Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мазь от сильного зуда. Противозудные препараты в дерматологии

06.01.2020 в 05:54
Содержание
  1. Мазь от сильного зуда. Противозудные препараты в дерматологии
  2. Мазь от зуда при аллергии. Хорошие гормональные средства
  3. Противозудные средства таблетки. Общая медикаментозная терапия Общее медикаментозное лечение при экземе нацелено на причину или фактор, провоцирующий ее развитие. Это лечение является основополагающим в процессе терапии, поскольку невозможно справиться с болезнью не устранив ее внутреннюю причину. Поэтому в каждом отдельном случае обще медикаментозная или патогенетическая  терапии будет отличаться.
  4. Таблетки от зуда список. Антигистаминные лекарства при аллергическом проявлении зуда
  5. Дешевая мазь от зуда. Негормональные мази от аллергии на коже
  6. Чем снять кожный зуд. Причины появления зуда

Мазь от сильного зуда. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Мазь от зуда при аллергии. Хорошие гормональные средства

Первое кортикостероидное лекарство против аллергии – это мазь Адвантан, относящееся к медикаментам новейшего поколения. Препарат для снятия зуда на коже допускается использовать в течение длительного времени, продолжая терапию до 3 месяцев. Необходимо использовать его только 1 раз в сутки, распределяя на красное пятно на щеке у взрослого тонким слоем. Наносить медикамент на здоровые участки дермы нельзя! Лечение аллергии на лице не должно длиться более 7 дней. Иногда продолжительность терапии и количество применений увеличивают, поэтому настоятельно рекомендуется проконсультироваться с дерматологом или аллергологом.

Вторая гормональная мазь от аллергии на эпидермисе – это Синаф, которую относят к препаратам первого поколения. Она отлично помогает, однако нередко провоцирует негативные эффекты. Используют ее только для больных участков тела, не заходя на здоровую кожу. Разрешается применять не больше 10 суток, иначе не избежать ухудшения состояния. Если желаемый результат наступил раньше, чем через 10 дней, то терапию прекращают уже через одну неделю.

Комфодерм показан взрослым людям с аллергической реакцией на коже. Обрабатывать антигистаминным кремом здоровые участки дермы также не нужно, один раз в сутки его наносят только на зудящие большие пятна. Предварительно очищать эпидермис антисептиком не требуется. Как правило, курс лечения высыпаний на лице продолжается до 5–7 дней, на теле – 1–3 месяца.

Элидел относят к универсальным лекарствам, который допустимо выбирать для избавления от сыпи на разных участках тела. Отличается медленным эффектом, однако применять его надо только до наступления улучшения. Используют не более 2 раз в сутки, втирая в красные пятна на коже.

Противозудные средства таблетки. Общая медикаментозная терапия Общее медикаментозное лечение при экземе нацелено на причину или фактор, провоцирующий ее развитие. Это лечение является основополагающим в процессе терапии, поскольку невозможно справиться с болезнью не устранив ее внутреннюю причину. Поэтому в каждом отдельном случае обще медикаментозная или патогенетическая  терапии будет отличаться.

  1. Седативные препараты используют для устранения расстройств в работе центральной нервной системы, психического и эмоционального напряжения. Предпочтение отдается препаратам растительного происхождения: Ново-Пассит, Персен, Фитосед, Седафитон, Валериана, Барбовал, Пустырник, Глицин, Глицисед. При серьезных психических расстройствах могут быть прописаны в небольших дозировках препараты из класса транквилизаторов: Фенозепам, Хлозепид, Нозепам. Возможно использование бромида натрия или бромкамфоры.
  2. Препараты из класса энтеросорбентов применяют для ускорения процессов выведения токсичных веществ из организма и снижения уровня интоксикации. На протяжении 10 суток принимают Атоксил, Полисорб, Сорбекс, Фильтрум-Сти, Энтеросгель или Мультисорб. Реже показано использование хлорида кальция и тиосульфата натрия в форме внутривенных инъекций либо глюконата кальция в форме внутримышечных инъекций. Для терапии микозной формы экземы применяют гексаметилентетрамин в форме раствора.
  3. Антигистаминные препараты применяют в терапии всех форм экземы с целью уменьшения интенсивности воспалительного процесса, гиперемии, отека и сыпи, а также для устранения кожного жжения и зуда. В терапии острых форм патологии принято использовать хлоропирамин (Супрастин), прометазин (Пипольфен) или дифенгидрамин (Димедрол) в форме внутримышечных инъекций. После перехода экземы в тяжелую форму применяют их таблетированные формы. В терапии легких форм экземы возможно использование таких антигистаминных препаратов, как: Зодак, Цетрин, Цетиризин, Кларитин, Эдем, Эриус, Л-Цет, Фенистил, Тавегил, Диазолин, Алерон, Агистам, Лоратадин, Фенкарол, Телфаст, Дезал.
  4. Иммуномодуляторы используют при наличии иммунодефицитного состояния у пациента. Чаще всего показано использование Полиоксидония, Продигиозана, Ликопида, Иммунофана, Тимогена, Тималина, Плазмола, Экстракта плаценты, Раствора гумизоля, Стекловидного тела.
  5. Ферментативные препараты применяют в терапии панкреатита, гастродуоденита, гастрита: Фестал, Мезим, Креон, Микразим, Панзинорм, Энзистал, Фестал, Панкеатин.
  6. Пробиотики и пребиотики применяют при наличии нарушений в состоянии микрофлоты кишечника и желудка: Линекс, Хилак Форте, Бион, Бифи-Форм, Бифидумбактерин, Йогурт, Йогулакт, Аципол, Лактофильтрум.
  7. Препараты из класса кортикостероидов используются в лечении экземы по назначению врача в случаях генерализованного поражения кожных покровов, короткими курсами, строго соблюдая режим дозирования. Допустимо использование местных гормональных средств в форме мазей: Преднизолон, Бетаметазон, Гидрокортизон, Акридерм, Целестодерм, Тридерм. Реже в терапии применяют глюкокортикостероиды в таблетированном виде: Преднизолон, Дексаметазон, Кортикотропин или Триамцинолон.
  8. Витамины и витамино-минеральные комплексы показаны всем пациентам, страдающим экземой. Им рекомендовано использование масляного раствора витамина Е (токоферола), никотиновой кислоты, аскорбиновой кислоты, фолиевой кислоты, витаминов группы В.
  9. Антибактериальные лекарственные средства и антибиотики используют в лечении микробной экземы.

