Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мед и вода для похудения. Способы употребления медовой воды для похудения

11.12.2019 в 14:26

Мед и вода для похудения. Способы употребления медовой воды для похудения

Лишний вес – повод искать средства и методы для его снижения. Чаще всего используются различные диетические программы. Некоторые из них рассчитаны на длительный период, другие – на короткий.

В любом из вариантов может быть использована вкусная вода с медом для похудения. Это состав, в котором масса ценных и полезных для организма веществ. В их ценности сомневаться не приходится, осталось выяснить, как действует диета на меде и воде.

Состав медовой воды и ее воздействие на организм

Мед и вода для похудения. Способы употребления медовой воды для похудения

Состав медовой воды

Медовая вода для похудения – это целый комплекс витаминов и микроэлементов, которые благотворно влияют на все системы и органы . В числе ценных компонентов готовой смеси не только различные виды сахаров. В числе компонентов:

  • Целый набор микроэлементов. Здесь есть марганец и калий, кальций и цинк, железо и хлор, фосфор и бор, кремний и другие полезные вещества. Они все участвуют каждый день в обменных процессах и необходимы организму для поддержания здоровья. Доказано, что именно в меде наиболее богатый и ценный микроминеральный состав, а потому принимать продукт можно не только в стандартной схеме питания, но и в диетических программах.
  • Витаминные составляющие. В числе используемых компонентов меда аскорбиновая кислота и группа В, Е, К и Н. Особенно много витаминов группы В – тех, которые отвечают за нормальное состояние кожи, волос, даже нервной системы. Витамин Е – это компонент, который помогает организму восстановить гормональный фон, справиться с нервным напряжением. Он рекомендован женщинам после родов в качестве вспомогательного средства для восстановления гормонального баланса.
  • Аминокислоты, ферменты и алкалоиды. Огромная группа, которая необходима для нормального переваривания пищи, запуска обменных процессов, восстановления функций пищеварительной системы, липидного обмена.

Вода с медом на ночь для похудения. Вода с медом перед сном польза

Всем известна истина, что перед сном есть вредно. Однако это не касается натурального лакомства. Вода с медом на ночь не только не навредит организму, но и принесёт огромную пользу.

Мед и медовая вода

Полезные свойства воды с мёдом

Что больше даст пользы организму настоящий мёд или продукт, растворённый в воде. Как ни парадоксально звучит, но нектар, растворённый в жидкости полезнее для человека. Он непросто сохраняет все свои целебные свойства, но и лучше усваивается.

Медовая вода, выпитая на голодный желудок, несёт в себе большую целительную силу. Уникальный состав янтарного лакомства взаимодействует с кислородом, а также элементами, находящимися в воде.

Ежедневно человек выпивает около 2 литров жидкости. Первый приём осуществляется утром на голодный желудок, а последний перед сном. Это полезно для организма, но стоит в стакан с водой добавить ложку нектара, как польза жидкости возрастёт в несколько раз.

Важно! Мед, растворённый в воде, на 100% усваивается организмом.

Что даёт человеку медовый напиток:

  • тонизирует организм;
  • блокирует воспалительные процессы;
  • очищает организм на клеточном уровне;
  • борется с грибками;
  • успокаивает нервы;
  • создаёт условия для сжигания жиров;
  • способствует восстановлению кожных покровов;
  • выступает как желчегонное средство;
  • действует как антиоксидант.

Действует как антиоксидант

Это общие полезные свойства напитка. Стоит поговорить о них поподробнее.

Пищеварительный тракт

Выпив с утра стакан напитка с мёдом, человек заставляет работать всю пищеварительную систему в правильном русле. Жидкость, попадая в кишечник, заставляет мышцы сокращаться, это приводит к активизации обменных процессов и полезные элементы усваиваются быстрее. А также она выступает как слабительное средство. В результате у человека нормализуется стул, проходят запоры.

Внимание! Мёд при заболеваниях ЖКТ разрешается употреблять только на стадии ремиссии.

Янтарный продукт борется с вредными бактериями, поэтому попадая в разбавленном виде в кишечник, он устраняет дисбактериоз, а значит, слизистая оболочка и микрофлора ЖКТ восстанавливаются.

