Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мазь с охлаждающим эффектом от зуда. Топ-10 мазей от зуда на коже из аптеки

01.01.2020 в 20:19

Мазь с охлаждающим эффектом от зуда. Топ-10 мазей от зуда на коже из аптеки

Мазь от зуда на коже должна быть под рукой у каждого, кто сталкивается с раздражением на коже. Избавиться от зуда помогут препараты, которые лечат дискомфорт, вызванный определенной причиной.

Фенистил

Фенистил оказывает на кожу противозудовое действие и включает в себя блокатор Н1-рецепторов. Препарат снижает высокую проницательность капилляров, которая связана с аллергией. Имеет охлаждающий эффект, который сохраняется 4 ч после нанесения.

Мазь с охлаждающим эффектом от зуда. Топ-10 мазей от зуда на коже из аптеки

Фенистил выпускается в виде геля и состоит из:

  • диметинден малеат;
  • карбомид;
  • натрий гидроксид;
  • пропиленгликоль.

Показания к использованию:

  • зудящий дерматоз;
  • экзема;
  • крапивница;
  • укусы насекомых.

Противопоказания:

  • гиперплазия;
  • возраст до 1 месяца;
  • высокая чувствительность к компонентам;
  • глаукома.

Средство нужно наносить на больные участки кожи от 2-4 раз в день. Препарат отпускается в аптеках без рецепта и стоит от 380-600 руб.

Протопик

Мази от зуда на коже у взрослых, относящиеся к группе гормональных, таких как Протопик, обладают противовоспалительными свойствами. Мазь сдерживает активность кальциневрина и лимфоцитов, которые ответственные за воспаления. Протопик быстро всасывается в кровоток и выводится из организма через 75 ч.

Средство белого цвета с активным веществом моногидратом такролимуса. Кроме него в лекарство входят белый парафин, пчелиный воск, пропиленкарбонат. Показаниями к использованию являются дерматит атопический (тяжелых и средних форм) и Витилиго (пигмент меланина).

Мазь с охлаждающим эффектом от зуда. Топ-10 мазей от зуда на коже из аптеки

Мазь от зуда при аллергии. Виды мазей от аллергии

Средство от аллергии должно хорошо справляться с отечностью, зудом и покраснением кожных покровов. Мазь не может избавить от первоначальной причины возникновения недуга, необходимо самостоятельно исключить контакт с возможным аллергеном. Любой препарат окажется неэффективным, если продолжать пользоваться раздражающим эпидермис продуктом или употреблять в пищу мед, например. Преимуществ использования крема от аллергии на лице и теле множество: быстрый результат из-за проникновения препарата в очаг воспаления, увлажнение эпидермиса, заживление раны или эрозии. В особо тяжелых случаях возможно придется придерживаться комплексной терапии.

Мнение эксперта

Сакания Луиза Руслановна

Врач-дерматовенеролог, врач-косметолог, трихолог

Задать вопрос

Мази и крема от зуда делятся на гормональные и негормональные. Выбор зависит от вида аллергической реакции, стадии и формы, симптоматики и общего состояния пациента. Негормональные крема эффективны в тех случаях, когда болезнь проявляется в легкой форме. Они начинают мгновенно действовать, но человек ощущает результат только через несколько часов. Гормональные мази для кожи нужны при появлении аллергическая реакция на лице и теле в средней или тяжелой форме. Рекомендуется применять их не более 10 суток, иначе возможно появление побочных эффектов.

Аллергическая сыпь на лице, сопровождающаяся воспалительным процессом или нагноением, требует других препаратов. Хороший результат достигается антигистаминными мазями с антибиотиком и противовоспалительными веществами. В таком случае специалист подскажет как бороться с аллергией лучше и чем можно заменить лекарства, самостоятельно это делать нельзя. Некоторые лекарства слишком агрессивно воздействуют на организм и ткани, вызывая некроз последних.

Средство от зуда кожи. Другие народные средства от зуда

    Чай из мелиссы от зуда. Чай из мелиссы оказывает успокаивающее действие, снимает раздражение кожи и уменьшает зуд. Для его приготовления столовую ложку травы мелиссы заваривают стаканом кипятка и пьют дважды в сутки. Лечение зуда продолжать в течение месяца.

    Ванна с чередой в лечении зуда. Ванны с чередой помогают смягчить аллергические проявления, убрать зуд и ускорить восстановление кожи после высыпаний. На две столовых ложки растительного сырья берут полстакана горячей воды, настаивают пятнадцать минут, остужают и протирают полученным отваром кожу, используя ватный тампон.

    Лечение зуда спиртовой настойкой календулы. Настойка календулы применяется для лечения кожных заболеваний, предотвращает бактериальные инфекции, которые могут возникать при расчесывании, уменьшает зуд и способствует восстановлению кожных покровов. Ее можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно, для чего 10 г измельченного растительного сырья заливают 70% спиртом, настаивают в течение двух недель. Полученную смесь процеживают через марлю и протирают пораженные участки кожи. При возникновении жжения и болезненных ощущений настойку рекомендуется разбавить водой.

    Прополис от зуда. Прополис – это вещество, которое используют пчелы для защиты и укрепления сот, имеет смолистую консистенцию и обладает мощными антибактериальными свойствами.В народной медицине прополис используется для лечения кожных заболеваний, ожогов, язв, экземы и высыпаний. Повязка с прополисной мазью снимает зуд и раздражение спустя 10 минут после наложения.Для наружного применения также подходит настойка прополиса 10%, ей смазывают пораженные участки, чтобы устранить зуд и смягчить кожу.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/maz-ot-zuda-i-sypi-na-kozhe-protivozudnye-preparaty-v-dermatologii

Написать комментарий