Таблетки от зуда список. Антигистаминные лекарства при аллергическом проявлении зуда

Перечень лекарственных препаратов и косметики, предназначенных для облегчения зуда кожи или окончательного снятия данных симптомов, достаточно широк: таблетки, мази, кремы, гели, лосьоны. Если его возникновение связано с аллергией на лекарства, укусы насекомых, продукты питания, то чаще всего назначаются антигистаминные препараты.

Название обусловлено содержанием активных веществ в них, способных блокировать в организме человека свободный гистамин, который вступает в реакцию с попавшим внутрь аллергеном, вызывая зуд.

Несмотря на тот факт, что антигистаминные средства появились в 30-е годы XX века, они до сих пор востребованы и актуальны. Правда, за это время появились еще два поколения лекарств подобного свойства, но обладающие большей эффективностью при меньшем количестве побочных эффектов.

Поэтому врачи так и различают данные препараты:

  • 1 поколение (Н1 -блокаторы);
  • 2 поколение (Н2 -блокаторы);
  • 3 поколение (Н3 –блокаторы).

К первой группе относятся всем известные: димедрол, тавегил, супрастин, диазолин. Их отличают высокие антигистаминные свойства, но вместе с тем сильнейший седативный эффект, который усугубляется при употреблении алкоголя.

Однако если расставить эти препараты по силе снотворного воздействия, то димедрол так и будет занимать лидирующие позиции, а тавегил займет последнюю ступеньку. С их помощью гистамин блокируется достаточно быстро, снимается раздражение, покраснение, отечность от любых видов аллергии, зуд, но ненадолго (от силы 4-8 часов).

У тавегила эффект более длительный.

Недостатком перечисленных препаратов является то, что они запрещены к употреблению, если работа связана с повышенным вниманием. Диазолин оказывает негативное воздействие на желудок и кишечник. К тому же все они вызывают быстрое привыкание. Как правило, диазолин или фенкарол назначают тогда, когда предыдущие мало эффективны. Хотя в фенкароле антигистаминные свойства выражены слабее.

Препараты, блокирующие гистамин, 2 поколения отличаются меньшим снотворным воздействием при более длительном антигистаминном. Их достаточно принимать всего 1 раз в сутки. Возможно длительное применение до года.

Эти средства представлены следующим перечнем:

  • кларидол;
  • кларисенс и прочие с приставкой «клар» ;
  • цетиризин;
  • зиртек.

Они не угнетают нервные центры, не вызывают задержки реакции, привыкания. Третье поколение новых, суперсовременных антигистаминных препаратов еще более эффективно (гисманал, трексил, телфаст). Каждое следующее поколение лекарств более конкурентоспособно по сравнению с предыдущим. Но даже здесь возможны, хотя и редко, мигрень, головокружение, учащенное сердцебиение.

Врач поможет подобрать индивидуально каждому страдающему от зуда наиболее подходящий препарат. Антигистамины являют собой самую большую группу лекарств против данного симптома, но они не являются панацеей.

Дешевая мазь от зуда. Негормональные мази от аллергии на коже

Дешевая мазь от зуда. Негормональные мази от аллергии на коже

Лечение аллергии препаратами без гормоноподобных веществ позволяет быстро устранить крапивницу на коже. Обрабатывайте поражённые участки, мягко втирая. Вскоре аллергический процесс начнёт спадать.

№1. Бепантен

Цена – от 500 рублей. Действующим веществом выступает декспантенол, который обладает регенерирующими и успокаивающими свойствами. Мазь используют от аллергии на коже не только у взрослых, но и младшего поколения. Средство проникает в нижние слои дермы, устраняя покраснения. В качестве альтернативы имеет смысл присмотреться к аналогам: «Декспантенол», «Пантенол», «Д-Пантенол».

