Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для лица из кабачков. Рецепты масок из кабачков для лица

12.10.2019 в 16:07

Маска для лица из кабачков. Рецепты масок из кабачков для лица

Маска из кабачков для лица не требует использования каких-то особых компонентов, ведь в ее основе должен содержаться главный натуральный продукт – мякоть или сок кабачка. Простые рецепты из «народной аптечки», переданные из поколения в поколение, помогут справиться с такими проблемами, как сухость или жирность кожи, морщины, усталость, воспаления в виде прыщей, а также возрастное старение кожи лица. Такую маску можно с легкостью сделать в домашних условиях, избавив себя от дорогостоящих посещений косметологических салонов. Зато результаты будут не хуже, чем после применения салонных средств, содержащих различные химические компоненты.

Рецепты масок из кабачков для лица весьма разнообразны и направлены, прежде всего, на восстановление естественных обменных процессов в клетках кожи, ее омоложение и сохранение водного баланса. Такие маски применяют также в уходе за комбинированным и проблемным типами кожи. Все зависит от индивидуальных нужд, но результат не заставит долго себя ждать, ведь уже через полчаса после такой маски Вы сможете увидеть заметные улучшения.

  • Уход за сухой кожей. Для приготовления кабачковой маски яичный желток нужно растереть с 1 ч. ложкой свежего кабачкового сока, а затем данное средство нанести на лицо. Через 15-20 минут маску необходимо смыть вначале теплой, а после – холодной водой.
  • Уход за проблемной и жирной кожей. Полкабачка среднего размера необходимо прокрутить через мясорубку. После этого 1 ст. ложку полученной смеси размешать с настоем травы зверобоя (1 ст. л.), кефиром (2 ст. л.) и соком алоэ (1 ч. л.). Смесь нужно нанести тонким слоем на кожу лица и оставить на 20 минут, а затем смыть прохладной водой.
  • Эффективное средство для загрубевшей кожи. Для ухода за обезвоженной, загрубевшей кожей эффективным восстанавливающим средством станет кабачковая кашица. Для приготовления такой маски свежетертую мякоть кабачка нужно обернуть марлей, после чего приложить на кожу лица и шеи.
  • Маска от мелких морщин. Третью часть кабачка нужно измельчить на мелкой терке, а затем в свежую кашицу добавить 1 ст. ложку меда. Полученную смесь хорошо перемешать и нанести на лицо. Через 20 минут маску необходимо смыть. Мелкие морщинки вмиг разгладятся, а новые не появятся.
  • Средство для комбинированной кожи. Идеальным вариантом для смешанного типа кожи станет маска, состоящая из кабачковой мякоти и запаренного геркулеса (в соотношении 1:2). Смесь необходимо нанести на кожу лица и подержать в течение 15-20 минут, после чего смыть прохладной водой. Такая смесь хорошо устраняет жирный блеск кожи и заметно освежает цвет лица.

Маски из кабачков для лица в домашних условиях. Маска из кабачков для лица: эффект, правила применения, домашние рецепты

С наступлением дачного сезона в распоряжении женщин оказываются натуральные ингредиенты для приготовления домашних масок, позволяющих сохранить молодость и красоту кожи лица. Одним из таких продуктов является кабачок, польза которого для эпидермиса проверена десятилетиями, а маски из этого овоща просты и легки в применении.

Маски из кабачков для лица в домашних условиях. Маска из кабачков для лица: эффект, правила применения, домашние рецепты

    Какой эффект оказывает маска из кабачков для лица?

    Мякоть кабачка богата минеральными веществами, органическими кислотами, содержит большую концентрацию ретинола, токоферола и аскорбиновой кислоты — органических соединений, которые благодаря своему чудотворному воздействию на кожу получили название «витамины красоты». Этот близкий родственник тыквы действует на дерму лица сразу в нескольких направлениях:

    • омолаживает и восстанавливает водно-жировой баланс;
    • разглаживает морщинки и делает эпидермис эластичным и упругим;
    • увлажняет и напитывает влагой буквально каждую клетку;
    • предотвращает размножение болезнетворных бактерий;
    • оказывает сужающее действие на расширенные поры;
    • устраняет очаги воспалительных процессов;
    • защищает кожу от ветра, морозов солнечных лучей;
    • напитывает кожные клетки всеми питательными веществами.

