Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мази от раздражения и зуда. Противозудные препараты в дерматологии

10.01.2020 в 11:55

Мази от раздражения и зуда. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Дешевая мазь от зуда. Топ-10 мазей от зуда на коже из аптеки

Мазь от зуда на коже должна быть под рукой у каждого, кто сталкивается с раздражением на коже. Избавиться от зуда помогут препараты, которые лечат дискомфорт, вызванный определенной причиной.

Фенистил

Фенистил оказывает на кожу противозудовое действие и включает в себя блокатор Н1-рецепторов. Препарат снижает высокую проницательность капилляров, которая связана с аллергией. Имеет охлаждающий эффект, который сохраняется 4 ч после нанесения.

Дешевая мазь от зуда. Топ-10 мазей от зуда на коже из аптеки

Фенистил выпускается в виде геля и состоит из:

  • диметинден малеат;
  • карбомид;
  • натрий гидроксид;
  • пропиленгликоль.

Показания к использованию:

  • зудящий дерматоз;
  • экзема;
  • крапивница;
  • укусы насекомых.

Противопоказания:

  • гиперплазия;
  • возраст до 1 месяца;
  • высокая чувствительность к компонентам;
  • глаукома.

Средство нужно наносить на больные участки кожи от 2-4 раз в день. Препарат отпускается в аптеках без рецепта и стоит от 380-600 руб.

Протопик

Мази от зуда на коже у взрослых, относящиеся к группе гормональных, таких как Протопик, обладают противовоспалительными свойствами. Мазь сдерживает активность кальциневрина и лимфоцитов, которые ответственные за воспаления. Протопик быстро всасывается в кровоток и выводится из организма через 75 ч.

Средство белого цвета с активным веществом моногидратом такролимуса. Кроме него в лекарство входят белый парафин, пчелиный воск, пропиленкарбонат. Показаниями к использованию являются дерматит атопический (тяжелых и средних форм) и Витилиго (пигмент меланина).

Дешевая мазь от зуда. Топ-10 мазей от зуда на коже из аптеки

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

В настоящее время отыскать хорошее противозудное лекарство несложно. В аптеках реализуется огромное количество наружных медикаментов против кожного зуда, помогающих устранить конкретные заболевания. Чтобы выбрать оптимальное лекарственное средство, необходимо знать причину зуда. Ниже перечисляются самые надежные и часто используемые противозудные мази.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Антибиотик, назначаемый при дерматологических болезнях. Применяется при дерматитах, псориазе, экземе, инфекционных поражениях кожи, опрелостях. Мазью нельзя пользоваться кормящим грудью женщинам, людям, страдающим туберкулезной волчанкой, ветряной оспой, герпесом, имеющим открытые раны и трофические язвы. Запрещается лечить препаратом детей, не достигших годовалого возраста.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противоаллергическая, противовоспалительная, противозудная мазь. Выписывается при псориазе, экземе, аллергическом зуде, после нападения насекомых, получения незначительных ожогов, воздействия ультрафиолета. Лекарством нежелательно обрабатывать большие участки тела и высокочувствительные кожные покровы.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противозудная мазь, обладающая противовоспалительным, противоаллергическим, антиэкссудативным эффектом. Уменьшает отек, гасит боль, справляется с покраснением и раздражением кожи. Применяется при псориазе, экземе, аллергическом зуде, лишае, устраняет последствия нападения насекомых.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противогрибковый антибиотик полиеновой группы. Рекомендуется для терапии заболеваний кожи, спровоцированных дрожжеподобными грибками. Может использоваться беременными женщинами и кормящими грудью матерями.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противовирусная мазь, применяющаяся при вирусах гриппа и герпеса. Помогает избавиться от чесания кожи при воспалительных реакциях, дерматитах, лишае. Лекарственное средство разрешается использовать при беременности.

Серная мазь

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Антисептическое средство, обладающее противогрибковым и противопаразитарным действием. Назначается преимущественно для лечения чесотки, но также помогает при дерматитах, псориазе, себорее. Лекарством можно пользоваться беременным женщинам и кормящим грудью матерям. Нельзя применять мазь при непереносимости серы.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Мазь от расчесов, оказывающая противовоспалительное, противоаллергическое действие. Гасит воспаление, устраняет зуд, уменьшает отек. Выписывается для лечения экземы, псориаза, нейродермита, сенильного и анального зуда.

