Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Минеральные масла в косметике. Да здравствует минеральное масло !

12.10.2019 в 15:24

Минеральные масла в косметике. Да здравствует минеральное масло !

Минеральные масла используются в косметике в течение нескольких десятилетий, но около 15 лет назад это было не так. Постепенно увеличиваясь появились слухи, что минеральные масла взывают акне , не дают нормально дышать коже и могут вызывать всевозможные проблемы со здоровьем. По мнению адептов натуральной косметики , растительные масла являются гораздо более безопасными и лучше для кожи, чем натуральные масла . Слухи слухами, но ведь дыма без огня не бывает! Пришло время привести результаты некоторых исследований.

Как я уже писала в своем блоге, то что компонент косметики "растительный" не обязательно означает, что компонент или продукт хорош или даже то что он безопасен. Есть много растительных масел более опасных для здоровья, чем минеральные масла.

Например известно что если из масла миндаля не удалена полностью синильная кислота после ректификации , оно может быть смертельно ядовито. Именно поэтому в большинстве косметики масло миндаля заменено на синтетические ароматизаторы. Проблемы со здоровьем могут вызывать масла камфары, хрена, болотной мяты, полыни, туи.

Также известно , что несколько опасных веществ, содержащихся в нерафинированных растительных маслах, таких как, например, 3-хлорпропан-1 ,2-диол могут быть канцерогенными. Более того, в прошлом для того, чтобы сделать растительные масла еще дешевле, к ним добавляли плохо очищенное минеральное масло . Минеральные частицы находят даже на необработанных растительных маслах. Они могут появляться не только, в результате загрязнения продукта (например, упаковочным материалом), но и потому, что минеральные частицы парафина встречаются в природе в растительных маслах.

Минеральные масла в косметике. Да здравствует минеральное масло !

Очень много исследований было проведено по безопасности косметических минерального масла (см. также доклад Европейского агентства продовольственной безопасности) и из исследований ясно видно, что очищенное косметическое минеральное масло не токсично. Слух, о том что минеральные масла могут вызвать рак также не соответствует действительности. Действительно доказано, что полиароматических углеводороды, которые могут присутствовать в исходном материале - канцерогенны. Но в очищенном масле, которое используется для косметических и фармакологических целей эти вещества не присутствуют!

Если вы все еще сомневаетесь, будет полезно знать, что если вы наносите минеральное масло на кожу она на самом деле остается на вашей коже и, следовательно, почти нет веществ которые могут проникнуть в вашу кровь. Так как минеральное масло остается на поверхности кожи и образует слой изоляции там, это затрудняет испарение влаги и сухая кожа будет восстанавливаться быстрее. Исследования показали, что минеральное масло очень хорошо справляется с этим. И для людей, которые боятся эффекта уплотнения; минеральное масло не дает вам темные точки. Кожное сало может выйти из кожи и не блокирует поры! В самом деле, некоторые исследования показали, что даже 100% покрытие кожи слоем минерального , не вызывает появление темных точек.

Эффект уплотнения также не мешает поглощению кислорода через кожу. Кожа (в отличие от того, что часто утверждают) не дышит в прямом смысле, кислород достигает кожи через кровь, а не через воздух! Дерматологи охотно назначают пациентам минеральные масла , так как они могут предотвратить раздражение кожи, вызванные внешними раздражителями и помогают восстановить защитный барьер кожи. Дополнительным преимуществом является то, что вероятность аллергии в этом случае минимально. Вот почему минеральные масла часто используются в лечении экземы.

Минеральное масло в гидрофильном масле. Для чего используется масло?

Минеральное масло в гидрофильном масле. Для чего используется масло?

Гидрофильное масло – уникальное средство для умывания и демакияжа, оно содержит минеральные масла, витамины и эмульгаторы

Гидрофильное масло – уникальное средство для умывания и демакияжа. Оно содержит минеральные масла, витамины и эмульгаторы.

Почему данный продукт уникальный? Независимо от того, что эта жидкость называется и является маслом, она водорастворимая. Это значит, что при разбавлении водой она превращается в некую субстанцию, похожую на молочко или эмульсию.

