из баночки с кремом не выветрился чарующий аромат, капайте одну капельку эфирного масла розы в 3мл крема на одно применение.

— Сделайте смесь с эфирными маслами : на 10 мл основы (лучше – жожоба, примулы вечерней или грецкого ореха) 2 капли розового эфирного масла и 5 капель эфирки сандала.

— Великолепный эффект дает 10-тидневный курс использования следующего состава, взятого из одного известного дорогостоящего средства, из которого ликвидировали пропиленгликоль и прочие вредные химикаты:

  • масла ши, зародышей пшеницы, персикового масла
  • ланолина
  • гиалуроновой кислоты
  • д-пантенола
  • коллагена
  • витаминов С, Е и А
  • алоэ
  • экстракта зеленого чая, женьшеня, ламинарии
  • эфирного масла розы
  • эфирного масла иланга или нероли .

— на 10мл масла макадамии или горького миндаля возьмите эфирных масел: мелиссы – 1к, лимона -1к, лаванды – 3к. Можно использовать эту смесь эфирок и в своих кремах, но масла приоритетнее.

Будьте красивой всегда!

Эфирные масла для лица. Эфирные масла для сухой кожи

От состояния кожи зависит здоровье лица и тела. Сухость кожи говорит о недостатке воды в организме . Морщины, дряблость кожи, шелушение — результат обезвоживании всего организма и кожи в частности.

Вода составляет 75% кожи, поэтому чем больше кожу увлажнять, тем дольше она будет молодой, подтянутой, свежей и эластичной . Эти функции выполняет розовая вода , которую легко получить из эфирного масла розы или сделать в домашних условиях методом дистилляции

Розовая вода успокаивает, снимает воспаление и тонизирует сухую кожу. Если Вы приобрели готовую натуральную розовую воду, то проверьте ее состав. Она должна быть без содержания этилового спирта, потому что спирт высушивает кожу.

Для сухой кожи используют эфирные масла лаванды, герани, нероли, розы, иланг-иланга, укропа, розмарина. майорана, жасмина, сандалового и розового дерева в сочетании с базовыми маслами.

Базовые масла для сухой кожи: макадамии, жожоба, миндальное. Масло из ядер абрикосовых косточек и персиковых.

3 правила для сухой кожи

  • Умывайтесь очищенной или дистиллированной водой без мыла.
  • Не используйте воду из под крана.
  • Не применяйте горячие маски.

Для очищения лица лучше всего подойдут теплые компрессы .

Как приготовить теплый компресс

Для приготовления такого компресса возьмите:

  • пол литра теплой воды 35-37 градусов;
  • добавьте в нее по капле масел розмарина, розы и нероли;
  • перемещайте;
  • намочите в этом растворе сложенную в несколько слоев марлю;
  • отожмите;
  • наложите на лицо на 15-20 минут.

Масло от морщин на лбу. Парафин

Одним из популярных средств, помогающих избавиться от мимических морщин на лбу, являются парафиновые маски-повязки.

Косметический парафин плавится при температуре около 53 градусов, превращаясь в вязкую массу. При охлаждении данного вещества, оно уменьшается в объеме. При нанесении на кожу, оно отлично подтягивает и сокращает количество морщинок. Кроме того, процедура активизирует кровоток и отток лимфы, благодаря чему, клетки получают большее питательных веществ, и кожа выглядит моложе.

Интересно! Парафиновые маски являются универсальными, их можно делать при любом типе эпидермиса. Продолжительность процедуры – 20 минут.

Правила проведения процедуры:

  • растопить около 20 граммов косметического парафина;
  • подготовьте кисть, ватные тампоны, пергамент и полоску бинта, которая полностью прикрывает лоб;
  • очень важно, чтобы на коже и в посуде с парафином не было ни капельки воды, иначе можно получить ожог;
  • кожу лба протереть маслом (например, можно взять продукт из виноградной косточки, он очень легкий и не увеличивает жирность кожи). Масло нанести очень тонким слоем, и через четверть часа насухо вытереть кожу, удаляя остатки масла;
  • нанесите парафин на лоб при помощи кисти или ватного тампона. В идеале нужно лежать, расслабив мышцы лица, а наносить состав должен помощник;
  • при нанесении нужно следить, чтобы жидкий парафин не попадал за линию роста волос и на брови;
  • после нанесения первого слоя парафина, на лоб кладут подготовленный отрезок бинта. Поверх бинта накладывают второй слой парафина;
  • затем дайте массе чуть застыть и накройте лоб куском пергамента, а сверху положите сложенное в несколько слоев махровое полотенце;
  • через двадцать минут, нужно аккуратно снять парафин с лица, поддев пластиковым шпателем;
  • протрите лоб лосьоном и нанесите крем;
  • после проведения процедура минимум два часа не выходите на улицу.

Масла от глубоких морщин. Натуральные масла для лица от морщин: плюсы и минусы

Приготовление смесей из натуральных масел для ухода за кожей лица требует дополнительного времени и усилий. При этом масла трудно смываются с кожи и имеют небольшой срок хранения . Но все эти недостатки перекрывают такие положительные моменты как:

  • доступность и многофункциональность;
  • природный состав и гипоаллергенность;
  • решение проблем на глубинном уровне;
  • длительность эффекта.

Правила применения

Для достижения максимального эффекта от применения масел нужно придерживаться определенных правил:

  • Приобретать только в специализированных магазинах или в аптеках.
  • Хранить при комнатной температуре не выше 20 °C в плотно закрытой емкости.
  • Не наносить на лицо один и тот же состав более 21 дня подряд. После курса проведения процедур необходимо дать отдохнуть коже 1 – 2 недели.
  • Смешивать не более 7 различных видов масел.