    Максимальный эффект маска из кабачков для лица оказывает на сухую, шелушащуюся, увядающую, покрытую морщинками и пигментными пятнами, дряблую кожу. Она обретает здоровый цвет и румянец, свежесть, эластичность, упругость. Средство невероятно полезно не только для зрелой, но и для молодой кожи. Если делать питательные маски в профилактических целях, можно избежать многих проблем дерматологического характера в будущем.

    Рекомендации по применению

    Эффективность любого ритуала красоты зависит от соблюдения определенных нюансов. Домашняя маска из кабачков для лица не является исключением. Чтобы получить максимум пользу, следует придерживаться следующих правил:

  1. Плоды. Выбирать зрелые кабачки, накапливающие наибольшую концентрацию полезных веществ. Всегда мыть и счищать кожуру с плодов, а жесткие и крупные семена, если такие есть, удалять.
  2. Приготовление и хранение. Нельзя смешивать кабачковую массу с горячим медом, маслами, молоком, водой, оставлять длительное время на открытом воздухе. Это приведет к снижению полезных качеств средства.
  3. Нанесение. Массу распределяют равномерно на очищенную и сухую кожу. Держат от четверти часа и до 20 минут.
  4. Смывание. Удаляется маска из кабачков для лица теплой жидкостью. Можно использовать травяные отвары, молоко, обычную воду. Главное, чтобы она не была горячей либо холодной.
  5. Периодичность. Ритуалы красоты с масками на основе кабачков рекомендуется делать курсом из 10-15 сеансов с периодичностью 1-2 процедуры в неделю.

Чтобы улучшить состояние кожи, достаточно одного полного курса. Затем рекомендуется делать небольшой перерыв.

Рецепты масок из кабачка для красивой и здоровой кожи лица

Отличаются простотой и легкостью в приготовлении и применении. Предполагают сочетание кабачка с другими доступными компонентами, усиливающими действие овоща на эпидермис.

Отбеливающая

Готовится из очищенного кабачка и огурца, взятых в равных пропорциях, пропущенных через терку или измельченных в блендере. Стакан воды и агар-агар (1 гр.) доводят до кипения, снимают с огня, остужают. Обе массы смешивают, вводят в маску каплю эфира чайного дерева.

Против отечности и темных кругов под глазами

Отличное средство, мгновенно освежающее взгляд, тонизирующее кожу, помогающее избавиться не только от отечности и кругов в области глаз, но и снимающее усталость. Равное количество имбиря и кабачка измельчают, чтобы получилась однородная консистенция, наносят на нижнее веко.

Омолаживающая против морщин

Вариант 1

Кабачковый сок смешивают с натуральным крепким кофе. Ингредиенты берут в равных пропорциях. Маску накладывают в виде компресса, пропитывая смесью марлю. В результате такого сеанса кожа становится свежей, подтянутой, гладкой.

Вариант 2

На столовую ложку измельченной кабачковой мякоти кладут по чайной ложке натурального меда и сметаны (нежирной). Эта маска из кабачков для лица отлично подходит для увядающей и дряблой кожи.

Питательная и освежающая

Вариант 1

Большую ложку кабачкового сока смешивают с растертым яичным желтком. Смесь тщательно перемешивают. Она идеально восстанавливает цвет лица, предупреждает появление морщинок.

Вариант 2

В столовую ложку протертой мякоти кабачка вводят столько же пшеничной муки, чайную ложку оливкового масла и желток. Все перемешивают в миксере до получения однородной консистенции.

Маски из кабачков для лица в домашних условиях. Маска из кабачков для лица: эффект, правила применения, домашние рецепты

Подведение итогов

Натуральная маска из кабачков для лица   представляет собой довольно простое и доступное, но высокоэффективное средство, позволяющее сохранить естественную красоту и замедлить процессы старения кожи.

Маска для лица из тыквы. 8 правил применения

Натуральные маски для лица из тыквы насыщают кожу большим количеством витаминов и минералов, а стоят гораздо дешевле профессиональных омолаживающих средств. Чтобы получить максимум пользы от домашней процедуры, нужно следовать восьми простым правилам.