Псило-бальзам

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Антигистаминная мазь, эффективно справляющаяся с сильным зудом. Действует как охладитель кожи и анестетик. Назначается при аллергических реакциях, контактном дерматите, экземе, ожогах, нападениях насекомых. Во время лечения запрещается пить спиртные напитки и загорать.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/maz-ot-razdrazheniya-i-zuda-protivozudnye-preparaty-v-dermatologii

Мазь от зуда при аллергии. Виды мазей от аллергии

Средство от аллергии должно хорошо справляться с отечностью, зудом и покраснением кожных покровов. Мазь не может избавить от первоначальной причины возникновения недуга, необходимо самостоятельно исключить контакт с возможным аллергеном. Любой препарат окажется неэффективным, если продолжать пользоваться раздражающим эпидермис продуктом или употреблять в пищу мед, например. Преимуществ использования крема от аллергии на лице и теле множество: быстрый результат из-за проникновения препарата в очаг воспаления, увлажнение эпидермиса, заживление раны или эрозии. В особо тяжелых случаях возможно придется придерживаться комплексной терапии.

Мнение эксперта

Сакания Луиза Руслановна

Врач-дерматовенеролог, врач-косметолог, трихолог

Задать вопрос

Мази и крема от зуда делятся на гормональные и негормональные. Выбор зависит от вида аллергической реакции, стадии и формы, симптоматики и общего состояния пациента. Негормональные крема эффективны в тех случаях, когда болезнь проявляется в легкой форме. Они начинают мгновенно действовать, но человек ощущает результат только через несколько часов. Гормональные мази для кожи нужны при появлении аллергическая реакция на лице и теле в средней или тяжелой форме. Рекомендуется применять их не более 10 суток, иначе возможно появление побочных эффектов.

Аллергическая сыпь на лице, сопровождающаяся воспалительным процессом или нагноением, требует других препаратов. Хороший результат достигается антигистаминными мазями с антибиотиком и противовоспалительными веществами. В таком случае специалист подскажет как бороться с аллергией лучше и чем можно заменить лекарства, самостоятельно это делать нельзя. Некоторые лекарства слишком агрессивно воздействуют на организм и ткани, вызывая некроз последних.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/protivozudnye-mazi-protivozudnye-preparaty-v-dermatologii

Крем от старческого зуда. Как избавиться от сенильного дерматита?

Мази от раздражения и зуда. Противозудные препараты в дерматологии 10

Терапия старческого зуда должна осуществляться под наблюдением опытного дерматолога после осмотра пациента и исключения разных патологий кожи либо внутренних органов, способных вызывать зуд. Методики терапии обычно подбираются в индивидуальном порядке и включают в себя:

  • Организацию особенного рациона питания.
  • Местную и системную лекарственную терапию.
  • Физиотерапевтические процедуры.
  • Использование средств народной медицины.

Пациентам с сенильным зудом необходимо несколько изменить свой образ жизни, в частности, носить легкую и удобную одежду, уделять особенное внимание гигиене и не перегреваться. Уменьшить неприятную симптоматику поможет кондиционирование воздуха, прием контрастного душа (такая процедура неплохо способствует устранению навязчивого зуда спины и плечей), нанесение охлаждающих кремов и мазей с ментолом. В пожилом возрасте лучше отказаться от чрезмерного намыливания кожи (мыло с высоким уровнем кислотности лучше применять не чаще раза в неделю), а также от горячего душа либо ванной.

Диета

Уменьшить выраженность зуда помогут некоторые изменения в привычном рационе. Из меню следует исключить:

  • Кофеин.
  • Пряности, соленую пищу.
  • Мясные бульоны.
  • Жареные блюда и копчености.
  • Фрукты с овощами, способные провоцировать аллергические реакции.
  • Шоколад.
  • Продукты, имеющие в своем составе химдобавки, а также усилители вкуса.
  • Рацион питания должен быть максимально сбалансированным и полноценным. Разнообразное питание позволит насытить организм всеми нужными ему элементами. Но при составлении рациона нелишним будет вести пищевой дневник и отслеживать кожную реакцию на разные продукты. При усилении зуда следует корректировать питание.

    На пользу пойдет прием пищи, богатой витамином Е. Такой нутриент положительно сказывается на состоянии кожи, добавляет ей увлажненности и эластичности.

    Чем лечить местно?

    Мази от раздражения и зуда. Противозудные препараты в дерматологии 11

    В основе терапии зуда, возникающего у пожилых людей, находится применение увлажняющих, смягчающих, а также защитных кремовых средств. Они отлично помогают справиться с избыточной сухостью кожи, повышают барьерную функцию и предупреждают потерю влаги сквозь кожу. Предпочтение при этом нужно отдавать составам, которые отличаются низким уровнем кислотности, а также имеют высокий уровень жирности. Лучше избегать кремов, имеющих в своем составе минеральные масла, так как они склонны закупоривать кожные поры.

Написать комментарий