ВАЖНО! Любые эфирные масла имеют повышенную концентрацию, поэтому перед нанесением на лицо их нужно разбавлять базовыми маслами (например, подсолнечным или льняным).

Как избавиться от морщин в домашних условиях?

Морщины становятся видны на лице вследствие потери упругости кожи, увядания ее по причинам недостаточности влаги в порах и плохой экологии. Нежная кожа лица нуждается в регулярном поддержании ее здоровья и упругости. Масла из натуральных компонентов служат прекрасным средством для проведения массажных манипуляций на чувствительных зонах лица.

При этом дома всегда можно проделывать комплекс упражнений для глаз, рта и лба, чтобы разглаживать мимические морщинки и выравнивать тонус лица.

СПРАВКА! В сочетании с правильно подобранными масляными компонентами, массаж лица даст незамедлительный эффект уже после первой недели его проведения.

Можно ли применять масло вместо крема для лица?

Масло идеально питает и увлажняет нежную кожу лица за счет содержащихся в нем растительных экстрактов. Но не стоит злоупотреблять маслами, совсем не применяя крема, по нескольким причинам:

  • В натуральном масле нет воды, а кожа нуждается в увлажнении для снабжения влагой эпидермиса. В кремах же содержится необходимое количество жидкости, которое не дает коже сохнуть и шелушиться.
  • Применение масел без кремов может спровоцировать расширение и загрязнение пор вследствие нарушения работы сальных желез.
  • Крема, применяющиеся совместно с маслами, помогают поддерживать природный барьер эпидермиса и не допустить пагубного влияния ультрафиолетовых лучей на кожу.

Эфирные масла для лица посл. Применение

Использовать эфирные масла для лица можно разными способами. Можно применять какой-либо один вид масла, но наиболее эффективными являются композиции нескольких эфиров.

Эфирные масла для лица посл.  Применение

Но такие композиции нужно составлять правильно, чтобы полезные свойства продуктов дополняли друг друга, а не вступали в противоречие.

Обогащаем готовую косметику

Проще всего, использовать эфирные масла, добавляя их в готовый продукт. Например, в свой вечерний крем или лосьон.

Для устранения сухости кожи в крем рекомендуется добавлять по капельке эфиров:

  • розы и жасмина;
  • нероли, апельсина и вербены;
  • пачули и лаванды.

Для комбинированной и склонной к жирности кожи рекомендуется добавлять в крем по капельке эфиров:

  • лимона и бергамота;
  • грейпфрута и мяты;
  • корицы, лайма и эвкалипта.

Смеси с базовыми маслами

Эффективным способом борьбы с морщинами является приготовление смесей эфирных масел, растворенных в базовых маслах. Вот несколько проверенных рецептов:

  • Активная профилактика . Молодым девушкам в возрасте 25-30 лет косметологи рекомендуют раз в неделю наносить на очищенную кожу легкую смесь, приготовленную из 5 мл масла макадамии и эфиров апельсина (3 капли) и нероли (1 капля). Этот состав предупредит появление ранних морщинок.

Эфирные масла для лица посл.  Применение

  • Устранение мелких морщинок . Если неглубокие морщинки уже появились, то следует приготовить смесь на основе масла из миндальных орехов. Берем 10 мл основы и добавляем в него 2 капли эфира розмарина, и по 10 капель эфиров апельсина, лаванды, лимона и семян моркови. Дополнительно обогащаем состав 5 каплями раствора витамина E в масле. Сливаем состав в бутылочку из темного стекла. Каждый вечер наносим состав тонким слоем на кожу.
  • Чтобы использовать эфирные масла от глубоких морщин , рекомендуется приготовить смесь на основе базовых масел авокадо, зародышей пшеницы и жожоба. Все три масла берем по 15 мл, Смешиваем продукты и добавляем в смесь 4 капельки масла розы и 3 капельки эфира ладана. Эту смесь рекомендуется накладывать на участки расположения морщин, в том числе и на кожу под глазами.

Для кожи век

Применяя эфирные масла от морщин вокруг глаз, можно добиться хороших результатов. Уйдет мелкая сеточка морщин на веках, темные круги под глазами станут менее заметными. И даже глубокие морщинки в уголках глаз могут разгладиться.

Вот несколько рецептов для этого участка лица:

  • 30 мл кунжутного масла смешать с тремя каплями эфира иланг-иланга и двумя каплями эфира вербены. Слить в бутылочку из темного стекла. Наносить дважды в сутки на веки тонким слоем. Через четверть часа удалить остатки масла салфеткой.

Эфирные масла для лица посл.  Применение

  • 20 мл масла шиповника смешать с 10 мл базового масла жожоба. Добавить 10 капель эфира фенхеля и по 4 капли эфиров ладана и жасмина.
  • Для ухода за веками после 30 лет рекомендуется использовать смесь персикового и арганового масла (по 10 мл). В этот «Коктейль» нужно добавить три капли эфира нероли и по две капли эфиров лаванды и розмарина. Если морщинки уже есть, то дополнительно состав стоит обогатить витаминами, добавив в смесь содержимое трех капсул витаминного аптечного препарата Аевит.

Область вокруг рта

Нередко после 40 лет у женщин вокруг губ появляются вертикальные морщинки. Устранения складочек и предотвращения их углубления рекомендуется приготовить смесь следующего состава:

  • базовые масла оливы, зародышей пшеницы, льна – по 10 мл каждого;
  • эфирные масла нероли, жасмина, бергамота – по 2 капли;
  • эфир лаванды и розмарина – по 1 капле.

Эту смесь нужно наносить на кожу вокруг губ каждый вечер. При регулярном применении морщинки станут менее заметными, а четкость контура губ улучшится.

Написать комментарий