№2. Фенистил

Цена – 450 рублей. «Фенистил» – гель с антигистаминной активностью, поэтому он так эффективно избавляет от аллергии. Препарат сосредотачивает диметиндена малеат, который направлен на подавление зуда, красноты, сильной отёчности, боли. После обработки поражённых зон результат проявляется спустя полчаса.

№3. Солкосерил

Цена – 500 рублей. Выпускается в различных формах, в частности мази и геля. Основу составляет концентрат, полученный путём специальной обработки крови телят. Средство наделено мощным ранозаживляющим эффектом, поэтому применяется при ожогах кипятком. Однако мазь может быть использована и от аллергии на коже у взрослых. Негативная реакция пропадает через 40 минут после обработки.

№4. Ла-Кри

Цена – 280 рублей. Крем бережно воздействует на кожные покровы, купируя сильное раздражение, зуд, покраснения. Препарат восстанавливает целостность тканей на клеточном уровне, сосредотачивает пантенол в качестве активного вещества. Подходит лицам с чрезмерно чувствительной кожей.

№5. Протопик

Цена – 650 рублей. Противовоспалительная мазь антидепрессант от аллергии нередко применяется для обработки кожи на лице. Также специалисты назначают её при атопическом дерматите у взрослых. Антигистаминный препарат сосредотачивает такролимус. Главное соединение смягчает и регенерирует кожный покров, устраняет нестерпимый зуд.

№6. Метилурацил

Цена – 80 рублей. Дешёвое средство, призванное ускорить восстановление тканей на клеточном уровне. Кроме основного предназначения мазь избавляет от аллергии, снимает зуд на коже у взрослых, увеличивает сопротивляемость покровов к аллергенам за счёт укрепления местного иммунитета.

№7. Гистан

Цена – 200 рублей. Негормональный крем включает растительные вещества с антигистаминной направленностью. Среди аналогов косметический продукт считается самым безопасным. Благодаря маслам, бутелину, диметикону, иным природным экстрактам кожа быстро успокаивается и восстанавливается. Средство разработано не только от аллергии, но и прочих высыпаний на коже.

№8. Скин-Кап

Цена – от 900 рублей. Крем для наружного применения, включающий цинк пиритион в качестве основы. Применяется при сильных аллергических реакциях, которые сопровождаются волдырями, зудом, краснотой и болью. Лекарство обладает антисептической и ранозаживляющей активностью, поэтому в аптечке его держать стоит.

Чем снять кожный зуд. Причины появления зуда

В настоящее время существует много признаков, которые могут предвещать серьезную болезнь. Одним из таких признаков является ситуация, когда чешется кожа на теле. Кожа может чесаться по разным причинам . Чаще всего это следующие:

  • Моющие средства. Дело в том, что у многих людей существуют аллергические реакции на различные моющие средства и порошки, поэтому для них стирку одежды нужно проводить с обычным или нейтральным мылом. Даже если у человека нет аллергии на эти средства, но одежда после стирки не была тщательно выполоскана, в ней остаются химические вещества, которые являются потенциальными аллергенами и могут раздражать кожные покровы.
  • Сухость. Когда кожа является сухой, она может часто чесаться. Сухость может появиться из-за сухого климата, использования некоторых мыл и лекарств или недостаточного потребления человеком жидкости в течение дня. В данном случае следует использовать подходящее мыло, а также несколько раз в день пользоваться кремом от зуда кожи.
  • Мазь от сильного зуда. Противозудные препараты в дерматологии 01 Солнечный загар. Если человек только вернулся после летнего отпуска либо живет в зоне с большим количеством солнечных дней в году, это увеличивает вероятность того, что кожа будет чесаться, поскольку ее регенерация и обновление приводят к отшелушиванию мертвых пластинок.
  • Стресс. Он может быть причиной того, что постоянно чешется кожа. Особенностью такого зуда является возможность его появления в любой части тела. Например, если чешется шея спереди, причиной может быть сильный стресс. Зуд не является поверхностным, а ощущается под кожными покровами.
  • Экзема — воспалительная и хроническая реакция кожных покровов, которая проявляется в виде прыщей или сыпи. Появиться она может как из-за наследственного фактора, так и внешних причин. Облегчить зуд при экземе можно с использованием антигистаминных препаратов.
  • Грибок. Чаще всего он поражает кожу тела в летние месяцы, поскольку быстро развивается во влажных местах. Грибок может появиться на руках, ногах, подмышках и спине и проявляется в виде белых или красных пятен, которые могут сопровождаться наличием зуда. Если чешется голова и шея сзади, причиной тоже может быть грибок. В этом случае необходимо проверить наличие перхоти и проконсультироваться у дерматолога.
  • Беременность. Зуд может быть побочным эффектом в процессе вынашивания женщиной плода. В этом случае кожа чешется на животе, груди, плечах, локтях и ягодицах.

Написать комментарий