Попадая в желудок, медовая жидкость способствует заживлению язв. Ежедневно выпитый напиток утром и вечером способствует их устранению.

Важно! Тёплый медовый напиток снижает кислотность и разжижает слизь, а холодный повышает кислотность и раздражает кишечник.

Лишний вес

Выпитая медовая вода на ночь запускает и ускоряет обменные процессы в организме, а это способствует уменьшению жировых отложений. Такую рекомендацию дают диетологи для своих пациентов.

Чтобы усилить сжигание жиров в напиток с мёдом добавляют:

Медовая вода с лимоном и имбирем

Медовый напиток снижает аппетит, улучшает работу ЖКТ и ускоряет обменные процессы в организме.

Основные правила приёма напитка для похудения:

  1. Пить воду с мёдом только на голодный желудок.
  2. Первая порция напитка должна выпиваться за полчаса до завтрака.
  3. Пьётся медовая вода перед сном за 30 минут.
  4. После 18.00. не есть.
  5. Днём напиток с лакомством не пьют.

Общеукрепляющее средство

Медовая вода полезна для иммунитета. Так, в эпидемиологические периоды вместо чая с лакомством достаточно выпивать стакан медового напитка.

Медовую воду пьют чтобы:

  • уменьшить боль в горле;
  • восстановить носовое дыхание;
  • запустить процесс отхаркивания мокроты.

Справка! При регулярном употреблении прохладной воды с мёдом в период эпидемии снижает вероятность заболеть гриппом или ОРЗ.

Воздействие на внутренние органы

Стакан тёплого напитка, с нектаром выпитый на голодный желудок перед сном или утром:

  1. Укрепляет сердечно-сосудистую систему.
  2. Выводит из крови холестерин.
  3. Способствует образованию новых кровяных клеток.
  4. Улучшает поступление крови к головному мозгу.
  5. Восстанавливает клетки печени, а также улучшает её работу.
  6. Блокирует поступление лишней жидкости к почкам.

Улучшает поступление крови к головному мозгу

Улучшая поступление крови к головному мозгу, напиток даёт возможность ему лучше работать. Значит, все внутренние органы функционируют в нормальном режиме.

Справка! Медовый напиток, выпитый перед сном, устраняет бессонницу и борется с депрессией.

Как приготовить медовую воду

Казалось бы, что тут сложного? Однако, необходимо знать несколько секретов:

  1. Использование полифлерного мёда. Для приготовления целебного напитка рекомендуют использовать луговой, степной, лесной или горный мёд. Эти сорта собраны из разнотравья.
  2. Если лакомство закристаллизовалось и не растворяется в воде нужно нагреть продукт на водяной бане, но не выше 37⁰.
  3. Используемый продукт не должен подвергаться пастеризации, фильтрации или любой очистки.

Мед натощак. Польза меда с водой, натощак по утрам для крепкого здоровья

Здравия, уважаемый читатель :) Статья о вкусном напитке из меда с водой, который пьют натощак, для быстрого насыщения организма необходимыми микроэлементами и аминокислотами. Не забывайте о возможности оценить материал и подписаться на канал :)

Мед натощак. Польза меда с водой, натощак по утрам для крепкого здоровья

К медовой воде можно добавить сок лимона

Благодаря богатому составу меда, свойства продукта проявляются почти сразу. Главное при этом — правильно употреблять медовую воду и учитывать противопоказания к ее использованию, тогда польза для здоровья будет максимальной.

Медовая вода для здоровья

В чем польза меда с водой натощак утром? Это напиток позволяет:

  • Понизить нагрузку на печень и наладить ее работу. Кроме того, мед оберегает орган от токсинов и вредных добавок, которые есть в составе многих продуктов, очищает организм от паразитов.
  • Наладить процесс пищеварения. Медовая вода с утра активирует работу кишечника, очищая его от остатков еды, регулирует стул. Правильно работающий кишечный тракт — это хорошее самочувствие и чистая кожа, прекрасное настроение на весь день.
  • Избавиться от лишнего веса. Вода с медом характеризуется свойством детоксикации, благодаря чему организм избавляется от ядов и каловых масс, снижает жировые отложения, в итоге — никакого лишнего веса.
  • Восстановить работу нервной системы. Медовая вода с утра — прекрасный антидепрессант, который восстанавливает силы и улучшает настроение.
  • Устранить симптомы простуды и быстрее вылечиться, если болезнь уже настигла, а при первых ее признаках помогает не допустить высокой температуры. Мед отличается антибактериальным действием, поэтому медовая вода спасает при ангине и бронхите, даже гриппе.