Данное косметическое вещество, также как и гоммаж для лица , предназначено для нежной и щадящей чистки лица , без нарушения кожных покровов и собственного липидного слоя.

Удивительно, но умывание гидрофильным маслом предотвращает старение кожи, так как не сушит ее и является отличным антисептиком. К тому же оно подходит для любого типа кожи . Не бойтесь использовать его для жирной кожи , ведь гидрофильное масло имеет свойство вбирать в себя подкожное сало, тем самым устранять излишний жирный блеск .

Волшебное действие гидрофильного масла, привлекло внимание производителей косметической продукции. Благодаря своим свойствам, возможно полное снятие ВВ-крема гидрофильным маслом, и никаких забитых пор не образуется.

Возможно этот состав, единственный в своем роде, т.к. полностью смывает даже театральный грим. Кроме того эта эмульсия способствует регенерации клеток эпидермиса, сужению расширенных пор и подсушиванию воспалений . К тому же ввиду использования в составе различных масел для лица , кожа подпитывается витаминами и минералами.

Родиной этого восхитительного средства является Япония. В этой стране гидрофильное масло используют с середины прошлого века, в то время как Европа и Америка открыла для себя этот чудный продукт относительно недавно.

Состав средства

Минеральное масло в гидрофильном масле. Для чего используется масло?

Главное вещество гидрофильного масла — полисорбат, с его помощью масло при соединении с водой превращается в пенку и помогает очистить поверхность кожи от макияжа, загрязнений, пыли и пота

Наиболее распространенные компоненты входящие в состав гидрофильного средства для очищения, это масла: миндальное , виноградных косточек, кокосовое, клюквенное, камелии, а также экстракты различных растений и цветов.

Главным веществом является полисорбат, с помощью которого масло при соединении с водой превращается в нежную пенку и отлично помогает очистить поверхность кожи не только от макияжа, но и от загрязнений, пыли и пота.

Также в состав масла могут входить различные эфирные масла (иланг-иланг, чайного дерева, грейпфрукта и т.д.), а также витамин Е, который является противоокислителем в данной эссенции.

Польза от использования

Минеральное масло в гидрофильном масле. Для чего используется масло?

На фото: ассортимент гидрофильных масел

Кроме качественного снятия макияжа и ВВ-крема гидрофильные масла обладают и другими полезными качествами:
— улучшают текстуру кожи;
— подсушивают воспаления и угревую сыпь на лице ;
— способствуют глубокой очистке и сужение пор (действует по принципу: «жир растворяется жиром»);
— выполняют регенерацию кожи;
— интенсивно питают кожные покровы за счет масел, входящих в состав эмульсии.

Самое главное условие, применение масел не рекомендуется для частого применения, т.к. масло сушит кожу. Поэтому если вы стоите перед выбором: масло или крем, то крем, подобранный в соответствии с типом кожи и возрастом, конечно, будет лучше чем масло.

Не забывайте, что в креме, помимо содержащихся в нем масел и воды, имеются еще и активные компоненты, необходимые для кожи. Уход за кожей 30+ — это одни компоненты, при уходе за кожей 40+ , составляющие совершенно другие, а масло таких активных компонентов не содержит.

Перед применением гидрофильного масла стоит посоветоваться с дерматологом, а при выборе масла важно обращать внимание на предназначение его определенному виду кожи.

Минеральное масло в корейской косметике. Азбука красоты: Минеральное масло в составе косметики

Минеральное масло в корейской косметике. Азбука красоты: Минеральное масло в составе косметики

Продолжаем рассказывать вам о важных составляющих компонентах косметических средств. В прошлый раз мы рассказывали про каолин в составе косметики , а сегодня поговорим о минеральном масле. Что это такое, и не вредит ли масло вашей коже – читайте в нашем материале!

Что такое минеральное масло

Минеральное масло – это бесцветная жидкость без запаха и вкуса, которая представляет собой смесь насыщенных углеродов, которые выделяют из нефти. Прежде, чем оказаться в составе косметических средств, минеральное масло поддают многоступенчатой обработке. В косметологии и фармацевтике оно используется уже более 100 лет и на данный момент его использование в составе косметической продукции разрешено во всем мире без каких-либо ограничений концентрации.

