Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Масло для увлажнения кожи. Масло Ши для сухой кожи тела

05.11.2019 в 01:37

Масло для увлажнения кожи. Масло Ши для сухой кожи тела

Масло для увлажнения кожи. Масло Ши для сухой кожи тела

Масло ши – это твердый белый жир, может также быть слегка желтоватого цвета или цвета слоновой кости. Настоящее масло ши имеет легкий ореховый аромат. При комнатной температуре продукт приобретает консистенцию топленого масла.

Масло ши добывают из плодов деревьев, которые принято называть карите. Его плоды сильно схожи с авокадо, но имеют меньший размер. Из косточки, которая находится внутри плода, и получают это полезное масло.

Масло ши рекомендуется применять в следующих случаях:

  • — при огрубевшей коже рук, локтей, ног, ступней и других участков тела;
  • — при повышенной сухости кожи;
  • — при неровной, шероховатой и шелушащейся коже тела;
  • — при истонченной, тусклой и серой коже;
  • — при недостатке увлажнения и питания кожи;
  • — при увядающей и дряблой коже тела, как тонизирующее и омолаживающее средство.

Крем из масла ши для чувствительной кожи

Для этого крема, кроме масла ши, понадобится также миндальное масло, которое будет служить основой для приготовления увлажняющего средства. Нагреть на водяной бане 1 ст. ложку масла ши до температуры, когда оно начнет плавиться. Затем добавить в него 2 ст. ложки миндального масла. В завершение в почти готовый крем капнуть по пару капель эфирных масел лаванды и ромашки. Готовый крем необходимо использовать ежедневно и хранить в емкости из стекла в холодильнике.

Крем из масла ши для сухой и зрелой кожи

Этот крем способен усиливать регенерирующие свойства масла ши, чем только поспособствует омоложению кожи. Для приготовления средства необходимо так же, как и в предыдущем рецепте растопить 1 ст. ложку масла ши, после чего смешать его с 1 ч. ложкой масла авокадо и 1 ч. ложкой масла жожоба. Под конец в крем добавить по 2 капли эфирных масел розового дерева и розмарина. Смесь поместить в стеклянную емкость, хранить в холодильнике.

Эфирные масла для сухой увядающей кожи. Свойства эфирных масел для сухой кожи

Эфирные масла для сухой кожи должны обладать определенными свойствами, которые помогут улучшить состояние кожи, уберут шелушение, зуд и будут удерживать влагу. Часто сухая кожа бывает очень чувствительна к таким заболеваниям, как псориаз, экзема, дерматит.

Сухая кожа – это такой тип кожи, которая не может производить сама достаточное количество кожного жира, она более подвержена раннему появлению морщин и старению.

Поэтому эфирные масла для сухой кожи должны обладать следующими свойствами:

Противовоспалительными;

Успокаивающими;

Регулировать баланс выработки собственного кожного жира;

Стимулировать обновление клеток;

Антивовозрастными, помогать бороться с признаками старения;

Уменьшать вероятность появления морщин;

Регенерирующими.

Достаточно много есть эфирных масел, которые удовлетворяют этим требованиям. Лучше всего для ухода за сухой кожей подходят  следующие эфирные масла:Масло для увлажнения кожи. Масло Ши для сухой кожи тела 01

Лаванда

Бессмертник

Нероли

Розмарин

Роза

Немецкая ромашка

Римская ромашка

Герань

Мирра

Сандаловое дерево

Пальмароза

Пачули

Семян моркови

Одни масла помогают стимулировать выработку кожного жира. Это масло ромашки, розы, герани, лаванды, пальмарозы, розового дерева, сандалового дерева. В небольших количествах эфирное масло мяты также может стимулировать выработку кожного сала.

Другие улучшают циркуляцию крови: немецкая ромашка, роза, герань, розмарин, лимон.

Эфирное масло ромашки, семян моркови, бессмертника, лаванды  уменьшают воспаление, которое может сопровождать сухую кожу.

Снять отечность поможет эфирное масло ромашки и лаванды.

Антивозрастными свойствами обладает эфирное масло герани, лаванды, розы, нероли, розмарина, мирры, сандалового дерева, ладана.

Эфирные масла нужно разбавлять маслами носителями, например, такими, как масло абрикосовой косточки или миндальное.

Лучший способ использования эфирных масел для сухой кожи – добавить их в свой крем или лосьон. Как правило, крем и лосьон содержат воду, которая впитывается кожей. А эфирные масла действуют как барьер, препятствуя испарению влаги.

Желательно купить крем или лосьон с натуральными ингредиентами, чтобы там было меньше искусственных ингредиентов и без запаха.

Мыло и пенки для умывания также могут раздражать и сушить сухую кожу. Для очищения кожи лучше сделать свой мягкий скраб с эфирными маслами. Рецепт такого скраба будет ниже.

Масла для лица. Натуральные масла для лица от морщин: плюсы и минусы

Приготовление смесей из натуральных масел для ухода за кожей лица требует дополнительного времени и усилий. При этом масла трудно смываются с кожи и имеют небольшой срок хранения . Но все эти недостатки перекрывают такие положительные моменты как:

  • доступность и многофункциональность;
  • природный состав и гипоаллергенность;
  • решение проблем на глубинном уровне;
  • длительность эффекта.

Правила применения

Для достижения максимального эффекта от применения масел нужно придерживаться определенных правил:

  • Приобретать только в специализированных магазинах или в аптеках.
  • Хранить при комнатной температуре не выше 20 °C в плотно закрытой емкости.
  • Не наносить на лицо один и тот же состав более 21 дня подряд. После курса проведения процедур необходимо дать отдохнуть коже 1 – 2 недели.
  • Смешивать не более 7 различных видов масел.

ВАЖНО! Любые эфирные масла имеют повышенную концентрацию, поэтому перед нанесением на лицо их нужно разбавлять базовыми маслами (например, подсолнечным или льняным).

Как избавиться от морщин в домашних условиях?

Морщины становятся видны на лице вследствие потери упругости кожи, увядания ее по причинам недостаточности влаги в порах и плохой экологии. Нежная кожа лица нуждается в регулярном поддержании ее здоровья и упругости. Масла из натуральных компонентов служат прекрасным средством для проведения массажных манипуляций на чувствительных зонах лица.

При этом дома всегда можно проделывать комплекс упражнений для глаз, рта и лба, чтобы разглаживать мимические морщинки и выравнивать тонус лица.

СПРАВКА! В сочетании с правильно подобранными масляными компонентами, массаж лица даст незамедлительный эффект уже после первой недели его проведения.

Можно ли применять масло вместо крема для лица?

Масло идеально питает и увлажняет нежную кожу лица за счет содержащихся в нем растительных экстрактов. Но не стоит злоупотреблять маслами, совсем не применяя крема, по нескольким причинам:

  • В натуральном масле нет воды, а кожа нуждается в увлажнении для снабжения влагой эпидермиса. В кремах же содержится необходимое количество жидкости, которое не дает коже сохнуть и шелушиться.
  • Применение масел без кремов может спровоцировать расширение и загрязнение пор вследствие нарушения работы сальных желез.
  • Крема, применяющиеся совместно с маслами, помогают поддерживать природный барьер эпидермиса и не допустить пагубного влияния ультрафиолетовых лучей на кожу.

Написать комментарий