  1. Свежие ингредиенты. Для маски подойдут только самые спелые и свежие компоненты. В них содержится наибольшее количество питательных веществ и витаминов, которые они смогут передать коже лица.
  2. Моментальное применение. В процессе хранения теряется много ценных веществ, поэтому годится только свежеприготовленная смесь.
  3. Сырая и вареная тыква. Использование каждой зависит от конкретного рецепта. Если нужна сырая тыква, значит, нужно натереть ее на мелкой терке или измельчить блендером. Если вареная — требуется сделать из нее пюре. Для обоих вариантов лучше брать мякоть из середины тыквы — там больше сока и питательных веществ.
  4. Очищение и распаривание кожи. Это нужно делать после приготовления масочной смеси, чтобы после распаривания поры не успели сузиться. Нужно снять весь макияж с помощью специального молочка и слегка ополоснуть кожу теплой водой или протереть лосьоном для умывания. Распаривать лицо можно влажным горячим полотенцем. Для этого нужно приложить его к коже до полного остывания и снова нагреть горячей водой. Повторить трижды.
  5. Использование косметической кисточки. С ее помощью очень удобно равномерно распределять смесь по всей поверхности кожи лица. Но если нет кисточки, то можно аккуратно наносить руками.
  6. Нанесение вокруг глаз. Тыква хорошо справляется с отеками и окажет благоприятное воздействие на этот чувствительный участок лица, поэтому продукт подходит для ухода за кожей возле глаз.
  7. Удаление. Вода должна быть теплой, можно воспользоваться ватным диском. В конце желательно нанести на кожу любой ежедневный крем для лица.
  8. Длительность процедуры и курса. Курс тыквенной маски составляет в среднем 10-15 процедур. Маску можно использовать три раза в неделю. После завершения курса следует дать коже отдохнуть в течение месяца или двух. Затем можно снова применять тыквенные смеси.

Лед из сока кабачка. Рецепт домашнего свежевыжатого сока из кабачка и огурца

Лед из сока кабачка. Рецепт домашнего свежевыжатого сока из кабачка и огурца

Свежевыжатые соки (фреш) – привилегия не только «пятизвёздочных» курортов, дорогих отелей и «фирменных точек», предлагающих заманчивые стаканчики с красиво выглядящим, манящим божественным напитком.

Оказывается, фреш можно легко и на постоянной основе готовить дома самостоятельно. А стоимость напитка будет зависеть лишь от того, какие ингредиенты окажутся подобранными для его состава.

Если не брать дорогие, экзотические компоненты (вроде манго, дыни и прочего), сок можно сделать очень доступным по цене, но от этого не менее вкусным.

Овощные соки, так же как и фруктовые, нравятся многим. Рецепт, как приготовить свежевыжатый сок из кабачка и огурца может пригодиться тем, кто хочет попробовать лёгкий, освежающий вкус напитка приятного, насыщенного цвета зелёной травы.

    Лед из сока кабачка. Рецепт домашнего свежевыжатого сока из кабачка и огурца

    Начистить кабачок, убрать из него косточки и прочее. Порезать на кубики или недлинные полоски, которые удобно будет потом добавлять в отверстие соковыжималки.

    Лед из сока кабачка. Рецепт домашнего свежевыжатого сока из кабачка и огурца

    Порезать огурцы на кольца средней толщины или удлинённые ломтики.

    Лед из сока кабачка. Рецепт домашнего свежевыжатого сока из кабачка и огурца

    С помощью выжималки из огурцов и кабачка отделяем сок, который, вместе с красивой взбитой «пенкой» попадёт в специальный стаканчик. Разбавить водой, затем перелить его в красивые стаканы или кружки.

    Лед из сока кабачка. Рецепт домашнего свежевыжатого сока из кабачка и огурца

    Украсить можно с помощью тонко нарезанных долек свежего огурца, лимона.

    Лед из сока кабачка. Рецепт домашнего свежевыжатого сока из кабачка и огурца

    Освежающий напиток с лёгким ароматом и мягким вкусом готов!

Если вы любите пить напитки со льдом, то вам может пригодиться,. Полезный совет, поможет вам всё сделать красиво и быстро.

Написать комментарий