Читать также Азбука красоты: Силиконы

Польза и вред минерального масла

Минеральное масло имеет хорошую растворяющую способность, а его присутствие в составе крема повышает стабильность и улучшает внешний вид продукта. Оно смягчает кожу и помогает удерживать в ней влагу, образуя тончайшую пленку. Эта пленка совсем не препятствует нормальному газообмену, и кожа под ней вовсе не задыхается, как принято считать.

Минеральное масло в корейской косметике. Азбука красоты: Минеральное масло в составе косметики

Самый популярный вопрос: не забивает ли поры минеральное масло? Наш ответ – нет, минеральное масло некомедогенно. Неоднократно подтверждено, что косметическое минеральное масло, в отличие от технического, не содержит опасных примесей и практически не проникает в кожу. В 2005 году было проведено исследование ряда косметических средств, содержащих до 30% минерального масла, в результате которого было доказано отсутствие у минерального масла комедогенной активности (DiNardo, J.C. Is mineral oil comedogenic? J. Cosmet. Dermatol., 2005, 4, 2–3). Более того, минеральное масло разрешено использовать в детской косметике .

Главные свойства минерального масла

смягчают кожу;
предотвращает потерю влаги в коже;
хорошо растворяет жир;
идеально подходит для сухой кожи , но может привести к избыточному увлажнению;
нежелательно применять тем, у кого проблемная или чувствительная кожа

Читать также Азбука красоты: Эмоленты

Где содержится

увлажняющие средства (кремы для лица, для тела);
очищающие средства (в т.ч. средства для демакияжа );
массажные кремы и масла;
детские масла для тела.

Как найти на этикетке

Чтобы узнать, присутствует минеральное масло в составе продукта или нет, ищите на этикетке надписиliquid paraffin(жидкий парафин),paraffin oilиparaffinum liquidum(парафиновое масло),petrolatum liquidиpetroleum oil(жидкий вазелин),white mineral oil(белое минеральное масло) илиmineraloil.

Читать также Азбука красоты: Ретиноиды

Мы рассказали вам все о минеральном масле. Теперь вы знаете, что его безопасно применять и оно совсем не вредит нашей коже.Оставайтесь вместе с ХОЧУ, чтобы не пропустить очередной материал серии «Азбука красоты». До встречи в следующую пятницу!

Минеральное масло для массажа. В чем эффективность применения

Профессионалы используют в салонах продукты на масляной основе. В домашних условиях это также будет оптимальным вариантом из-за следующих достоинств:

  • жидкость способствует плавному скольжению рук или специальных инструментов – это предотвращает жжение или иные неприятные, болезненные ощущения во время сеанса;
  • эпидермис питают и увлажняют натуральные ингредиенты – в клетки поступают витамины, минералы и ферменты, которые содержатся в растениях;
  • не возникает аллергической реакции, как при использовании ряда кремов; единственное ограничение – личная непереносимость;
  • каждый компонент имеет свою функцию – одни оказывают антицеллюлитное воздействие, вторые – смягчающее и увлажняющее, третьи – подтягивают и придают упругость;
  • при добавлении аромамасел происходит своеобразная терапия, что позитивно влияет на самочувствие: приятные запахи снимают усталость, помогают снизить стресс, подготавливают ко сну или, напротив, придают заряд бодрости;
  • различные масляные субстанции подходят для каждого типа кожи, а при сухости и преждевременных признаках старения это оптимальный вариант.

Если базовое масло для массажа применяется дома, это может стать основой для возникновения сексуального настроения, так как ряд растительных вытяжек обладает функцией афродизиака.

