Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Метформин дозировка для похудения. Форма выпуска, дозировка, какой лучше выбрать

20.12.2019 в 12:06

Метформин дозировка для похудения. Форма выпуска, дозировка, какой лучше выбрать

Метформин выпускается в таблетированном виде многими фармацевтическими компаниями. В упаковке от 30 до 120 пилюль. В каждой таблетке может содержаться 500 мг, 850 мг или 1000 мг активного вещества. Выбор конкретной марки зависит от дозировки, механизмом действия они между собой не отличаются. Если нужно пить по 2000 мг в сутки, то лучше покупать таблетки по 1000 мг субстанции в каждой.

Метформин дозировка для похудения. Форма выпуска, дозировка, какой лучше выбрать

Вещество производится под разными торговым названиями. Наиболее популярные аналоги:

  • “Багомет” присутствует только в одной дозировке по 850 мг, производитель “Кимика Монтпеллиер”, Аргентина;
  • “Глюкофаж” , считается самым первым препаратом в этой группе, выпускается фирмой “Мерк Санте” Франция, доступны три варианта (500, 850, 1000 мг);
  • “Метфогамма” также производится различной концентрации на заводе “Драгенофарм Аптекарь Пюшл”, Германия”;
  • “Сиофор” – еще один популярное лекарство с разной дозировкой, изготовитель “Берлин Хеми”, Германия.

Под названием Метформин выпускают препараты ТЕВА, Санофи, Рихтер, Астрафарм, Сандоз, Новартис, Индар, Зентива, Гексал.

Стоимость зависит от фирмы производителя, дозировки вещества, количества таблеток. В среднем цена упаковки из 60 таб по 500 мг составляет 100-150 руб.  Лекарство довольно дешевое.

Существуют и комбинированные препараты, например “Редуксин”. Он включает одновременно сибутрамин и метформин, два мощных компонента для уменьшения массы тела.

Диета при приеме метформина

Диета при приеме метформина

Метформин обычно назначают диабетикам для снижения уровня сахара в крови. В последнее время он используется и желающими похудеть, так как помогает избавиться от лишних килограммов ввиду своих определенных свойств.

Возможно ли похудение с помощью препарата Метформин ^

Метформин – это препарат, который употребляют люди, больные диабетом, или те, у кого есть риск возникновения данного заболевания. Также он назначается и в других случаях:

  • Если наблюдается синдром поликистозных яичников или ановуляция;
  • При диабете во время беременности.

Нередко применяется Метформин при похудении: он позволяет избавляться от лишних килограммов без изнурительных диет и постоянных физических нагрузок благодаря своему действию на организм.

Диета при приеме метформина

Свойства Метформина для похудения заключаются в следующем:


  • Он снижает усвояемость углеводов, вследствие чего предотвращается появление новых жировых клеток;
  • Снижает выработку инсулина, поэтому значительно уменьшается аппетит;
  • Популярность приема Метформина для похудения во многом объясняется его составом: он содержит в себе повидон, магния стеарат, кукурузный крахмал и другие вспомогательные вещества, а оболочка таблеток выполнена из талька

    Метформин для похудения: плюсы и минусы

    Как и любое лекарственное средство, Метформин для похудения здоровых людей имеет свои достоинства и недостатки:

    • При правильном приеме препарата можно быстро снизить вес;
    • Если допустить передозировку, то возможны такие негативные последствия, как гликемия, слабость, вялость и сонливость;
    • Метформин имеет противопоказания.

    Существует только одна форма выпуска препарата Метформин для похудения – это упаковки с таблетками по 500, 850 и 1000 мг. Покупать данное лекарственное средство необходимо только в аптеке, предварительно посмотрев сроки годности.

    Перед тем, как пить Метформин, нужно ознакомиться с некоторыми правилами:


    • Несмотря на то, что препарат даже при обильном приеме жирной пищи блокирует усвоение углеводов, рекомендуется убрать из своего рациона сладости, макароны и картофель.
    • Необходимо также контролировать количество употребляемых калорий: оно не должно быть более 2500 Ккал за один день;
    • Чтобы добиться максимальной эффективности, нужно заниматься спортом и регулярно совершать прогулки на свежем воздухе.

    Побочные эффекты и явления

    У любого синтетического препарата, кроме положительных качеств, имеются и побочные эффекты. Метформин — не исключение. Самое частое побочное действие у него — это расстройство пищеварительного тракта. Очень большой процент людей, которые принимают метформин, жалуются на:

    • Диарею;
    • Вздутие живота;
    • Тошноту;
    • Рвоту;
    • Нарушение вкуса (металлический привкус во рту);
    • Снижение аппетита.

