Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мочевой камень из вевеллита. Определение состава мочевых камней

12.03.2020 в 04:01

Мочевой камень из вевеллита. Определение состава мочевых камней

Единственный прямой и 100% достоверный способ определения состава мочевых камней - это химический анализ отошедшего мочевого конкремента (или его фрагментов). Поэтому так важно после приступа почечной колики или перенесенной процедуры дробления камней мочиться в прозрачную банку и тщательно проверять выделенную мочу на наличие твердых включений (они могут быть совсем маленькие, в виде песка).В случае, если провести химический анализ невозможно (например, камень находится в почке, или не удалось его поймать), применяются косвенные признаки, позволяющие с большей или меньшей достоверностью судить о составе мочевых конкрементов.К этим признакам относятся:

  • изменения в биохимическом анализе крови ( повышенное содержание кальция , фосфора, мочевой кислоты);
  • изменения в общем анализе мочи (наличие солей в осадке);
  • изменения в суточном биохимическом анализе мочи (повышенное выделение кальция, фосфора, мочевой кислоты, оксалатов)
Кроме этого, важную информацию по составу камней в почках может дать рентгенологическое исследование . Камни, содержащие кальций (например, оксалаты и фосфаты ), хорошо видны на рентгеновских снимках, в то время как уратные камни (которые не содержат кальций) не задерживают рентгеновские лучи и поэтому не видны на снимках (так называемые, рентгенонегативные камни).Таким образом, в большинстве случаев доктору удается определить химический состав камней, что имеет решающее значение как в подборе оптимального лечения, так и для предотвращения повторного образования камней (см.).

Как убрать мочевой камень из кошачьего туалета. Моем по правилам

Правильное мытье кошачьего лотка – залог свежести и приятного запаха в квартире. Последовательность действий этого процесса полностью зависит от конструкции и формы эксплуатируемого кошачьего туалета.

Лотки открытого вида нужно очищать чаще, чем устройства закрытого типа. Ежедневная уборка в основном не требует полной смены наполнителя, достаточно будет собрать экскременты, а затем утилизировать их в соответствии с рекомендациями, указанными на упаковке с влагопоглощающей смесью.

Если кошка справляет нужду не в сам наполнитель, а на решетку, то ее при каждой чистке рекомендуется мыть. Для этой цели желательно использовать особые средства, предназначенные для санитарной обработки кошачьих туалетов. Действие таких средств направлено на полную санацию кошачьих туалетов, поэтому вещество легко справится с запахом мочи и предотвратит оседание солей.

Генеральная чистка кошачьего туалета проводится в порядке, перечисленном ниже:

  1. Опустошаем лоток. Неиспользованный наполнитель (особенно силиконовый) можно собрать в отдельную емкость и использовать повторно.
  2. Заливаем лоток теплой водой «по ушки», а решетку замачиваем в отдельной емкости.
  3. Оставляем лоток с водой на десять минут, а затем споласкиваем его и сливаем воду из поддона.
  4. Лоток и решетку опускаем в таз с мыльной водой, после чего оставляем их там на полчаса.
  5. По истечении времени сливаем грязную воду и обрабатываем поверхность кошачьего туалета моющим составом, а затем трем щеткой.
  6. Тщательно смываем остатки мыла и выполаскиваем емкости начисто.
  7. Вытираем лоток и решетку насухо или же сушим на свежем воздухе.

Некоторые владельцы кошек рекомендуют иметь два сменных лотка, чтобы животное не испытывало дискомфорта в момент санитарной обработки его туалета.

Несмотря на то, что кот или кошка, несомненно, являются любимцами, а уход за ними не в тягость и не вызывает отвращения, все работы по дезинфекции кошачьего лотка нужно производить исключительно в резиновых перчатках. Это не только убережет кожу рук от воздействия бытовой химии, но и защитит от токсоплазмоза. Названное заболевание особо опасно беременным женщинам. Возбудитель его, попадая в организм будущей матери, может вызвать уродства и прочие отклонения у ребенка в утробе.