Компания «ЛЕКУС» – отечественный производитель натуральной косметики, один из первых на российском рынке в данной области. При изготовлении используется только природное сырье. Помимо ароматных эфирных эссенций, в состав коллекции Aroma mania входят полиненасыщенные жирные кислоты, которые способствуют процессу регенерации клеток эпителия и омоложению. Витамин Е, антиоксиданты и аминокислоты укрепляют кожный покров, делая его упругим. Вы можете выбрать косметику исходя из ароматических предпочтений и целей:

  • антицеллюлитную с цитрусовыми;
  • успокаивающую с жасмином;
  • с инжиром для ценителей восточных пряностей;
  • с лемонграссом, который традиционно применяют для тайской разновидности СПА-процедур;
  • сладкую: манго, папайя и шоколад.

Минеральное масло прыщи. Минеральное масло

Всем известно, что минеральное масло получают из нефти. А что есть нефть? Нефть — это остатки растительного и животного мира, подвергшиеся высоким температурам и давлениям глубоко в земной коре. После того, как добыли нефть, она проходит процессы перегонки и чистки. Масла из нефти для бытовых целей уже достаточно хорошо очищены, но вот минеральное масло очищается так, что вы никогда бы даже не смогли предположить, откуда оно добывается.

Минеральное масло: нефтепродукт

Исходя из вышеописанной хронологии событий, можно сказать, что минеральное масло является натуральным веществом.

Индустрия красоты и даже медицина практически всегда и везде используют минеральное масло. Это легко объясняется: оно дешевое, не имеет ни цвета, ни запаха, отлично хранится долгое время и не окисляется.

Почти все масла и даже те, что для новорожденных состоят из нефтепродуктов: белое масло, парафиновое масло, жидкий парафин или белое минеральное масло. Вазелин так же является нефтепродуктом, но по своей восковой структуре отличается от масла.

Опасно ли минеральное масло для кожи

Минеральное масло прыщи. Минеральное маслоХодят слухи, что минеральное масло токсично или может вызывать рак, но все это не так. Есть один правдивый факт о минеральном масле: в необработанном масле могут присутствовать  полиароматические углеводороды — канцерогены опасные для здоровья. Но в очищенном масле для медицинских и косметических целей их нет. 

Плюсы и минусы минерального масла для кожи

Минеральное масло является отличным увлажняющим средством. Нанеся на кожу, оно остается на поверхности тонкой защитной пленкой, не позволяя активно испарятся влаге, таким образом сухая кожа будет успевать восстанавливаться.

Минеральное масло некомедогенно (подробнее о некомедогенной косметике ) и не вызывает черных точек , позволяет кожному салу выходить наружу, не блокируя поры. Помимо всего этого, даже толстый слой минерального масла позволяет коже насыщаться кислородом, а само масло защищает кожу от воздействия факторов окружающей среды. Дерматологи назначают его часто пациентам, чтобы успокоить раздражения, увлажнить и восстановить естественные защитные функции клеток эпидермиса. Риск аллергии на минеральное масло очень низок.

Из минусов можно отметить, что не всегда приятные ощущения вызывает средство с максимальным содержанием минерального масла, т.е. оно может «лечь» на кожу не очень комфортно по жирности.

Из-за сильных качеств масла удерживать влагу в клетках кожи, при длительном применении она не сможет самостоятельно вырабатывать достаточное количество влаги. Вы попадете в ловушку: чтобы кожа не высыхала, придется постоянно пользоваться увлажняющими кремами для поддержания достойного состояния.

Чтобы такого не произошло, необходимо точно знать тип своей кожи и следить за её реакцией. Для сухой кожи крема с высокой концентрацией минерального масла приемлемы; для нормальной и жирной лучше выбирать с небольшой концентрацией, а также избегать нанесения таких кремов перед занятиями спортом или любыми занятия, способствующими активное потовыделение. Т.е. не стоит создавать преграды для выхода пота, иначе можно заработать потницу или воспаления.

Минеральное масло прыщи. Минеральное масло

Выводы о минеральном масле

Минеральное масло — это активное увлажнение и не более. За счет влаги ваша кожа выглядит лучше, морщины разглаживаются, цвет лица становится более свежим, но никаких дополнительных функций оно не дает. Поэтому в креме с этим ингредиентом должны быть другие полезные вещества, способные проникать в кожу и оздоравливать её. Для этого стоит всего лишь читать состав вашего крема.

Написать комментарий