    Как правило, все эти симптомы возникают в самом начале терапии и проходят через 2 недели приема. Все это связано с блокированием всасывания глюкозы кишечника, в результате чего происходит брожение углеводов с образованием углекислого газа, что вызывает понос и вздутие при приеме метформина, а через несколько недель происходит привыкание организма.

    Что делать, если после приема метформина появился синдром раздраженного кишечника и понос?

    Единственное, что может помочь — это временное снижение/отмена лекарства или прием во время еды. Если это не помогло и симптомы не проходят, то нужно полностью отказаться от данного препарата. Еще можно попробовать перейти на препарат другой фирмы. Судя по отзывам, Глюкофаж в меньшей мере способен вызывать подобные неприятные симптомы.

    Редко встречается аллергия на метформин, которая также требует немедленной отмены препарата. Это может быть сыпь, эритема или кожный зуд.

    Опасен ли Метформин для здоровья

    Диета при приеме метформина

    Особо опасным осложнением приема препарата является развитие лактатацидоза (накопления молочной кислоты), но это очень редкое явление, и возникает оно при сопутствующей патологии, которая может усугубить лактатацидоз.

    Этим осложнением грешили предыдущие поколения препаратов бигуанидов, а препараты метформина — это третье, наиболее безопасное поколение лекарственного средства.

    Помощь при передозировке метформина

    При передозировке метформина гипогликемии не бывает, зато часто развивается лактатацидоз или лактоацидоз. Это очень опасное осложнение, которое может закончиться фатально. Может возникать при совокупности факторов, приводящих в гипоксии и приеме метформина.

    Диета при приеме метформина

    Клиническими признаками лактатацидоза являются:

    • Тошнота и рвота;
    • Диарея;
    • Сильные боли в животе;
    • Понижение температуры тела;
    • Если человеку не оказать помощь, то он погрузится в кому, а затем наступит биологическая смерть.

      Какова же помощь при лактоцидозе? Прежде всего отмена метформина и срочная госпитализация. Раньше это состояние лечили инфузией натрия гидрокарбоната (соды), но от такого лечения больше вреда, чем пользы, поэтому от него отказались или делают в исключительных случаях.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/metamorfin-dlya-snizheniya-vesa-kak-togda-pravilno-prinimat-metformin-dlya-pohudeniya

Метформин для похудения Мясников. Доктор Мясников назвал пять препаратов, которые принимает сам с 30 лет

В закладки

Скопировать

Доктор Александр Мясников объяснил общий принцип подбора лекарств для каждого человека и назвал препараты, которые принимает сам.

По словам Мясникова, современная медицина базируется на индивидуальном подборе диеты, программы физических нагрузок и лекарственных препаратов для каждого человека. Этот подбор осуществляется врачом после комплексного обследования и выявления факторов риска (индивидуальных и наследственных).

В качестве примера Мясников рассказал, какие препараты принимает сам. Первым он упомянул метформин в дозировке 2 грамма в сутки. Этот препарат помогает оптимизировать вес и способствует профилактике рака; врачи чаще всего назначают его полным людям.

Вторым принимаемым препаратом Мясников назвал комбинированное средство от гипертонии (Эксфордж), включающее два действующих вещества (амлодипин и валсартан). Он отметил, что пьет средства от гипертонии с 30 лет, когда это заболевание было у него выявлено.

Также доктор рассказал, что пьет аллопуринол от подагры и статины от повышенного холестерина. Данные проблемы, признался Мясников, существуют у него с 35 лет, но статины на регулярной основе он стал пить во время жизни в США.

Наконец, пятым принимаемым препаратом Мясников назвал аспирин . Его необходимость доктор объяснил сочетанием факторов риска инфаркта в виде высокого давления, повышенного холестерина и ранних инфарктов в семье. Указанные препараты не являются универсальными – индивидуальное лечение для каждого человека может назначить только врач после всестороннего обследования и оценки рисков, подчеркнул Мясников в эфире "Вести ФМ".

Ранее Мясников рассказал о лекарствах с недоказанной эффективностью, имеющих широкок распространение в России. Доктор объяснил, как следует относиться к подобным препаратам-"пустышкам", и дал совет по их выявлению в аптеке .

Написать комментарий