Для мытья всех частей лотка можно применять традиционные моющие средства и хлорсодержащие вещества («Доместос», «Белизну» и прочие), а также специальные составы, устраняющие запах кошачьей мочи. При обеззараживании туалета специальными химическими веществами можно не опасаться образования на поверхности емкости мочевых камней. Спреи и порошки не только устраняют простые загрязнения и специфический запах мочи, но и борются с возбудителями заболеваний.

Если вы не располагаете подобными средствами, то мыть лотки можно порошком для стирки белья или любыми моющими составами, в том числе подручными. Но в результате этого всем неизбежно придется столкнуться с прочими проблемами. О них и об их решении читайте ниже.

Мочевой камень из вевеллита. Определение состава мочевых камней

Мочевой камень из вевеллита и ведделлита. Вевеллит кальция оксалат моногидрат

Витаминотерапия при щавелевокислом диатезе должна обеспечивать насыщение организма витаминами А, В2, D и фитином. Эти витамины содержатся в моркови, малине, облепихе, черной смородине, яблоках. В крайнем случае, осуществляя витаминотерапию, но принимать: ренитол, рибофлавин, кальциферол, фитин. В качестве фитотерапии предпочтение следует отдавать малокомпонентным сборам, включающим в себя лекарственное сырье с бактерицидным и антигипоксическим свойствами, а также компоненты, нормализующие коллоидную структуру мочи.

Оксалатолитическим эффектом, то есть способностью повышать растворимость оксалатных камней, обладают листья и почки березы, цветы черной бузины, листья и плоды брусники, плоды клюквы, трава мяты перечной, почечный чай, листья толокнянки, плоды шиповника, трава шалфея, корни фиалки душистой.

Диета при оксалатных камнях.

Извлечения из этих растений следует принимать после еды. Уменьшению образования щавелевой кислоты в организме человека способствуют растения-антигипоксанты крапива листья , липа листья , сушеница трава и некоторые другие.

Мочевой камень из вевеллита и ведделлита. Вевеллит кальция оксалат моногидрат

При оксалатном диатезе и образовании оксалатных камней выбор сборов и отдельных растений сравнительно невелик. В периоды обострений и с профилактической целью во время ремиссии можно использовать следующие сборы. Трава буквицы - 2 части.

Диета при оксалатах в моче

Цветы василька - 3 части. Трава вероники - 3 части. Принимать теплым с медом вместо чая. Новый настой приготовить и выпить на ночь.

Сроки: месяца Стоимость продуктов: руб. Основным предрасполагающим фактором образования кальций-оксалатных камней является гипероксалурия , под которой понимается высокая экскреция с мочой более 40 мг в сутки щавелевой кислоты. Анион щавелевой кислоты соединяясь с катионом кальция образует растворимую соль оксалат кальция , чаще всего, в форме моногидрата — вевеллит кальция оксалат-моногидрат и дигидрата — ведделит оксалат кальция дигидрат. Одной из причин образования оксалатных конкрементов в почках является избыточное поступление оксалатов с пищей или повышение кишечной проницаемости, что способствует увеличению проникновения щавелево-уксусной кислоты через слизистую кишечника и ее поступления через почки в мочу.

Важно контролировать показатели рН мочи, учитывая, что рН в пределах 5,5—6,5 является оптимальной для осаждения солей щавелевой кислоты. Особых требований к кулинарной обработке продуктов нет, но в тоже время предпочтительно продукты отваривать или тушить. Из овощей и фруктов в рацион включают цветную и белую капусту, вареный картофель, баклажанную и кабачковую икру, морковь, баклажаны в умеренных количествах , тыкву огурцы, абрикосы, бананы, виноград, груши, чернослив, абрикосы, зелень кинзы, некислые яблоки, арбузы, дыню, персики, кизил, айву, рябину.