Как принимать медовую воду натощак

Чтобы действительно помочь своему организму, воду с медом надо готовить и употреблять правильно. Вот несколько правил, соблюдение которых сделает продукт полезным для здоровья:

  • Мед, который используют для приготовления напитка, должен быть натуральным, а не в виде десерта из магазина. Лучше, если это будет продукт с пасеки, приобретенный у производителя напрямую. Как вариант, можно купить его на ярмарке.
  • Следует использовать чистую питьевую воду, очищенную фильтром, либо бутилированную из магазина.
  • Никакого кипятка, ведь иначе утратит все лечебные свойства. Не следует брать и холодную жидкость, ее не все хотят пить. Идеально использовать чуть теплую или же комнатной температуры воду, это и организму приятно, и здоровью больше пользы.
  • Идеальная пропорция компонентов — чайная ложка меда на 200 мл воды. Если меда будет больше, напиток будет приторно сладким, да и сахара в нем будет слишком много, что вообще вредно для здоровья.
  • Самое главное — пить напиток надо сразу после пробуждения, даже до гимнастики и момента приготовления завтрака. При пониженной кислотности желудка кушать можно через час, при повышенной и нормальной — завтрак разрешен спустя полчаса.

Противопоказания

В отличие от обычной воды, пить которую можно в любом количестве при здоровых почках, то медовую можно употреблять далеко не всем и всегда. К ограничениям относится:

  • Предрасположенность к аллергии.
  • Период беременности и лактации.
  • Сердечная недостаточность.
  • Проблемы с почками.
  • Период обострения язвы.
  • Гастрит в острой стадии.
  • Сахарный диабет.

Воду с медом рекомендуют употреблять натощак, чтобы не нагружать почки лишней работой и не допустить образования отечности на лице и конечностях. Соблюдая все рекомендации, удастся помочь своему организму, оздоровить его и укрепить иммунитет, используя такой простой напиток.

Мед натощак. Польза меда с водой, натощак по утрам для крепкого здоровья

Худеем на воде с медом. Разнообразим процесс – рецепты

Учитывая, что в зависимости от выбранной схемы, пить придется от 2 до 5 раз в день, одинаковый напиток может основательно надоесть. Если для вас однообразие не является проблемой, то этот раздел можно пропустить.

Худеем на воде с медом. Разнообразим процесс – рецепты

фото с сайта hochu.ua

А для тех, кто любит баловать себя разными вкусами, существуют такие разновидности рецептов:

  • Вода с лимоном и медом для похудения – добавление 1 чайной ложки лимонного сока, добавит приятную кислинку и насытит организм витамином С. Комбинация вода + мед и лимон для похудения – прекрасный вариант для сезона простуд и холодов.
  • Медово-имбирное сочетание – признанный фаворит среди почитателей восточной кухни. Помимо тонкого аромата и острых ноток имбиря, вы получите выраженный жиросжигательный эффект восточного корня, использовав в качестве жидкой составляющей отвар из него.
  • Пряная корица – отличный компаньон, который не усиливает действенность похудения, но придает пряной ароматности напитку. Прогрейте воду до 80⁰С вместе с палочкой корицы, и после охлаждения добавьте ложку меда. Сочетание корица + вода + лимон + мед для похудения, отзывы также имеет положительные и достаточно популярен среди худеющих людей.
  • Медово-мандариновый напиток – собственно, вы можете использовать не только мандарин, но и любые цитрусовые, готовя настой из обычно идущей на выброс цедры. Удобно делать это в термосе – залить цедру кипятком и плотно завинтить крышку, оставив настаиваться на ночь. Утром останется только добавить мед, и можно получать удовольствие, одновременно худея.

Написать комментарий