Из напитков — сок из кураги, груши, чернослива, березовый, огуречный сок, компоты, кисели, слабощелочные минеральные воды. В рационе полностью исключаются продукты богатые щавелевой кислотой, такие как крепкий чай, щавель, шпинат, субпродукты почки, язык, мозги, печень , жирные сорта мяса и рыбы, хлебный квас, студень, желатинсодержащие блюда, какао, кофе, шоколад, ревень, грибы, соленью овощи.

В период обострения также ограничивают употребление картофеля, свеклы, томатов, лука, моркови. Исключаются соленые сыры, консервы, копчёности, икру рыбную, а также супы, приготовленные на крепких бульонах мясных, рыбных и грибных и содержащие бобовые, шпинат, щавель, овощную икру. В рационе сокращаются продукты, содержащие много витамина С — лимон, грейпфрут, апельсины, смородина, шиповник, садовая рябина, антоновские яблоки, земляника, крыжовник, клюква, мандарины, перец сладкий, хрен, укроп, черемша.

Мочевой камень из вевеллита и ведделлита. Вевеллит кальция оксалат моногидрат

Моногидрат оксалата кальция и дигидрат оксалата кальция представляют собой соли кальция, которые образуют камни в почках. Сходства между этими двумя намного перевешивают минимальные различия.

Если вы склонны к камняным камням оксалатного типа, лечение и профилактика будут одинаковыми, независимо от того, какой тип камней оксалата вы формируете. Химически дигидрат оксалата кальция и моногидрат оксалата кальция почти идентичны. Молекулы обоих веществ имеют два атома углерода и один атом кальция. Единственное различие заключается в том, что дигидрат оксалата кальция слабо связан с двумя молекулами воды, тогда как моногидрат связан с одной молекулой воды. По этой причине молекулярная масса дигидрата составляет Камни в почках — это кусочки твердого вещества, которые вклиниваются в мочеточники, трубки, которые соединяют почки с мочевым пузырем.

Камни классифицируются по типу материала, из которого они составлены, такие как струвит, оксалат кальция, мочевая кислота или цистеин. Камни оксалата кальция могут быть изготовлены из моногидрата оксалата кальция или дигидрата оксалата кальция. Если вы получаете камни в почках один раз, вы рискуете получить их снова.

Исследование показало, что пациенты, прошедшие моногидратные камни, как правило, старше. Мужчины и женщины в равной степени могли пройти любой тип камня.

Как понять, что камень вышел из мочеточника в мочевой пузырь. Как вывести при помощи методов современной медицины?

Если вывести камень из мочеточника консервативным лечением не удается, нужны более радикальные техники. В нынешней урологии их спектр довольно широк: катетеризация, уретроскопия, дистанционная и контактная литотрипсия, чрескожная нефролитотомия, оперативное вмешательство. Чтобы понять, какие из них дадут результат в конкретном случае, врач назначает:

  • общий анализ крови;
  • электрокардиограмму;
  • общий анализ мочи;
  • посев мочи;
  • урографию.

Вернуться к оглавлению

Эндовезикальный метод

Если камень более 8 мм застрял в устье мочеточника и не может самостоятельно продвигаться, назначают катетеризацию. Такая технология пользуется популярностью среди эндовезикальной терапии. Методика эффективна при затрудненном мочеиспускании и почечной колике. Ее суть состоит во введении в мочевой канал медикаментов, которые усиливают перистальтику (новокаин, «Папаверин», формитол). Для достижения результата процедура повторяется несколько раз, чаще пользуются тонкими катетерами: около 50 см длиной и 1—3 мм шириной.

Кроме того, выведение камней из мочеточника может производиться с помощью электрической стимуляции верхних мочевых путей через электроды катетера. В медицинском арсенале для изъятия твердых формирований предложено множество мочеточниковых петель. Их не рекомендуют, когда камень засел выше подвздошных сосудов. Если такими методиками помочь больному не удается, устья мочеточника рассекают, и конкремент выделяется на протяжении 2—3-х дней. По мнению некоторых специалистов, этот способ влечет за собой сужение мочеточника и рефлюкс.

Уретроскопия: удаление камня через уретру

Если камень размером не более 1-го сантиметра достиг трети мочеточника или засел в его нижней части, прибегают к уретроскопии. Удаление камня из мочеточника через уретру производится гибким инструментом, оснащенным щипцами, камерой и корзинкой. Процедура безболезненна, так как сопровождается анестезией и происходит без единого разреза, уретроскоп вводится в уретру естественным путем. После окончания ставят катетер для промывания мочеиспускательного тракта. Существенный недостаток уретроскопии — сильные боли после наркоза, вкрапления крови в урине, жжение, частые позывы, которые могут длиться до 3-х недель. Снимают подобные ощущения обезболивающими средствами.

Дистанционная литотрипсия

Этим термином в медицине обозначают дробления конкрементов с помощью специального аппарата, который вырабатывает волны. При попадании их камушек рассыпается и со временем вымывается с мочой. Процедура не травматичная, проводится, если кристалл в диаметре не превышает 5 мм и хорошо просматривается на рентгеновских снимках. Среди противопоказаний: начавшийся воспалительный процесс, сильные болевые ощущения и перекрытие мочеточника. Дистанционная литотрипсия считается малоэффективной, поскольку при разрушении камней страдают окружающие его стенки органов, часто нужны повторные процедуры.

Контактная литотрипсия

Этот способ для удаления камней более эффективен и считается одним из основных среди всех видов камнедробления. Заключается он в особенностях разной аппаратуры, которую привлекают в процесс:

  • Пневматическая — через мочевыводящий канал разрушительной струей воздуха разбивают формирование. Его осколки убирают щипцами через небольшой разрез. Недостаток метода в том, что он не справляется с плотными образованиями.
  • Лазерная — волны на конкремент направляются через мочеиспускательный путь. Процедура проводится под общим наркозом и не разрушает мягкие ткани мочеточников. Преимущество в том, что лазер разрушает даже самые плотные каменные формации.
  • Ультразвуковая — проводится с использованием ультразвукового аппарата. Продуцируя волны, он дробит камни в мочеточнике на песок.

Вернуться к оглавлению

Чрескожная нефролитотомия

Если камень в мочеточнике превышает в диаметре 2 см, его удаляют введенными через маленький разрез инструментами. Процедура сопровождается анестезией, конкременты достают в измельченном виде. Способ эффективен при коралловых образованиях, которым свойственны уплотненные и острые края. Нефоскопом можно извлекать кальциевые фрагменты даже из почек. При беременности, воспалениях и злокачественных опухолях в урогениталиях чрескожная нефролитотомия категорически запрещена.

Оперативное вмешательство

Если камни в мочеточнике большие и долго не выходят, а также спровоцировали инфекционное воспаление в урогениталиях, сильные боли, перекрыли отток урины, их выведение происходит только оперативным путем. Это экстренные меры, направлены на спасение почек. Практически во всех урологических отделениях специализируются на полостных операциях, при которых специалист вскрывает мочеточник, перекрывает зажимами с обеих сторон ущемленное конкрементом место и чуть выше его рассекает. После проверки проходимости канала накладывают швы. Операции опасны кровоизлиянием, тканевыми повреждениями, попутными инфекциями и новообразовавшимися грыжами. Реабилитационный период после проведения хирургического вмешательства может затянуться на месяц.

Комментарии(1)

Да, камни именно на фоне переизбытка могут образовываться. Для его полного усвоения витамин К2 нужен. Я, сама, если и пью кальций, то это эваларовский активатор кальция. В составе как раз все витамин К2 и Д3 есть. Цена приемлемая по сравнению с аналогом. Я уже его несколько курсов пропила, побочек от приема не заметила. На сайте фитомаркета беру обычно, всегда есть в наличии.

Написать комментарий